Potere Operaio (31 results)

Radical America, March-April 1973. Working Class Struggles in Italy
Sofri, Andriano; Lotta Continua; Potere Operaio and other contributing authors
Language: English
Published by Radical America 1973
- Softcover
Seller: Sandhill Books, Spring Green, WI, U.S.A.Sandhill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Seven articles concerning working class struggles in Italy, including an interview with Guido Viale. Small soil spot to the front wrap, else is fine. 120 pages, 9-in tall.
Published by Centro G. Francovich, 1968. 1968
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, br. edit. pp. 47. Documenti delle lotte operaie, Porto Marghera, all'inizio degli anni del Bienno rosso (1968-69).

Published by Savelli, Roma 1974
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 284 p. : ill. ; 21 cm. brossura, conserva la fascia editoriale come da immagine. Allegato fascicolo: Un intervento di Potere Operaio Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Roma, Edizioni Politiche 1973
- Softcover
Seller: Libreria Menabò, Milano, MI, ItalyLibreria Menabò
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.73
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: quasi ottimo. in 16° bross. ed. pp. 141 Segni del tempo, complessivamente ben fruibile e molto buono (B56) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Published by Centro G. Francovich, Firenze 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Ottimo. Prima edizione. 47 p. ; 18 x 11 cm. Documenti delle lotte operaie. Uno dei primi documento pubblicati sulla protesta operaia che si manifesta dirompente in uno dei centri industriali più importanti d'Italia, Porto Marghera, all'inizio degli anni del Bienno rosso (1968-69). Brossura editorial…e, coperta in cartoncino flessibile di colore rosso. Leggero ingiallimento del taglio e delle pagine per la qualità della carta.
Published by Roma 1974
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con punti metallici, titoli al piatto, il punto di vista di Potere Operaio sull'Affare Primavalle, piccolo taglio alla cerniera, in ottime condizioni. in 8° pp.16.

Published by Savelli sd, Milano
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione, collana La Nuova Sinistra, con testo di Riccardo Lombardi, brossura, formato14x21, pagine 287, illustrato con fotografie in nero fuori testo, buone condizioni - 53280 ISBN non applicabile 1.
Published by Centro G. Francovich ottobre 1968, Firenze 1968
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con due punti metallici, in ottimo stato. in 16° pp. [4] 47, [1].

Published by Roma, Potere Operaio,, Roma 1973
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Very Good. Anno II n. 51 - 7 Maggio 1973. Articoli: "Avellino. Rosso contro tricolore"; "Torino Spa Stura. Una situazone che cresce"; "Convegno operaio internazionale"; "Contro le provocazioni la forza rivoluzionaria"; "Una lettere di Achille Lollo". Foglio centrale sciolto stampato interamente in rosso de…dicato alla festa del 1 Maggio ("1 MAGGIO ROSSO") Stampa in nero e rosso. Cm 57x43. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Potere operaio fu settimanale; poi quindicinale, mensile. Direttore responsabile: Francesco Tolin, poi Letizia Paolozzi e Emilio Vesce. Conclude le sue publicazioni nel corso del 1972, seguito dalla nuova edizione Potere operaio del Lunedì. Book.

Published by Libreria Feltrinelli 1968
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Spillato. Buone Condizioni. Il Volumetto Mostra I Classici Segni Del Tempo Come Un Ingiallimento Complessivo E Lieve Usura Dei Margini Della Copertina. Fogli Complessivamente In Buono Stato, Presentano Alcune Sottolineature A Matita Che Non Impediscono Una Lettura Scorrevole.

Published by 1968 - 1970. 1968
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
348 S. 8°, Orig.-Broschur. Konvolut bestehend aus fünf Titeln von Potere Operaio (deutsch Arbeitermacht, abgek.: PotOp), eine der wichtigsten Organisation der außerparlamentarischen Linken in Italien. PotOp entstand während der Arbeiterkämpfe des Heißen Herbstes 1969 und löste sich im Juni 1973 auf. Unter den Mitgliedern waren u…. a. Antonio Negri und Sergio Bologna. - Potere Operaio war eigentlich ein Schlachtruf vor allem von operaistischen Gruppen. Seit Ende 1962 wurden immer wieder operaistische Flugblätter unter diesem Namen veröffentlicht. Die erste Potere Operaio-Gruppe formierte sich um Toni Negri, Massimo Cacciari und Luciano Ferrari-Bravo in Porto Marghera (1963/64). Enthält neben den vier ersten LM-Nummern die Doku-Sammlung des des frühen Potere Operais -Zirkulars als Reprint. - Dokuband etwas fleckig, insg. gut erhaltene Expl. 1050 gr.

