Rafael Corso (16 results)
Published by Nicotera, Selbtsverlag 1914 21 Abbildungen 1914
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 22.33 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausg. - 238 Seiten. - (Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia VII. Band). - Gebunden, Rücken etwas beschädigt.
More imagesLanguage: German
Published by Self-published, Nicotera 1914
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Nicotera,1914. Nicotera, 1914. 31 x 23 x 2, 238 pp + VI plates. Whole cloth rebinding. Pages foxed. Overall very good. The Book Cellar & Henschel.
Language: German
Published by Leipzig Ethnologischer Verlag 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, , NetherlandsAntiquariaat Hovingh
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition 1914 hardcover in very good condition, slight discoloration and foxing on edges, some shelf wear, 238 pages.

Published by Im Selbstverlag des Verfassers in Nicotera. 1914. 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VIII, 238 S. und 6 Taf. mit 21 Abbildungen. Neues Ganzleinen mit goldgepr. Fronttitel. (= Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia. Hrsg. von Friedrich S. Krauss. |VII. Band|.) Numerierter (hier nicht) Privatdruck. Hayn-Got. IX, 17: "Eine der besten Veröffentlichungen der Beiwerke". Das "Werk beweist aber auch, daß die von s…exuellen Abstinenzlern als Unmoral verdammte Sittenfreiheit des italienischen Volkes nicht das geringste Hemmnis eben für dieses Volk beim Aufstieg in Künsten, Wissenschften und Literarturen bildete, ja, auch nicht die staatliche Entwicklung zu einer Weltmacht iegendwie verhindert hat" (Vorowrt F. S. Krauss). Textteil durchgehend leicht braunfleckig, papierbedingt gedunkelt. Einband tadellos. Stern-Szana 64. Weck' den Italiener in Dir.
Published by Nicotera Selbsrverlag 1914
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 48.02 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 238 S., 6 Tafeln. Orig.-Pappband. Mit einem Geleitwort von Dr. Friedrich S. Krauss. = Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia.

Language: German
Published by Nicotera, Selbstverlag 1914
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.45
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen.30 cm. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. VIII, 238 Seiten mit einigen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Auf dem Innendeckel sehr schönes Exlibris, Originalradierung ( Eulenspiegel auf einem Bücherstapel sitzend) "Privatdruck. Nur für Gelehrte ." - Ihre Arbeit zeugt von außerordentlich guter Beobach…tung und allseitig gründlicher Urteilkraft, von einer umfassenden Literaturkenntnis und einer rühmlichen Darstellunggabe. Es ist eine wunderbare Ergänzung zu Ploss-Bartels' für jeden Sexualforscher unentbehrlichem Werke: "Das Weib in der Natur- und Völkerkunde", eine wahrhaftige Bereicherung unserer Kenntnisse, eine Vertiefung unserer Einsichten in das menschliche Geschlechtleben, zumal in das des italienischen Volkes. Erstünden die Klassiker des Altertums: Horaz, Martial, Juvenal, Ovid, Tibull, Plinius, Tacitus und deren Zeitgenossen, sie wären nicht wenig erstaunt, ihr Römervolk fast unverändert wiederzufinden. Dieser Ihrem Werke entspringende Nachweis ist vor allem für den klassischen Philologen als Realienforscher ungemein wertvoll, denn Sie liefern mittelbar den kostbarsten Belegstoff zur Erklärung der klassischen Autoren, im Einzelnen muß Ihnen auch noch jeder Erforscher der Balkanländerfolklore für Ihre Arbeit überaus dankbar sein, denn Rom übte auf diese Völker seit mehr als zwei Jahrtausenden den nachhaltigsten Kultureinfluß aus und man lernt nun Zusammenhänge genauer erkennen, die man vorher nur geahnt hat, ohne sie näher dartun zu können. Ihr Werk beweist aber auch, daß die von sexuellen Abstinenzlern als Unmoral verdammte Sittenfreiheit des italienischen Volkes nicht das geringste Hemmnis eben für dieses Volk beim Aufstieg in Künsten, Wissenschaften und Literaturen bildete, ja, auch nicht die staatliche Entwicklung zu einer Weltmacht irgendwie verhindert hat. Mit diesem Ihrem Hauptwerke rücken Sie in die erste Reihe der Kultur- und Sexualforscher der Gegenwart hinauf und Ihre Arbeit wird sich als ein Quellenwerk ersten Ranges auf Jahrhunderte hinaus behaupten. (Aus dem Geleitwort von KRAUSS) ) // INHALT u.a.: Das Eheleben. Jungfräulichkeitpreis. Erotische Physiognomik. Die Brüste des Weibes. Vom Beilager. Die "Legatura". Kleiner sexueller Kodex. Phalloktenismus. Defäkation und Bauchwinde. Erotische Tätowierungen. Von den erotischen Liedern. "Blasoni licenziosi". --- Sexuell-skatologisches Glossar der Mundarten Italiens. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
