Hardcover. Condition: New. No Jacket. Unmarked copy still in shrink wrap.
Condition: As New. Unread copy in mint condition.
Condition: New. Brand New.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. How do you actually build a people's theatre? As simple as necessary, so as not to cause any fear about entering in the audience, and as chic as possible, because theatre is not only about staging on stage. This is the answer of the architectural firm Lederer, Ragnarsdóttir, Oei (Stuttgart) and the construction company Reisch (Bad Saulgau). Their Munich Volkstheater presents itself as a powerfully poetic brick building that is in dialogue with the old buildings of the former Munich cattle yard and gives the neighbourhood an important cultural impulse.Text in English and German.
Published by Stadt Ingelheim, 1987
ISBN 10: 3925913203 ISBN 13: 9783925913204
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Roestplekjes; kaft deels verkleurd.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by AVEdition, Stuttgart, 2021
ISBN 10: 3899863631 ISBN 13: 9783899863635
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. How do you actually build a people's theatre? As simple as necessary, so as not to cause any fear about entering in the audience, and as chic as possible, because theatre is not only about staging on stage. This is the answer of the architectural firm Lederer, Ragnarsdottir, Oei (Stuttgart) and the construction company Reisch (Bad Saulgau). Their Munich Volkstheater presents itself as a powerfully poetic brick building that is in dialogue with the old buildings of the former Munich cattle yard and gives the neighbourhood an important cultural impulse. Text in English and German. SELLING POINTS: . A powerfully poetic brick building by the renowned architectural firm Lederer, Ragnarsdottir, Oei . Exemplary neighbourhood planning that integrates urban space, culture, history and monument protection 120 colour illustrations The new Munich Volkstheater presents itself as a powerfully poetic brick building that is in dialogue with the old buildings of the former Munich cattle yard and gives the neighbourhood an important cultural impulse. Text in English and German. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: German
Published by Wien, Graz, Neuer Wissenschaftlicher Verlag, nwv, 2008
ISBN 10: 3708305418 ISBN 13: 9783708305417
First Edition
22 x 14 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 277 Seiten Softcover. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kanten und Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Vorderdeckel und die folgenden Seiten mit diagonaler Knickspur. Im Gelenk nach der Titelseite etwas überdehnt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, guter Zustand. Recht, Normen. B13-02-01B|A78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 48.18
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Published by Fernwald, litblockin., 1987
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, VII Bll., 242 S. m. zahlr. Abb., illustr. OBrosch., Umschlag ger. gebräunt, Besitzvermerk; schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Begleitbuchs zur Ausstellung aus Anlaß der Erinnerung seines 100. Todestages am 19.Februar 1987 im Rathaus Ingelheim.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 52.55
Quantity: 16 available
Add to basketCondition: New. In English.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Wie baut man eigentlich ein Volkstheater So einfach wie nötig, um beim Publikum keine Schwellenangst aufkommen zu lassen, und so schick wie möglich, weil Theater nicht nur auf der Bühne Inszenierung bedeutet. So lautet die Antwort des Architekturbüros Lederer, Ragnarsdóttir, Oei (Stuttgart) und des Bauunternehmens Reisch (Bad Saulgau). Ihr Münchner Volkstheater präsentiert sich als kraftvoll poetischer Ziegelbau, der im Dialog mit den Altbauten des ehemaligen Münchner Viehhofs steht und dem Quartier einen wichtigen kulturellen Impuls verleiht.LRO Lederer, Ragnarsdóttir, Oei Architekten wurde 1979 gegründet und beschäftigt derzeit rund 50 Mitarbeiter. Arno Lederer geboren 1947. Prof., Studium der Architektur in Stuttgart 1970 bis 1976. Mitarbeit in den Architekturbüros Ernst Gisel und Berger Hauser Oed. 1979 selbstständiger Architekt, Büropartner: 1985 Jórunn Ragnarsdóttir, 1990 Marc Oei. Professur für Konstruieren und Entwerfen an der Fachhochschule für Technik Stuttgart, für Baukonstruktion und Entwerfen an der Universität Karlsruhe und Institutsleiter für Öffentliches Bauen und Entwerfen an der Universität Stuttgart. 152 pp. Englisch, Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Wie baut man eigentlich ein Volkstheater So einfach wie nötig, um beim Publikum keine Schwellenangst aufkommen zu lassen, und so schick wie möglich, weil Theater nicht nur auf der Bühne Inszenierung bedeutet. So lautet die Antwort des Architekturbüros Lederer, Ragnarsdóttir, Oei (Stuttgart) und des Bauunternehmens Reisch (Bad Saulgau). Ihr Münchner Volkstheater präsentiert sich als kraftvoll poetischer Ziegelbau, der im Dialog mit den Altbauten des ehemaligen Münchner Viehhofs steht und dem Quartier einen wichtigen kulturellen Impuls verleiht.LRO Lederer, Ragnarsdóttir, Oei Architekten wurde 1979 gegründet und beschäftigt derzeit rund 50 Mitarbeiter. Arno Lederer geboren 1947. Prof., Studium der Architektur in Stuttgart 1970 bis 1976. Mitarbeit in den Architekturbüros Ernst Gisel und Berger Hauser Oed. 1979 selbstständiger Architekt, Büropartner: 1985 Jórunn Ragnarsdóttir, 1990 Marc Oei. Professur für Konstruieren und Entwerfen an der Fachhochschule für Technik Stuttgart, für Baukonstruktion und Entwerfen an der Universität Karlsruhe und Institutsleiter für Öffentliches Bauen und Entwerfen an der Universität Stuttgart. 152 pp. Englisch, Deutsch.