Crisi del capitale e rifiuto del lavoro in Europa
Collectif Immigrés, Klassenkampf, Potere Operaio, Proletarische Front
Published by Comunismo, Casa Editrice s.d. (dopo il 1973), Firenze 1973
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale, documento collettivo di diversi gruppi rivoluzionari europei, circolato precedentemente in forma provvisoria con il titolo "Tesi sull'Europa", minimi segni d'uso. In 8° pp. 78.
Published by rotografica fiorentina, Firenze 1976
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Foglio giornale nato come rivista dei Comitati comunisti per il potere operaio, stampato in b/n, titolo in rosso, numero in attesa di autorizzazione, supplemento a Linea di Condotta, interamente dedicato ai processi contro i 16 operai della fabbrica Magneti Marelli-Fiat. In ottimo stato. cm 57x38 pp. 4.
Published by rotografica fiorentina 25 marzo 1976, Firenze 1976
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Foglio giornale stampato in b/n, titolo in rosso, . Rivista dei Comitati comunisti per il potere operaio, nati da alcuni fuoriusciti dai gruppi di Lotta Continua e Potere Operaio. Numero fortemente critico nei riguardi del "decretone" attuato dal governo che avrebbe causato una crescita dell'inflazione e il conseguente impoverim…ento delle classi operaie.Piccola mancanza all'angolo superiore (non interessa il testo). cm 58X43 pp. 4 numero unico in attesa di autorizzazione, supplemento a Linea di Condotta.
Published by compograf, Milano 1977
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Foglio giornale stampato in b/n, titoli in rosso. A seguito degli arresti di alcuni redattori di Senza Tregua a Torino e Milano con l'accusa di "associazione sovversiva e banda armata" (Brigate Rosse e Prima Linea), il giornale prende le distanze dagli altri giornali dell'area dell'Autonomia. In ottimo stato. cm 44x33 pp. 12 Num…ero unico in attesa di autorizzazione, supplemento a Linea di Condotta.
Potere Operaio del Lunedì [IL PREZZO SI INTENDE PER NUMERO]
[Potere Operaio del Lunedì] Paolozzi, Letizia (direttore responsabile)
Published by (Stampato nella Tipografia GEC), 1972
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
giornale autocopertinato. Roma, (Stampato nella Tipografia GEC), 1972 - 1973, Edizione originale. Numeri 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 11 - 12 - 17 - 21 del 1972 e 76 del 1973. Esemplari con normali segni d'usura e leggermente bruniti. Numeri 17 e 21 perimetralmente fioriti. Numeri 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 11 - 12 - 17 - 21 del 1972 e 76 del 1…973 di «Potere Operaio del lunedì», foglio settimanale di circa 4 - 8 pagine a numero pubblicato in seguito alla trasformazione del periodico «Potere Operaio» in mensile nel 1971. Fondato nel 1969 - la prima uscita è del 18 settembre - e attiva fino al 1973 dal nucleo della rivista «La Classe». Diretta da Emilio Vesce, la rivista si proponeva questo programma: «È perfino superfluo dire che Potere operaio rifiuta di presentarsi come organo delle presenti o ancor più future assemblee operai-studenti, sia per l'assurdità che per la scorrettezza di un progetto di questo tipo. La battaglia di linea per la creazione di una direzione operaia del ciclo di lotte è un'altra cosa. Innanzitutto richiede una sede e un raggio d'intervento dei quadri operai che non sia limitato all'organizzazione della lotta in fabbrica: ma non è certo una teoria dei quadri che può garantire una direzione politica. È il problema del rapporto tra autonomia e organizzazione, e il ruolo delle avanguardie di classe, è il complesso rapporto che lega lotte operaie e lotte di popolo in generale, che va affrontato [.]». -- 30 euro a numero. 58 x 42, giornale autocopertinato, 4 - 8 pagine circa. Edizione originale. Numeri 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 11 - 12 - 17 - 21 del 1972 e 76 del 1973. Esemplari con normali segni d'usura e leggermente bruniti. Numeri 17 e 21 perimetralmente fioriti.

