Prachensky Markus (22 results)
Published by [Galerie Ulysses] 1978
- Softcover
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.95
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Square Small 4to. Very Good used copy. [58] pages (unpaginated). Catalogue of the gallery's exhibition, 1978; notable for the sequence of b/w photographs documenting the 'Peinture Liquide' demonstration, Aschaffenburg, May 21, 1960, as well as the tipped-in color reproductions. Essay by Pet…er Iden; biographical chronology. A very good copy with slight cocking and crease to spine; slight rubbing and staining to wrappers (chiefly to lower edges); slight internal browning to edges.22 Color & b/w Illustrations (including Upper wrapper).

Language: German
Published by Akademie der bildenden Künste Wien, 1979
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Wie neu. 82 Mit eingehefteten Zeitungsbericht anlässlich des sechzigsten Geburtstag des Künstlers. Minimale Lagerspuren am Buchblock, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Ulysses, Vienna
- Softcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: fine. Illustrated in color and b/w. 173pp. 4to, glossy pictorial wrappers. Vienna: Ulysses Gallery, (no date, circa 2000). A fine copy, as new in the original shrinkwrap. Prachensky, Markus (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.67
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Essen. Galerie Heimeshoff Jochen Krüper, 1989
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 4°. OriginalKarton. Guter Zustand.
Published by Sudtiroler Kulturinstitut (1999), n.p. 1999
- Softcover
Seller: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.Ray Boas, Bookseller - Established 1980
Contact seller5-star sellerPB. Condition: very good+, wraps (softcover). unpaginated Text in German. B&W frontis, color ill. (illustrator).
Published by Wien, Akademie der bildenden Künste 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
81 SS. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Okart.
Published by Akbank Sanat, Istanbul 2003
- Softcover
Seller: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, TurkeyKhalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.00
US$ 20.84 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Paperback. Large 8vo. (24 x 24 cm). In English and Turkish. [49] p., color ills. Markus Prachensky: Retrospective. Texts by Ulrike Outschar, Gerbert Frodl. 5 December 2003 - 14 January 2004. [Exhibition catalogue]. Akbank Sanat.

Markus Prachensky : Dokumentaton aus Anlass der Ausstellung im Oktober 1979
Prachensky, Markus (1932-2011). - Motte, Manfred de la (Hrsg)
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22x15), 203 S., reich illustriert mit WerkAbb. und dokumentarischen Aufnahmen, OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, [= Hennemann : Taschenbuchreihe; 22], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia… and Spain * * *.

Markus Prachensky : Arbeiten 1956 bis 1977
Prachensky, Markus (1932-2011). - Wimmer, Gabriele (Katalog)
Language: German
Published by Wien, Galerie Ulysses 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° (24x24), 34 Bl.,mit 16 montierten far WerkAbb., 3 Abb., 1 peinture liquide-Foto-Serie sowie 1 Porträtaufnahme, OKart (Brosch) mit mont Deckelbild, Rücken fußseitig mit Stauchung, leicht gebräunt, sonst fest und sauber, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Gr…eece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Prachensky: Frühe und späte Werke (English/German edition)
Prachensky, Markus ; Günther Oberhollenzer, Karlheinz Essl et al.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 46.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folded stiff wrappers (softcover), 126p, illustrations (chiefly in color), 30 cm. Very good, light wear to wrappers. Text in English and German.
More images- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.99
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 4 available
4°, rotes Original - Leinen. Ohne Paginierung, mit zahlreichen Abb. im Text und 16 Abb. auf Tafeln. Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren, etwas angestaubt. Tadelloser Zustand. Wohl kaum angeblättert. (Lagerexemplar). ***** Markus Prachensky (* 21. März 1932 in Innsbruck; 15. Juli 2011 in Wien) war ein österreichischer Maler un…d Grafiker des Informel. IS: 9783851270365 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: English
- Softcover
- First Edition
- Art Print
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.69
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First Edition. Markus PRACHENSKY (after) | Expo 79 - Galerie de France | Year: 1979 | Medium: poster - affiche | Dimensions: 42 × 57 cm | Image Size: 42 × 57 cm | Support: coated paper - papier couché | Signature: signed in the plate - signé(e) dans la planche | Printer: Georges Girard - Paris | Additional Infor…mation: offset printing - impression offset | Condition: in very good condition - en très bon état. Markus PRACHENSKY (illustrator).
Retrospektive 1954-1988. Galerie Krinzinger, Innsbruck. In Zusammenarbeit mit Galerie Ulysses, Wien.
Published by Galerie Krinzinger, Innsbruck 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. 93 S. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. Hinterdeckel minimal fingerfleckig, sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 81 S. Einband gering bestaubt // Prachensky, Markus Malerei, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe L045 9783850630924 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Wien : Ulysses 1978
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 17 Bl. mit 16 Farbtafeln / Einband bestaubt, vergilbt u. eingerissen, Seiten etw. vergilbt, Buchschnitt etw. bestaubt L046 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wien, Löcker Verlag 1990. 0 1990
- Hardcover
Seller: marco gietmann - antiquariat, Berlin, , Germanymarco gietmann - antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. 4°. 223. Seiten mit 128 Farbtafeln u. 10 s/w Abb. OLn. mit OU. Book.

