Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Ronzani Editore (5 febbraio 2021), 2021
ISBN 10: 8894911608 ISBN 13: 9788894911602
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Ivi, Coi Tipi della Scuola, 1921
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, brossura ad alette, titolo rosso e nero al piatto anteriore. Pp. 68 + 4 n.n., con 35 figure in nero a piema pagina nel testo. Alcuni fregetti rossi infratesto ed impaginazione con il classico gusto grafico del Bertieri. Ottimo esemplare, intonso, stampato in 1000 esemplari fuori commercio.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Conferenza letta da Raffaello Bertieri per la inagurazione dell'anno scolastico 1920 - 1921 della Scuola del Libro in Milano. 32 tavole in nero applicate . 8vo. pp. 68. . Molto buono (Very Good). Leggere fioriture alla copertina (Some light yellowing at the cover). Prima edizione di 1300 es. numerati. . Book.
Milano, 1929, estratto con copertina posticcia muta, pp. 120/124 con ill. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by La Scuola del Libro, 1921
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by coi tipi della Scuola,, Milano,, 1921
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 25, pp. 68 (2). Con 35 tavole di illustrazioni. Brossura originale. Buona conservazione. Interessante testo di una conferenza del 1920.
Published by Edizioni Esagraph, Genova, 1985
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4°, pp. 352, legatura editoriale t. tela con sovraccoperta illustrata. Interamente illustrato a colori e in b.n. n.t. e f.t. Stato di nuovo. Bella monografia, promossa dalla Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, sui periodici per l'infanzia ed i fumetti, particolarmente notevole per la ricchissima iconografia. Le mappe tracciate da Bertieri, dai giorni lontani agli attuali, lungo gli incanti dell'avventura ed i richiami della satira costeggiando l'accensione fantastica e l'umore, la ricostruzione storica e la semplicità del casalingo; sottolineano la rilevante e meritevolissima opera, letteraria e figurativa, sviluppata dai figurinai della nostra regione.
Published by Libreria Antiquaria V. Hoepli, 1929
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 75.75
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2200grams, ISBN:
Published by Coi tipi della Scuola, Milano, 1921
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (25x20 cm), pp. 68, (4), brossura editoriale tabacco a risvolti gemelli dei piatti, titoli in rosso e nero al piatto anteriore. 35 tavole f/t b/n riproducenti pagine di antichi codici miniati o volumi presi come esempi esemplari di arte tipografica. Lievissimi segni del tempo e d'uso ai piatti ma più che buon esemplare a fogli chiusi. Interessante conferenza in cui Bertieri traccia una rapida storia dell' arte tipografica a partire dagli incunaboli alla luce degli sviluppi novecenteschi della grafica editoriale e dell' architettura del testo. Italiano.
Leg. in t. 4°, 32, 5 cm, pp. 161, con 28 tavole illustrate in bianco e nero e rosso; rilegatura non editoriale in mezza tela, titolo in oro al dorso, minime tracce di polvere all'esterno, peraltro pagine fresche e molto ben conservate. Parte del testo in latino. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by Istituto Bertieri, Milano, 1931
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Da p. 376 a p. 421, f.to cm. 32,5 x 24,5, ill. b/n., brossura, stato di conservazione molto buono. Book.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (207-) 259 S., 4°, mit 1 mont. Farbtafel, 1 mont. Tafel und 2 mont. Dopeltafeln sowie zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Deckel mit winzigen Randläsuren, Tafeln lose, sonst gut erhalten 111259_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (259-) 311 S., 4°, mit zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Kanten minimal bestoßen, Rücken oben mit kl. Einriss, , sonst gut erhalten 111260_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (156-) 207 S., 4°, mit Abbildungen und typographischen Beispielen und zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Deckel mit winzigen Randläsuren, Rückendeckel mit Knickfalte, sonst gut erhalten 111258_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (364-) 407 S., 4°, mit 4 Tafeln und zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Kanten minimal bestoßen, Rückendeckel mit kl. Randeinriss, sonst gut erhalten 111262_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (311-) 363 S., 4°, mit 3 (1 mont.) Farbtafeln und zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten 111261_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1941
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 403-414, 17 (1), brossura editoriale a risvolti paratestuali, titoli in nero al piatto figurato. 2 tavole pubblicitarie in quadricromia f/t di specimen, 17 riproduzioni b/n di antichi testi. Restauri al dorso. Note a lapi rosso al piatto anteriore. Più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa del contributo testuale monografico di Bertieri sui Paganini come maestri tipografi.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1931
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 111-158, brossura editoriale avorio con titoli in nero entro cornice perimetrale rossa. Tavole f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Alone al piatto anteriore con note a lapis rosso Più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri che epr la prima volta si apre all discorso tecnico sulla pubblicità. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello sugli almanacchi bolognesi - che di quelli iconografici con gli interessanti specimen di bozzetti pubblicitari e frontespizi di volumi antichi Italiano.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1929
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 283-334, brossura editoriale lilla con titoli in nero al piatto anteriore figurato b/n con disegno di R. Passaglia. 4 tavole f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello dedicato al primo congresso mondiale delle biblioteche e di bibliografia, Roma giugno 1029 - che di quelli iconografici con gli interessanti specimen di copertine e frontespizi Italiano.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1928
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 387-430, brossura editoriale gialla con titoli in nero e rosso al piatto anteriore figurato b/n con disegno di R. Passaglia. 3 figure f/t applicate. Più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello ?Di una burla dei legatori italiani' - che di quelli iconografici. Italiano.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1929
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 59-110, brossura editoriale mattone con titoli in nero al piatto anteriore figurato b/n con disegno di R. Passaglia. 1 quadricromia (restauro conservativo) e 5 tavole f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello di difesa alla politica editoriale - che di quelli iconografici con gli interessanti specimen di copertine e frontespizi Italiano.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1924
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 355-392, brossura editoriale con titoli in nero entro cornice grafica grigia. 4 tavole f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Ottimo esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello su Balzac editore-stampatore - che di quelli iconografici con gli interessanti specimen e prove di stampa in quadricormia di copertine di libri. Italiano.