More imagesLanguage: German
Published by Nicotera: Selbstverlag 1914
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.23
US$ 29.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlnbd., 30 x 23 cm. Condition: Gut. viii, 238 Seiten, VI Tafeln, (= Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia. Hrsg. von Friedrich S. Krauss. VII. Band.) - Numerierter (hier nicht) Privatdruck. - Hayn-Got. IX, 17: "Eine der besten Veröffentlichungen der Beiwerke". - Das "Werk beweist aber auch, daß die von sexuellen Abstinenzler…n als Unmoral verdammte Sittenfreiheit des italienischen Volkes nicht das geringste Hemmnis eben für dieses Volk beim Aufstieg in Künsten, Wissenschften und Literarturen bildete, ja, auch nicht die staatliche Entwicklung zu einer Weltmacht iegendwie verhindert hat" (aus dem Vorwort von Friedrich S. Krauss). - Einband berieben, Seiten i-vi mit kleinem Loch. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.86
US$ 71.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.86
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Geschlechtleben des italienischen Volkes | Rafael Corso | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747775066 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Selbstverlag Nicotera 1914
- Hardcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, , GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.24
US$ 93.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII,238 S. Hardcover Leinen 23,50 x 31,00cm mit 21 Abb., Einband etwas berieben und bestossen sonst guter Zustand.
More imagesPublished by (Bread and Wine Press), (San Francisco) 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, U.S.A.Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 450.00
US$ 3.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Stapled wrappers. Condition: Near Fine. First Edition. Small 8vo. Pp. 23. Photo-illustrated wraps, saddle-stapled. Very slight age-toning on near spine on rear cover. A scarce issue of the journal that proved a harbinger of the mimeograph little magazine movement. The Kerouac contribution is two excerpts from Book of Dreams; the… Ginsberg poem is "On Visions;" David Rafael Wang's poem is "Proclamation: From a Sick Bourgeois." This copy is notably fresh, with sharp corners, shiny staples. Fred W. McDarrah (cover photo) (illustrator).

Published by Selbstverlag des Verfassers, Nicotera. 1914
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30,7 x 23,5 cm. VIII, 238 Seiten und 6 Tafeln mit 21 Abbildungen. Original-Pappband. Einband stark berieben und beschabt, Rücken brüchig und mit Fehlstellen und Einrissen oben und unten, Außengelenke schwach. Innen überwiegend sauber, vereinzelt ein wenig stockfleckig. Sprache: italienisch.

Language: German
Published by Im Selbstverlag des Verfassers; Nicotera 1914
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.06
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. VIII; 238 S. und einige Illustr. auf Tafelseiten. 30 cm. Gutes Ex.; Einband berieben. - "Privatdruck. Nur für Gelehrte ." - Ihre Arbeit zeugt von außerordentlich guter Beobachtung und allseitig gründlicher Urteilkraft, von einer umfassenden Literaturkenntnis und einer rühmlichen Darstellunggabe. E…s ist eine wunderbare Ergänzung zu Ploss-Bartels' für jeden Sexualforscher unentbehrlichem Werke: "Das Weib in der Natur- und Völkerkunde", eine wahrhaftige Bereicherung unserer Kenntnisse, eine Vertiefung unserer Einsichten in das menschliche Geschlechtleben, zumal in das des italienischen Volkes. Erstünden die Klassiker des Altertums: Horaz, Martial, Juvenal, Ovid, Tibull, Plinius, Tacitus und