Published by Vorländer Verlag, Siegen, 1970
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Gerhard Reipert (illustrator). 0 Überarbeitet von Adolf Müller, 295 S. mit Illustrationen, wenig benutzt, 500 g schwer, N-4.
Published by Stuttgart, 1978
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: sehr gut. 116 S. : 27 Ill. ; 21 cm. Sprache: deu.
Published by Hans Wilhelm Rödiger Verlag, Berlin o.J. [1942]., 1942
First Edition
Hardcover. 23 x 15,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband. Der Rücken oben und unten mit größeren Fehlstellen und nur knapp zur Hälfte erhalten. 141 Seiten mit zahlreichen gezeichneten Textillustrationen von Hans Kossatz. Das Papier etwas randgebräunt, der Band ansonsten eintragungsfrei und sauber, die Seiten fest. Noch ganz guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher, 1939
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. Gr. 8°. 47 S. OBroschur, teils mit Flecken, sonst gut. Sprache: Englisch,
Published by Selbstverlag
Seller: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, Netherlands
Hannover, Selbstverlag. 1973. Soft cover. Good. l 138 S. Eingebundene Verfielfältigung. Themen: Physiognomik, Gemütsbewegungen, sinnlich-sittliche Wirkung der Farbe, Regie, Rolle.
Published by Berlin, Rödiger o.J. [30ziger Jahre]
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
64 S. OBrosch. EA. Umschlagszeichnung von Hans Speidel. - St. a.T., leichte Gbrsp.
Published by Berlin, Verlag Hans Wilhelm Rödiger, 1941
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
8°. 174 S. Original-Broschur. (leicht vergilbt, Umschlag angerändert). Übelste Nazipropaganda. Mit heutiger Putin-Russlands Propaganda gut vergleichbar. Eine Vorlage für alle Lügner und Betrüger von Trump über Kim Jong-un bis Xi Jinping und den menschenverachtenden Mullahs im Iran.
Verl. Rödiger, Bln., (um 1944.) 48 S. mit einigen Abb., orig. brosch. (Ebd. fl.)--- 750 Gramm.
Published by Rödiger Berlin,, 1939
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
20 x 13. Um 1939. 64 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Hans Wilhelm Rödiger,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Steifumschlag / Englische Broschur / Kartoneinband im Format 15,1 x 21,5 cm) mit illustrierten Deckeltitel (Umschlagzeichnung von Hans Speidel: Feindflugzeug bombardiert deutsches Krankenhaus/Lazarett), 173 Seiten. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Einführung zur zweiten Auflage - Unsaubere Mittel zum unlauteren Zweck - Lüge - Greuelpropaganda - Hetze - Neutralitätsverletzung - Blockade - Völkerrechtsbruch - Drohung, Erpressung, Vergewaltigung - Attentat - Raub - Wortbruch und Verrat - Sabotage - Plünderung, Zerstörung, Brandschatzung - Heckenschützentum - Mord - Niederlage des Verbrechens. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Sanitätskompanie eines deutschen Panzerverbandes wurde am 14. Mai 1940 in Givone während einer Marschpause trotz deutlicher Kennzeichnung mit dem Roten Kreuz von feindlichen Fliegern aus einer Flughöhe von 150 m angegriffen. Durch Bombenabwurf wurden vier Mann getötet und 18 verletzt, ferner die gesamten Sanitätsfahrzeuge zerstört. Weitere Berichte ergaben, daß deutsche Offiziere und Mannschaften, die in Gefangenschaft gerieten, völlig ausgeplündert, zum Teil ihrer Kleidung beraubt und misshandelt wurden. In zahlreichen aufgefundenen Dienstanweisungen, Tagesbefehlen, Divisionsbefehlen und sonstigen