Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Sehr gut. 1 CD Tadelloser Zustand. /cds orgel ISBN: 760623151120 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200 14,2 x 0,7 x 12,5 cm, CD in Jewelcase;
Audio CD. (Lager: Klassik 20) 199FB40AD4BA Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 113.
Published by [Laaber Verlag] [2009], Laaber, 2009
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United Kingdom
US$ 31.08
Quantity: 1 available
Add to basketSize: 8vo. 387pp. Publisher's printed pictorial hardback. Illustrations and facsimiles.
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Book has light rubbing to covers, light wear to edges, light bends/bumps to corners. otherwise in great condition, strong binding, bright pages with unmarked text; an overall sturdy, attractive copy with clean interiors.
Seller: Late Knight Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Sheet Music
Soft cover. Condition: New. This is the first complete edition of the keyboard works of Jean-Philippe Rameau to incorporate all the printed collections of harpsichord music published under his supervision as well as his clavier arrangement of Les Indes Galantes . It also includes many new insights into performance practice (e.g. the handling of repeat signs in the original prints) and presents the music entirely in modern clefs. The result is a reliable and unique edition for today's performers that does full justice to recent findings in historical performance practice. For the first time, all accidentals and expression marks are reproduced exactly as they appear in the sources. All of Rameau's written comments - a key source on performance practice - are reproduced in the original French with translations into German and English. Rounding off the edition are instructive facsimiles and a detailed preface in which the editor, the celebrated harpsichordist and conductor Siegbert Rampe , discusses the sources, editorial method, and important aspects of performance.
Published by Laaber, Laaber Verlag, 2009
ISBN 10: 3890076629 ISBN 13: 9783890076621
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Ca. 22 x 14,5 cm. 387 Seiten. Mit Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Aus der Reihe: Große Komponisten und ihre Zeit. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Kassel, Bärenreiter Verlag., 2000
ISBN 10: 3761813457 ISBN 13: 9783761813454
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 24,5 x 17,5 cm. 507 Seiten, mit Abbildungen und Notenbeispielen 2 Seiten Verlagswerbung. Illustrierter Original-Pappband. Schönes Exemplar.
Published by Bärenreiter, 2004
ISBN 13: 9790006525348
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Sheet Music. Condition: Near Fine. Book has faint rubbing/smudging to covers, light wear to edges and corners. in excellent condition, clean and sharp with tight binding, bright and unmarked interiors; a very well-kept copy, almost as new.
Published by Laaber : Laaber-Verlag, 2009
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
8° Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Wie neu. Tadelloses Exemplar. 387 Seiten. Deutsch 720g.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 42.55
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 507 pages. German language. 10.24x7.09x1.57 inches. In Stock.
Audio CD. (Lager: Klassik 20) CB65D0B509C8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Barenreiter, 1994
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, United Kingdom
US$ 34.52
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Oblong folio. Slight wear.
Published by München. Musikverlag. Katzbichler. ., 2002
ISBN 10: 3873971453 ISBN 13: 9783873971455
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
520 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband stark fleckig und an unterer Ecke mit Falzspur. Innen gut erhalten. Sprache: deu.
Published by laaber verlag, laaber, 2010
ISBN 10: 3890074693 ISBN 13: 9783890074696
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. auflage. oktav reihe: große komponisten und ihre zeit. hardcover. ungelesen, tadellos; gebunden ausgabe, fester einband, beiges, braungeprägtes originalleinen mit foto-illustr. schutzumschlag, 447 seiten mit abbildungen.
US$ 58.14
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 447 pages. German language. 8.82x6.06x1.42 inches. In Stock.
Condition: New. pp. 447 Illus.
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
Ln. 1-2, OU, N. 387 S., Illustr., Notenbsp., (Große Komponisten und ihre Zeit) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 868.
