Language: Italian
Published by LIT - Libri in Tasca, 2012
ISBN 10: 8865830417 ISBN 13: 9788865830413
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin, Cecilie Dressler Verlag,, 1975
ISBN 10: 3791516310 ISBN 13: 9783791516318
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Berlin, Cecilie Dressler Verlag,, 1975
ISBN 10: 3791516310 ISBN 13: 9783791516318
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Pp. Condition: Gut. 206 S.; ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Language: German
Published by Berlin, Cecilie Dressler Verlag, 1975
ISBN 10: 3791516310 ISBN 13: 9783791516318
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; ausgesondertes BÃchereibuch, Schnitt und Stoþ leicht gebrÃunt 35305x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Traduzione di Popper A. e Popper L.Roma, 2011; br., pp. 314, cm 14x21.(Biblioteca dell'Immaginario. 14). Quando l'alba del Ventesimo secolo stava per vedere la luce, il pianeta Terra era, per i suoi stessi abitanti, un mondo ancora parzialmente sconosciuto. Le remote regioni dell'Antartide, in modo particolare, con le loro glaciali distese di nevi eterne, rappresentavano per i più arditi una sfida irrinunciabile, un richiamo che spinse tra le braccia dell'ignoto gli elementi migliori di una generazione di coraggiosi. Pronti a tutto, gli esploratori dell'estremo Sud, a cui è dedicato questo libro, salparono dal porto di Anversa a bordo della nave Belgica nel 1897. Il loro sogno proibito sarebbe stato raggiungere - primi tra gli umani - il cuore del Polo Sud. Ma l'inclemenza degli agenti atmosferici cospirò contro questo sogno, costringendo l'equipaggio a restare prigioniero dei ghiacci per quasi un anno. Tra di loro, oltre al comandante Adrien de Gerlache, al naturalista Ermi Racovitza, al cuoco Michotte e al giornalista Cook, c'è anche l'austero norvegese Roald Amundsen, protagonista di una straordinaria avventura, che intreccia la storia di una spedizione scientifica con il mito di Moby Dick, la balena bianca, e del tesoro perduto del celeberrimo Vascello Fantasma. imprese leggendarie come quella che, partendo dall'esperienza della Belgica, consentirà davvero a Roald Amundsen di conquistare il Polo Sud il 14 dicembre del 1911. Libro.
Language: Italian
Published by Lit - Libri in Tasca, 2011
ISBN 10: 8865830417 ISBN 13: 9788865830413
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Vallecchi Edizioni, Firenze,, 1966
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi Edizioni cm.14x22, pp.382, brossura con sopraccop.ill. Collana Narratori,26. Traduz.di Luce D'Eramo, Annie Popper.
Language: Italian
Published by Biblioteca Dell'immaginario, 2011
ISBN 10: 8876156534 ISBN 13: 9788876156533
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Vallecchi, 1966
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Vallecchi, 1966. In-8, brossura, sovracoperta, pp. 382. Scritta a biro alla prima pagina bianca. Strappo alla sovracoperta, pagine interne in ottimo stato.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Rilegato. Condition: new. Traduzione di D'Eramo L. e Popper A.Roma, 2011; ril., pp. 382, cm 14x21.(Narrativa. 36). Quando, puntando il telescopio contro il cielo, Galileo Galilei edificava le basi della teoria destinata a rivoluzionare il modo di concepire l'universo, l'astronomo sapeva che, per affermare la sua dignità di uomo di scienza, avrebbe dovuto fronteggiare i pregiudizi di una vetusta tradizione e le minacce della Chiesa, ancora convinta di poter dominare la sete di sapere con le torture e i roghi accesi dalla Santa Inquisizione. Gli strali della curia romana, insieme allo zelo oscurantista dei gesuiti, rivivono nel grande romanzo di Jacob Popper: ricostruzione accurata degli uomini che, nel clima arroventato del XVII secolo, opposero la loro stessa vita alla feroce politica dei tribunali della fede, acerrimi nemici di ogni cambiamento. In un affresco costruito con sapienza, tra le pagine di "Ereticus" sfilano, insieme a Galileo Galilei, Marina, la concubina dell'astronomo, Simon Marius, l'alchimista, fra' Paolo Sarpi, il monaco scettico, Gianfrancesco Sagredo, il giovane Salviati e Marcos Oloroso, studente battagliero. E se i fedeli seguaci dello scienziato sono pronti persino a sguainare la spada per difendere la concezione copernicana della Terra, straniero a ogni scuola di pensiero e a qualunque confessione religiosa, Galileo resta solo con la sua ultima verità. Libro.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
Published by Vallecchi, Firenze, 1966
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
Condition: ottimo stato. pp. 382-(6) 8° bross. ed., privo della sovracc.
