Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by 1917., 1917
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (2 pages, 6 photos) dans l'illustration. Numéro sansi publicités.
Published by 1917., 1917
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (2 pages, 4 photos) dans l'illustration. Numéro complet.
Published by Paris, Imprimerie Nationale exécutive du Louvre, an II (1794)., 1794
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
In-4° de 2 pp.[D46] -.
Atlante, 2004. In-8 broché de 379 pages. Illustrations hors texte en couleurs réunies en fin d'ouvrage. Bon état.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 44.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format 24 x 15,5 cm (.870 gr ) . ------ 492 pages. 31 documents noir & blanc et couleur. ********************* Présentation éditeur : "" Ce livre rassemble 27 témoignages écrits par des anciens prisonniers de l'armée japonaise et du Vietminh. Ils y racontent le vécu d'une captivité inhumaine qui en tua deux sur trois et détruisit le troisième au fond de lui-même. Ils y montrent une réalité, celle de la vérité, toujours la même, bien qu'éclairée de façons bien différentes. Eux seuls pouvaient le faire. Eux seuls avaient le droit de le faire et ils estiment qu'ils en avaient le devoir. '' ************************** L'ANAPI - Association Nationale des Anciens Prisonniers, Internés et Déportés d'Indochine. Association créée en 1985. Ses principaux objectifs sont de développer la solidarité et mieux faire connaître les souffrances et les conditions d'internement endurées par les prisonniers français dans les camps du Vietminh. ******************* ref od.
Published by D. Horman
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Pas de couverture. Condition: Bon. Feuillet 29,5 x 21 cm stencylé recto-verso avec un dessin Pli horizontal, pli vertical et plis aux bords gauche et droit, légères salissures et très légères rousseurs, sinon bon état. RARISSIME. Tract. "() La population nationaliste (des six Comtés d'Irlande du Nord) résiste par les armes depuis des années. Des ouvriers, des fermiers et jeunes des ghettos républicains combattent comme Volontaires de l'IRA pour libérer l'Irlande. Depuis 2 ans, on veut faire passer ces Volontaires pour des criminels de droit commun. Le gouvernement anglais leur a retiré leurs droits de prisonniers politiques. Voilà presque 20 mois que 300 Républicains, internés au camp de concentration de Long Kesh, refusent de laisser criminaliser leur lutte en vivant nus sous des couvertures, été comme hiver, pour ne pas porter l'uniforme des droits communs. () RENDEZ LE STATUT POLITIQUE AUX PRISONNIERS IRLANDAIS !". / Irlande. Royaume Uni.
Published by Comité de Défense / Defensa de Eva Forrest (janvier 1975 / enero de 1975), (Belgique / Bélgica), 1975
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Stencylé, 29,5 x 21 cm, 1 page en français + 1 page en espagnol sur un feuillet / 1 página en francés + 1 página en español en una hoja. Salissures et mouillures, très petit manque au bord gauche, sinon état passable / suciedad y humedad, falta muy pequeña en el borde izquierdo, por lo demás buen estado. EXTRÊMEMENT RARE / EXTREMADAMENTE RARO. Le meeting s'est tenu à / la reunión se celebró en Saint-Gilles-lez-Bruxelles. Genoveva Forest i Tarrat (1928-2007), née dans une famille d'anarchistes à Barcelone, était une militante politique antifasciste, anti-impérialiste, anticapitaliste et féministe espagnole ; femme-médecin psychiâtre, elle a épousé l'écrivain et dramaturge Alfonso Sastre. En 1962, elle adhère au Parti Communiste d'Espagne - PCE. En 1970, pendant le procès de Burgos contre les militants d'Euskadi Ta Askatasuna ETA, elle a créé le Comité de Solidarité avec l'Euskadi à Madrid. Sous le pseudonyme de Julen Aguirre, elle a publié en 1974 le livre "Operación Ogro" consacré à l'attentat contre l'Amiral Luis Carrero Blanco, chef du gouvernement espagnol, organisé à Madrid par l'ETA le 20 septembre 1973. Accusée d'y avoir participé, elle fut arrêtée en septembre 1974 et fut torturée. Le PCE l'expulsa. Suite à un jugement du Conseil de Guerre et aux nombreuses manifestations en sa faveur, y compris à l'étranger, elle fut libérée le 1er juin 1977, et déménagea dès lors au Pays basque avec sa famille, où elle vécut jusqu'à sa mort. En 1992-1993, elle fut sénatrice espagnole, représentant le Guipuscoa pour le parti Herri Batasuna. / España. Espagne. Euskadi. Pays basque. Prison. (B).
