Prof Schultz (78 results)
Language: English
Published by Georg Thieme, Stuttgart 1956
- Hardcover
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.Sheila B. Amdur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 25.00; 20% offCurrent price: US$ 20.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Paper label removed from spine; NOT an ex-lib. Black cloth, gold lettering. DJ darkened along spine, one small light stain, bottom right corner.With 17 illustrations. A very few underlining. Book distributor label on endppr. xx, 351 pp. With original ribbon.

- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 14. A.; 8°, kartoniert, geheftet, 27 S., Zustand: Einband mit dezenter Randbräunung; innen: gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Published by Anthropos,Prien/s/- 1924
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nervosität und erbliche Belastung. (Der nervöse Mensch, Heft IV). Mit einem Vorwort von Dr. Hans von Hattingberg. EA 1.-5. Tsd. - Fein getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes Exemplar. Papier disket gebräunt, ansonsten gutes sauberes Exemplar. 43 S.
Published by Georg Thieme Verlag 1955, Stuttgart 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Groß-Oktav XII, 215 S. Orig.-Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Published by Georg Thieme Verlag 1951, Stuttgart 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 186 S. Orig.-Leinen m. Umschlag. Mit zwei Abbildungen. (Umschlag angeschm., wenige Läsuren).
More imagesDas Problem einer Sonderstellung der Presse im Strafverfahren Verhandlungen der Fachgruppe für Strafrechtsvergleichung anlässlich der Tagung für Rechtsvergleichung inKiel vom 8. bis 11. September 1965
Schultz, Hans Prof. Dr., Joh. Dr. Dünnebier und Hilding Prof. Dr. Eek:
Language: German
Published by Frankfurt am Main & Berlin : Alfred Metzner Verlag 1966
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. 84 Seiten Original Broschur mit Bibliotheksschilder auf Vorderdeckel. Gut erhalten. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, Papier wenig gebräunt, sehr sauberes Exemplar B12-03-04F|S28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108 Schriftenreihe der Gesellschaft für R…echtsvergleichung ; 29.

Das Problem einer Sonderstellung der Presse im Strafverfahren. Verhandlungen der Fachgruppe für Strafrechtsvergleichung anlässlich der Tagung für Rechtsvergleichung inKiel vom 8. bis 11. September 1965.
Schultz, Hans Prof. Dr., Joh. Dr. Dünnebier und Hilding Prof. Dr. Eek:
Language: German
Published by Alfred Metzner Verlag, Frankfurt am Main, Berlin 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 84 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils gestrichen. Sonst sehr sauber. Arbeiten zur Rechtsvergleichung. Schriftenreihe der Gesellschaft für Rechtsvergleichung. Begründet von Hans Dölle, herausgegeben von Ernst von Caemmerer. (Heft) 29. deu B06-06-05F|1. Stock 77|4968DB Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20,5x14,5 cm. Engl. Broschur mit 2 Bibliotheksschildern auf V-Deckel. Etwas gebräunt, sonst gut.
Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1976
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, kart.. 294 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Stuttgart, Fischer, 1959
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, kart.. 4. Auflage. 81 cm, Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by G. D. Baedeker, Essen 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 116 S. OHLwd. Mit einigen textabb. Erste Ausgabe. Einband etwas bestoßen, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
More imagesJahrbuch der Deutschen Landwirtschafts - Gesellschaft. Lückenlose Reihe mit 9 Bänden. Enthalten sind: Band 13, 1898 / 14, 1899 / 15, 1900 / 16, 1901 / 17, 1902 / 18, 1903 / 19, 1904 / 20, 1905 und 21, 1906.
Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft - Direktorium / Vorstand (Hrsg.). - Dr. Albert / Dr. Kaßner / Prof. Zechner und Ritterschaftsrat v. Arnim / König / Madsack / Eduard Bader / J. Huntemann / Saeuberlich / Dr. Schultz und Dr. Maercker / Schillinger
Published by Berlin, Gebr. Unger, 1898 - 1902 / Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft, Berlin 1903 - 1906. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 17,7 cm. Original - Halbleinenbände. Der Einbände sind bestoßen und angestaubt. Je Band ca. 600 - 800 Seiten in Frakturschrift, mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, diese sind zum Teil ausfaltbar. Die Schnitte und Vorsätze sind stockfleckig. Bände 13, 17, 18 und 20: Deckel und Vorsätze sind… feuchtrandig, Band 20 ist stärker betroffen. Der übrige Innenbereich aller Bände ist insgesamt sauber und in noch ganz gutem Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: Entwicklung der Gesellschaft / Verwaltungsberichte und Tagungsberichte der einzelnen landwirtschaftlichen Abteilungen: Tierzucht, Ackerbau, Saatzucht, Dünger, Geräte, Obst- und Weinbau, Öffentliche Buchführungsversammlung / Wanderversammlungen / Sachliche Berichte über Tiere und Erzeugnisse, z. B. Dr. Albert: Die Geräteausstellung im allgemeinen / Dr. Kaßner: Die Witterungsverhältnisse 1905 im Vergleich mit 1904 / Prof. Zechner und Ritterschaftsrat v. Arnim: Sicherheitsvorrichtungen an landwirtschaftlichen Maschinen / König: Weidenkultur / Dr. Albert: Hauptprüfung von Kartoffelpflanzlochmaschinen / Madsack: Pferde / Eduard Bader: Edelbranntweine / J. Huntemann: Bienenwirtschaft / Saeuberlich - Der Ersatz der Handarbeit durch Maschinen / Dr. Albert: Neues auf dem Gebiete der Milchwirtschaft / Dr. Schultz und Dr. Maercker: Beziehungen der Fruchtfolge zur Düngung / Schillinger: Bericht über die Fischerei-Ausstellung / v. Derschau: Der gegenwärtige Stand der Forellenzucht / Andrä: Die Ergebnisse des Preisausschreibens für Stallmistpflege im Königreich Sachsen / Kellner und Zersch: Gebrannter Kalk oder gebrannter dolomitischer Kalk? / Herter: Die Zugprüfung von Ochsen und Kühen / Dr. Werner: Tieflandrinder / C. Lehmann: Merinoschafe / J. G. Paust: Bienenwirtschaft / von Stephanitz: Schäferhunde / Julius Kühn: Über eine neue Methode der Ackerdrainage bei leichterer Bodenbeschaffenheit / Dern: Einrichtung und Beschickung der Weinkosthalle in Hannover und vieles mehr. --- Band 21: Die Falt-Tabelle zu Seite 358 liegt lose bei. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA05500-402659.

Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB 2025
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.54
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. This book features four peer-reviewed reviews on land use change and management.The first chapter discusses the role of agricultural expansion, land cover and use change in contributing to climate change. It reviews the impacts of land-use change on climate, specifically focusing on carbon emission, su…rface energy fluxes and the emission of reactive gases from vegetation. The chapter also assesses how to estimate the impacts of land-use change on climate.The second chapter provides an overview of human-induced land use changes, such as deforestation and intensive agriculture and their consequent impact on the agricultural ecosystem. The chapter focusses specifically on the ways in which land use alteration has impacted the composition and functionality of soil microbiomes within a Brazilian context.The third chapter considers the range of publicly funded agri-environment schemes created by the UK government to mitigate the effects of climate change and reverse biodiversity decline. The chapter explores how these schemes have evolved alongside the principles of sustainable land management, as well as how they are shaped by the culture of the UK nations within which they develop.The final chapter addresses the use of riparian forest buffers to link the land and aquatic environment at a landscape level. The chapter reviews the design and function of riparian forest buffers and filter strips as agroforestry practices and their role in performing vital ecological functions as part of the network of watersheds that connect forests, prairies, agricultural and urban lands.
Language: German
Published by Stuttgart, Thieme Verlag 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.28
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Thieme - Verlag , broschiert , 14. verbesserte Auflage von 1969, konzentrative Selbstentspannung OC-EEJ8-0ZH1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Stuttgart, Georg Thieme Verlag 1967
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13., verbesserte Auflage.. 30 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Alterungsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.

Mittelhochdeutsch als fremde Sprache: Eine Einführung für das Studium der germanistischen Mediävistik
Wegera, Prof. Dr. Klaus-Peter, Schultz-Balluff, PD Dr. Simone
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.16
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited, GB 2025
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.31
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. This book features four peer-reviewed reviews on land use change and management.The first chapter discusses the role of agricultural expansion, land cover and use change in contributing to climate change. It reviews the impacts of land-use change on climate, specifically focusing on carbon emission, su…rface energy fluxes and the emission of reactive gases from vegetation. The chapter also assesses how to estimate the impacts of land-use change on climate.The second chapter provides an overview of human-induced land use changes, such as deforestation and intensive agriculture and their consequent impact on the agricultural ecosystem. The chapter focusses specifically on the ways in which land use alteration has impacted the composition and functionality of soil microbiomes within a Brazilian context.The third chapter considers the range of publicly funded agri-environment schemes created by the UK government to mitigate the effects of climate change and reverse biodiversity decline. The chapter explores how these schemes have evolved alongside the principles of sustainable land management, as well as how they are shaped by the culture of the UK nations within which they develop.The final chapter addresses the use of riparian forest buffers to link the land and aquatic environment at a landscape level. The chapter reviews the design and function of riparian forest buffers and filter strips as agroforestry practices and their role in performing vital ecological functions as part of the network of watersheds that connect forests, prairies, agricultural and urban lands.

