Published by TOURING CLUB ITALIANO, 1934
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. pubblicità a colori f.t., ill. a colori e b/n (illustrator). prima edizione. Introduzione di G. BognettiNum Pagine 946.
Published by Officine Tipo-litografiche, 1981
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Language: Italian
Published by Touring Club Italiano, 1001
Taschenbuch. Condition: Gut. Buch in gutem Zustand, Einband berieben und bestoßen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300.
Paperback. Condition: Used: Very Good.
Published by Torino, Studio Pubblicità Guido Banchi, Torino, 1950
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. Piccolo cartoncino pubblicitarioStudio Pubblicità Guido BanchiTorino 1950Da ricerche risulta che era un disegnatore della ditta automobilistica LANCIA che nel 1950 si mise in proprio fondando lo Studio pubblicità industriale G. Banchi.misure (15 x 8), in cm.Usato in buonissimo stato.Ar31 . Book.
Published by Milano, SAME, 1961
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4° grande bross., pp. 267 + 5 n.n., con 8 tavole fuori testo.
In 8, cm. 21 x 15, pp. (22) con altrettante illustrazioni a due colori. Opuscolo di educazione stradale per bambini realizzato dall'Ispettorato Scuole dell'Automobile Club d'Italia e dall'Ufficio Pubblicita' Galbani con copertina a colori. Ottimo stato di conservazione. ITA.
Published by kA, 1965
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. einige (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Broschur - Gewicht: 92 - Illust.: einige - Zustand: Gut - berieben.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''L'Italia grafica in una società di edizioni numerate'' con una tavola di Mario Soresina, ''Stampati per auguri'' con illustrazioni in nero, ''Della creazione tipografica'', ''Invito ai tipografi italiani'' (con biglietto applicato realizzato dagli stampatori De Arcangelis di Pescara). Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 45 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXVIII - Numero 1. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Articoli: ''Scrittori e arti grafiche'' di Dino Provenzal; ''A proposito di fotografia pubblicitaria'' di N. G. Caimi; ''Sfogliando un libro di versi'' di Mario Ferrigni con riproduzioni di alcune pagine del libro; ''A proposito di un referendum di Risorgimento Grafico''. Pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 30 circa. . Molto buono (Very Good). Fioriture ai tagli (Yellowing of edges). Anno XXXI - N. 6. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Articoli: ''Cosa da leggere e cosa da vedere'' di Augusto Calabi; 9 pagine di riproduzioni in nero di riviste, pubblicità, libri nella sezione ''Forme grafiche italiane d'oggi''. Una xilografia di Luigi Servolini (Beata solitudo!). Pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 30 circa. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse (Heavy yellowing and age spotting). Anno XXXI - N. 11. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Articoli: ''Maestro sarà lei!'' con disegni in nero e turchino di Raffaello Bertieri; ''Nel regno dei libri'' di Piero Trevisani; ''La tipografia e la fonderia dei caratteri in Italia nel XVIII secolo'' di Marius Audin; ''Aspetti grafici della pubblicità in Italia''. Alcune poesie di Enrico Cavacchioli (Ranocchie turchine e Notturno d'Agosto) in quartini applicati sull'ultima pagina. Pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 30 circa. . Molto buono (Very Good). Fioriture ai tagli (Yellowing of edges). Anno XXXI - N. 7. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Contiene: ''Per una ripresa editoriale'' (Il Risorgimento Grafico); ''I cataloghi delle mostre'' (M. Ferrigni); ''Squarci di storia della tipografia'' (Raffaello Bertieri); ''Apparecchi nuovi per l'officina''; ''Edizioni che ci interessano'' (Piero Trevisani). Riproduzione della copertina e di una pagina interna de ''L'orto e la prora'' di G. D'Annunzio. Con 2 illustrazioni a colori e alcune pagine pubblicitarie . 4to. pp. XII (pubblicità) - 28 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXXV - N. 12. . Book.
Published by Milano, Il Risorgimento Grafico,, Milano, 1939
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Anno XXXVI - N. 4. Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Un articolo di Piero Trevisani. Con 4 tavole a colori applicate tolte da una pubblicazione del Cotonificio Ottolina di Asso illustranti alcuni tessuti in modo inedito ed efficace. Pagine di pubblicità . 4to. pp. XII (pubblicità) - 20 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXXVI - N. 4. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Articoli: ''Per il Museo Nazionale del libro'' di Franco Ciarlantini; ''Fornitori, non collaboratori, dei Grafici''; ''Avventure dell'alfabeto'' di Carlo Lorettoni; ''Curiosità pubblicitarie'' di Guido Cobella; ''A proposito di fotografia pubblicitaria'' di Mario Ferrigni; ''Quarantesimo Concorso Nazionale del Risorgimento''; immagini dalla rivista mensile ''Per voi, Signora'' diretta da Mario Soresina. Pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 30 circa. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse (Heavy yellowing and age spotting). Anno XXXI - N. 9. . Book.
