Language: French
Published by Paris Firmin-Didot, 1896
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Halbldreinbd. 4°. X,735 S. zahlr. Text- u. tls. farb. Tafelabb. -Etw. ber. u. best., Ldr. tls. beschabt, mehrere Stempel. 4000 gr.
Language: French
Published by Firmin Didot, PARIS, 1896
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Histoire du CORPS des GARDIENS de la PAIX ouvrage publié sous les auspices de Monsieur Louis LÉPINE, préfet de police et orné de 44 planches en couleurs et de 266 gravures en noir par Mrs. Alfred REY et Louis FÉRON Ouvrage relié (29.5 cm x 22 cm) reliure demi-chagrin à coins vert-empire, signée Engel, dos lisse, orné des titre, auteur, éditeur et d'attributs dorés, X et 735 pages, édité par Firmin-Didot, Paris, 1896 Extraits : avant 1789, de 1789 à 1895 - livre d'or des gardiens de la paix - au cimetière du Mont-parnasse - Pensions, secours et legs - récompenses diverses - association amicale et de prévoyance de la préfecture de police - projets - liste des préfets - liste des secrétaires généraux - liste des chefs de la police municipale . Bon état d'usage (couverture frottée).
Language: French
Published by Librairie de Firmin Didot et Cie., Paris, 1896
Seller: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Thick, heavy quarto volume in later binding of black leather and paper-covered boards. Color and B&W illustrations. Text in French. Condition: minor rubbing to spine ends and edges of boards; bookplate inside front cover; toning to pages; else very good. Pages: x, 736.
Language: French
Published by Librairie De Firmin-Didot et Cie, Paris, 1896
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Demi-reliure à coins. Condition: Très Bon Etat. Ville de Paris. Ouvrage publié sous les auspices de M. Louis Lépine, Préfet de Paris. Préface de M. Waldeck-Rousseau. Plus de 240 illustrations dans le texte, tableaux, 69 gravures hors texte en pleine page sous serpente, dont 44 en couleurs. Librairie De Firmin-Didot et Cie, 1896. X-735 p. In-4°, très bonne reliure demi-chagrin bordeaux à 5 nerfs et à coins, titre or au dos, tranche de tête dorée, plats marbrés, couvertures en similicuir conservées. Charnières un peu frottées aux extrémités, cahcet d'ex libris.
Published by Firmin-Didot, 1896
Seller: Griswold Books, Detroit, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Illustrated Edition. 735 pp. Appendices. 8.25 x 11.75. 266 B&W illustrations with 44 full-page color plates. Text in French. Published under the auspices of top Paris copper Louis Lepine, this tome tells the history of the city's "peacekeepers." Marbled boards with five-banded cranberry leather 1/2 spine and corners, title and date of publication gilt on spine. Corners, heel, bottom edges show wear. Back cover shows shelf wear. Interior leather front/back covers with gilt title. TEG. Marbled endpapers with some pencil marks on following front page. Light foxing on title page. Inside front cover endpapers splitting along gutter but spine tight.
Published by firmin didot, 1896
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Édition illustrée In-4, demi chagrin à coins éditeur signé Engel, dos lisse richement orné des symboles dorés de justice et de la préfecture, de filets dorés, titre doré, tranche supérieure dorée, faux-titre, titre, X, 736 pp. Ouvrage illustré de 44 planches dont 1 en frontispice en couleurs et de 266 gravures en noir et orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. ouvrage publié sous les auspices de LOUIS LEPINE.