US$ 55.89
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 57.35
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 52.47
Quantity: 1 available
Add to basket
Condition: New.
Condition: New.
Language: English
Published by Hatje Cantz Verlag Gmbh Mai 2023, 2023
ISBN 10: 3775754903 ISBN 13: 9783775754903
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Oberschwaben, zwischen Schwarzwald, Bodensee und Allgäu gelegen, bietet einen reichen Schatz an barocker Architektur und malerischen Landschaften. Der Düsseldorfer Fotograf Axel Hütte widmet sich diesem Landstrich, doch geht es ihm nicht um die Beschreibung einer Kulturlandschaft und deren Geschichte. Seine Aufnahmen sind fotografische, aber nicht unbedingt fotografisch-realistische Bilder, die er unter dem Begriff Reflexio versammelt. Hütte arbeitet in seinen Bildern mit der Inversion des Farbspektrums, der Spiegelung des Bildraums. Die fotografischen Eingriffe in das realistische Bild widersprechen der menschlichen Seherfahrung, sie negieren die geläufige Wahrnehmung. Stattdessen sind sie eine autonome ästhetische Konstruktion, die eine andere Seite der Wirklichkeit hervor kehrt. In den Themen des »Barock« und der »Landschaft « werden die Arbeiten so zu einer grundsätzlichen Auseinandersetzung mit Bildrealitäten. AXEL HÜTTE (\*1951, Essen) studierte Fotografie in der Klasse von Bernd und Hilla Becher und gehört zu den bekanntesten Vertretern der Düsseldorfer Fotoschule. In seinem Streben, die Welt als real und zugleich als Imagination erfahrbar zu machen, nehmen seine Bilder oft eine fast malerische Qualität an. Seine Arbeiten befinden sich in den weltweit bedeutendsten Fotosammlungen. Hütte lebt und arbeitet in Düsseldorf.; Zweisprachige Ausgabe 84 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Hatje Cantz Verlag Gmbh Mai 2023, 2023
ISBN 10: 3775754903 ISBN 13: 9783775754903
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Oberschwaben, zwischen Schwarzwald, Bodensee und Allgäu gelegen, bietet einen reichen Schatz an barocker Architektur und malerischen Landschaften. Der Düsseldorfer Fotograf Axel Hütte widmet sich diesem Landstrich, doch geht es ihm nicht um die Beschreibung einer Kulturlandschaft und deren Geschichte. Seine Aufnahmen sind fotografische, aber nicht unbedingt fotografisch-realistische Bilder, die er unter dem Begriff Reflexio versammelt. Hütte arbeitet in seinen Bildern mit der Inversion des Farbspektrums, der Spiegelung des Bildraums. Die fotografischen Eingriffe in das realistische Bild widersprechen der menschlichen Seherfahrung, sie negieren die geläufige Wahrnehmung. Stattdessen sind sie eine autonome ästhetische Konstruktion, die eine andere Seite der Wirklichkeit hervor kehrt. In den Themen des »Barock« und der »Landschaft « werden die Arbeiten so zu einer grundsätzlichen Auseinandersetzung mit Bildrealitäten. AXEL HÜTTE (\*1951, Essen) studierte Fotografie in der Klasse von Bernd und Hilla Becher und gehört zu den bekanntesten Vertretern der Düsseldorfer Fotoschule. In seinem Streben, die Welt als real und zugleich als Imagination erfahrbar zu machen, nehmen seine Bilder oft eine fast malerische Qualität an. Seine Arbeiten befinden sich in den weltweit bedeutendsten Fotosammlungen. Hütte lebt und arbeitet in Düsseldorf.; Zweisprachige Ausgabe 84 pp. Englisch, Deutsch.
US$ 69.15
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 84 pages. German language. 11.50x11.00x0.67 inches. In Stock.
Language: English
Published by Hatje Cantz Verlag Gmbh Mai 2023, 2023
ISBN 10: 3775754903 ISBN 13: 9783775754903
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Oberschwaben, zwischen Schwarzwald, Bodensee und Allgäu gelegen, bietet einen reichen Schatz an barocker Architektur und malerischen Landschaften. Der Düsseldorfer Fotograf Axel Hütte widmet sich diesem Landstrich, doch geht es ihm nicht um die Beschreibung einer Kulturlandschaft und deren Geschichte. Seine Aufnahmen sind fotografische, aber nicht unbedingt fotografisch-realistische Bilder, die er unter dem Begriff Reflexio versammelt. Hütte arbeitet in seinen Bildern mit der Inversion des Farbspektrums, der Spiegelung des Bildraums. Die fotografischen Eingriffe in das realistische Bild widersprechen der menschlichen Seherfahrung, sie negieren die geläufige Wahrnehmung. Stattdessen sind sie eine autonome ästhetische Konstruktion, die eine andere Seite der Wirklichkeit hervor kehrt. In den Themen des »Barock« und der »Landschaft « werden die Arbeiten so zu einer grundsätzlichen Auseinandersetzung mit Bildrealitäten.
US$ 73.21
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Wiesbaden, Springer Gabler., 2017
ISBN 10: 3658109254 ISBN 13: 9783658109257
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
XIX, 637 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Condition: New.
US$ 54.69
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. bilingual edition. 151 pages. German language. 11.25x9.25x0.75 inches. In Stock.
Condition: New. The new Munich Volkstheater presents itself as a powerfully poetic brick building that is in dialogue with the old buildings of the former Munich cattle yard and gives the neighbourhood an important cultural impulse. Text in English and German.Wie baut .
Softcover/Taschenbuch. Condition: Wie neu. Wie neu.