Published by Soc. Ed. Subalpina,
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Soc. Ed. Subalpina, s. d. Edizione originale. Solo qualche fioritura molto leggera, esemplare in ottimo stato. Numero unico in attesa di autorizzazione, resp. Egi Volterrani, a cura dei Nuclei Socialisti della Fiat, pubblicato in occasione della positiva soluzione delle agitazioni per il rinnovo del contratto nazionale d…ei metallurgici. Ospita scritti di Muraro, A. Bianchi, F. Rizzo, M. Dimanico. Edizione originale. Solo qualche fioritura molto leggera, esemplare in ottimo stato.

Published by Stampa rotografica, 1978
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Stampa rotografica, 1978. Edizione originale. Leggere fioriture alla brossura, altrimenti bell'esemplare. È qui ripubblicato, con diversa copertina, il numero in attesa di autorizzazione uscito alcuni mesi prima; in questa ristampa è inserito anche il «Documento sui fatti di Acca Larenzia, a Roma» che suscitò grande scan…dalo e numerose polemiche nel movimento e nell'area rivoluzionaria, date le posizioni fortemente critiche nei confronti dell'azione. Edizione originale. Leggere fioriture alla brossura, altrimenti bell'esemplare.

Published by CLUSF (Cooperativa Libraria Universitatis Studii Florentini), Firenze 1971
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Contiene gli interventi degli attivisti italiani per un progetto politico su scala internazionale. Brossura editoriale, volume N. 1 della collana "Materiali politici", due tavole fuori testo, di cui una ripiegata, riportano le migliaia di giornate di sciopero in Europa tra il 1945 e il 1969, e le principali correnti di lavorator…i stranieri nel mondo, all'interno ottimo. in 8° piccolo pp. 128, 4 + 2 tavv.

Published by s.d. (dopo 1975), (Roma) 1975
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volantino in difesa di Achille Lollo accusato della strage di Primavalle. Stampato al recto. cm 25x18.

Published by 8 giu 1970, Milano 1970
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volantone stampato al recto e al verso, esce come supplemento al N. 24 di "Potere Operaio", sulle lotte per il salario pieno garantito. "Lottare troppo, lottare a fondo". cm 28,5x46.

Published by 4 lug 1970, Milano 1970
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volantone stampato al recto e al verso, esce come supplemento al N. 27 di "Potere Operaio", testo su due colonne, contro l'attacco dello stato capitalistico, sugli scioperi e la ripresa della lotta sul salario. Segni a penna al titolo e al margine superiore del verso. cm 28,5x46.

