Redern Hedwig (26 results)

Published by Telos Verlag 1985
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Taschenbuch, 18x11 cm, 93 Seiten. Leseknicke am Rücken. Guter Zustand. TELOS Taschenbuch 440 110 gr.

Published by Telos Verlag, 1985
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.43
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Berlin : Deutsche Evang. Buch- u. Traktat-Gesellschaft 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 224 S. : mehr Taf. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Die…Seiten wellen sich. Auf dem Vorsatzpapier befindet sich eine handschriftliche Widmung. Roter Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Johannis 2000
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 46164x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Projektgruppe Bahnhofsviertel e, Frankfurt 1925
- Softcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Redern, H. (Hedwig) v - Titel:Jubal - Eine Erzählung aus den Tagen der Sündflut; Einband:Taschenbuch,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Projektgruppe Bahnhofsviertel e, Erscheinungsjahr:1925, Erscheinungsort:Frankfurt. Zufriedenstellender Zustand, mit Nam…enskennung, Gebrauchsspuren, gebräunt, Seiten leicht beschädigt; Gewicht:101 g.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.60
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrancke, Marburg, 1990, , 108, TB, 8°, Einband: leicht verknickt, leicht gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen.
Published by , 1914, Schwerin, 1914
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.74
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. alterge. gut bis sehr gut - nur geringe Gebrauchsspuren - gering regalspurig - Schnitt etwas braunfleckig - Rücken ausgeblichen - - --n_b39; , 276 Seiten, - 550 Gramm.

Language: German
Published by Schwerin, Verlag Friedrich Bahn, 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1. Aufl.). 211 S. Inhalt: Ein Leben nur, Ein Wort voraus: Teil I. Im Banne der Vergänglichkeit, 1. Kapitel. Sorglose Jugendtage, 2. Kapitel. Die junge Frau, 3. Kapitel. Auf schlüpfrigem Boden, 4. Kapitel. Friedloses wandern, 5. Kapitel. Der Roman, Teil II. Im Licht von Oben, 6. Kapitel. Die große Wendung, 7. Kapitel. auf Umwege…n und doch voran, 8. Kapitel. Verlust und Gewinn, 9. Kapitel. Vorausgesehen! 10. Kapitel. Kaiser Alexander, 11. KapitelDie heilige Allianz, 12. Kapitel. Das Hörnlein, 13. Kapitel.Verfolgung und Ausweisung, 14. Kapitel. Wie ein gehetztes Wild, 15. Kapitel. Der geschlossene Ring, Das Reich (Gedicht) , Benutzte Bücher. ; Redern, Hedwig von *1866 Berlin - 1935 Berlin* , deutsche Erzählerin und Dichterin christlicher Lieder, Kindheit auf dem Gut der Familie Wandelsdorf in Brandenburg, Nach dem frühen Tod des Vaters und der Zerstörung des Gutes durch einem Brand zog die Familie nach Berlin, R. fand inspiriert durch den pietistischen Prediger Elias Schrenk im Glauben ihren neuen Lebensinhalt, 1900 Mitbegründerin des Frauenmissionsgebetsbundes, tätig bei der Sonntagsschularbeit und Polizeimission. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Namenseintrag auf dem Vorsatz.

Language: German
Published by Schwerin : Friedrich Bahn, (nach 1929). 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10. Aufl. S. 122. Redern, Hedwig von *1866 Berlin -1935 Berlin* , deutsche Erzählerin und Dichterin christlicher Lieder, Kindheit auf dem Gut der Familie Wandelsdorf in Brandenburg, Nach dem frühen Tod des Vaters und der Zerstörung des Gutes durch einem Brand zog die Familie nach Berlin, R. fand inspiriert durch den pietistische…n Prediger Elias Schrenk im Glauben ihren neuen Lebensinhalt, 1900 Mitbegründerin des Frauenmissionsgebetsbundes, tätig bei der Sonntagsschularbeit und Polizeimission. ; Inhalt: Ein Wort zuvor, Die Stillen, Ein Mann, An der Schwelle, Gesetz und Gnade, Gott hat die Fülle, Gemeinschaft, Fahret auf die Höhe, Seelenwachstum und Pflege, Der Ketzer, "Machet mich einfältig" , Mit Schmerzen vertraut, Berührungen, Abendröte und Sonnenaufgang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° , Halbleinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag abgenutzt.

Language: German
Published by Schwerin, Friedrich Bahn 1926
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 cm, Gewebe. 2. Auflage. 175 S., illustr. Einband leicht berieben. Titelblatt: Bibliotheksstempel durchgestrichen; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Language: German
Published by Schwerin i. Mecklb. : F. Bahn 1927
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenbuchdeckel. Condition: Sehr gut. 212 S. Roter Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen, Rücken etwas ausgebleicht. Innenteil tadellos - wirkt. u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F04461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 323.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.69
US$ 69.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - In dem Büchlein sind Bibelworte gesammelt, die Fürchte dich nicht enthalten und die auffordern, auf den Gott zu vertrauen, der diese Worte gesprochen hat.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 108 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-107-5/8-00150580 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 123.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.14
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchweickhardt, Lahr 1977, 164. Tsd., 63 S., Okart., Kleinformat, etwas gebräunt.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der St.-Johannis-Druckerei C. Schweickhardt, Lahr-Dinglingen 1989
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet tröstende Worte für Gläubige in schwierigen Zeiten, verfasst von Hedwig von Redern. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-898-5/8-00844599 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 41.

