Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Ludwig von Kramer (illustrator). Large Quarto. Unpaginated. Also undated, so the date is approximate. A beautifull illustrated children's book, showing stages and events in a child's life (first day of school, Christmas Eve, winter pleasures, summer pleasures, first journey, etc.). With ten full-color lithograph illustrations and many two-color or black & white decorations. A good only copy in three-color pictorial boards (intricate Art Nouveau in style, with little angels) backed in cloth. Front free endpaper removed; covers rubbed at edges and worn at extremities. Internally fine but for a few faint smudges. A beautiful book.
Published by München, Theo. Stroeffer's Kunstverlag, ohne Jahr (1882)., 1882
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
First Edition
Ca. 33 x 25,5 cm. 34 nn. Blätter, mit illustriertem Titel, 10 illustrierten Zwischentiteln, 11 großen, mehrfarbigen Illustrationen im Text und vielen Vignetten von Ludwig von Kramer. Illustrierter Original-Halbleinenband. Erste Ausgabe. Wegehaupt II, 2729. Rücken erneuert, Kanten mit Leinen unauffällig verstärkt, Einbandillustrationen leicht fleckig, Vorsätze erneuert, 1. Seite mit Geschenkvermerk, teils etwas fleckig. Insgesamt schönes Exemplar.
Dekorativer, farbig illustr. OHLn. 64 n. n., meist farbig (z. T. lithographisch) illustrierte Seiten. 4°. Einband stellenweise etwas angestaubt, berieben u. fleckig. Innen einige wenig Randeinrisse (hinterlegt). In den Randbereichen stellenweise gering fleckig. Insgesamt schönes Exemplar.
Language: German
Published by Th. Stroeffer 's (Kunstverlag) ohne Jahr (Ende des 19. Jahrhunderts), München
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germany
1. Auflage, zahlreichen 8-farbigen Illustrationen von Lud. von Kramer, nicht paginiert, Schmuckvorsätze, Folio, Kanten berieben, Vorsätze gebrochen, Besitzvermerk auf Titel, sonst sehr gutes Exemplar, illustriertes Original-Halbleinen,
Language: German
Published by München, Theo. Stroefer's Kunstverlag, [ ], 1882
München, Theo. Stroefer's Kunstverlag, [ 1882]. 34 Bll. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. Folio (ca. 33,5 x 25,5 cm). Illustr. OHLn. Wegehaupt II, 2729. - Erlebnisse aus der Kindheit mit eingeflochtenen kleinen lehrhaften Erzählungen u. Versen. - Erster Schulgang. Weihnacht. Winterfreuden. Fastnacht. Leidenstage. Ostern. Sommerfreuden. Spaziergang. Erste Reise. Empfang beim Großpapa. Mit einem einleitenden Gedicht "Kindheit" von Gustav Hartwig. - Ludwig von Kramer (1840-1908), Maler, Illustrator u. Restaurator (Thieme/Becker 21, S. 416). - Kanten beschabt u. bestoßen, Vors. mit Knicksp., Bll. mäßig fingerfleckig, einige Bll. mit hinterlegten Randeinrissen.
Language: German
Published by Münchene, Th. Stroefer's o. J. [], 1882
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
First Edition
4°. o. Pag. [34 Bll.] Illustr. OHlwd. EA: einzige Ausgabe. Wegehaupt II, 2729. Mit einem Titelblatt und 11 in acht Farben gedruckten Lithographien, jeweils den Textkapiteln vorangestellt. Ebd. ist beidseitig illustriert. - Etwas bestoßen, leichte Gbrsp. - Das Bilderbuch kreist um die Themen: Kindheit, erster Schulgang, Weihnacht, Winterfreuden, Fastnacht, Leidenstage, Ostern, Sommerfreuden, Spaziergang, erste Reise und Empfang beim Großpapa.
Published by München, Stroefer, Th., (1882), 1882
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Mit illustriertem Titel, 11 ganzseitigen Farblithographien und lithographierten Vignetten von Ludwig von Kramer, Groß-4to, Illustrierter Originalhalbleinwandband (Ecken etwas bestoßen, leicht berieben), 34 Bll Erste Ausgabe. Die einzige Veröffentlichung von Hans Proschberger galt dem harmonisch biedermeierlich illustrierten Bilderbuch des in München lebenden Genre- und Historienmalers Ludwig von Kramer (1840-1908). - "Anspruchsvoll illustriertes Bilderbuch mit beschaulichen Schilderungen typischer Ereignisse aus dem Kinderleben. Texte und Bilder scheinen in erster Linie auf die Bedürfnisse Erwachsener abgestimmt" (Handbuch der Kinder- und Jugendliteratur 1850-1900, Nr.725). - "Natürlich sollte das Bilderbuch im 19. Jhdt. und bis zum 1. Weltkrieg erziehen, aber Autoren und besonders Illustratoren wollten die kindlichen Bilderbuchbetrachter immer auch erfreuen. Dafür hat Ludwig von Kramer zu 'Ein Kinderleben in Bildern' anmutige Chromozinkotypien geschaffen, stilistisch wie atmosphärisch deutlich beeinflusst von englischen Vorbildern (Greenaway, Crane). Sie geben alltägliche und festliche Kinderszenen wieder" (Wangerin, Slg. Seifert, S. 71 und Nr. 32). - "Dieser Text enthält in seltener Dichte die Klischeevorstellungen, wie sie idyllisch konserviert wurden. Hier haben wir die Aufzählung der 'Respektspersonen', hier bekommen wir vor Augen geführt, was jene Bürgerwelt verteidigt: das hübsche Häuschen, den Garten, das überschaubare Eigentum" (Doderer-M. S. 203 ausführlich und mit ganzseitiger Abbildung). - Wegehaupt II, 2729 mit 2 Farbabb.). Ries, Wilhelminische Zeit, S. 656,1. Klotz III, 5577/1. Semrau, Gründerzeit S. 94 ausführlich. Stuck-Villa II, 52. - Nur ganz vereinzelt etwas fingerfleckig und sehr gut erhalten.
München, Th. Stroefer s Kunstverlag. Cartoné editorial gastada por cantos y puntas. 33 hojas(sin paginar), con ilustraciones coloreadas. Ilustraciones por Lud. V. Kramer. Manchas y algunas roturas en la última página. 34 cm. Ref: 151 [LS/024173-151].