Renata Tebaldi (58 results)
Language: English
Published by New York Theatre Publications Inc, New York, New York, U.S.A. 1963
- Softcover
Seller: Hellertown Books, Hellertown, U.S.A.Hellertown Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.04
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket.
Published by Columbia Artists Management, NewYork 1972
- Softcover
Seller: Antiquarius Booksellers, Falkland, CanadaAntiquarius Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.00
US$ 12.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Programme, Paper. Condition: About Fine. Concert handbill for a performance by the great opera soprano, Renata Tebaldi [1922-2004]. Concert held at the Queen Elizabeth Theatre in Vancouver, BC, on Friday, March 16, 1973. Excellent photo of Tebaldi to the front panel. Size - 7" by 10", printed both sides. This item weighs 4g and…qualifies for inexpensive Lettermail postage both to Canada, the USA and other parts of the World. Size: 7" by 10". Paper.

La Boheme
Giacome Puccini (Composer), Tullio Serafin (Conductor), Renata Tebaldi (Performer), Carlo Bergonzi (Performer), & 6 more
Published by Decca, West Germany
- Softcover
Seller: Karl Theis, Torrance, U.S.A.Karl Theis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.95
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
AUDIO CDS/BOOKLET. Condition: Like New. A LIKE NEW BOXED SET, WEST GERMANY.
Published by Decca VD 532. Ohne Jahr (um 1958). 1958
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover mit kleinem Nummerneintrag auf Vorderseite und minimalen Knitterspuren, sonst sehr gut. Platte tadellos. Italienisch gesungen. Sprache: de.
Published by Parnass 42 060-P3. Ohne Jahr (um 1960). 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Illustriertes OCover mit Portraits der Sänger. Cover sehr gut. Platte tadellos. Lizenzausgabe der Decca. Ein Duett aus "Othello" von Guiseppe Verdi und drei aus "Andrea Chenier" von Umberto Giordano. Sprache: de.
Published by Decca VD 531. Ohne Jahr (um 1958). 1958
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover sehr gut. Platte tadellos. Sprache: de.
Published by Hör zu HZT 503 (Mono). Ohne Jahr (um 1965). 1965
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover und Platte so gut wie tadellos. Sprache: de.
Published by Decca F-114 - Sonderauflage für den Deutschen Schallplattenclub. Ohne Jahr (um 1960). 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Das dünne Cover mit leichten Altersspuren, aber keine Defekte und insgesamt noch sehr gut. Platte tadellos. (2. Exemplar wie oben. Cover mit leichten Altersspuren und kleinem Einriss am Einschub hinten - ca. 1,5 cm). Platte sehr gut - ganz minimale Oberflächenspuren…/Hairlines vom Ein- und Ausschieben. EUR 10,00). Sprache: de.
Published by Eterna o Agebraucht
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., k. A. S., Schallplatte, M 33.
Published by MMS - Musical Masterpiece Society 2259. Ohne Jahr (1963) 1963
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover und Platte sehr gut. Wohl Auszüge aus der Studio-Gesamtaufnahme mit Arturo Basile von 1953. Das Label MMS war ein Unterlabel des 1946 von den Brüdern David und Samuel Josefowitz gegründeten amerikanischen Low budget-Labels Concert Hall, deren Aufnahmen an Abonnenten, auch i…n Europa, vertrieben wurden, jedoch sind nicht alle verausgabten Platten auch in allen Ländern erschienen. Sprache: de.
Published by Decca BLK 16 138. Ohne Jahr (1962). 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover mit leichteren Alterspuren und an den Eckkanten etwas berieben, insgesamt aber noch gut. Platte sehr gut. Arien aus "Aida", "Die Macht des Schicksals", "La Traviata", "La Boheme", "Tosca", "Madame Butterfly ", "Turandot" und "Othello". Sprache: de.

Language: German
Published by Decca (Umis - Universal Import)
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Sehr gut. B317-36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Decca 60 333 (Sonderauflage). Ohne Jahr (um 1960). 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover mit 2 winzigen Einrissen (wenige mm) am Einschub, sonst sehr gut. Platte tadellos. Tebaldi singt Arien aus Opern von Guiseppe Verdi und Giacomo Puccini. Sprache: de.
Maria Callas als Violetta in der Oper "La Traviata" von Guiseppe Verdi. Renata Tebaldi als Madelaine in der Oper "André Chenier" von Umberto Giordano. Schallplatte.
Callas, Maria (eig. Maria Kalogeropoulou) u. Renata Tebaldi.
Published by Orbis 23 508 (Mono). Ohne Jahr (1963). 1963
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Farbig illustriertes OCover mit Portraits der Sängerinnen. Cover gut. Platte tadellos. Sprache: de.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.54
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Decca LW 5044 (englische Pressung). Ohne Jahr (um 1955). 1955
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover und Platte sehr gut. Erschien erstmals 1950 (einzelne Arien auch auf Schellack), Aufnahmen vom Dezember 1949 in der Victoria Halle, Genf. Sprache: en.
Published by Decca LW 5065 (englische Pressung). Ohne Jahr (um 1955). 1955
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 25 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover im rechten oberen Eck mit leichteren Knitterspuren, handschriftliche Nummer auf Vor- und Rückseite des Covers und auch auf beiden Labeln, sonst gut. Platte nahezu tadellos. Aufnahmen mit dem Orchester der Accademia di Santa Cecilia, Rom und dem Orchestre de la… Suisse Romande. Dirigent jeweils Alberto Erede. Arien aus "Aida", "Il Trovatore", "Tosca" und "Manon Lescaut". Sprache: en.