Published by Comité de Défense / Defensa de Eva Forrest (janvier 1975 / enero de 1975), (Belgique / Bélgica), 1975
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Stencylé, 29,5 x 21 cm, 1 page en français + 1 page en espagnol sur un feuillet / 1 página en francés + 1 página en español en una hoja. Salissures et mouillures, sinon état passable / suciedad y humedad, por lo demás buen estado. EXTRÊMEMENT RARE / EXTREMADAMENTE RARO. Le meeting s'est tenu à / la reunión se celebró en Saint-Gilles-lez-Bruxelles. Genoveva Forest i Tarrat (1928-2007), née dans une famille d'anarchistes à Barcelone, était une militante politique antifasciste, anti-impérialiste, anticapitaliste et féministe espagnole ; femme-médecin psychiâtre, elle a épousé l'écrivain et dramaturge Alfonso Sastre. En 1962, elle adhère au Parti Communiste d'Espagne - PCE. En 1970, pendant le procès de Burgos contre les militants d'Euskadi Ta Askatasuna ETA, elle a créé le Comité de Solidarité avec l'Euskadi à Madrid. Sous le pseudonyme de Julen Aguirre, elle a publié en 1974 le livre "Operación Ogro" consacré à l'attentat contre l'Amiral Luis Carrero Blanco, chef du gouvernement espagnol, organisé à Madrid par l'ETA le 20 septembre 1973. Accusée d'y avoir participé, elle fut arrêtée en septembre 1974 et fut torturée. Le PCE l'expulsa. Suite à un jugement du Conseil de Guerre et aux nombreuses manifestations en sa faveur, y compris à l'étranger, elle fut libérée le 1er juin 1977, et déménagea dès lors au Pays basque avec sa famille, où elle vécut jusqu'à sa mort. En 1992-1993, elle fut sénatrice espagnole, représentant le Guipuscoa pour le parti Herri Batasuna. / España. Espagne. Euskadi. Pays basque. Prison. (B).
Published by Comité de Défense / Defensa de Eva Forest (mars 1975 / marzo de 1975), (Bruxelles / Bruselas), 1975
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Stencylé, 29,5 x 21 cm, 1 page en français + 1 page en espagnol sur un feuillet / 1 página en francés + 1 página en español en una hoja. Petit pli au coin supérieur gauche, légères salissures et mouillures, sinon bon état / Pequeño pliegue en las esquina superior izquierda, ligera suciedad y humedad, por lo demás buen estado. LIBERTAD PARA GARMENDIA ARTOLA, EVA FOREST Y "LOS DEL 1° MAYO 73". LIBERTAD PARA TODOS LOS PRESOS POLITICOS DEL ESTADO ESPAÑOL. Manifestacion domingo 9. EXTRÊMEMENT RARE / EXTREMADAMENTE RARO. La manifestation s'est tenue à Bruxelles / la manifestation se celebró en Bruselas. José Antonio Garmendia Artola, né en 1951, était un membre d'Euskadi Ta Askatasuna - ETA, entré dans la clandestinité en 1973. En août 1974, il a reçu une balle dans la tête lors d'une fusillade avec la police de Saint-Sébastien. Opéré, il fut gravement handicapé et c'est dans cet état qu'un juge militaire réussit à lui faire signer un document dans lequel il admettait l'être l'auteur de l'assassinat du chef du service d'information de la Garde civile pour la région d'Azpeita (Guipúzcoa). En août 1975, il fut condamné à mort par un Conseil de guerre. Début juin 