Pottner Emil (56 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Alf Häger Berlin 1924

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, GermanyAntiquariat Heininger

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.82

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 1. u. 2. Auflage; Ohlbln.; Einband nachgedunkelt u. leicht fleckig; Text guter bis sehr guter Zustand; Illustrationen von Emil Pottner.

    • Published by Berlin, Häger. 1924

      Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4 Bl., 40 S. 26,5 x 19 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband. Einband leicht lichtrandig, sonst schönes Exemplar.

    • Published by Bln., Alf Häger Verlag, . 1924

      Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Illustr., 40 S. grüner, illustr., Orig. Halnleinenband, 26,5 x 19 cm etwas bestossen und berieben.

    • Language: German

      Published by Berlin, Alf Häger Verlag 1924

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 26.14

      US$ 21.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gr.-8°, Halbleinen. Condition: Gut. 39 S., Halbleinen, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

    • More images

      Language: German

      Published by Berlin: Häger 1924

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.63

      US$ 24.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      OHlnbd., 27 x 18 cm. Condition: Gut. VIII Seiten, 39 Bll., 1.-2. Tausend. - (= Illustrierte Tiergeschichten, Band 1). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by Häger, Berlin 1924

      • Hardcover

      Seller: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, GermanyRieger Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.70

      US$ 28.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. OHLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenprägung, 39 Seiten, 4°, Zahleneinträge auf Vorsatz, Deckel gebräunt, Ecken bestoßen, rote Markierung auf Rücken, sonst guter Zustand.

    • Language: German

      Published by Aachen, Berlin, Julius Bard 1915

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original Lithographie aus der Serie "Krieg und Kunst". Blatt-Maße: ca. 40,5 x 32,5 cm.; unten links mit dem Stempel der Berliner Secession. -- im Außenrand leicht fleckig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografie

    • More images

      Published by Alf Häger Verlag, Berlin 1924 1924

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, GermanyAntiquariat Christian Wulff

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 76.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Einband in Pappe gebunden, Rücken aus Leinen, 40 S., Deckel mit einem kleinen Fleck sonst sauberes Exemplar 315 g.

    • Language: German

      Published by Berlin, Julius Bard 1915

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Handkolorierte Lithographie aus der Serie "Krieg und Kunst". Blatt-Maße: ca. 40,5 x 32,5 cm.; unten links mit dem Stempel der Berliner Secession. -- im Außenrand leicht fleckig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Foto

    • Language: German

      Published by Berlin, Julius Bard 1915

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original Lithographie aus der Serie "Krieg und Kunst". Blatt-Maße: ca. 40,5 x 32,5 cm.; unten links mit dem Stempel der Berliner Secession. -- im Außenrand leicht fleckig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografie

    • Published by Edit.: Zeitschrift für Bildende Kunst, Seemann Verlag, Leipzig, 1916/ 17. 1916

      • Softcover
      • Art Print

      Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 53.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kaltnadelradierung auf Bütten. Inet / Wikipedia // TB // Aus ZfBK, 1916/ 17, Heft 8 // Salzburg 1872-1942 Treblinka. Er war ein österreichischer Maler, Grafiker und Keramiker des Impressionismus. -Das Blatt allseits beschnitten (links die schmalste Randbreite: 1,4 cm). -Anmerkung: Das Foto zeigt die identische Grafik, jedoch im

    • Language: German

      Published by Berlin, Julius Bard 1915

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.63

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Handkolorierte Lithographie aus der Serie "Krieg und Kunst". Blatt-Maße: ca. 40,5 x 32,5 cm.; unten links mit dem Stempel der Berliner Secession. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf v

    • Language: German

      Published by Berlin, Cassirer 1912

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, GermanyVersandantiquariat andanti

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 67.72

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. 4° (32,5 x 24,5 cm). 23 Bl., einseitig bedruckt. Original-Ganzleinenband mit farbiger Einbandillustration. Achtes Werk der Pan-Presse. Nr. 189 der auf 250 Exemplare limitierten Ausgabe auf Old-Stratford (Gesamtauflage 310). - Einband etwas stockfleckig. Vor- und Nachsatz etwas stockfleckig. Sonst sehr gut er

    • Published by Alf Hager, Berlin 1924

      • Hardcover

      Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.20

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Befriedigend. 1.-2. Aufl... Gr.8° 39 Seiten mit Schwarzweiß-Zeichnungen. Fraktur; gebunden; 320g; [Deutsch]; Einband stark gebräunt; Ecken bestoßen und berieben, Rücken ausgeblichen, obere Ecke des Vorsatzes geknickt, Vorsatz, Vortitel und Titelblatt stockfleckig; Exlibris auf Vorsatz 1.-2. Auflage; _ xXx_. Pottner, E

    • Published by Paul Cassirer, Berlin 1922

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 58.21

      US$ 97.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 25 x 33 cm Illustrierter Original-Leinen, ohne SU, mit Exlibris Einband etwas lichtrandig und fleckig, Seiten unbeschnitten, einzelne Seiten leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Zwanzig Steinzeichnungen und Text von Emil Pottner. Achtes Werk der Pan-Presse.,Dieses ist das achte Werk der Pan-Presse u

    • Published by Paul Cassirer, Berlin 1912

      • Hardcover
      • Art Print

      Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, GermanyAntiquariat ABATON oHG

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leinen. Pottner, Emil. Sommertage im Geflügelhof. Zwanzig Steinzeichnungen und Text. Berlin. 1912. [26] Bl. Mit Titelvignette und 20 Illustrationenin Lithographie von Emil Pottner. 4°. OLeinen mit Vorderdeckelillustration. angestaubt und etwas stockfleckig. Nummer 61 von 250 Exemplaren der B-Ausgabe auf Old-Stratford (Gesamtaufl

