Quaritsch Helmut (104 results)

Language: German
Published by Carl Friedrich von Siemens Stiftung 19981. 1998
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Als Manuskript gedruckt. 89 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 120.

Published by Bad Heilbrunn : Klinkhardt 1971
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 62 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Bad Homburg v.d.H. ; Berlin ; Zürich : Gehlen 1967
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: gut. 533 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Leineneinband berieben und staubig, gebräunt. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.49
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 62 S. Einband leicht berieben, Namensstempel auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783781501423 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Siemens Stiftung, M?nchen 1981, 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.18
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 89s., in gutem Zustand. [SAP136]. Deu 400g.

- Hardcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.25
US$ 25.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft/Zeitschrift. Condition: gut. Widmung auf vordere Deckel Schriftenreihe der Hochschule Speyer Seite 233 bis 251 In deutscher Sprache. pages. 24 cm.

Published by Berlin, Duncker & Humblot . 1989
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket119 Seiten, 8°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar). - Erste Ausgabe. - WIDMUNGSEXEMPLAR: Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers für den Soziologen und Privatgelehrten Manfred Lauermann auf dem Vorsatzblatt.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.29
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.74
US$ 34.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Berlin : Duncker & Humblot, 1977. Paperback. 169 pp. (Schriftenreihe der Hochschule Speyer. Band 63 ). Stamp. Condition : very good copy. ISBN 9783428038596. Keywords : RECHT, history of law, Germany Deutsches Recht.

Language: German
Published by Verlag Gehlen 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.12
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 533 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Language: German
Published by Bad Homburg v.d.H., Gehlen 1967
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 535 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T.). (Dokumentationen zum öffentlichen Recht, hrsg. v. Peter Lerche, 1). Mit Beiträgen von Johannes Heckel, Rudolf Smend, Arnold Köttgen, Ulrich Scheuner, Alexander Hollerbach, Paul Mikat u. a.
Published by Bad Homburg; Berlin; Zürich: Gehlen 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.48
US$ 39.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe 535 S. (24 cm) 1. Aufl.; Außen minimal gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: Staatskirchenrecht].

Published by Bad Homburg v.d.H.; Berlin; Zürich : Gehlen 1967
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 535 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Aufkleber am Vorsatz. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.92
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weißer Org.-engl. Broschur. Condition: Sehr gut. 4. Aufl... 130 S. ; 21 cm; Frisch und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Grote, Berlin 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.15
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Kartoniert. 99 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale ein wenig bestoßen, Papier gebräunt, handschriftliche Verfasser-Widmung auf Vorsatz, sonst ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Staat, Politik, Verwaltung in Europa. Gedächtnisschrift für Roman Schnur.
Schnur, Roman. Gedächtnisschrift. Hrsg. von Rudolf Morsey, Helmut Quaritsch, Heinrich Siedentopf.
Published by Duncker & Humblot., Berlin 1997
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.41
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 363 S. Zustand: Ausgabe in blauem Ganzleinen mit Titelgolddruck. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.

- Softcover
Seller: Peter Rhodes, Southampton, United KingdomPeter Rhodes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.48
US$ 47.62 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good -. First Paperback Edition. 235 x 160mm. pp. 198. German text. Detailed volume on West German Asylum rights. Bound in original maroon and white wraps. Library stamps to f.e.p and bottom left corner of front cover. A little light overall marking. Binding strong. No underlining. Ex-Library.

Published by Bad Friedrichshall: Friedrichshaller Rundblick, (). 1992
- Hardcover
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. VIII, 478 S., Orig.-Pappband (hardcover) - Zustand: gut.

- Softcover
- Periodical
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.47
US$ 54.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 151 S. OKt.-Einband. Einband leicht gebrauchsspurig, Besitzvermerk in Blei auf dem Vorsatz, leichte Anstreichungen in Blei, sonst gutes Exemplar. = Der Staat. Zeitschrift für Verfassungslehre, Öffentliches Recht und Verfassungsgeschichte. Beiheft 6. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Tagung der Vereinigung für Verfassungsgeschichte in Hofgeismar am 30./31. März 1981. Redaktion: Helmut Quaritsch. Aus dem Inhalt: Reinhart Koselleck, Begriffsgeschichtliche Probleme der Verfassungsgeschichtsschreibung - Karl Kroeschell, Verfassungs…geschichte und Rechtsgeschichte des Mittelalters - Rolf Sprandel, Perspektiven der Verfassungsgeschichtsschreibung aus der Sicht des Mittelalters. 151 Seiten, broschiert (Der Staat. Zeitschrift für Staatslehre, öffentliches Recht und Verfassungsgeschichte; Beiheft 6/Duncker & Humblot 1983). Statt EUR 34,00. Gewicht: 209 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Berlin, Duncker & Humblot, , 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket616 S./pp., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), gutes Exemplar (fine), (Schriftenreihe der Hochschule Speyer 102), Sprache: deutsch.

