Language: German
Published by Wiesbaden, Springer Spektrum., 2013
ISBN 10: 3658022736 ISBN 13: 9783658022730
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
2013. XII, 366 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Gestempelt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2018
ISBN 10: 3658161221 ISBN 13: 9783658161224
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Band diskutiert aus philosophischer, historischer und aus fachdidaktischer Perspektive u. a. die folgenden Fragen: Wie kann die zunehmende Mathematisierung moderner Gesellschaften beschrieben und bewertet werden? Welchen Einfluss haben mathematische Beschreibungen und mathematische Rationalitaetskonzepte auf unser menschliches Leben? Welche Ansprueche an mathematische Bildung ergeben sich aus dem Verhaeltnis von Mathematik und Gesellschaft? Welche (individuellen) Sichtweisen auf die Rolle von Mathematik in unserer Gesellschaft sind hilfreich und wie koennten sie im Mathematikunterricht gefoerdert werden? Welchen Einfluss haben Schule und Mathematikunterricht auf die gesellschaftliche Rolle von Mathematik? Wie hat sich das Verhaeltnis von Mathematik und Gesellschaft historisch entwickelt? Ergeben sich aus der historischen Betrachtung Hinweise, was die aktuelle Situation ausmacht?Der Band richtet sich an Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie wissenschaftlich Interessierte vor allem aus den Bereichen Mathematik, Mathematik-Didaktik, Philosophie und Geschichte der Mathematik, Erziehungswissenschaft und Informatik sowie an interessierte Lehrerinnen und Lehrer. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 1. Aufl. 2018. 320 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 513 Taschenbuch, Maße: 16.79 cm x 1.85 cm x 24 cm.
US$ 89.32
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. German designer and educator Otl Aicher was a pioneer of 20th century graphic design, renowned for creating visual identities for numerous corporations and his work on symbol systems. This book incorporates important archival material and illuminates Aicher's intellectually important design philosophies.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 45.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag 2010-10, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 41.26
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: English
Published by London und New York, Phaidon Press,, 2015
ISBN 10: 0714869384 ISBN 13: 9780714869384
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
Reprint. 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200 Lex.-8vo. Klappenbroschur. - Englische Ausgabe.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 48.69
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Language: German
Published by Springer Spektrum 2018-05, 2018
ISBN 10: 3658161221 ISBN 13: 9783658161224
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 44.12
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
First Edition
US$ 130.54
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Light shelf wear to extremities.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. xii + 310.
US$ 185.50
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. German designer and educator Otl Aicher was a pioneer of 20th century graphic design, renowned for creating visual identities for numerous corporations and his work on symbol systems. This book incorporates important archival material and illuminates Aicher's intellectually important design philosophies.240 pages : illustrations (some color), portraits ; 30 cm. First edition, first impression. Burgundy cloth boards, unclipped dust jacket (now in a removable protective sleeve). Minimal shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2010. Paperback. . . . . .
US$ 261.08
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: New. New book still in shrink wrap.
hardcover. Condition: new.
Language: English
Published by Phaidon Press, London, England, 2007
ISBN 10: 0714843962 ISBN 13: 9780714843964
Seller: Lost Books, AUSTIN, TX, U.S.A.
Hard cover. Sewn binding. Cloth over boards. 240 p. Contains: Illustrations. Audience: General/trade. Very good in very good dust jacket.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 320 1. Aufl. 2018 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2010. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Paperback Oct 14, 2010. Condition: gebraucht; wie neu. Hardcover, evtl. minimale Lagerspuren, ungelesen.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 61.01
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 322 pages. German language. 9.40x6.60x0.87 inches. In Stock.
Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag Gmbh, 2018
ISBN 10: 3658161221 ISBN 13: 9783658161224
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 68.61
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 317 pages. German language. 9.45x6.61x0.73 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 83.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Springer Spektrum 2013-07, 2013
ISBN 10: 3658022736 ISBN 13: 9783658022730
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 80.20
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 83.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 92.09
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 2010
ISBN 10: 3834813958 ISBN 13: 9783834813954
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In diesem Sammelband werden aus philosophischer und aus didaktischer Perspektive Fragen diskutiert wie: Was bedeutet es, einen mathematischen Sachverhalt zu verstehen Wie entsteht Verstehen von Mathematik im Lernprozess (Wie) können wir Mathematikunterricht verstehen Wie lässt sich schließlich Mathematik als Ganzes verstehen, und was trägt ein solches Verstehen zu menschlichem Verstehen allgemein bei Das Buch fördert eine breite Diskussion über Mathematik und ihrer Bedeutung für die Allgemeinheit; dabei geht es um eine Reflexion des Selbstverständnisses der Mathematik, ihres Verhältnisses zur 'Welt' sowie um Fragen nach der Bedeutung mathematischen Tuns. Die für das Buch ausgewählten Beiträge stammen von Experten aus dem Bereich Didaktik und Philosophie der Mathematik, sie wurden im Rahmen einer Tagung international und interdisziplinär diskutiert.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2018
ISBN 10: 3658161221 ISBN 13: 9783658161224
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
First Edition
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Band diskutiert aus philosophischer, historischer und aus fachdidaktischer Perspektive u. a. die folgenden Fragen: Wie kann die zunehmende Mathematisierung moderner Gesellschaften beschrieben und bewertet werden? Welchen Einfluss haben mathematische Beschreibungen und mathematische Rationalitaetskonzepte auf unser menschliches Leben? Welche Ansprueche an mathematische Bildung ergeben sich aus dem Verhaeltnis von Mathematik und Gesellschaft? Welche (individuellen) Sichtweisen auf die Rolle von Mathematik in unserer Gesellschaft sind hilfreich und wie koennten sie im Mathematikunterricht gefoerdert werden? Welchen Einfluss haben Schule und Mathematikunterricht auf die gesellschaftliche Rolle von Mathematik? Wie hat sich das Verhaeltnis von Mathematik und Gesellschaft historisch entwickelt? Ergeben sich aus der historischen Betrachtung Hinweise, was die aktuelle Situation ausmacht?Der Band richtet sich an Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie wissenschaftlich Interessierte vor allem aus den Bereichen Mathematik, Mathematik-Didaktik, Philosophie und Geschichte der Mathematik, Erziehungswissenschaft und Informatik sowie an interessierte Lehrerinnen und Lehrer. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band diskutiert aus philosophischer, historischer und aus fachdidaktischer Perspektiveu. a. die folgenden Fragen:Wie kann die zunehmende Mathematisierung moderner Gesellschaften beschrieben und bewertet werden Welchen Einfluss haben mathematische Beschreibungen und mathematische Rationalitätskonzepte auf unser menschliches Leben Welche Ansprüche an mathematische Bildung ergeben sich aus dem Verhältnis von Mathematik und Gesellschaft Welche (individuellen) Sichtweisen auf die Rolle von Mathematik in unserer Gesellschaft sind hilfreich und wie könnten sie im Mathematikunterricht gefördert werden Welchen Einfluss haben Schule und Mathematikunterricht auf die gesellschaftliche Rolle von Mathematik Wie hat sich das Verhältnis von Mathematik und Gesellschaft historisch entwickelt Ergeben sich aus der historischen Betrachtung Hinweise, was die aktuelle Situation ausmacht Der Band richtet sich an Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie wissenschaftlich Interessierte vor allem aus den Bereichen Mathematik, Mathematik-Didaktik, Philosophie und Geschichte der Mathematik, Erziehungswissenschaft und Informatik sowie an interessierte Lehrerinnen und Lehrer.