Published by Movimento studentesco milanese. Archivio nazionale (a cura del) s.d. [1969 ca.], Milano 1969
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fogli stampati in ciclostile e legati con due punti metallici, fra i contributi comprende: "L'ideologia del movimento studentesco", "Il destino dello studente nel salto tecnologico", "Avanguardia e massa nl movimento studentesco" e "Estraneità di massa come lotta alla scuola". In ottimo stato. cm 21x29,5 pp. 16.
Published by Sapere Edizioni, 1971
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Sapere Edizioni, 1971-1972. Edizione originale. Numeri 37, 38-39, 42, 43, 44, 45 del 1971; numeri 46, 47 - 48, 49 del 1972. Esemplari bruniti e con normali, non deturpanti segni d'usura, nel complesso in ottimo stato. Numeri 46, 47 - 48 e 49 del IV anno di «Potere operaio», mensile a partire dal 1971. I numeri presenti r…iguardano i mesi di febbraio, maggio-giugno e giugno del 1972. Fondato nel 1969 - la prima uscita è del 18 settembre - dal nucleo della rivista «La Classe». Diretta da Emilio Vesce, la rivista si proponeva questo programma: «È perfino superfluo dire che Potere operaio rifiuta di presentarsi come organo delle presenti o ancor più future assemblee operai-studenti, sia per l'assurdità che per la scorrettezza di un progetto di questo tipo. La battaglia di linea per la creazione di una direzione operaia del ciclo di lotte è un'altra cosa. Innanzitutto richiede una sede e un raggio d'intervento dei quadri operai che non sia limitato all'organizzazione della lotta in fabbrica: ma non è certo una teoria dei quadri che può garantire una direzione politica. È il problema del rapporto tra autonomia e organizzazione, e il ruolo delle avanguardie di classe, è il complesso rapporto che lega lotte operaie e lotte di popolo in generale, che va affrontato [.]». 40 euro a numero. 50 x 28 cm, giornale autocopertinato con due punti metallici, circa 40 per numero. Edizione originale. Numeri 37, 38-39, 42, 43, 44, 45 del 1971; numeri 46, 47 - 48, 49 del 1972. Esemplari bruniti e con normali, non deturpanti segni d'usura, nel complesso in ottimo stato. giornale autocopertinato con due punti metallici.
Published by 12 marzo 1977 1977
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Foglio stampato al recto e al verso, fotografie in b/n. Gli scontri per il comizio di Almirante a Firenze del 31 maggio, le autoriduzoni nei quartieri di Sesto, Casellina e Varlungo e un appello per la costituzione dei Collettivi per il potere proletario. Normali pieghe e minimi strappi ai margini che non intaccano il testo. cm…44x57.5 pp. 2.

Published by (Pisa) 1968
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Le premesse e il racconto del tragico capodanno del 1968 alla Bussola, noto locale della Versilia, dove centinaia di militanti e studenti arrivano armati di ortaggi e pomodori - "sarà solo un piccolo omaggio ortofrutticolo" avevano dichiarato - e vengono caricati dalla polizia che spara e Soriano Ceccanti, un ragazzo di 16 anni,… rimarrà paralizzato. cm 29x21 pp. 4.

Published by s.n. [1971?], Torino 1971
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volantone contro il caro vita elaborato dalla redazione di Torino, al verso la famosa illustrazione "Buona notte signor padrone" di Mario Mariotti in cui un lavoratore si insinua minaccioso nel sonno del padrone che dorme. Annuncio di una conferenza di Nanni Balestrini sul tema "Sì alla violenza operaia! Unità di lotta per i com…pagni incarcerati", uno strappo di cm 3 al piede che non interessa il testo, esemplare molto buono. cm 49,5x34,5.

Per il potere operaio. Volantone
Collettivi politici veneti per il potere operaio, Vesce Emilio (dir. resp.)
Published by s.d.
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Contiene articoli sulle campagne, contro la repressione, contro il lavoro direttamente produttivo, contro la politica capitalistica della spesa pubblica e contro lo Stato nucleare. Esce in supplemento a Rosso. In ottime condizioni. cm 32x44.5 pp. 2.

Published by Roma 1971
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Contiene l'edizione originale di "Crisi dello stato-piano, comunismo e organizzazione rivoluzionaria" che Toni Negri scrisse in prima stesura come relazione alla Conferenza Nazionale di Potere Operaio. A seguire: "Salario politico contro il fabbrichismo", "Rifiuto del lavoro", "L'appropriazione in fabbrica e nella fabbrica socia…le" e "Crisi e insurrezione armata". Stampato su carta giornale, a fogli sciolti, testo a tre colonne, in ottimo stato. cm 29x21 pp. 32.

Published by Tip. Nobili, Terni 1972
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 202.68
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
I riferimenti principali per capire la strage di Stato e il processo Valpreda: una puntuale ricostruzione cronologica sui movimenti impuniti dei gruppi fascisti (Ordine Nuovo e Avanguardia Nazionale), le eclatanti incongruenze del processo, i fermi e gli arresti a tutte le aree del dissenso, la presentazione del libro La strage…di Stato, nonché le accuse al commissario Calabresi. Volantone stampato al recto e al verso, testo su quattro colonne. Timbro della sezione Terni di Potere Operaio al recto. Minimo strappo al margine inferiore ma ottimo. cm 34,5x49.