Language: German
Published by Stuttgart, Georg Thieme, 1956
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Übungsheft für das Autogene Training (Konentrative Selbstentspannung) von Prof. J.H. Schultz, neunte, verb. Aufl., hrsg. Georg Thieme, Stuttgart, 1956, OKrt, 8°, 28 S gebr. u. leicht stockfl. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.06
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Paperback. Condition: New. völlig neu bearbeitete und wesentlich erweiterte.

Published by Georg Thieme Verlag, 1950
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinwand. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 325 Seiten, gr.-8°. Gestempelt, gutes Exemplar. [B-Dem].

Language: German
Published by Steinkopff, Dresden 1957
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 4. umgearbeitete und ergänzte Auflage, 335 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Abbildungen, Inhaltsverzeichnis, Anhang über antibiotische Mittel, Meldepflicht, Impfplan, Literaturverzeichnis, Sachregister, Autorenregister, Groß-8°, Einband mit Medizinische Praxis - Sammlung für ärztliche Fortbildung herausge…geben von A. Fromme, L. R. Grote, F. Lange und H. Naujoks. Band 22: "Infektionskrankheiten" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Language: German
Published by Berlin, Grieben-Verlag, 1939
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Broschiert. Grieben Reiseführer Band 99 Bayerischer u. Böhmerwald ein deutsches Waldgebiet einschl. Regensburg und Donaufahrt Wien-Linz-Passau 6. Aufl. mit 7 Karten u. 15 Abbildungen, 6. Aufl. von Prof. Dr. Fritz TR. Schulz mit 7 Karten und 15 Abbildungen, hrsg. Grieben-Verlag, Berlin, 1939, OBrosch, kl 8°, 218 S etwas g…ebr., leicht best. sonst guter Zustand. m. Besitzerstempel auf Titelbl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
More imagesLanguage: German
Published by Paul Haupt Verlag, Bern. 1967. 1967
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Gut. 96 Seiten. Softcover. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Vorder- und Rückendeckel etwas angestaubt und fleckig.Innenseite des Viorderdeckels bedruckt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Teilweise mit Tabellen im Text. Innen sauberer, sehr…guter Zustand. B10-01-06C|L17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Einige Textmarkierungen.
Published by Enßlin & Laiblins VBH ca. 1923 1923
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, ill. Einband, 224 Seiten 6 Vollbilder und zahlreiche Textabbildungen von Trache, leichte Gebrauchtspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Südsee, Trache Deutsch 300g.

Instant Insights: Land use change and management (Burleigh Dodds Science: Instant Insights, 118)
Authors, Various; Scott, Dr Catherine; Mendes, Dr Lucas William; Lewis-Reddy, Dr Liz; Schultz, Prof. Richard; Isenhart, Dr Thomas; Beck, Dr William; Groh, Dr Tyler; Davis, Dr Morgan
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.95
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1967 Ernst Reinhardt Verlag, München. 192 S. OKart. mit OUmschl. Schnitt minimal stockfleckig. Sprache : de.
Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1952. OHlwd. mit OU., 462 S. - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sp…rache: Deutsch.
Published by Gustav Fischer Verlag 1930, Jena 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Groß-Oktav XVI, 404 S. Orig.-Leinen. Mit 12 Kurven im Text und 5 Tafeln. (Bbl. gebr., R. lichtrandig, hint. Deckel m.l.Kratzsp.).Mit handschriftlicher Widmung am Titel vom Autor.
Published by Georg Thieme Verlag, Stuttgart, 1956 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
351 S., 8°, Oln, ohne Os, Goldprägung auf Rücken und Deckel, mit Lesebändchen, Eigentümereintrag auf Vs., 9. erweiterte und verbesserte Auflg., guter Zustand.