Published by Librairie de Firmin Didot, Paris, 1896
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-4° (296x205mm), pp. (6), X, (2), 736, legatura del tempo m. pelle e angoli. Piatti marmorizzati, dorso adorno di titolo e filetti in oro nonché di stemma della Prefettura di Polizia di Parigi e di figure allegoriche della Giustizia (la bilancia, la spada, una tavola della legge, ecc.). Taglio di testa dorato, sguardie policrome decorate a piuma di pavone. Conservate internamente le brossure originali; la brossura anteriore reca il titolo impresso in azzurro entro una ricca bordura figurata disegnata da S. Waret stampata egualmente in azzurro, con immagini allegoriche della Giustizia e della Repubblica Francese, con decori floreali e con figure di galli. La brossura posteriore reca l'immagine di una spada capovolta avvolta da una fronda vegetale. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica. 44 tavv. a colori f.t., di cui una all'antiporta, e 286 incisioni in b.n. sia intercalate n.t. che a p. pagina. Svariate tabelle n.t. Bell'esemplare in barbe recante consuete e lievi fioriture, dedicato ad personam a Ambroise Stanislas Veillet, Gardien de la Paix a la 6e Compagnie de Réserve. Edizione originale di questa documentatissima storia della Polizia Municipale parigina preceduta da una prefazione di René Waldeck-Rousseau e promossa dallo stesso Prefetto della Polizia di Parigi, Louis Lépine. L'opera è una fondamentale ricostruzione della pubblica sicurezza nella capitale francese dalle documentazioni più antiche pervenuteci in merito sino alla seconda metà del secolo decimonono; ampio spazio è riservato all'opera compiuta dai Gardiens de la Paix nel corso della Guerra Franco-Prussiana e della Commune. Alle pp. 727-728, indice dei Segretari Generali dal 1800 al 1896 e dei Capi della Polizia Municipale dal 1828 al 1896. Gli autori erano attachés au Sécrétariat-Général de la Préfecture de Police.
Published by Firmin Didot Frères, 1896
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Signed
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, 735 pp. Ville de paris ouvrage publié sous les auspices de m louis lépine quelque petite rousseurs demi cuir noir a coins dos orné reliure signé de engel avec le logo préfecture de police.
Published by Firmin-Didot, 1896
Seller: Librairie Lang, Caen, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Édition illustrée. Paris, Firmin-Didot, 1896. In-4, demi chagrin à coins éditeur signé Engel, dos lisse richement orné des symboles dorés de justice et de la préfecture, de filets dorés, titre doré, tranche supérieure dorée, faux-titre, titre, X, 736 pp. Ouvrage illustré de 44 planches dont 1 en frontispice en couleurs et de 266 gravures en noir et orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Couvertures conservées. 2 coins, coupes et coiffes usées, cahiers déréglés et parfois lâches, quelques rousseurs.
Published by Paris, librairie de Firmin-Didot et Cie, 1896
Seller: LA CARTOUCHE, Paris, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. (21,5x29,5cm), 736pp, demi reliure à coins en maroquin noir, dos lisse magnifiquement orné de l'emblème de la préfecture de police de Paris, du faisceau de licteur, la balance de la justice et des tables de loi. Reliure signée Jean Engel (1811-1892). Très bel exemplaire, intérieur très frais, coupe légèrement frottée. Cette monumentale Histoire du corps des gardiens de la paix relate la mise en place de l'institution policière, fruit de l'affranchissement des communes et de la victoire des rois sur les grands de leur royaume. Les auteurs décrivent comment la police est placée dès sa naissance entre la justice et la municipalité, touchant à l'une et à l'autre tout en gardant au milieu d'elles une existence indépendante. La police contemporaine est donc l'héritière d'une longue tradition. L'ouvrage retrace toute cette évolution jusqu'à la fin du XIXe siècle et nous présente dans le détail toute l'organisation administrative. La très riche iconographie qui orne ses pages, et notamment des planches en couleurs, permet de découvrir la variété des uniformes au cours des siècles.
Published by Librairie de Firmin Didot et Cie, Paris, 1896
Relié. 1 Fort in-4 Reliure postérieure demi-basane bleue. Dos à nerfs ornés de fleurons dorés et pièce de titre de basane brique. Couverture gauffrée conservée. Intérieur propre. Orné de 44 planches en couleurs et de 266 gravures en noir. En bon état Préface de M. Waldeck-Rousseau. Enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur page de faux titre.
Published by Didot, 1896
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Fort in-4 demi-chagrin cerise, dos à nerfs, couvertures conservées, XII-735 pp. Très nombreuses illustrations in & hors-texte en noir & couleurs. 44 planches hors-texte couleurs, 25 en noir, 266 gravures dans le texte. Rares rousseurs. Très bon exemplaire. Riche documentation, notamment iconographique, pour l'histoire de la police comme pour celle de Paris. Préface de René Waldeck-Rousseau. in-4°.