Language: Italian
Published by Biblioteca Dell'immaginario, 2011
ISBN 10: 8876156534 ISBN 13: 9788876156533
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Firenze, Vallecchi 1966, 1966
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 385, bross. edit. Con sovrac. illustrata. Dedica anonima all'interno.
Published by Castelvecchi, ROMA, 2011
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Biblioteca dell'immaginario ITALIANO N.14 della collana, traduzione dal rumeno a cura di Annie e Luca Popper, pagine con qualche lieve e sporadica fioritura altrimenti in ottimo stato, lieve fioritura anche ai tagli, brossura editoriale flessibile, illustrata, con alette e con lievissime tracce d'uso. Numero pagine 312.
Published by Castelvecchi, ROMA, 2011
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. LIT. Narrativa ITALIANO N.36 della collana, I edizione, traduzione dall'inglese di Luce D'Eramo ed Annie Popper, pagine ottimamente conservate, come mai sfogliate, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, lucida e con minime tracce d'uso. Pari al nuovo. Numero pagine 382.
Published by Roma, Castelvecchi 2011., 2011
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 382, leg. edit. con sovrac. ill. Targhetta al dorso.
Published by [Firenze], Vallecchi, [Firenze], 1966
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). "Narratori Vallecchi, n. 26".sopracoperta e grafica di Bob Noorda. Opera con copertina morbida in brossura. LF31.2.
Language: Italian
Published by Castelvecchi, Ariccia, 2011
ISBN 10: 8876155198 ISBN 13: 9788876155192
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. Narrativa ITALIANO Numero "36" della collana "Narrativa"; traduzione di Luce d'Eramo e Annie Popper. Sovraccoperta illustrata presentante quasi impercettibili segni di usura; coperta rigida e ben conservata. Pagine fruibili anche se già sfogliate. Numero pagine 382.
Language: Italian
Published by Biblioteca Dell'immaginario, 2011
ISBN 10: 8876156534 ISBN 13: 9788876156533
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 50b5.
Language: Italian
Published by LIT - Libri in Tasca, 2012
ISBN 10: 8865830417 ISBN 13: 9788865830413
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: New.
Published by Vallecchi, FIRENZE, 1966
ISBN 13: 2560448216916
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Narratori Vallecchi ITALIANO Numero "26" della collana "Narratori Vallecchi"; traduzione di Luce D'Eramo e Annie Popper. Sovraccoperta illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale e da sfregamento. Copertina in cartoncino morbido con minimi segni di usura. Pagine godibili anche se quasi impercettibilmente ingiallite dal tempo. Numero pagine 382.
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato. Condition: Perfetto (Mint). Book.
Language: German
Published by Dressler, Bln.,, 1975
Pappband mit Umschlag-O. Condition: Gut. OA. 205 Seiten, 8°, mit 1 Karte der Reiseroute der Belgica auf d. Vors., gutes Exemplar., OA P3641_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 999.
Firenze, Vallecchi, 1966, 8vo brossura con sovraccoperta illustrata, pp. 382. condizioni molto buone.