Ricchezza Antonio (38 results)
Published by U Mursia & C Publishing Italy 1973
- Hardcover
Seller: E.J Morten Booksellers BA, MANCHESTER, United KingdomE.J Morten Booksellers BA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.66
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hb in Dw 246pp illustrations Il Corpo Italiano di Liberazione dopo l'8 settembre Italian Text Vg/Vg copy.

Published by Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Numerose immagini in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.623 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite.
More imagesPublished by Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1978 1978
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.60
US$ 17.88 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza kartonowa. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Marian Jankowski; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1978; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 19 cm; @ Circulation / Naklad: 5333; @ Weight / Waga: 180; @ Pages / Stron…y: 181, [3]s., [24]s. tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia II wojna swiatowa wojskowosc - historia, historia Europy Wlochy - historia, historia Polski emigracja, Polonia, zeslanie - h. Polski II wojna swiatowa - h. Polski wojskowosc - h. Polski, ilustratorzy graficy Jankowski Marian / history World War II Military, , history of Poland emmigration World War II military / Geschichte 2. Weltkrieg Militärwesen, , Geschichte Polens Emigration 2. Weltkrieg Militärwesen; Oprawa nieznacznie uszkodzona i poplamiona na grzbiecie, blok czysty i bez wad. Pozycja w dosc ladnym stanie. Projekt okladki Marian Jankowski (illustrator).

Published by Milano : Giovanni De Vecchi 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 623 pages; Description: 623 p. : ill. , ports. ; 24 cm. Subjects: World War, 1939-1945 --Underground move…ments --Italy 4 Kg.

Published by Fratelli Pozzo Editori, Torino 1960
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 159 pagine, illustrazioni nel testo, copertina con leggeri segni d'uso e firma d'appartenenza al piatto, peraltro buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by De Vecchi Editore 1967
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Rilegato Con Sovraccopertina Illustrata,624 Pagine, Copertina Leggermente Sbiadita Dal Tempo, Testo In Ottime Condizioni.

Published by De Vecchi Editore, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 623 pagine con numerosissime illustrazioni in bianco e nero. Sovraccoperta un poco ingiallita, peraltro ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by De Vecchi, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° carton. edit. sovrac. pp. 623, molte illustr. nel testo. Qc. fiorit. 0,7.
More imagesPublished by De Vecchi, Milano 1967
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.04
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. In 8, leg. ed. con sovracc., pp. 619 con ill. in n. n.t. Strappetti, strusciature e brunitura alla sovracc., leggerissimo alone longitudinale alle sguardie, interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore De VecchiAnno pubblicazione 1967Materia/Argomento Storia ***Books dated over…70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Giovanni De Vecchi Editore - Milano 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.69
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., minime tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by De Vecchi 1967
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.18
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Milano, De Vecchi, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. CB.39Copertina editoriale in cartone rigido e sovracoperta alettata, 24 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, 623 pagine circa Copertina come da foto. Book.

Published by Milano, De Vecchi, Milano 1967
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina in eco pelle, con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata. Tagli sporchi di polvere. Pagine lievemente ingiallite. 622 Buono (Good) . Book.

Published by Milano, De Vecchi, Milano 1967
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina in ecopelle, con sovraccoperta plastificata ingiallita. Tagli sporchi di polvere, pagine leggermente ingiallite. 622 Buono (Good) . Book.

Published by Milano : Giovanni De Vecchi 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 623 pages; Description: 623 p. : ill. , ports. ; 24 cm. Subjects: World War, 1939-1945 --Underground move…ments --Italy 2 Kg.

Published by De Vecchi 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by , Poligrafiche Bolis - Bergamo 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro letto in buone condizioni generali, copertina con segni d'uso, interno integro e fruibile, firma sul frontespizio Copertina flessibile 145 Buono (Good) . Book.

Published by , De Vecchi Editore 1967
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Sovraccoperta con segni d'uso. Libro in buone condizioni Copertina rigida 623 Buono (Good) . Book.

Published by De Vecchi Editore, Torino 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
RIGIDA. Condition: ottimo. Prima edizione. Col. Antonio Ricchezza - La Resistenza Dietro le Quinte De Vecchi Editore, 1967 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

Published by Milano
- Hardcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Autore: Ricchezza Antonio. Editore: Giovanni de Vecchi. Luogo: Milano. Anno: 1967. Formato: in-8°. Pagg: 623. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini. Ordinario segno del tempo.

Vita e morte del soldato italiano nella guerra senza fortuna XVI
Enriquez Silvio - Frescaroli Antonio - Polo Max - Ricchezza Giulio
Published by Ginevra
- Hardcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Enriquez Silvio - Frescaroli Antonio - Polo Max - Ricchezza Giulio. Editore: Ferni. Luogo: Ginevra. Anno: 1973. Formato: in-16°. Pagg: 252. Legatura: Cartonata mezza legatura. Conservazione: buona. Titolo impresso sul dorso e sul piatto. Sguardie a colori. Illustrazioni in bn fuori dal te…sto.

Published by DE VECCHI 1967
- Hardcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.65
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Book.

Published by LONGANESI & C. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottime. Prima Edizione. L'avanzata del Corpo di spedizione. Con la collaborazione e l'impaginazione di Giulio Ricchezza. Prefazione di Luciano Zani. Fuori catalogoCollana IL CAMMEO 270Num Pagine 99. 93 in b/n fuori testo (illustrator).
Published by Mursia,, Milano, 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, cartonato editoriale con sovracoperta illustrata (pallide fioriture all'interno), pp. 246, (2), illustrato, collana "Testimonianze fra cronaca e storia N°67", prima ed., blande bruniture ma esemplare molto buono. (MAG-MAU 228) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da rich…iedere all'ordine).

Published by Longanesi & C, MILANO 1972
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Il Cammeo ITALIANO Opera non completa, presente solo volume III "La ritirata al Sud, la ritirata al Nord". Con 177 illustrazioni fuori testo e tre cartine nel testo. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allen…tata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 141.

Published by Longanesi & C., MILANO 1971
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Il Cammeo ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingi…allimento e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 118.

Published by Longanesi, Milano 1971
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
2 voll. In 8, cm. 15 x 22,5. Volume I L'avanzata del Corpo di spedizione. pp. 99 + (13) con 93 illustrazioni in bianco e nero su carta patinata fuori testo; Volume II L'avanzata dell'Armata italiana e le due battaglie difensive sul Dom. pp. 118 + (10). conÂ103 illustrazioni fotografiche e alcune cartine in bianco e nero su cart…a patinata fuori testo. Brossura editoriale illustrata. Leggero alone brunito alle pagine, piccole lievi bruniture ad un paio di pagine del secondo volume. ITA.

Published by Fratelli Pozzo, Torino. 1955
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 492 p. con alcune c. di tav. f.t., 16 cm, bross.
Published by GIOVANNI DE VECCHI EDITORE, MILANO 1967
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (17 x 24,5 cm.), legatura editoriale cartonata tipo similpelle rossa, sopracopertina bianca con disegno a colori e titoli in nero e grigio sul piatto ant., pp. 623, (1) con molte illustr. fotogr. in nero nel testo e a piena e doppia pagina. In buone condizioni.

Published by Longanesi & C. 1971
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
QUattro volumi, in brossura, dorsi con segni di lettura, copertina con strappi, pieghe e abrasioni. Circa 600 pagine, numerosissime foto anche a piena pagina, fuori e nel testo. DIfficili da reperire tutti e quattro insieme.