Published by Paris,Firmin-Didot, 1896
Seller: Librairie Lang, Caen, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Édition illustrée. Paris,Firmin-Didot, 1896. In-4 dans une reliure signée Devin en demi-chagrin à coins rouge vin au dos à faux nerfs orné de filets d'encadrement et fleurons dorés. Tranche supérieure dorée et couvertures et dos conservés. Faux-titre et titre, iv, 735 pp. Bien complet des 44 planches en couleurs dont une en frontispice représentant principalement les différent costumes des agents de police du XIXème siècles, du portrait de M. Lépine et des gravures en noir in et hors texte. Ex-libris du commissaire Tanguy et de la Librairie Clavreuil. Y est joint quelques articles de journaux relatif au sujet et une lettre autographe du Général de Brigade Geny destinée à M. Tanguy. Accroc à la coiffe supérieure et inférieure, et coins légèrement frottés sinon bel état avec un papier légèrement jauni. Ouvrage relatant l'histoire de la police de Paris de 1789 à 1896, sa composition, ses costumes, ses différentes prérogatives et fonctions sous les différents régimes qui se succédèrent durant ce siècle.
Published by Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1896
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 29,5 x 20 cm. Reliure demi-chagrin vert-émeraude à coins signée Engel Rel., dos lisse ornés de filets encadrés des symboles de la justice balance, faisceau de licteur, table de la loi, sceau de la préfecture de police, X-735 pp., 44 planches hors-texte en couleurs, 25 en noir, 266 gravures dans le texte, table des illustrations, table des matières. Coupes légèrement frottées. Bon exemplaire. Belle contribution, notamment iconographique, à l'histoire de la police parisienne.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80106623: 1896. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Superbe ouvrage de 735 pages. Frontispice en 2 couleurs, avec serpentes. Nombreuses planches illustrées d'uniformes en couleurs et quelques-unes en noir et blanc, avec serpentes. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte. Titre doré sur demi-maroquin. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Dos légèrement fané, légères épidermures. Coupes des plats, frottées. . . . Classification Dewey : 353.36-Police.
Relié. 1 volume. Fort in-4 735 pp. Ouvrage publié sous les auspices de M. Louis Lépine Préfet de police. Préface de M. Waldeck-Rousseau Sénateur, Ancien Ministre de l'Intérieur. Reliure demi-chagrin marine. Dos lisse orné des symboles républicains: glaive et balance de la Justice, feuilles de chêne et faisceaux, tables de la loi, sceau de la préfecture de police, le tout intercalé entre de triples filets dorés figurant les nerfs. Trois tranches jaspées. Couverture et dos conservés. Intérieur avec rousseurs éparses. Orné de 44 planches en couleurs d'un frontispice d'Edouard Detaille et de 266 gravures en noir. Reliure signée "Engel". Excellent état. Exemplaire au nom de JACQUOT, André-Joseph, sous-brigadier de gardiens de la Paix au 6e arrondissement.
Published by Paris, Firmin-Dido, 1896
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Demi reliure en coins avec dos lisse richement orné ( reliure signée engel ) tranche supérieure dorée. ouvrage illustré de 44 planches en couleurs et 266 gravures en noir. couverture conservée. en raison de sa taille et de son poids, envoi par colis nécessaire. histoire paris police avant 1789 jusqu'à la police municipale - largeur/hauteur : 20,5x29,5 cm - poids : 3150 g - nombre de pages : 735 p. - langue : Français.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Librairie Firmin Didot . 1896 . EDITION ORIGINALE . Un fort volume in-4 , 200 x 293 m/m , reliure demi cuir chagrin à coins , dos richement orné de symboles , tranche supérieure dorée , de X , 736 pages , illustrées de 44 planches couleurs et 266 gravures . Couvertures d'origine conservées . EXCELLENT ETAT , sans rousseur , sans inscription . POIDS : 3,050 Kg .
Language: French
Published by Paris, Firmin-Didot et Cie.,, 1896
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Switzerland
First Edition
1.Ausgabe. 2 Vorsätze,2 Titelvorsätze,Frontispiz,Titelblatt in Schwarz/rot,X (Préface und Introduction),735 S. in 4 Teilen:1) Vor 1789, 1789-1800, 1800-1829. 2) 1829-1830, 1830-1848, 1848-1852, 1852-1870, Le Siége de Paris, La Commune, 1871-1895. 3) Livre d`or des Gardiens de la paix, Au cimetière du Mont-Parnasse, Pensions; secours et legs, Récompenses diverses, Association amicale et de prévoyance de la Préfecture de Police. 4) Projets, Liste des Préfets, Liste des Secrétaires généraux, Liste des Chefs de la Police municipale, Table des Illustrations // Mit 44 farbigen Tafeln und 266 in s/w. Rückenränder und Deckel berieben, Ecken stark bestossen; S.482-S.486 und S.649/650 mit grösseren Rand-Einrissen, Bindung stellenweise gelockert, Papier gebräunt, Besitzervermerk mit Bleistift auf der Innenseite des vorderen Deckblatts. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000 29,5 x 22 cm. Original-Halblederband mit ornamentaler Rückengoldprägung, Buntpapierbezug, Buntpapier-Deckblättern und Kopfgoldschnitt.