Language: Italian
Published by Theorema TH 121.133/134 (Gramola) 1992
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.41
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CDs. Condition: Wie neu. 2 OVP u. Booklet noch sehr gut, Discs opt. wie neu. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 505 IT-Auflage, 2 Audio-CDs m. Booklet in OVP.

Puccini: Madama Butterfly (London 1958) [2 CD-Box + Libretto].
Puccini, Giacomo, Renata Tebaldi and Tullio Serafin [Dirigent]:
Language: English
Published by Polygram Records 1985
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CDs, Schuber. Condition: Sehr gut. 2 CDs, Libretto 237 S., CD1: 71:26 Min., CD2: 72:06 Min. Libretto leicht gebräunt, Schuber leicht gebräunt, CDs sehr gut erhalten. LAUFEN! TOP!! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: English
Published by DECCA 1991
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CDs. Condition: Sehr gut. 2 CDs, Libretto 37 S. Libretto sehr gut erhalten, CDs sehr gut erhalten. LAUFEN! TOP Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Aida : London LLA 13
Giuseppe Verdi; performed by Renata Tebaldi, Mario Del Monaco, Ebe Stignani, Aldo Protti, Chorus and Orchestra of L'Accademia di Santa Cecilia, Rome; cond. Alberto Erede.
Published by London 1952
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, U.S.A.My Dead Aunt's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.98
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. All three discs in boxed set are without visible wear in clean sleeves; libretto and catalog of other operas clean and unmarked; photographic box is missing upper edge of top, and there is closed tear on corresponding portion of lower box.

Published by um, DECCA 1955
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. (= CEP 504). Vinyl (Zustand: VG) Hülle: VG).

Published by um, DECCA 1957
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. (= SVD 670). Single, min. Gebr.spuren, gut. ------ Renata Ersilia Clotilde Tebaldi (* 1. Februar 1922 in Pesaro; gest. 19. Dezember 2004 in San Marino), bekannt als die "Engelsstimme", war eine italienische Opernsängerin (Spinto-Sopran). Sie zählt neben Maria Callas zu den erfolgreichsten Sängerinnen der zweiten…Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 CD+Booklet. Condition: Sehr gut. Notiz auf dem Booklet, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 4011222223562 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Montemarano, Newfield, U.S.A.Daniel Montemarano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition/1st Printing. SIGNED and inscribed by Renata Tebaldi on front end page. $35.00 price present on DJ flap; mylar protected. Lacking CD which was attached to front pastedown; residue on pastedown and ffep. from removal of CD holder. 264 pages w/B&W phot…os. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by the Subject.
More imagesSeller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.89
US$ 50.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audiocd. Condition: Sehr gut. kleine Gebrauchsspuren W53 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 505.

Gedruckte Portraitkarte nach Photo des Schallplattenlabels Decca. Mit eigenhändiger Signatur im Bild. Rückseitig aufgedrucktes Verzeichnis von Schallplattenaufnahmen der Sängerin (in Deutsch).
Tebaldi, Renata (italienische Sopranistin. 1922 Pesaro - 2004 San Marino).
Published by Um 1956 1956
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkartenformat. Sehr gut erhalten. Tebaldi debütierte 1943 in Urbino im Konzertsaal und 1944 in Rovigo auf der Opernbühne. Ihr steiler Aufstieg am Opernhimmel begann aber erst nach dem Zweiten Weltkrieg und durch die entscheidende Föderung von Arturo Toscanini, der sie an die Mailänder Scala engagierte. Dort konkurrierte sie m…it der Callas was zu Schwierigkeiten im Kampf um Platz eins führte. 1955 ging sie diesen Streitereien aus dem Weg und nahm ein Angebot der Metropolitan Opera New York an. Sie war bis 1973 an der Met, danach zog sie sich aus dem öffentlichen Leben zurück und war nur noch ab und zu im Konzertsaal zu hören. 1976 gab sie ihr Abschiedskonzert in der Scala. Sie war neben Maria Callas einer der erfolgreichsten Sängerinnen der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, jedoch mochten sich beide Diven nicht. Ein gefundenes Fressen für die Boulevard-Presse, die die kleinen Rempeleien und Skandälchen eifrig kolportierte und unter den weltweiten Opernfreunden entbrannte ein Glaubensstreit, wem nun die Krone der Primadonna assoluta gehören sollte. Sprache: de.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Published by Rembrandt Verlag Berlin, Berlin 1961
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Erstausgabe. Rembrandt- Reihe Band 32, 63 Seiten, reich bebildert, dem unsignierten Buch liegt eine Karte bei signiert mit Ort und Datum von der italienischen Sängerin und Sophranistin Renata Tebaldi ( 1922-2004), minimale Gebrauchsspuren. with signed card. Size: 8°. Buch.

Language: English
Published by Fort Worth, Texas, U.S.A.: Baskerville Pub 1995
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ocean Tango Books, Palm Springs, U.S.A.Ocean Tango Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 150.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Signed by Tebaldi . Includes sealed CD, 1995 First edition very nice condition hard cover good dust jacket , a few spots of wear clean pages. Signed by Author(s).