Language: German
Published by Konstanz u Kreuzlingen: Carl Hirsch 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.87
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. geprägt im OSchU, kl. 8, 152 S. gebunden, farb. Kopfschnitt, Frakturschrift. Schutzumschlag ramponiert, Papierblock noch sehr gut. 7 232 gr.
Published by Friedrich Bahn Verlag, Schwerin 1927
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: guter Zustand. 175 (1) S., 19 cm, mit 14 Abbildungen, grüne Leinwand, Frakturschrift, Farbkopfschnitt, riecht nach Keller, Schnitt gelbfleckig, sonst gut erhalten. Buch.
Published by Friedrich Bahn Verlag 1901
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: guter Zustand. 93 Seiten, 1 Illustration( Alessandro Franchi's der heiligen Katharina zu Siena), OLeinwand der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken, marmorierter Buchschnitt, Frakturschrift, Widmung im Vorsatz, gepflegtes Exemplar. Hedwig von Redern (* 23. April 1866 in Berlin; ? 22. Februar 1…935 in Berlin) war eine deutsche Erzählerin und Kirchenliederdichterin. Hedwig von Redern stammt aus dem märkischen Uradelsgeschlecht von Redern und ist das älteste Kind des Generalleutnants Hermann von Redern (1819-1886). Sie wuchs zunächst auf dem brandenburgischen Gut Wansdorf im Osthavelland auf. Als sie 20 Jahre alt war, starb ihr Vater, und ihr Wohnsitz wurde durch einen Brand zerstört. Daraufhin zog die Familie nach Berlin, wo Hedwig in relativ ärmlichen Verhältnissen lebte. In Berlin wurde Hedwig von Redern Graf Andreas Bernstorffs Mitarbeiterin in der Sonntagsschule. Aktiv tätig war sie außerdem im Städtischen Krankenhaus Moabit und initiierte Bibelstunden für Pflegedienstmitarbeitende. Außerdem wirkte sie im Dienst an Polizeibeamten und deren Frauen mit, den General von Schulzendorf mit ihr begann und der bald in vielen deutschen Städten Nachahmung fand. Inspiriert durch den pietistischen Prediger Elias Schrenk fand sie im Glauben ihren Lebensinhalt und veröffentlichte erste Gedichte. Im Jahre 1900 begründete sie mit Gleichgesinnten den Deutschen Frauen-Missions-Gebetsbund (DFMGB). Nach dem Tode ihrer Mutter zog sie 1924 mit ihrem ältesten Bruder Wilhelm nach Gumbinnen in Ostpreußen, wo dieser Regierungsvizepräsident wurde. 1928 zog sie nach Potsdam. Nach einer Operation im Oktober 1933 war sie bis zu ihrem Tod 1935 krank. Neben zahlreichen christlichen Liedern - darunter Weiß ich den Weg auch nicht mit der Melodie von John Bacchus Dykes, Ev. Gesangbuch (Ausgabe Niedersachsen/Bremen) Nr. 591 bzw. (Ausgabe Rheinland, Westfalen und Lippe) Nr. 650, Mennonitisches Gesangbuch Nr. 362 - Gesangbuch der Neuapostolischen Kirche Nr. 34 - Liederübersetzungen und Gedichten schrieb Hedwig von Redern eine Vielzahl von vom Glauben geprägter Erzählungen. (Quelle: Wikipedia). Buch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.69
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Fürchte dich nicht! | Hedwig von Redern | Taschenbuch | 64 S. | Deutsch | 2019 | Verlag Linea | EAN 9783939075684 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Linea, J. & M. Schnürle GdbR, Mathias Schnürle, Gauthierstr. 4/1, 75323 Bad Wildbad, post[at]verlag-linea[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Bahn Schwerin 1927
- Softcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket79 S. Illustr.OBrosch. Rücken aufgehellt. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Language: German
Published by Lengerich i. W.: Verlag von Bischof & Klein 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.84
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 cm, blaues Leinen. Condition: Befriedigend. 98 S., In Frakturschrift // Einband stärker berieben, fleckig. Innenseiten an den Rändern etwas stockfleckig. Private Vermerke auf Vorsatz. // 5,1,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Christliche Verlagsanstalt, Konstanz 1952
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 15 S., geheftete Broschur, 1952/1953, gepflegter Zutand, Auflage 10.000 Stück. Gesamtausstattung Willy Jennen, Insel Reichenau. Hedwig Freiin von Redern, Lebensdaten: 1866-1935, Geburtsort: Berlin, Wirkungsort: Potsdam, Sterbeort: Berlin, evangelisch-christliche Dichterin. Buch.

Language: German
Published by Schwerin i. Mecklb. : F. Bahn 1928
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.39
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover / 13x19. Condition: Gut. dritte Auflage. 212 S. : Mit 1 Bildnis [Titelb.] Status nach VGG: vergriffen / in altdeutscher Schrift 200538500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Verlag Von Bischof & Klein Lengerich, 1914
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, GermanyAuf Buchfühlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.02
US$ 103.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappe. Condition: Akzeptabel. 64. S. o.J. vermutlich 1914, vergriffenes Werk von Hedwig von Redern! Bindung gelöst, Einband an den Kanten bestoßen, Rücken leicht eingerissen. K1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 326. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1909 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 326.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.57
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1909. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 326, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 326 326.