Published by Alemannen Verlag o J ca ?, 1930
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Broschur, 36 S. im Format ca. 12,5 x 20,5 cm sowie 4 Tafeln. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [GS-1] 750 gr.
Language: German
Published by Alemannen Verlag, Stuttgart, 1939
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Halbleinenband - Fraktur - Einband und Papier gebräunt - Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
Published by Alemannen Verlag, Stuttgart, 1940
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: Tadellos. S. 95.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart, 1916
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Leinen 21x15 cm, hinterer Deckel lichtrandig, Fleck auf Seinteschnitt. 213 S. Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by Stuttgart, Der Silberstreifen, ., 1950
First Edition
Condition: Gut. 5. 1. Auflage 1.-5. Tausend. 1. Reihe, 1. Band. 15x11 cm. 93 S., 1 Bl. Karton mit farb. Titeldruck. Innen sehr guter Zustand. Gebräunt. Silberstreifen Bibliothek. DX-Kl_Bucher|364DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Heidelberg (Energie-Verlag), 1956
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 326 S. m. 31 Abb., Ln. - Bibl.-Ex.
Published by Stgt Wiss Verlagsgesellschaft, 1935
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
Orig.-Halbleinen. 0. gr.8°. VI,388 S. Orig.-Halbleinen. - sehr gutes Expl.! Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, Alemannen-Verlag,, 1939
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
22,5 x 16 cm, OLn. Mit zahlr. Schwarzweißfotos, 288 S., Einband stockfleckig. Exlibris auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart Uhland Technische Bibliothek
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Led., 0. Bd. I u. II., kl. 8°, Led., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Seiten angegilbt und fleckig, Sprache: Deutsch 0,728 gr.
Language: Czech
Published by Ceska graficka unie / Ceskoslovenska graficka unie, 1939
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Kniha nemeckeho autora podava vyvoj chemie, od dob nejstrsich az po rok 1939. Je rozdelena do 12 kapitol dle temat - ohen, vpda, chemie hvezd, kovy, barviva, leciva, sklo, nafta a dalsi. Soucasti je i obsahla fotodokumentace.
Published by Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft,Stuttgart/W/A, 1935
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Die schwäbischen Mineral-Quellen und Bäder. Herausgeber Fr. W. Sieber und A. Reitz. Gr.-8vo. Mit 56 Abb. und 5 Tabellen (Ortsansichten, Skizzen und Tabellen). Sauberer OLnbd, mit OSU (Widmung auf Vorsatz, ansonsten frisches sauberes Exemplar). vi, 388 S.
112 S. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen in gutem Zustand. Mit einem Vorwort, einigen Tabellen, etlichen sw Abbildungen auf Tafeln und Stichwortverzeichnis.
Published by Alemannen Verlag Albert Jauss ca. 1930, 1930
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 112 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband berieben Block etwas fleckig Seite 6 Eckausriss 2 x 8 cm mit 8 halben Zeilen Textverlust Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart : Alemannen-Verl.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 288 S. Vorsatz beschrieben, sonst sehr schönes Exemplar B2883-9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Alemannen Verlag, Stuttgart, 1939
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
gebunden. Orig.-Halbleinen, 15x21, S 447. Einbandränder leichter Braunstich, sonst in Ordnung.
Language: German
Published by Stuttgart, Ulemannen-Verlag, 1939
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Original-Leinen-Einband - 288 Seiten, mit zahlreichen Tafeln - Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Alemannen Verlag Albert Jauss Stuttgart, 1940
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8. bis 258. Tausend. Oktav. ca. 1940. 112 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband gering berieben, Papier etwas nachgedunkelt.
Published by Reutlingen: Oertel & Spörer (), 1959
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. 8vo. 346, [6] S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwand 617 g Sehr gutes Exemplar, eine sehr kleine Anstreichung im Literaturverzeichnis.
Published by Tübingen, Verlag des Schwäb. Albvereins, 1919., 1919
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
54 S., 4 Bl. Illustrierte Original-Broschur. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen, teilweise auch Kunstdruckpapier. Wenige Seiten leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. Sehr selten.
Language: German
Published by Franckh, Stuttgart, 1910
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., kl. 4°, 2 Bll., 248 S., 16 S., mit zahlreichen Textabb. und 2 Tafeln, Einband etwas fleckig.
Published by Alemann, Stuttgart, 1939, 1939
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
447 S., 8°, mit zahlr. Abb., hellblauer Oln., ohne OS, gut, Fraktur, über 1000g.
Language: German
Published by Stuttgart, Alemannen Verlag, 1939
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, Leinenband. Condition: Gut. 288 Seiten, Frakturschrift, Fototafeln, zeittafel zur württembergische Wirtschaftsgeschichte, Inhalts- und Schlagwortverzeichnis, Bildnachweis, kleiner handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Stuttgart, Alemannen-Verlag., 1939
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
22,5 x 15,5 cm, OHLn. Mit zahlr. Abb., 288 S. Fraktur. Su auf Vorsatz geklebt, mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Alemannen Verlag o. J., Stuttgart
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Broschur. Condition: gut. - Sehr guter Zustand - In deutscher Sprache. 36 S. pages. 20,5 x 12 cm.
Published by Stuttgart: geschäftsstelle des "Mikrokosmos": Franckh'sche Verlagshandlung., 1914
ca. 25,5 x 18,5 cm. 95 S. Halbleinwandeinband mit montiertem Nummernettikett auf Rücken. Einband etwas lichtrandig und fleckig. Papierbedingt gegilbt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Anmerkung auf Titelblatt. Sonst guter Zustand. (= Handbuch der mikroskopischen Technik. herausgegeben von der Redaktion des "Mikrokosmos" VI.). Mit 77 Abbildungen.
Published by Wilhelm Röck Verlag, 1927
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Pappe ohne Schutzumschlag 240 Seiten deutliche Gebrauchspuren am Einband und Block Schnitt und Vorsätze fleckig Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Language: German
Published by Teubner Verlag;, 1911
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 104 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Mit Zeichnungen von August Trueb. Ulm, Hess 1947. ca. 70 Seiten. Orig. Karton, 12°. Einband ganz leicht beschabt, sonst gut erhalten.
Published by Stuttgart, Alemannen Verlag o. J. (um 1940), 1940
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
Gr. 8°, 447 S., m. einig. Abb., OHLn., (St. a. Einb. u. Vorsatz, papierbed. gebräunt).
Language: German
Published by Stuttgart 1,, 1940
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
95 S. ST OHLN Sprache: Deutsch.