Brossura. Condition: Buono (Good). Articoli: ''Pagine di riviste grafiche straniere'' di Carlo Lorettoni con illustrazioni in nero di alcuni magazines come Printing Review di Londra, The Pacific Printer di San Francisco, The Inland Printer di Chicago, Grafika di Varsavia, ecc.; ''Elogio al tipografo di provincia'' di Armando Mazzanti; Note bibliografiche. Pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 30 circa. . Buono (Good). Fioriture ai tagli (Yellowing of edges). Anno XXXI - N. 4. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Dedicato a chi non ci capisce''; ''Il resultato del concorso XL: Composizione moderna di una partecipazione di morte'' di Armando Mazzanti con 49 riproduzione dei lavori in concorso. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 45 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXVIII - Numero 4. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Note bibliografiche'' con illustrazioni in nero tra cui pagine tolte da un'edizione del Regio Istituto di Belle Arti di Urbino. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 45 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXVIII - Numero 12. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Come nasce un libro'' di Raffaello Bertieri; ''Una nuova rubrica: la pubblicità''; ''Pagine belle, pagine brutte, pagine bizzarre'' con 11 esempi in nero; ''Almanacchi bolognesi'' di Albano Sorbelli con illustrazioni in nero. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 45 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXVIII - Numero 3. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''La pubblicità e le arti grafiche'' di Raffaello Bertieri; ''Le arti grafiche alla Triennale'' con foto in nero dell'esposizione; ''Ortografia'' di Amerindo Camilli. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 40 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXX - N. 9. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Riabilitiamo la moda'' di Ezio d'Errico; ''Le alterazioni del libro'' con alcune foto di libri danneggiati; ''Lo Stabat Mater di Bruno da Osimo'' di Beatrice Serra con disegni in nero n.t. Con 2 tavole a colori, di cui una della ditta di colori Concentra di Milano. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 20 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXXVI - N. 5. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''I torchi tipografici di Leonardo da Vinci nel Codice Atlantico'' di Raffaello Bertieri con foto n.t.; ''Il quadro tipografico'' di Mario Ferrigni con alcuni esempi. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 20 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXXVI - N. 6. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''L'esempio della pastorale e del podestà di Asso'' di Lucio D'Ambra; ''La conferrenza di Valentino Bompiani'' di Bompiani; ''Echi e cronaca della pastorale'' di Piero Trevisani. Con foto in nero. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni . 4to. pp. XII (pubblicità) - 20 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXXVI - N. 3. . Book.
Published by Trento., 1930
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
IL PREZZO SI RIFERISCE ALLE 3 INSIEME. Formato: Lotto di 3 cartoline pubblicitarie da misure 14x9 cm a misure 15x11 cm.
Published by R. Guler, Photogr., Thusis., 1950
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Auf Deutsch. In tedesco. Formato: 1 cartoncino di dimensioni 150x105 mm.
Published by Stab. A. Bertarelli & C., Milano., 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Lettera pubblicitaria compilata nel 1907 ed indirizzata a Trento ai Fratelli Wolf. Nella vedutina c'Ã un'aquila che tiene tra i suoi artigli una bottiglia di vino, con sotto una specie di mappamondo con il Nome dell'azienda. Sotto alla vedutina, in rosso c'Ã lo stemma dell'esposizione internazionale di Milano del 1906 fuori concoeso - membri della giuria. Formato: Foglio filigranato di formato 27,5x22 cm.
Published by Trento., 1930
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
IL PREZZO SI RIFERISCE AL LOTTO DEGLI 11 BIGLIETTI. Nel lotto: Apicoltura Zuccatti Alberto, Trento - Fonderia Domenico Dorigoni, Trento - Giuseppe Larentis, tessitore a mano, Cimone - Lodovico Haindl, casa di spedizioni, Trento - Materiale pompieristico, Gino Pedrotti, Trento - fabbrica di pietre coti, Rossi, Trento - Luciano Faes, Madonna di Campiglio - Eugenio Tomasini, Trento - Giulio Mosna, Trento - La tipografica, Trento - Facchini & Zenti, mobilificio di Moena, Trento. Formato: 15x9 cm.
Published by Treviso-Pordenone, Canova-Ufficio Pubblicità Savio, Treviso-Pordenone, 1972
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. In-4, pp. 212, cart., sovracc. ill. a coll. Illustrazioni a colori e in b/n. Stato buono. Book.
Published by Milano, Il Risorgimento Grafico,, Milano, 1932
paperback. Condition: Very Good. Anno XXIX - N. 12. Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Un nuovo concorso del Risorgimento Grafico per l'anno 1933''; ''Primi tipografi in Bari'' con numerose figure; ''Il libraio, dove lo mettiamo?'' di Giovanni Bitelli. Alcuni saggi di intestazioni di carta da lettere applicati. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni Copertina di Soresina. 4to. pp. XII (pubblicità) - 40 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XXIX - N. 12. . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Rivista diretta da Raffaello Bertieri. Contiene: ''Pagine di antichi maestri della tipografia italiana'' di Raffaello Bertieri con una tavola applicata (Bibbia di Gutenberg); ''Relazione della Giuria nominata per l'esame dei lavori inviati al Concorso XVIII'', ''La Fiera di Firenze'' di Carlo Lorettoni. Con 13 riproduzioni in nero delle prime pagine stampate con caratteri mobili in Italia nella seconda metà del XV secolo. Alcune pagine pubblicitarie di macchine e prodotti tipografici, dalle carte agli inchiostri, dagli articoli per legatoria a quelli per cartotecnica e incisioni In copertina una silografia originale di G. Wenter Marini. 4to. pp. XII (pubblicità) - 40 circa. . Molto buono (Very Good). . Anno XIX - N. 8. . Book.