Language: German
Published by Wbg Philipp Von Zabern, 2007
ISBN 10: 3805337949 ISBN 13: 9783805337946
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 2007
ISBN 10: 3805337930 ISBN 13: 9783805337939
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. Scarce. Colored boards with lettering on the cover and along the spine. This splendid volume appeared in conjunction with the 100th year of the Deutsches Archaologisches Institut Kairo. It is a remarkable publication, one that all students of ancient Egypt will benefit. It is 348 pages in length, with 347 color and 155 black-and-white images. This copy of the work is in flawless condition. Photographs are available upon request.
Language: German
Published by Philipp von Zabern in Herder, 2007
ISBN 10: 3805337930 ISBN 13: 9783805337939
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gebundene Ausgabe, 4°. Condition: Neu. 1.,. 364 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Einen Blick hinter die Kulissen der archäologischen Forschung in Ägypten bietet dieser Bildband. Von der prädynastischen Zeit des ausgehenden 4. Jahrtausends vor Christus über die pharaonische bis hin zur spätantiken und frühchristlichen Zeit präsentiert er teilweise unveröffentlichtes Bildmaterial zur Archäologie. Anlässlich der Feiern zu seinem 100jährigen Bestehen macht das Deutsche Archäologische Institut in Kairo seine Arbeiten - Grabungen und Forschungen - in diesem reich illustrierten Band einem breiten Publikum zugänglich. Mehr als 25 international renommierte Archäologen, Ägyptologen, Architekten und Bauforscher kommen in dieser anschaulichen und gleichzeitig fachlich fundierten 'Festschrift' zu Wort. ISBN: 9783805337939 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2218.
Language: German
Published by wbg Philipp von Zabern, 2007
ISBN 10: 3805337930 ISBN 13: 9783805337939
von Zabern, Mainz am Rhein, 2007. XVI, 344 S. mit 347 Farb- und 155 Schwarzweißabb.; 31 cm, Pappband, quart, (Einband gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 2095 Gramm.
4°. 139 S. m. zahlr. Abb. u. 1 CD. Ppbd.
Published by Berlin u. Boston, de Gruyter, 2016
ISBN 10: 3110418029 ISBN 13: 9783110418026
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. V, 522 SS. mit 465 Abbildungen. Mitteilungen des Deutschen Archaologischen Instituts, Abteilung Kairo, Band 70/71 / 2014/2015. - Einband mit wenigen leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Fol., Illustrierter Original-Pappband.
Published by Mainz, Zabern., 2007
4°. 344 S. m. Abb. Ppbd.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Wiesbaden, Harrassowitz, 2022
ISBN 10: 344711794X ISBN 13: 9783447117944
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Sehr gut. VIII, 368 SS. mit 305 teils farbigen Abbildungen. Beiträge in Deutsch, Englisch und Französisch, u.a. Brown, Nicholas: Raise me up and repel my weariness! A study of the coffin of Thutmose II (CG 61014) / Burkard, Günter: Ostrakon TT85/16. Fragment eines autobiographischen Textes der 18. Dynastie / Hawass, Zahi u. Sara A. Abdoh: Stela of Kha-Ptah / Polz, Daniel: Die Wiederauffindung einer von Amenmesse usurpierten Stele in Theben-West / Seidlmayer, Stephan Johannes: Felsinschriften am nördlichen Fähranleger von Elephantine (.). - Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Fol., Illustrierter Original-Pappband.
Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1998. Fort in-4, rel. éd. pleine perc. bleue roi, XVII-497 pp., portrait de Rainer Stadelmann en front., 151 fig. en n/b. in t., 28 pl. en n/b. (reprod. photogr.), 3 gdes pl. dépliantes en ff. libres, textes en allemand, français ou anglais. /50F Très bon ex.
Published by De Gruyter, 2017
ISBN 10: 3110523566 ISBN 13: 9783110523560
Seller: moluna, Greven, Germany
Hardcover. Condition: New. Since 1930 the annual communications of the Cairo Division have been providing an international platform for papers on Egyptian archaeology and cultural history. The topics treated cover a time span from the pre-dynastic period through the Christian era and.