Published by Milano, Bertieri e Vanzetti, 1917, , Milano, 1917
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: molto buono. in-8, ( mm 235 x 154), pp. (6), 7-46, brossura con titolo impresso al piatto superiore con piccolo fregio stampato in rosso. Capilettera in rosso. "Relazione detta al congresso della Società italiana del Progresso delle Scienze". Trattato a difesa del valore grafico della stampa italiana, a confronto con quella antica e quella europea, sostenendo che la produzione nazionale non sia inferiore né per contenuto né per espressione tipografica a quelle del resto del continente. Esemplare in perfetto stato di conservazione. Book.
Published by Hoepli, Milano, 1929
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Good. Cm. 32, pp. viii, 161 (3) + 117 tavole f.t. Brossura originale. Evidenti usure alla brossura, internamente ben conservato. Book.
Language: Italian
Published by Risorgimento Grafico_x000D_ l Risorgimento Grafico, Mi,, 1926
First Edition
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. (104-) 155 S., 4°, mit 2 Farbtafeln und zahlreichen Anzeigenblättern, illustr. Orig.-Karton, Deckel mit winzigen Randläsuren, Rückendeckel an einer Ecke minimal gestaucht, sonst gut erhalten 111257_Design /Werbung Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Coi tipi dell'Istituto Bertieri, In Milano,, 1931
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. In Milano, Coi tipi dell'Istituto Bertieri cm.20x26, pp.244, con allegati preceduti da una nota dell'autore, ed esempi di carte in appendice. brossura, sopraccoperta velina. Con centoventisette figure.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1924
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 291-322, brossura editoriale con titoli in ocra entro cornice grafica grigia. Illustrazioni b/n nel testo, 5 tavole allegati f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Minimi difetti ai piatti lievemente bruniti ma più che buon esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello sulla casa editrice G. B. Paravia - che di quelli iconografici con i bellissimi specimen e prove di stampa (la maggior parte applicate) in gran parte dedicati alla Paravia. Italiano.
Published by Bertieri e Vanzetti, Milano, 1925
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (33x25 cm), pp. 180-216, brossura editoriale indaco con titoli in nero al piatto anteriore figurato in tricromia con disegno di Piero Bernardini. 5 tavole f/t di specimen e prove di stampa di copertine. Ottimo esemplare. Non comune numero della rivista vero e proprio laboratorio grafico di Bertieri. Di grande eleganza la composizione e la stampa sia dei contributi testuali - tra cui spicca quello sulle mostre di stampa italiana all' estero - che di quelli iconografici con gli interessanti specimen e prove di stampa in tricormia e quadricromia di copertine di libri oltre a una vetrofania in velina colorata applicabile (F. T. Gleitzmann, Dresda colori trasparenti). Italiano.
Published by Istituto Grafico BERTIERI, Milano, 1942
In-16° (cm. 16,8x12), pp. 40. Cartoncino color avorio edit., mirabile sobria veste tipografica dell'eccelso editore, designer e tipografo BERTIERI. Fondò "Il Risorgimento Grafico". Interpretò in chiave moderna i valori estetici e artistici dell'antica tradizione rinascimentale italiana. Avvertendo la sudditanza della tipografia italiana dai modelli nordamericani ricalcati su quelli dei nostri maestri del Rinascimento, arrivò a rivalutare Bodoni come raccordo tra quella straordinaria tradizione e il neoclassicismo. Maestro di tipografia e educatore del gusto. (wiki).