Published by Tharand u. Leipzig, Pressler, 1880
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
8°, Halbleinen d. Zt. Condition: Gut. VII, 176 SS. Der Rationelle Waldwirth und sein Nachhaltswaldbau höchsten Reinertrags. Forstwirthschaftliche Anregungen in zwanglosen Heften, Heft 8. Enthält 1. Die neuere Opposition inbesondere die der Herren Professoren Dr. Borggreve und Dr. Heitz / 2. Die "Controversen" des Herrn Forstmeister Wagener / 3. Schlußwort. - Leicht berieben und bestoßen. Titel mit altem Besitzerstempel. Seiten meist etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 43.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Dresden: Verlag von Woldemar Türk, 1859
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. XVI, 250 Seiten. Frakturdruck. Maximilian Robert Preßler (1815-1886) war ein deutscher Ingenieur, Forstwissenschaftler, Erfinder und Ökonom. "Er trat bahnbrechend hervor in dem Kampfe gegen die Einseitigkeit und den Irrthum der alten Bruttoschule bei der Forstwissenschaft und wurde so der Begründer der "Reinertragsschule". In seinem "rationellen Waldwirth" (begonnen 1858) entwickelte er zuerst die Ideen über den Reinertragswaldbau und später erregte er mit seiner Forstfinanzrechnung, Zuwachslehre und deren Weiserprocent besonderes Aufsehen. Von seinen Instrumenten sind besonders der Zuwachsbohrer und der Meßknecht bekannt geworden." (Quelle: ADB XXVI, 573) - Einband leicht berieben. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf dem vorderen Innendeckel. Fliegende Vorsatzblätter stärker gebräunt. Seiten teils etwas braunfleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar der Originalausgabe aus dem 19. Jahrhundert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Titelschild auf dem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Dresden Türk 1858 /1859., 1858
Seller: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Germany
8° , Leinen. 60 S. XVI S. Metrologische Tafeln. / 6 S./ 250 S. Stockfleckig. Ohne Vorsatz Namenseintrag auf Spiegel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Condition: Neu. Zeitmessknecht oder der Messknecht als Normaluhr | Erster Theil | Max. Rob. Pressler | Taschenbuch | 244 S. | Deutsch | 2022 | Outlook Verlag | EAN 9783368015664 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg und Sohn, ., 1856
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
VII, 202 S., 1 Bl., Karton mit Tabellen im Anhang und zwei Spezialnadeln Orig. Leinenbgand mit Goldprägung ----zusätzlich beiliegend: Rechnung von Karoline Frey, Müllheim den 17.2.1852, das Buch ist ordentlich.
Taschenbuch. Condition: Neu. Zeitmessknecht oder der Messknecht als Normaluhr | Erster Theil | Max. Rob. Pressler | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563956021 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1850 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 315 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 315.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1848 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 196.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 43.81
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 56.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Outlook Verlag Dez 2022, 2022
ISBN 10: 3368015664 ISBN 13: 9783368015664
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856. 244 pp. Deutsch.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 81.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Antigonos Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3563956022 ISBN 13: 9783563956021
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 244 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.
Language: German
Published by Antigonos Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3563975795 ISBN 13: 9783563975794
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 244 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 101.08
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New. Print on Demand.
Language: German
Published by Outlook Verlag Dez 2022, 2022
ISBN 10: 3368015664 ISBN 13: 9783368015664
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 244 pp. Deutsch.
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 62.16
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. Unveraenderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Buecher. Wir achten darauf, dass diese Werke der OEffentlichkeit in einem guten Zustand zugaenglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: German
Published by Antigonos Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3563956022 ISBN 13: 9783563956021
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1856. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren. 244 pp. Deutsch.