Published by Mainz, Philipp von Zabern, 1992-, 1999., 1999
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 30,5 x 21,5 cm. Mit vielen Tafeln und Plänen Privates Halbleder (originale Broschuren eingebunden) Vier Sonderdrucke aus den Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts - Abteilung Kairo Band 48, 49, 51, 55. - 2. Heft über die 2 und 3 Grabungskampagne - 3. Heft: Bericht über die 4 und 5 Grabungskampagne - 4. Heft Bericht über die 6, 7 und 8 Grabungskampagne (zusammen mit William E. Gordon, Andreas Nerlich, Aldo Piccato u.a.). - Nur aussen etwas berieben, privates Halbelderband von einem Buchbinder in Kairo - Eigenes Exemplar des Ägyptologen Daniel Polz mit seinem Besitzvermerk vorne.
Published by Mainz, Philipp von Zabern, 1998., 1998
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 30,2 x 21,5 cm. XVII, 497 SS., 1 Bl., 28 Tafeln mit vielen Abbildungen, 3 gefaltete Beilagen Original-Leinen Festschrift mit vielen Beiträgen. - Sauber und gut erhalten.
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 139 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm + 1 DVD Minimale oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Einband. Sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Die DVD im Originalkuvert in der Einstecklasche im hinteren Innendeckel. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. A652 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1094.
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Mängelexemplar, ungelesen, geringe Lagerspuren, mit DVD---. nein.
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
hardcover. Condition: New.
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Ein Vorbericht. Mit Beiträgen von Detlef Franke und Alexandra Verbovsek. Mainz, Zabern 2003. X, 103 S., 12 Taf., OLeinenband 4to. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by De Gruyter, Berlin and Boston, MA, 2016
ISBN 10: 3110418029 ISBN 13: 9783110418026
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. 1st Edition. Rare (Gedenkschrift fur Werner Kaiser). Red glossy pictorial boards. This large volume is 522 pages in length, with numerous black-and-white, and color illustrations. The volume is in as new condition. While the text is primarily in German, many papers are written in English. Photographs available.
Language: German
Published by Walter De Gruyter, Berlin - New York / Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Kairo Sonderschrift 31, 2007
ISBN 10: 3110193477 ISBN 13: 9783110193473
2007, XVI,445pp. Mit 111 Schwarzweißabbildungen, 6 Falt- und 35 Schwarzweißtafeln (Ohne DVD!). Leinen. 30x21,5x4,5cm. 2,2kg. Sehr gut erhalten This volume deals with one of the dark ages of ancient Egypt, the so-called Second Intermediate Period (c. 1785-1550 B.C.), which is regarded as the origin of cultural and political developments of Egypta (TM)s apogee, the New Kingdom. In particular the archaeological evidence is, for the first time, submitted to a comprehensive analysis, resulting in a new interpretation of the period immediately prior to the New Kingdom. This analysis includes the latest results of the excavations by the German Archaeological Institute Cairo in the necropolis of Draa (TM) Abu el-Naga in Thebes/Luxor.
Language: German
Published by Mainz am RHein, Verlag Philipp von Zabern, 2007
ISBN 10: 3805337930 ISBN 13: 9783805337939
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Wie neu. 4°, 344 Seiten mit sehr zahlreichen meist farbigen Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand, wie neu - 2007. A99812 ISBN: 9783805337939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 2003
ISBN 10: 3805332599 ISBN 13: 9783805332590
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New, still sealed in shrink wr. No Jacket. 1st Edition. Scarce (Sonderschrift, 24). Reddish cloth with dark red lettering on the cover and along the spine. This book is 103 pages in length, with 26 figures, 3 large fold-outs, and 12 black-and-white plates. The book is in flawless condition, still sealed in shrink wrap. Photographs are available.