Markus Prachensky : eine Retrospektive [anlässlich der Ausstellung Markus Prachensky, eine Retrospektive, Oberes Belvedere, Wien, 17. April bis 23. Juni 2002]. [Hrsg.: Ulysses Kunsthandelsgesellschaft m.b.H. Katalogred.: Franz Smola .] / Wechselausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere 246
Smola, Franz (Herausgeber) und Markus (Illustrator) Prachensky:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 215 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. eingerissen // Ausstellungskatalog, Bildende Kunst, Bildband, Malerei NG015 9783851270266 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
More imagesLanguage: German
Published by Galerie Springer, Berlin 1960
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.99
US$ 35.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geklammerte Broschur. Condition: Sehr gut. [20] S. Die Gemeinschaftsausstellung von Wolfgang Hollegha, Josef Mikl, Markus Prachensky und Arnulf Rainer in der Berliner Galerie Springer im Jahr 1960 dokumentiert den historischen Moment, in dem die radikale österreichische Nachkriegs-Avantgarde den Sprung nach Deutschland schaffte.… Die vier Künstler bildeten den harten Kern der legendären Wiener Malergruppe der Galerie nächst St. Stephan um den visionären Geistlichen Monsignore Otto Mauer. Sie waren die Pioniere des Informel, des Tachismus und der abstrakten Malerei in Österreich, die mit dynamischen Gesten, Farbschüttungen und frühen Übermalungen gegen den konservativen Kunstbetrieb rebellierten. Indem der renommierte Berliner Galerist Rudolf Springer diese vier Positionen im Juni 1960 geschlossen in seinen Räumen präsentierte, schlug er eine entscheidende Brücke zwischen der Wiener Kunstszene und dem damaligen West-Berlin, das sich gerade neu als Zentrum moderner Kunst formierte. Katalog zur Ausstellung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

- Hardcover
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, , GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.84
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 cm, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 223 S. : zahlr. Ill. Leichte Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und an den Kanten leicht bestoßen. Text Wolfgang Fleischer. GG M-KL_GG 9783854091769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.

Published by Karlsruhe, Galerie Rottloff, 1961. 1961
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wichtiges Ausstellungsplakat mit dem Erstdruck des Manifests Retournons à la peinture [Zurück zur Malerei]. Die Ausstellung wurde am 6. Mai 1961 durch Monsignore Otto Mauer eröffnet. Mauer eröffnete 1954 in Wien die Galerie St. Stephan (ab 1964 Galerie nächst St. Stephan): Ende der Fünfzigerjahre wandte sich Otto Mauer stärker d…em Informel zu: die Galerie St. Stephan wurde Bezugspunkt und Forum für Oswald Oberhuber, Wolfgang Hollegha, Josef Mikl, Markus Prachensky, Arnulf Rainer, Maria Lassnig und andere. Gleichzeitig knüpfte Otto Mauer, europaweit als Redner, Sammler, Organisator und Künstlerfreund bekannt, die internationalen Kontakte der Galerie und initiierte einen regen Austausch mit der internationalen Avantgarde. (Wikipedia). - Versandbedingt mehrf. gefaltet. Knickspuren u. (bes. die unbedruckte Rückseite) lichtrandig. Wenige kl. (Rand-)Läsuren. ge Gewicht in Gramm: 500 Plakat auf rotem Papier (49,8 x 69,5 cm).
More imagesPublished by Ohne Ort, 1963. 1963
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14,306.81
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Für die Frühzeit typische informelle Arbeit Prachenskys, der zum Künstlerkreis um die von Monsignore Otto Mauer geleitete Galerie St. Stephan gehörte. 1956 war er gemeinsam mit Wolfgang Hollegha, Josef Mikl und Arnulf Rainer Gründungsmitglied der Gruppe St. Stephan. - Die äußersten Ränder u. die Rückseite des unbeschnittenen Bog…ens tlw. etw. gebräunt. Papier an den Rändern tlw. leicht wellig. Verso an den Rändern m. Montagespuren. ge Gewicht in Gramm: 10000 Tusche auf festem Velin (70,2 x 55,6 cm), rechts unten signiert Prachensky u. verso mit eigenh. Widmung (für Renate, Markus, 1963).