    • Published by Paul Cassirer, Berlin 1912

      • Hardcover
      • Art Print

      Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, GermanyAntiquariat ABATON oHG

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 121.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leinen. Pottner, Emil. Sommertage im Geflügelhof. Zwanzig Steinzeichnungen und Text. Berlin. 1912. [26] Bl. Mit Titelvignette und 20 Illustrationen in Lithographie von Emil Pottner. 4°. OLeinen mit Vorderdeckelillustration. minimal angestaubt. Nummer 195 von 250 Exemplaren der B-Ausgabe auf Old-Stratford (Gesamtauflage 310). VII

    • Published by Berlin, Paul Cassirer. 1912

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, GermanyAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 44.98 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Folio. Original Leinen. Der Einband stockfleckig, ebenso der Vorsatz mit Montageresten einer Widmung. Sonst gut erhalten. = Pan Presse, Band 8. Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf Old Stratford Papier, hier # 67. Schöne Darstellungen von Hühnern, Enten, Gänsen etc.

    • Published by 1915/1916 1915

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 71.28

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: guter Zustand. Pottner, Emil. Die kapitolinischen Gänse.1915/1916. Mischtechnik / Kreidelithografie & Pochoir, in 5 Farben, auf leichtem Velin. Originale Künstlergrafik, von Emil Pottner. 25,0 x 22,1 cm (Darstellung / Stein), 42 x 34 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Be

    • Language: German

      Published by Berlin, Paul Cassirer 1912

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 118.80

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4°, Leinen. Condition: Gut. unpaginiert. Achtes Werk der Pan-Presse. Eins von 310 numerierten Exemplaren. Im Vorsatz leicht angeplatzt, außen etwas angestaubt. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

    • Published by Alf Häger Verlag, Berlin 1924

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.28

      US$ 42.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kl.4° (26,5 x 19,3 cm). Erste Auflage, 4 nn., 40 num. einseitig bedruckte Blätter. Illustr. OHalbleinen. Mit zahlr. Illustrationen nach Holzschnitten von Alf Häger. Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt; Rücken etwas lichtrandig; beide Deckel mit winziger Bezugsläsur in der unteren Ecke. Emil Pottner (1872-1942); österr

    • Language: German

      Published by Berlin: Cassirer 1912

      • Hardcover

      Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 234.04

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4°. 25 Bl., 20 Illustrationen auf Old-Stratford gedruckt, Leinen (Einband leicht angestaubt; ohne Schutzumschlag; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Werk der Pan-Presse, 8) Vorliegend Nr. 125 von 250 Exemplaren.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 130.68

      US$ 32.61 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Berlin, Paul Cassier, 1912. Text & lihogr. by Emil Pottner. Hardcover, partly discol. & foxed. Limited edition of 310 copies.

    • Language: German

      Published by 1914. 1914

      Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 110.49

      US$ 4.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      25,0 x 21,0 cm. (Blattgröße 42,0 x 33,5 cm). Die Ränder teils etwas stockfleckig und Knitterig. Aus der Mappe Krieg und Frieden". Emil Pottner war ein österreichischer Maler, Graphiker und Keramiker des Impressionismus. Er studierte ab 1891 an der Münchner Akademie bei Herterich und Paul Höcker sowie in Berlin. Nach 1900 lebte u

    • Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.40

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: guter Zustand. Pottner, Emil. Der neue Kämpe.1915. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Maschinenpapier. Originale Künstlergrafik, von Emil Pottner. 26,1 x 22,3 cm (Darstellung / Stein), 42 x 34 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Berlin: Julius Bar

    • Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.40

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: guter Zustand. Pottner, Emil. Thor's Schatten.1915. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf leichtem weißlichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Emil Pottner. 25,4 x 21,4 cm (Darstellung / Stein), 42 x 34 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Berlin: Julius Bar

    • Condition: Used

      US$ 213.85

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      20 Illustr., 21 Bl. ohne Einband, 32 x 24 cm Läsuren, etwas angestaubt.

    • Published by Werder, 13. VII. 1913. 1913

      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 213.85

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau: "Ihr Ersuchen zeigt mir, dass ich Ihnen nicht fremd bin. Ich liebe die grossen Worte nicht, bin für natürliche Einfachheit und dieser will ich auch in meiner Kunst Ausdruck geben. Das Schaffen ist meine Freude [.]". - An impressionist artist, Po

    • More images

      Language: German

      Published by Berlin: Cassirer 1912

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 93.14

      US$ 32.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4°, OLnbd. Condition: Gut. 1 leeres Bl., 2 Bll., 20 gezählte Bll., 1 Bl. (Druckvermerk), Nummer 264 von 250 im Druckvermerk nummerierten Exemplaren der Normalausgabe auf Old-Stratford. (Die Nummerierung der Normalausgabe beginnt mit Nr. 61). Es erschien noch eine signierte Luxusausgabe auf Strathmore-Japan (Gesamtauflage 310 Exe

    • More images

      Published by 1912. Paul Cassirer, Berlin, 1912

      • Signed

      Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, GermanyVersandantiquariat Neumann/Hönnige

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 297.01

      US$ 63.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rodenberg 453, 8. Originalseideneinband. [48] Seiten. 32,5 x 25 cm. Achter Druck der Pan-Presse. - Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Künstler signiert und nummeriert, auf Strathmore-Japan (Gesamtauflage 310). Hier Nummer 50. - Der Text wurde nach der Handschrift des Künstlers lithographiert. - Emil Pottner, Graphike