Anweisungen feindlicher militärischer Kommandostellen wurden unglaubliche Dokumente über das völkerrechtswidrige Vorgehen in der Kriegsführung wie auch in der Behandlung von Gefangenen entdeckt. Ausdrückliche Befehle zur Ermordung deutscher Fallschirmjäger, Anweisungen über die Misshandlung und Folterung deutscher Gefangener, um Aussagen zu erpressen usw., . . . Die völkerrechtswidrigen Luftangriffen feindlicher Flieger auf nichtmilitärische Ziele steigerten sich seit Mitte Mai 1940 in Unerhörte. . . Die britische Luftwaffe setzte nicht nur diese feigen Angriffen unvermindert fort, sondern wählte bei ihren nächtlichen Einflügen fast ausschließlich zivile Ziele, Krankenhäuser, Lazarett und Kulturstätten - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich / Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Zeitgeschichte, Kriegsbericht, Kriegsgeschichte, Militär, Luftwaffe der Alliierten, anglo-amerikanischer Luftterror gegen europäische Kunstschätze und die Zivilbevölkerung in halb Europa, alliierter Luftkrieg gegen Deutschland und seine Kultur, Luftvandalismus der Engländer und Amerikaner 1940 ff, Kriegsberichterstattung im Nationalsozialismus, Kriegführung der Plutokratien gegen das Deutsche Reich und die deutsche Zivilbevölkerung, angloamerikanische Tieffliegerangriffen gegen Sanitätseinheit der deutschen Wehrmacht, englischer Bombenabwurf auf deutsches Sanitätsfahrzeug, vorsätzliche Bombardierung nicht militärische Ziele in Deutschland durch die Amerikaner und Engländer 1940, und später, amerikanische / britische Kriegsverbrechen im 2. Weltkrieg, britische Sabotage-Unternehmen in Rumänien, Dokumentation englischer / amerikanischer Kriegsverbrechen im 2.Weltkrieg, kriminelle Kriegführung der Alliierten (Amerikaner und Engländer), vorsätzliche und planmäßige Vernichtung unersetzlichen deutschen Kulturgutes durch die Feindmächte, - Kriegsdruck / 2.Auflage in guter Erhaltung (Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Zentralverlag Eher, Berlin, 1940
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
kt, 47S, Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Hans Wilhelm Rödiger,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OGLn / OLn / Ln im Format 15 x 21,3 cm) mit Deckeltitel, 173 Seiten. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Einführung zur zweiten Auflage - Unsaubere Mittel zum unlauteren Zweck - Lüge - Greuelpropaganda - Hetze - Neutralitätsverletzung - Blockade - Völkerrechtsbruch - Drohung, Erpressung, Vergewaltigung - Attentat - Raub - Wortbruch und Verrat - Sabotage - Plünderung, Zerstörung, Brandschatzung - Heckenschützentum - Mord - Niederlage des Verbrechens. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Sanitätskompanie eines deutschen Panzerverbandes wurde am 14. Mai 1940 in Givone während einer Marschpause trotz deutlicher Kennzeichnung mit dem Roten Kreuz von feindlichen Fliegern aus einer Flughöhe von 150 m angegriffen. Durch Bombenabwurf wurden vier Mann getötet und 18 verletzt, ferner die gesamten Sanitätsfahrzeuge zerstört. Weitere Berichte ergaben, daß deutsche Offiziere und Mannschaften, die in Gefangenschaft gerieten, völlig ausgeplündert, zum Teil ihrer Kleidung beraubt und misshandelt wurden. In zahlreichen aufgefundenen Dienstanweisungen, Tagesbefehlen, Divisionsbefehlen und sonstigen Anweisungen feindlicher militärischer Kommandostellen wurden unglaubliche Dokumente über das völkerrechtswidrige Vorgehen in der