1977, il fut libéré par le gouvernement d'Adolfo Suárez et transféré en avion militaire à Oslo. Genoveva Forest i Tarrat (1928-2007), née dans une famille d'anarchistes à Barcelone, était une militante politique antifasciste, anti-impérialiste, anticapitaliste et féministe espagnole ; femme-médecin psychiâtre, elle a épousé l'écrivain et dramaturge Alfonso Sastre. En 1962, elle adhère au Parti Communiste d'Espagne - PCE. En 1970, pendant le procès de Burgos contre les militants d'Euskadi Ta Askatasuna ETA, elle a créé le Comité de Solidarité avec l'Euskadi à Madrid. Sous le pseudonyme de Julen Aguirre, elle a publié en 1974 le livre "Operación Ogro" consacré à l'attentat contre l'Amiral Luis Carrero Blanco, chef du gouvernement espagnol, organisé à Madrid par l'ETA le 20 septembre 1973. Accusée d'y avoir participé, elle fut arrêtée en septembre 1974 et fut torturée. Le PCE l'expulsa. Suite à un jugement du Conseil de Guerre et aux nombreuses manifestations en sa faveur, y compris à l'étranger, elle fut libérée le 1er juin 1977, et déménagea dès lors au Pays basque avec sa famille, où elle vécut jusqu'à sa mort. En 1992-1993, elle fut sénatrice espagnole, représentant le Guipuscoa pour le parti Herri Batasuna. / España. Espagne. Euskadi. Pays basque. Prison. (B).
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 2004 OCCASION 379 PAGES 670 GRAMMES.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 44.70
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Dargestellt ist eine Szene aus dem Spanisch-Amerikanischen Krieg von 1898: spanische Kriegsgefangene aus Kuba verlassen im Hafen von Key West (Florida) das Transportschiff. - Papier leicht gebräunt, ein kleiner (2 cm) Randeinriss.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 48.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by hammelburg, 1915
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. hammelburg 1915 une carte-photo originale argentique en noir, format : 14 x 9 cm, ENVOYÉE DU CAMP DE PRISONNIERS FRANCAIS EN ALLEMAGNE DE HAMMELBURG (PRÉS DE FRANCKFORT-SUR-LE-MAIN) PAR ISAÏE MACÉ A SA FEMME HABITANT AU 31, RUE DU LÉGUÉ A SAINT-BRIEUC : PHOTO PORTRAIT D'ISAÏE MACÉ DANS UN OVALE, LE 17/10/1915). en trés bon état Superbes Photographies . TRÉS RARE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by hammelburg, 1916
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. hammelburg 1916 une carte-photo originale argentique en noir, format : 14 x 9 cm, ENVOYÉE DU CAMP DE PRISONNIERS FRANCAIS EN ALLEMAGNE DE HAMMELBURG (PRÉS DE FRANCKFORT-SUR-LE-MAIN) PAR ISAÏE MACÉ A SA FEMME HABITANT AU 31, RUE DU LÉGUÉ A SAINT-BRIEUC : ISAÏE MACÉ A GAUCHE AVEC UN AMI PRISONNIER (VUE TRÉS ANIMÉE) (indiqué avec une CROIX au crayon de bois). en trés bon état Superbes Photographies . TRÉS RARE . en trés bon état (very good condition).
Couverture souple. Condition: bon. ROD0048643: sans date. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 190pp. Illustrations noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 264.1-Les prières.
