Rapp Eugen Ludwig (39 results)

Language: German
Published by Gießen, Alfred Töpelmann 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 59 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsp…rechend gut. Teilw. in hebräischer Sprache; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Veb Verlag Enzyklopadie, Leipzig. 1966. 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, , United KingdomHay Cinema Bookshop Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.64
US$ 25.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
1st. Ed. 8vo. 240pp. 2 vols. in one, German text. Original green cloth boards, slightly grubby, black text. US$10.
Published by VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1966 1966
- Hardcover
Seller: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, GermanyAndere Welten Medienvertriebs GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.54
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 168 pages. German language. 8.07x5.31x0.42 inches. In Stock.
Published by Gießen, Töpelmann, 1931. 1931
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. IV, 59 Seiten. Moderner, mit goldener Titelprägung versehener Privat-Ganzleinenband (ca. 2000 - 2010). Sehr guter Zustand. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Keine Stockflecken! (Die Mischna, Seder II: Mo'ed, Traktat 11).
Published by Verlag von Alfred Töpelmann Gießen, 1931
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 16. IV. 59 Seiten. OBroschur. Unaufgeschnittenes Exemplar. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, innen gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1955. 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderdruck aus Afrikanistische Studien. Original-Broschur, Groß-8°, Seiten 220 bis 230 (so komplett). Einband leicht bestoßen (siehe Bild), handschr. Namenszug auf leerem Vorsatz, sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.

Published by Wiesbadener graphische Betriebe 1970
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.40
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 57 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz, der sich neben dem klassischen Sanskrit und der Hindi-Literatur auch mit den indoiranischen Sprachen Afghanistans und Pakistans beschäftigte Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind mit w…enigen Bleistiftmarkierungen. Buch ist zweisprachig. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Leipzig, VEB. 1966
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S. Oln. Vorderdeckel teils verfärbt.

Language: German
Published by VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1966 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 239 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Seller: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, , NetherlandsAntiquariaat Rashi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Meisenheim am Glan, Verlag Anton Hain, 1977. Or.cloth., sl. discolored and browned. 210 pp. In good condition.

Language: German
Published by Johannes Gutenberg-Universität 1964
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.65
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. Condition: Gut. 71 Seiten ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Leipzig, Vlg. Enzyklopädie 1966. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S., OLn., wie neu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 73.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Chronik zum jüdischen Denkmalfriedhof an der Fritz-Kohl-Straße in Mainz wurde erstmals 1977 von Eugen Ludwig Rapp veröffentlicht. Seither ist sie oft zitiert und von vielen Besuchern des Judensandes in Mainz zurate gezogen worden. Viele Inschri…ften auf den Steinen am Mainzer Judensand, die Rapp noch lesen konnte, sind heute stark verwittert. Die hier nachgedruckte Übersicht ist daher bis heute eine wichtige Quelle und bietet zu den zahlreichen Publikationen einzelner Inschriften eine nützliche Orientierungshilfe. Aufgenommen sind sowohl die Steine auf dem Denkmalfriedhof als auch die später ins Landesmuseum Mainz verbrachten und dort heute ausgestellten ältesten Epitaphien. Neue Funde aus späterer Zeit sowie die in den letzten Jahren in Mainz entdeckten Grabsteine sind nachgetragen und die darauf lesbaren Informationen aufgenommen. Eine chronologische und alphabetische Liste aller auf den Grabsteinen lesbarer Namen ergänzt den Band. Vorangestellt ist eine überarbeitete und erweiterte Chronik der jüdischen Gemeinde Mainz - vom Mittelalter bis in die Gegenwart.

Language: German
Published by Trier : Paulinus-Verlag 1970
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.36
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
260x190x5 Broschur. Condition: Gut. Seiten: 153 - 182 Mit Abbildungen Exlibris ; Widmung d. Verfassers auf dem Vorderdeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Published by Verlag Enzyklopädie, Leipzig 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.27
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl... 8° 240 Seiten; Orig.-Leinen; 420g; [Deutsch]; kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; Teil 1: Einführung in das Gurene, Sprichwörter des Grenne. Teil 2: Wörterbuch Gurenne Deutsch _ x1x_. BUCH.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 146.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Mainz 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 109.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 53 S., schw.-w. Abb., 21cm x 15cm HLn o. SU, Kanten minimalst bestoßen, Papier altersbedingt wenig nachgedunkelt, Cover minimalst fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 153.05
US$ 6.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 154.87
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 158.15
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 148.01
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 152.43
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 63 pages. German language. 6.14x0.31x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 148.00
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by VEB Verlag Enzyklopädie 1966
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.86
US$ 71.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,0 x 15,5 cm, Leineneinband. Condition: Gut. 240 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bü…cher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 165.76
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 164.45
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.80
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Kitzinger in Komm. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.02
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 77 Seiten mit Abb., Okart. - guter Zustand - 1965. c60954 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München: Kitzinger 1965
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 77 Seiten mit 2 s/w Fototafeln. Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Das Addenda et corrigenda-Blatt liegt bei. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Walter W. Müller,… Professor für Semitistik an der Philipps-Universität Marburg. Sprache: Deutsch.