Ramon Solsona (297 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations….

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Línia blava es una novela del escritor Ramon Solsona, publicada en 2004. La historia se desarrolla en el metro de Barcelona, donde los personajes anónimos se cruzan y sus vidas se entrelazan. La novela explora la curiosidad humana por conocer a los desconocidos y reflexiona sobre la vida cotidiana en la ciuda…d. EAN: 9788466404150 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Línia blava Autor: Ramon Solsona Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 300 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Ull de bou es una colección de artículos periodísticos de Ramon Solsona, donde el autor ofrece una mirada perspicaz y a menudo humorística sobre diversos aspectos de la vida cotidiana. A través de sus colaboraciones, Solsona establece una conexión cercana con el lector, seleccionando temas relevantes y tratán…dolos con una notable precisión. Este libro es una ventana a través de la cual un observador curioso contempla el mundo, mirando sin ser visto y observando las acciones de los demás con fascinación y seriedad. EAN: 9788477271451 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ull de bou Autor: Ramon Solsona Editorial: Quaderns Crema Idioma: cat Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Cor de la Ciutat es una novela escrita por Ramón Solsona, Lluís Arcarazo y Jordi Galceran, publicada en 2001. La novela explora a fondo el punto de vista de los personajes y relata numerosos aspectos del pasado que no se explican en la serie de televisión. El conjunto dibuja una trama de conflictos hum…anos del nuestro tiempo, con unos personajes que aprenden a vivir en un mundo inestable donde nada dura para siempre, ni el amor, ni la vivienda, ni el trabajo. EAN: 9788484372509 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El cor de la ciutat Autor: Ramon Solsona| Lluís Arcarazo| Jordi Galceran Editorial: FisicalBook Idioma: es Páginas: 271 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Disset pianos', Ramon Solsona nos presenta la historia de Mei, quien tras la repentina muerte de su pareja, Péter, se enfrenta al encargo de vender los pianos que él restauraba y vendía. A través de esta misión, Mei se encuentra con diversos personajes y situaciones que la llevan a descubrir secretos…del pasado de Péter. Con la colaboración de la Generalitat de Catalunya, Departamento de Cultura, esta novela explora las complejidades de las relaciones y los misterios que pueden ocultarse en el pasado de quienes amamos. EAN: 9788475887487 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Disset pianos Autor: Ramon Solsona Editorial: Proa Idioma: cat Páginas: 416 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta novela de Ramon Solsona, publicada por El Acantilado, nos sumerge en la vida de unos jóvenes durante el verano de 1970 y la Nochevieja de 1999. La historia explora la transición de la juventud a la edad adulta, mostrando cómo la amistad y la lealtad se entrelazan con la traición. A través de un juego… de perspectivas, el lector reconstruye una historia aparentemente concluida, revelando cómo el tiempo transforma tanto el paisaje como a los personajes, otorgándoles profundidad y complejidad. EAN: 9788495359070 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El año que viene volverá tu padre Autor: Ramon Solsona Editorial: Acantilado Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Línia blava es una novela del escritor Ramon Solsona, publicada en 2004. La historia se desarrolla en el metro de Barcelona, donde los personajes anónimos se cruzan y sus vidas se entrelazan. La novela explora la curiosidad humana por conocer a los desconocidos y reflexiona sobre la vida cotidiana en la…ciudad. EAN: 9788466404150 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Línia blava Autor: Ramon Solsona Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 300 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ull de bou es una colección de artículos periodísticos de Ramon Solsona, donde el autor ofrece una mirada perspicaz y a menudo humorística sobre diversos aspectos de la vida cotidiana. A través de sus colaboraciones, Solsona establece una conexión cercana con el lector, seleccionando temas relevantes y tr…atándolos con una notable precisión. Este libro es una ventana a través de la cual un observador curioso contempla el mundo, mirando sin ser visto y observando las acciones de los demás con fascinación y seriedad. EAN: 9788477271451 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ull de bou Autor: Ramon Solsona Editorial: Quaderns Crema Idioma: cat Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Disset pianos', Ramon Solsona nos presenta la historia de Mei, quien tras la repentina muerte de su pareja, Péter, se enfrenta al encargo de vender los pianos que él restauraba y vendía. A través de esta misión, Mei se encuentra con diversos personajes y situaciones que la llevan a descubrir secretos… del pasado de Péter. Con la colaboración de la Generalitat de Catalunya, Departamento de Cultura, esta novela explora las complejidades de las relaciones y los misterios que pueden ocultarse en el pasado de quienes amamos. EAN: 9788475887487 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Disset pianos Autor: Ramon Solsona Editorial: Proa Idioma: cat Páginas: 416 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Very good
US$ 9.76
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.82
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 345 1998,tova amb solapes.SINOPSIS:Aquesta novel.la és, a més d?una farsa despietada dels nostres dies, un disbarat. DG és un deliri hiperbòlic que escorxa totes les professions i es permet llicències estilístiques, històriques i d?ultratomba. Quan el 1995 Maruja Ruiz és nomenada directora general de Felicitats… Diverses a la Generalitat de Catalunya, enceta un enfilall de passatges hilarants i grotescos sobre un rerefons de desajust social i de crispació política. Amb DG Ramon Solsona porta a la novel.la el to mordaç i satíric que ha cultivat intensament en versos i articles periodístics, i tritura en un mateix túrmix els tics catalans i del món contemporani. «Un llibre satíric, hilarant, amb moments d?alegria vertiginosa.» Julià Guillamon, La Vanguardia Libro.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. 393 Descripción:Barcelona 1990. Rústica con solapas. 1ªedición.Traducción: Basilio Losada Castro. 320 p. 15x21 cm. Corte en portada junto al lomo.SINOPSIS:¿Sería ella la primera en probar las delicias del amor? ¿Bajo qué manos se estremecieron aquellas formas ya hechas? El amor, la salud, el trabajo son hil…os con que la vida va trenzando biografías. Pero siempre se entremezcla un hilo invisible, un compañero de viaje enigmático: el azar. Esta es la novela de las pequeñas casualidades, los encuentros fortuitos, de los golpes escondidos que la rueda de la fortuna reserva a Isabel Corbella, que a los dieciséis años interroga el porvenir mientras se mira en el espejo. Así, como una reflexión sobre el azar y sobre la naturaleza de las relaciones humanas, Ramon Solsona nos presenta estas Figuras de calidoscopio: una novela que sorprende por la habilidad con que aparecen trabados en una estructura sólida y coherente todos los materiales heterogéneos, y que cautiva por la absoluta fluidez con que el autor maneja una gran diversidad de registros lingüísticos y de recursos formales.

Condition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : DG es una novela del autor catalán Ramon Solsona, publicada en 1999 por Círculo de Lectores. La historia, narrada con el estilo característico de Solsona, explora temas de la vida cotidiana y las relaciones humanas con un toque de humor e ironía. La edición de tapa dura presenta una ilustración llamativa… en la portada, con una estética que refleja el espíritu de la obra. EAN: 9788422676560 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: DG Autor: Ramon Solsona Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa tova. Condition: Bon estat. Bona. Llibres.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.80
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. segunda reimprension en catalan de marzo 1999, tapa blanda, 251 paginas foto 14.3.20.

Language: Spanish
Published by Pre-Textos nº357, Narrativa, 1998, Valencia. 1998
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
19x13. 204 pgs. (E7933).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.05
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.29
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.