Language: French
Published by hammelburg, 1915
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. hammelburg 1915 une carte-photo originale argentique en noir, format : 14 x 9 cm, ENVOYÉE DU CAMP DE PRISONNIERS FRANCAIS EN ALLEMAGNE DE HAMMELBURG (PRÉS DE FRANCKFORT-SUR-LE-MAIN) PAR ISAÏE MACÉ A SA FEMME HABITANT AU 31, RUE DU LÉGUÉ A SAINT-BRIEUC : VUE GÉNÉRALE DU CAMP DE HAMMELBURG, LE 5/09/1915, en trés bon état Superbes Photographies . TRÉS RARE . en trés bon état (very good condition).
Published by durch die Confederation Internationale des Anciens Prisonniers de Guerre, 1964
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. Getr. Pag. [316 Bl.] Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Die erste Seite des Buches ist leicht lose. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Publication Date: 1970
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1970. Very Good.
Published by Commission oecuménique, 1940
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 62 pages. Catholicisme. Livre.
Published by Pierre Seghers, Villeneuve-lès-Avignon, 1942
Seller: Magnus, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Revue de poésie de Novembre-Décembre 1942, Brochure avec couverture imprimée en bleu d'origine en parfait état, dos parfait, intérieur très bon; 13,5x21,5cm, - Edition originale; deux dessins de Georges Rouault. Contributions de Jacques Audiberti "La vallée", Robert Desnos "La route" et "La moisson", Francis Ponge "La permanence et l'opinîatreté", Piere Emmanuel "Chanteuse", Bel ex.
Couverture souple. Condition: bon. R300265044: 1965. in-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Denoël, 1965, in 8, broché, photos, 173 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
LES VIVANTS. N° 1. (Novembre-décembre 1945). " Manifeste " collectif. Georges Duhamel, Henri Maldiney, Pierre Bost, Adrian Miatlev, Pierre Mathias, René Ménard, Jean R. Debrix, Gaston Criel, François Briane, Philippe Dumaine, Max Jacob, Patrice de La Tour du Pin, Armand Hoog, André Chastel, Rémi Decur, Maurice Bruezière, etc. Bon état. LES VIVANTS. " Cahiers publiés par des prisonniers et des déportés ". Paris (5, rue Palatine). Editions Boivin & Cie. Comité de direction : Robert Antelme, Maxime Chastaing, Jean-R. Debrix, Rémi Decur, Philippe Dumaine, Jean Garcia, Armand Hoog, Patrice de La Tour du Pin. Secrétaire de rédaction : Gaston Criel. In-8° broché. 3 numéros ont paru en 3 livraisons, de novembre-décembre 1945 à mai 1946. (Hoctan, 153).
POETES PRISONNIERS, tomes I & II. Cahiers spéciaux de POÉSIE 43 (mars 1943) et de POÉSIE 44 (décembre 1945). Les deux volumes sont en très bon état. POÉSIE 40 - 47. Les Angles, puis Villeneuve-lès-Avignon, puis Paris. Directeur : Pierre Seghers. In-12 puis in-8° agrafés puis brochés. " Poésie 40 " prend la suite de " Poètes Casqués ", " Cahiers de poésie publiés par des poètes soldats ", également dirigés par Pierre Seghers, dont 4 numéros parurent de décembre 1939 à mai-juillet 1940. Le titre " Poésie " est suivi de la décimale de l'année en cours - la numérotation est parfois double : une redébute chaque année, l'autre est continue à travers les ans. 52 fascicules (compte tenu des divers suppléments) ont paru de décembre 1939 à novembre 1947.
Published by 1946., 1946
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Une feuille 42x60 cm. Défraîchie.
Language: French
Published by Lyon, M. Audin, 1943
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
8°, grüner OU, helle OBrosch. 118 (1) Seiten, 5 Bl. (Werbung), Gutes unbeschnittenes Exemplar. Nr. 113 von 215 Exemplaren Sprache: Französisch.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Paperback. Condition: Used: Good.