Kriegsführung wie auch in der Behandlung von Gefangenen entdeckt. Ausdrückliche Befehle zur Ermordung deutscher Fallschirmjäger, Anweisungen über die Misshandlung und Folterung deutscher Gefangener, um Aussagen zu erpressen usw., . . . Die völkerrechtswidrigen Luftangriffen feindlicher Flieger auf nichtmilitärische Ziele steigerten sich seit Mitte Mai 1940 in Unerhörte. . . Die britische Luftwaffe setzte nicht nur diese feigen Angriffen unvermindert fort, sondern wählte bei ihren nächtlichen Einflügen fast ausschließlich zivile Ziele, Krankenhäuser, Lazarett und Kulturstätten. . . " - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich / Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Zeitgeschichte, Kriegsbericht, Kriegsgeschichte, Militär, Luftwaffe der Alliierten, anglo-amerikanischer Luftterror gegen europäische Kunstschätze und die Zivilbevölkerung in halb Europa, alliierter Luftkrieg gegen Deutschland und seine Kultur, Luftvandalismus der Engländer und Amerikaner 1940 ff, Kriegsberichterstattung im Nationalsozialismus, Kriegführung der Plutokratien gegen das Deutsche Reich und die deutsche Zivilbevölkerung, angloamerikanische Tieffliegerangriffen gegen Sanitätseinheit der deutschen Wehrmacht, englischer Bombenabwurf auf deutsches Sanitätsfahrzeug, vorsätzliche Bombardierung nicht militärische Ziele in Deutschland durch die Amerikaner und Engländer 1940, und später, amerikanische / britische Kriegsverbrechen im 2. Weltkrieg, britische Sabotage-Unternehmen in Rumänien, Dokumentation englischer / amerikanischer Kriegsverbrechen im 2.Weltkrieg, kriminelle Kriegführung der Alliierten (Amerikaner und Engländer), vorsätzliche und planmäßige Vernichtung unersetzlichen deutschen Kulturgutes durch die Feindmächte. - Bessere Ausgabe in Ganzleinen: Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Papier altersbedingt etwas gebräunt, da holzhaltig, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Rödiger/Bln., 1939
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
64 S., Abb., Ogeh., fleckig/gebräunt/wellig, kl. Läsuren, durchgehende Feuchtigkeitsränder, Arbeitsexemplar. 36 Sprache: Deutsch.
Published by Selbstverlag
Seller: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, Netherlands
Selbstverlag. 0. No Binding. Very Good. l Mappe Format A-4 . Loseblatt-Ausgabe. 19 Rhythmen von Jambus bis Päon. Kompositionen von Hans Reipert. Ein Hilfsmittel für Bewegungsübungen.
Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP,, 1940
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
47 S., 8°, Brosch. das Heft wurde mit dem Deckblatt mit einem schmucklosen Bibliothekseinband versehen, Papier leicht gebräunt, sonst sehr schön, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Published by Berlin c1940, 1940
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition wrappers Fine 48pp., b/w pls., Weltherrschaft durch Blut und Gold. Nice piece of anti-British propaganda. Fine & Scarce.
Language: German
Published by Berlin, Hans Wilhelm Rödiger, 1941
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
Condition: Gut. 174 Seiten Lagerspurige Broschierung sowie altersgemäss gebräunte Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 276 8°, Broschiert, unbekannter Einband.
Language: German
Published by Berlin: Rödiger, 1941
8°. 173 S. Engl. broschiert Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Papier altersbedingt gebräunt; saopnst altersgemäss gut erhalten).