DER STAAT. Zeitschrift für Staatslehre, öffentliches Recht und Verfassungsgeschichte. 13. Band 1974 - Heft 1.
Hrsg. Ernst-Wolfgang Böckenförde, Gerhard Oestreich, Helmut Quaritsch u.a.
Published by Duncker & Humblot 1974
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 26.11
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 152 Seiten. Einband mit Verfärbungen, Rückseite beschädigt. Vorsatz mit Anstreichung.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.66
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4., unveränderte Auflage. 130 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C09960 3428067282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.86
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: berieben. Tagung der Vereinigung für Verfassungsgeschichte in Hofgeismar am 30./31. März 1981. 151 Seiten, broschiert (Der Staat. Beihefte; Band 6/Duncker & Humblot 1983). Gewicht: 210 g - Softcover/Taschenbuch.

Published by Gehlen 1967
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. 535 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Farbstiftanstreichungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. IX, 434 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Sehr guter Zustand! Beim Verlag vergriffen! - Mit Beiträgen von A. Ülkü Azrak, Willi Blümel, Dimitrios Corsos, Ludwig Fröhler, Werner Hoppe, Franz Knöpfle, Klaus König, Ferdinand Kopp, Hans-Werner Laubinger, Detlef Merten, Rudolf Morsey, Yoriaki Narita, Hans…-Jürgen Papier, Helmut Quaritsch, Manfred Rehbinder, Hans-Werner Rengeling, Gerhard Riege, Hans Ryffel, Horst Sendler, Klaus Stern, Rudolf Stich, Bin Takada.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.02
US$ 44.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDunker&Humblot, Berlin, 1991, 2. erweiterte Auflage, 130, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu, Einband: minimal gebräunt.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.42
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 130 S. ; 21 cm Sehr gutes Exemplar, textsauber. Beiliegend: Zeitungsausschnitte zu Schmitt und Quaritsch. -- Helmut Quaritsch, langjähriger Professor für Öffentliches Recht an der heutigen Deutschen Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, nähert sich in dem vorliegenden Buch dem Denker Carl Schmitt…. Quaritsch schreibt dazu im Vorwort: »Anhand dieses Bandes werden vielmehr jene Vorstellungen, Überzeugungen und Ideen benannt und belegt, die zwischen den Weltkriegen das Denken Carl Schmitts, vor allem sein politisches Denken bestimmten. Ohne die Kenntnis seiner Leitmotive und seiner Arkana sind viele seiner Schriften nicht zu verstehen«. Insbesondere Schmitts Grundprägungen spürt Quaritsch nach: Schmitt war ihm zufolge vor allem Katholik, Etatist und Nationalist. Diese Grundprägungen steuerten Schmitts Erkenntnisinteressen und bestimmten seine Lagebeschreibungen und Situationsdeutungen. -- "Quaritsch gelingt eine sehr sorgfältige, elegante und überzeugende Darstellung der politischen Positionen und Begriffe Carl Schmitts [.] Schmitts spannungsreiches Geistiges Profil beschreibt Quaritsch leserfreundlich und mit rhetorischem Glanz, an Carl Schmitt geschult, ohne Scheu vor gelegentlicher Polemik und Aktualisierungen [.]" findet Reinhard Mehring, in: Politische Vierteljahresschrift, 4/1990. -- Michael Stolleis, in: Historische Zeitschrift, 253/1991, sieht es so: "Schmitt wird weder verurteilt noch entschuldigt, sondern einfach genauer und historischer betrachtet. Dabei verschwinden einige der bisherigen Unschärfen, und in vielen Punkten, an denen Schmitts Schreiben auch künftig unentschuldbar bleiben wird, verstehen wir es besser. Das ist vielleicht der größte Vorzug des Buches. Es kommt aber noch hinzu, daß Quaritsch elegant und präzise schreibt [.] Zeitgeschichte und Staatslehre mit literarischen Glanzlichtern!" ISBN 9783428082575 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207 Originalbroschur mit Schutzumschlag. dritte, überarbeitete und ergänze Auflage.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.47
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 2., erw. Auflage. 130 S. Gebrauchtes Buch in GUTEM Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Used book in GOOD condition, some traces of use. C11933 342807016X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bad Homburg v.d.H. ; Berlin ; Zürich : Gehlen 1967 1967
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.25
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. 535 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Einband mit Signaturschildchen und hinten leicht berieben, Vorsatz/Schmutztitel mit Bleistiftsignatur und Stempel, vorderes Gelenk angeplatzt. Innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.