Language: German
Published by Laaber Verlag Dez 2009, 2009
ISBN 10: 3890074685 ISBN 13: 9783890074689
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Siegbert Rampe legt mit dieser fulminanten Monographie ein außergewöhnliches Buch vor. Auf der Basis seiner eigenen Forschungen entwirft er ein völlig neues Vivaldi-Bild: das bekannte Urteil über ihn als Violinvirtuose und Komponist von Concerti ist einseitig; Vivaldi ist vielmehr auch ein absolut erfolgreicher Bühnenunternehmer, vor allem aber auch ein kongenialer vielseitiger Opernkomponist gewesen.Siegbert Rampe, geboren 1964, lehrte an der Folkwang-Hochschule in Essen, am Mozarteum in Salzburg und an der Arizona State University. Er trat als Solist, Kammermusiker und Dirigent in zahlreichen Ländern auf. Für seine Alben wurde er mehrfach mit internationalen Preisen ausgezeichnet, zuletzt erhielt er für seine Einspielung von Mozarts Sämtlichen Klavierkonzerten den Echo-Klassik-Musikpreis 2012. 448 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Laaber Verlag Dez 2009, 2009
ISBN 10: 3890074685 ISBN 13: 9783890074689
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Siegbert Rampe legt mit dieser fulminanten Monographie ein außergewöhnliches Buch vor. Auf der Basis seiner eigenen Forschungen entwirft er ein völlig neues Vivaldi-Bild: das bekannte Urteil über ihn als Violinvirtuose und Komponist von Concerti ist einseitig; Vivaldi ist vielmehr auch ein absolut erfolgreicher Bühnenunternehmer, vor allem aber auch ein kongenialer vielseitiger Opernkomponist gewesen.Siegbert Rampe, geboren 1964, lehrte an der Folkwang-Hochschule in Essen, am Mozarteum in Salzburg und an der Arizona State University. Er trat als Solist, Kammermusiker und Dirigent in zahlreichen Ländern auf. Für seine Alben wurde er mehrfach mit internationalen Preisen ausgezeichnet, zuletzt erhielt er für seine Einspielung von Mozarts Sämtlichen Klavierkonzerten den Echo-Klassik-Musikpreis 2012. 448 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Bärenreiter Verlag 06.2000., 2000
ISBN 10: 3761813457 ISBN 13: 9783761813454
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 330 Seiten 9783761813454 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 971.
Language: German
Published by Laaber Verlag Dez 2009, 2009
ISBN 10: 3890074685 ISBN 13: 9783890074689
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Siegbert Rampe legt mit dieser fulminanten Monographie ein außergewöhnliches Buch vor. Auf der Basis seiner eigenen Forschungen entwirft er ein völlig neues Vivaldi-Bild: das bekannte Urteil über ihn als Violinvirtuose und Komponist von Concerti ist einseitig; Vivaldi ist vielmehr auch ein absolut erfolgreicher Bühnenunternehmer, vor allem aber auch ein kongenialer vielseitiger Opernkomponist gewesen.Siegbert Rampe, geboren 1964, lehrte an der Folkwang-Hochschule in Essen, am Mozarteum in Salzburg und an der Arizona State University. Er trat als Solist, Kammermusiker und Dirigent in zahlreichen Ländern auf. Für seine Alben wurde er mehrfach mit internationalen Preisen ausgezeichnet, zuletzt erhielt er für seine Einspielung von Mozarts Sämtlichen Klavierkonzerten den Echo-Klassik-Musikpreis 2012.
Published by Laaber, 2009
ISBN 10: 3890076629 ISBN 13: 9783890076621
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: guter Zustand. 387 S., 22,5 cm, mit s/w-Abb., FOLIERTES, entwidmetes Bibliotheksexemplar, Klappentexte einfoliert, Buchblock gerade. Bibliotheksexemplar.
Condition: New. Entstehung - Klangwelt - Interpretation. Ein Handbuch. Entstehung - Klangwelt - Interpretation. Ein Handbuch 507 S. Abb. und Notenbeisp. Dieses Handbuch über Johann Sebastian Bachs Orchestermusik bietet Interpreten, Musikliebhabern und Wissenschaftlern alle wichtigen Informationen über die Entstehungsgeschichte jedes einzelnen der 38 Werke, über deren Kompositionstechnik und Form, über die Originalinstrumente und deren Klang, zur stilgerechten Aufführungspraxis anhand zeitgenössischer Quellen, über Bachs Orchester und seine Proben- und Besetzungspraxis. Da das Buch zudem eine grundlegend neue Datierung der Orchesterwerke liefert, wird es zu einem unentbehrlichen Nachschlagewerk für jeden, der sich mit Bachs Konzerten und Orchestersuiten beschäftigt.
Published by Laaber, Laaber, 2010
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: 2010. Einband: Hardcover. Beschreibung: 2010 - Mit Notenbeispielen. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 447 S.
Condition: New. pp. 447.
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
gr-8°. 507 S. mit zahlr. Abb. und Notenbeisp. OPp. Unter Mitarbeit von R. Funke, G. Hambitzer, B. Haynes, G. Hoppe, G. Klemisch, K. Köpp, L. Lohmann, L. Mense, A. Powell, U. Prinz, W. Schult, M. Schwamberger und M. Zapf.
Condition: New. Sackmann, Dominik, KoautorJohann Sebastian Bachs Orchestermusik umfasst 38 Werke, darunter die beruehmten Brandenburgischen Konzerte, die Orchestersuiten sowie die Violin-, Oboen- und Cembalokonzerte. Zwar gehoeren sie zu den bekanntesten und beliebtesten.
Language: German
Published by Laaber
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
gr-8°. 149 S. mit Abb. Umschlag gering fleckig. Musikwissenschaftliche Schriften, 49. - Neupreis: 29,80.