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
hardcover. Condition: New.
hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz Am Rhein, 1998
ISBN 10: 3805325266 ISBN 13: 9783805325264
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgium
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. 497 S. mit 151 Abbildungen , 28 s/w Tafeln und 3 Beilagen.
US$ 148.46
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In Ergaenzung zu den jaehrlich erscheinenden Mitteilungen gibt die Abteilung Kairo des Deutschen Archaeologischen Instituts mit den Sonderschriften eine Monographienreihe heraus. Sie umfassen dasselbe inhaltliche Spektrum wie die Mitteilungen und ersc.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1998
ISBN 10: 3805325266 ISBN 13: 9783805325264
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. Rare. Blue cloth with black lettering on the cover and along the spine. The book is 497 pages in length, with 151 figures, 28 black-and-white plates, and plans in rear. The volume is in as new condition! Photographs are available upon request. Additional postage may be required.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der vorliegende Band beschäftigt sich ausführlich mit einer der 'dunklen Zeiten' des Alten Ägypten, der sogenannten Zweiten Zwischenzeit (ca. 1785-1550 v.Chr.). Obwohl unser Wissen über diese Zeit immer noch äußerst spärlich ist, gilt die Epoche als Wegbereiter einer der bedeutendsten Phasen in der Geschichte des Alten Ägypten, dem Neuen Reich. Gegen Ende dieser Zwischenzeit werden in Theben und dem südlichen Oberägypten die Grundlagen für das Neue Reich gelegt, sowohl in politischer wie auch in theologischer, gesellschaftlicher und wirtschaftlicher Hinsicht. Die Arbeit konzentriert sich dabei - zum ersten Mal umfassend - auf die archäologische Hinterlassenschaft aus dieser Zeit im oberägyptischen Raum. Dabei kommt den neuesten Ergebnissen der Ausgrabungen des Deutschen Archäologischen Instituts Kairo im Friedhof von Dra' Abu el-Naga in Theben-West/Luxor eine gewichtige Rolle zu. Einleitend wird eine neue Abfolge der oberägyptischen Herrscher am Ende der Zweiten Zwischenzeit vorgeschlagen. Chronologisch gesehen konzentriert sich die Arbeit im weiteren Verlauf auf die letzten Jahrzehnte der Zweiten Zwischenzeit bzw. der 17. Dynastie und die ersten Könige der 18, bis zur gemeinsamen Regierungszeit der Hatschepsut und Thutmosis' III. Ein Ergebnis der Arbeit liegt in dem Vorschlag, kulturgeschichtlich den Beginn des Neuen Reiches in diese Zeit zu setzen.; Habilitationsschrift.
Buch. Condition: Neu. Neuware - Werner Kaiser gehörte zu den herausragenden Persönlichkeiten der deutschen Ägyptologie, der mit seiner Arbeit am Ägyptischen Museum Westberlins und als Erster Direktor des DAI Kairo eine ganze Generation deutscher und internationaler Wissenschaftler prägte. In der vom DAI Kairo herausgegebene Gedenkschrift zu seinen Ehren sind eine Vielzahl seiner Kollegen und Freunde versammelt, um in kurzen Beiträgen das Leben und Wirken Kaisers zu würdigen. Die enthaltenen Artikel umfassen alle Themenbereiche der ägyptologischen Forschung: von Keramik aus dem Friedhof von Abydos über Arbeitersiedlungen in Dahschur zu Votiven in meroitischen Heiligtümer sind sie so divers wie die Interessen Kaisers selbst. Der vorliegende Band berührt damit nicht nur die Wirkungsfelder Werner Kaisers, sondern bietet auch dem heutigen Fachpublikum einen ausführlichen Einblick in die vergangene und moderne ägyptologische Forschung.
Language: German
Published by Mainz, von Zabern, 1998., 1998
ISBN 10: 3805325266 ISBN 13: 9783805325264
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. XVII, 497, 28 Seiten, drei Falt-Beilagen. Gebundene Ausgabe. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Nahezu Neuwertig!!
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2018. Hardcover. . . . . .