deren Zeitgenossen, sie wären nicht wenig erstaunt, ihr Römervolk fast unverändert wiederzufinden. Dieser Ihrem Werke entspringende Nachweis ist vor allem für den klassischen Philologen als Realienforscher ungemein wertvoll, denn Sie liefern mittelbar den kostbarsten Belegstoff zur Erklärung der klassischen Autoren, im Einzelnen muß Ihnen auch noch jeder Erforscher der Balkanländerfolklore für Ihre Arbeit überaus dankbar sein, denn Rom übte auf diese Völker seit mehr als zwei Jahrtausenden den nachhaltigsten Kultureinfluß aus und man lernt nun Zusammenhänge genauer erkennen, die man vorher nur geahnt hat, ohne sie näher dartun zu können. Ihr Werk beweist aber auch, daß die von sexuellen Abstinenzlern als Unmoral verdammte Sittenfreiheit des italienischen Volkes nicht das geringste Hemmnis eben für dieses Volk beim Aufstieg in Künsten, Wissenschaften und Literaturen bildete, ja, auch nicht die staatliche Entwicklung zu einer Weltmacht irgendwie verhindert hat. Mit diesem Ihrem Hauptwerke rücken Sie in die erste Reihe der Kultur- und Sexualforscher der Gegenwart hinauf und Ihre Arbeit wird sich als ein Quellenwerk ersten Ranges auf Jahrhunderte hinaus behaupten. (Aus d. Geleitwort) // INHALT : Widmung von Rafael Corso. --- Geleitwort von Krauss. --- I. Teil. Das Eheleben. --- I. Der Hochzeitbaumstamm. --- II. Jungfräulichkeitpreis. --- III. Im Brautgemach. --- Geschlechtliche Organe und Verrichtungen --- I. Erotische Physiognomik. --- II. Die Brüste des Weibes. --- III. Die Menstruation. --- IV. Die beiden Geschlechter. --- V. Vom Beilager. --- VI. Die "Legatura". --- VII. Kleiner sexueller Kodex. --- VIII. Geschlechtkrankheiten. --- Phalloktenismus. --- I. Phallische Ansichten. --- II. Vom Harn. --- III. Defäkation und Bauchwinde. --- IV. Erotische Tätowierungen. --- II. Teil, a) Von den erotischen Liedern. --- b) "Blasoni licenziosi". --- Sexuell-skatologisches Glossar der Mundarten Italiens Erklärende Bemerkungen zu den Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
Published by Nicotera, Selbstvlg. 1914
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 179.59
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 238 S., 6. Tafeln m. 21 Abb., Kart., Deckel etwas berieben, etwas stockfleckig. (= Beiwerke zum Studium der Anthropophytheia. Jahrbücher für folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral).- Die Anthropophyteia ist eine Sammlung zur Sexualfolklore und ethnologischen Sexualfor…schung, die mit zwei begleitenden Reihen (den Beiwerken und den Historischen Quellenschriften) zusammen erschien. Das wichtige Grundlagenwerk zur Sexualforschung und Sittengeschichte wurde von Friedrich S. Krauss als Fortsetzung der Kryptadia gegründet und ab Band IV im Verein mit Bernhard Hermann Obst herausgegeben. Sie erschien von 1904 bis 1913 in Leipzig bei der Deutschen Verlag-Aktien-Gesellschaft und ab Bd. VII im Ethnologischen Verlag. Die Schriften erschienen als Privatdruck und waren ?nur für Gelehrte, nicht für den Buchhandel bestimmt.Es ist eine der umfassendsten Sammlungen zur ethnologischen Sexualforschung. Zahlreiche herausragende Vertreter der Völkerkunde, Medizin und Rechtswissenschaften haben daran mitgewirkt. Die Reihe erschien unter redaktioneller Mitwirkung und Mitarbeiterschaft von Thomas Achelis, Friedrich J. Bieber, Iwan Bloch, Franz Boas, Georg Buschan, Albert Eulenburg, Sigmund Freud, Anton Herrmann, Juljan Jaworskij, Alexander Mitrovic, Albert Neisser, Giuseppe Pitrè, Ferdinand Freiherr von Reitzenstein, Isak Robinsohn, Karl von den Steinen, Gerald Camden Wheeler und anderen.Der Herausgeber wurde ab 1910 in zahlreiche Prozesse verwickelt, in deren Zuge es auch zur Beschlagnahme der Jahrbücher kam. 1200 gr. Schlagworte: Sittengeschichte - allgemein.
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Nicotera, Im Selbstverlag des Verfassers, 1914 ; grand in-4°, VIII + 238 pp + planches, pleine percaline bleue de l'éditeur. Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia 7. 1914.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.86
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informa…tionen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen. 248 pp. Deutsch.