Richard Von Ely (17 results)
Dialogus de Scaccario. Dialog über das Schatzamt. Lateinisch und deutsch. Eingeleitet, übersetzt und erläutert von Marianne Siegrist
Ricardus Thesaurarius seu Ricardus de Ely (Richard von Ely. Schatzmeister Heinrichs II.)
Published by Zürich Stuttgart: Artemis () 1963
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage dieser Ausgabe. kl.-8vo. LIX, [1], 391 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag. BK 1/17. Schutzumschlag teils etwas nachgedunkelt und im Rückenbereich leicht fleckig, sonst gut erhalten. 365 g.
Published by Zch., Artemis. 1963
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
391 S. OLn., OU. Umschlag berieben, leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung. =Bibliothek der Alten Welt. Reihe Antike und Christentum. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich, Artemis 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
KL.-8°. LIX + 391 S. OLwd. Die Bibliothek der alten Welt. - Exlibris a. V., schönes Expl.

- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 2. Auflage. 391 S. Ewas nachgedunkelt, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., Artemis, Zürich/München, 1986. LIX, 391 S., kartoniert, (Einband gering gebräunt)---- Text lateinisch und deutsch/ eingeleitet, übersetzt und erläutert von Marianne Siegrist - 314 Gramm.
Published by Artemis, Zürich / Stuttgart 1963
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.76
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Lateinisch und Deutsch. Eingeleitet, erläutert und übersetzt von Marianne Siegrist Untergebiet: Oekonomie Seiten: LIX/391 S. Format: Kl.-8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Latein.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 391 S. Gutes Exemplar. Latein - Deutsch. - Der ursprüngliche Anreger dieses ungewöhnlichen Werkes dürfte der englische König Heinrich II. (1133-1189) - wohl damals der reichste Herrscher Westeuropas selbst gewesen sein. Dieses von Richard von Ely (1130-1198) in Dialogform mit lebhaften Szenen zw…ischen Schüler und Meister gestaltete Lehrbuch gibt Praxis und Wirklichkeit der damaligen Finanzwelt wieder. Damit spiegelt sich in diesem Buch auch der Hof Heinrichs II. in besonders charakteristischer Weise, weshalb es für Historiker eine gernbenützte Quelle ist. ISBN 9783760837048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 312.
Language: German
Published by Zürich, Artemis 1935
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag (dieser leicht gerändert). Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Richard von Ely war der Schatzmeister Heinrichs II.

Language: German
Published by Zürich, Artemis Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.39
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 391 S. q03013 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Artemis (1963), Zürich u. Stuttgart 1963
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. LIX, 391 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopfschnitt. Aus der Arbeitsbibliothek Wilhelm Schmidt-Biggemann. - Die Bilbiothek der Alten Welt. Reihe Antike und Christentum. - Umschlag berieben. Einige Bleistiftmarginalien. gr.
Published by Artemis 1963
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinwand. 0. 391 S., Leinwand, gut erhalten, 0.500 kg.

Language: German
Published by Zürich, Stuttgart : Artemis 1963
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.73
US$ 39.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht… dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More images(3 Titel von / zu Autoren des 12. Jahrhunderts:) I: Ricardus Thesaurarius - Richard von Ely: Dialogus de scaccario - Dialog über das Schatzamt. Eingeleitet, übersetzt und erläutert von Marianne Siegrist II: Baltzer, O.: Die Sentenzen des Petrus Lombardus. Ihre Quellen und ihre dogmengeschichtliche Bedeutung. III: Schürmann, B.: Die Rezeption der Werke Ottos von Freising im 15. und frühen 16. Jahrhundert.
Richard von Ely / Ricardus Thesaurarius - Siegrist, Marianne - Baltzer, Otto - Schürmann, Brigitte
Published by I: Stuttgart/Zürich Artemis 1963. Lateinischer und deutscher Text. II: Reprint: Aalen, Scientia 1972 [Org.: Leipzig, Dieterich 1902 (= Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche . . . Band VIII, Heft 3)]. III: Wiesbaden/Stuttgart, Steiner 1986. 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.47
US$ 55.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. 8°. I: LIX Ss., (1) S., 391 Ss. Leineneinband (Hardcover) mit Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen). Sehr gut erhalten. II: VIII, 164 Ss. Rote Broschur. Einwandfrei erhalten. III: 175 Ss., illustr. OBroschur (etwas ausgebleicht). Innen ein nur schwach gebräuntes, einwandfr…eies Exemplar.
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NetherlandsScrinium Classical Antiquity
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.59
US$ 31.82 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Artemis, Zürich/Stuttgart, 1963. LX,391p. Cloth wrps. Wrps little bit damaged. Nice copy. Series: Die bibliothek der Alten Welt.

Published by Zürich. Stuttgart, Artemis 1963
- First Edition
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 75.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. LIX, 391 S. Gutes Exemplar. la Gewicht in Gramm: 500 8°. Originalleineneinband mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Zürich, Stuttgart : Artemis, 1963
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. LVIII, 391 S. In lateinischer und deutscher Sprache. Originalleineneinband mit Schutzumschlag. Umschlag etwas berieben und mit zwei kleinen Einrissen, Schnitt dezent nachgedunkelt, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und au…sgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.