Language: French
Publication Date: 1896
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1896. Fort in-4 broché, couv. ornée rempliée, X-735 pp., front. d'Edouard Detaille, 44 planches d'uniformes en couleurs, 266 gravures in et h.-t. Importante documentation abondamment illustrée, publiée par la ville de Paris. /76C Bel exemplaire, non coupé.
1896 Paris, Firmin-Didot & Cie, 1896 In-4, 736 pages. Reliure de l'éditeur demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers spéciaux. Illustrations dans le texte et nombreux hors-texte coloriés au pochoir. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, Firmin-didot et Cie, 1896. X,735 pp. 44 lithogr. plts (coloured 'en pochoire) & 266 engr. Gilt leather.
Published by LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT ET CIE., 1896
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
FORT IN-8 (21,5 X 29,5 X 6,5 CENTIMETRES ENVIRON) DE X + 735 ET (1) PAGES, RELIURE DE L?EDITEUR 1/2 CHAGRIN A COINS NOIR, DOS LISSE ORNE DE CAISSONS A FLEURONS DORES, TITRE DORE (ENGEL RELIEUR). OUVRAGE COLLATIONNE, BIEN COMPLET DE TOUTES SES GRAVURES EN COULEURS HORS TEXTE. PETITE DECHIRURE EN MARGES INTERIEURE DU FEUILLET DE TITRE, SANS ATTEINTE AU TEXTE, AINSI QUE PAGE 237-238. QUELQUES DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BON EXEMPLAIRE. PETIT PRIX EN FONCTION DES DEFAUTS SIGNALES.
Published by Paris, Firmin-Didot et Cie, 1896, 1896
in-4, 735 pp., nbses ill. noir et blanc in-t., 44 pl. en couleurs, demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné de filets dorés alternant avec des symboles de la République, tête dorée, couv. cons. (rel. de l'éditeur). Coins usés. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris Libr de Firmin-Didot et Cie, 1896
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. M. 44 farb. Taf. u. 266 Text-Ill., Ktn. u. Faks. X, 735 S. OHldrbd. m. goldgepr. Rtit. u. Rverg. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Bind. a. Tit. sichtbar. Reich illustriertes französisches Standardwerk. Sprache: Französisch.
Published by X-[2]- 735 pages., Firmin-Didot,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
1896, (illustrator). Ville de Paris. Ouvrage publié sous les auspices de M. Louis Lépine, préfet de Police. Préface de M. Waldeck-Rousseau. Demi-chagrin à coins de l'éditeur (reliure de Engel), dos long orné de symboles républicains et régaliens. Notre exemplaire, bien complet des 44 planches en couleurs, est au nom d'Antoine-André Colonna, gardien de la paix au 18ème arrondissement ; il est enrichi du diplôme décerné en 1892 pour "Récompense pour belles actions - Médaille d'honneur" décerné au même M. Colonna qui "s'est distingué en diverses circonstances, notamment le 9 novembre 1891 en arrêtant un cheval emporté, attelé à une voiture sans conducteur". Quelques épidermures, coupes et coins émoussés, peu de traces sur les feuillets. L'histoire de France revue à travers de celle de ses gardiens de la paix, du XVème au XIXème siècle. Langue: 1. . 20 X 30 cm., jpg.
Language: French
Publication Date: 1896
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1896 rel. d. chagr. à coins, d. long - liserets - titre frappé or - fers spéciaux, 1er et 2è pl. frottés, tête dorée, front. avec serpente, 44 planches coul. et 266 gr. en n.&.b., bandeaux et lettrines, 724 p., 1896 Paris Firmin-Didot et Cie Editeur, préface de WALDECK-ROUSSEAU ( sénateur, ancien ministre de l'intérieur ) - bon état.