20*14 cm OBroschur. unpaginiert. Leicht berieben und leicht bestossen, Rücken leicht lichtdunkler, papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. K15-1 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Basel, Die Pforte, 980,
Seller: QBuch, Stuttgart, Germany
Condition: gut. 8ş, OKart, 117 S., innen tadellos und ungelesen, Einband etwas angestaubt, berieben und leicht bestoßen, eine Ecke etwas geknickt,
Language: German
Published by Erfurt (Ca ), 1939
(22 x 13 cm). 64 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 farbig montierten Abbildung. Original-Broschur. Verkaufskatalog u.a. für Dichtungsringe, Wasserschläuche, Gummistiefel, Fußmatten, Babysauger und Gummifiguren mit Stimme. - Umschlag mit kleinem Datumstempel, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Erfurt Otto Reipert 1936, 1936
First Edition
4°, 1 Bl., 32 S., 1 Bl., mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe.- In diesem Katalog werden u.a. Gummimatten, Badehauben, Gummi-Nägel und Gummi-Mäuse angeboten.- Umschlag leicht lichtrandig und minimal angestaubt, Ecke mit leichter Knickspur. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Hans Wilhelm Rödiger, 1941
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 174 S. Einband rissig, bestaubt, etw. befleckt u. am Buchrücken lose, Seiten etw. vergilbt, Buchschnitt etw. bestaubt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Books On Demand Apr 2018, 2018
ISBN 10: 3746016258 ISBN 13: 9783746016252
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Buch ist Teil einer geplanten Serie von Foto-Bildbänden im A5-Querformat. Zunächst ist die Veröffentlichung von drei Büchern, dann die weitere Fortsetzung vorgesehen. Die Reihe wendet sich an Genießer und Entdecker und soll vor allem Lust machen auf eigene Unternehmungen. Mit liebevoll beobachteten Details lockt sie an charakteristische Orte der märkischen Landschaft ohne ein Wanderführer sein zu wollen. Der Text ist knapp gehalten. Da in der Regel der Aufnahmeort genannt wird, helfen diese Bücher vielleicht dennoch bei der Planung Ihrer Exkursionen. Die bezaubernden abwechslungsreichen und stimmungsvollen Farbfotografien vermitteln einen Gesamteindruck der Tour entlang des Schlaubetal-Wanderweges. Der Band zeigt Aufnahmen vom Kerngebiet des Naturparks Schlaubetal sowie der unmittelbaren Peripherie zu verschiedenen Jahreszeiten mit Typischem aus Flora und Fauna. So wendet sich das Buch an naturliebende Touristen und die heimatverbundenen Bewohner dieser Landschaft gleichermaßen. Sicher wird es dazu beitragen, den Ruf des Schlaubetals als schönstes Bachtal Brandenburgs weiter zu tragen. Das edle Hardcover-Büchlein kann gleichsam als Urlaubserinnerung oder originelles Geschenk mit regionalem Bezug dienen. 64 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Books On Demand Apr 2018, 2018
ISBN 10: 3746076145 ISBN 13: 9783746076140
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Buch Naturerleben in Brandenburg - Um Beeskow Band 2 Märkische Entdeckungen Um Beeskow Band 2 64 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Books On Demand Apr 2018, 2018
ISBN 10: 3746019206 ISBN 13: 9783746019208
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Buch mit dem Titel >Naturerleben in Brandenburg - Um Beeskow Band 1Märkische EntdeckungenUm Beeskow Band 1< zeigt Aufnahmen westlich der Spree, vom Schwielochsee und empfiehlt interessante Landschaftsbesonderheiten wie die Reicherskreuzer Heide oder den Findlingspark Henzendorf. So wendet sich das Buch an naturliebende Touristen und die heimatverbundenen Bewohner dieser Landschaft gleichermaßen. Erstaunt kann man feststellen, dass das, was auf den ersten Blick wie ein eintöniges immer gleiches Meer aus Kiefern oder flachen sandigen Ackerhügeln wirkt, bei genauem Hinschauen intensive Farben und interessante Formen verbirgt. Das edle Hardcover-Büchlein kann gleichsam als Urlaubserinnerung oder originelles Geschenk mit regionalem Bezug dienen. 68 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das vorliegende Buch Naturerleben in Brandenburg - Um Beeskow Band 2 Maerkische Entdeckungen Um Beeskow Band 2Reipert, UweDer aus Thueringen stammende Autor Uwe Reipert, geb. 1960, arbeitet freiberuflich als Grafiker und Heraldiker. Bisher machte er sich .
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das vorliegende Buch ist Teil einer geplanten Serie von Foto-Bildbaenden im A5-Querformat. Zunaechst ist die Veroeffentlichung von drei Buechern, dann die weitere Fortsetzung vorgesehen. Die Reihe wendet sich an Geniesser und Entdecker und soll vor allem Lust ma.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das vorliegende Buch mit dem Titel >Naturerleben in Brandenburg - Um Beeskow Band 1Maerkische Entdeckungen.