Softcover. Condition: As New.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 2016
ISBN 10: 3422073485 ISBN 13: 9783422073487
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Zum 300. Todestag von Johann Andreas Wolff (1652-1716) zeigt die Staatliche Graphische Sammlung München Werke des Meisters. Der reich bebilderte Ausstellungskatalog ermöglicht die Entdeckung seiner brillanten, hochvirtuosen Zeichenkunst. Wolff war als kurfürstlicher Hofmaler in München und fürstbischöflicher Maler in Freising tätig. Ab etwa 1680 fertigte er Gemälde für sakrale und profane Bauten in Süddeutschland und Österreich. Prominentes Beispiel ist seine Mitwirkung an der neuen Ausstattung der Münchner Residenz unter Kurfürst Max Emanuel. Von den über 100 erhaltenen Zeichnungen Wolffs verwahrt die Graphische Sammlung annähernd 60 Blätter. Darunter finden sich Vorzeichnungen für kleinformatige Kabinettbilder und monumentale Altargemälde ebenso wie sein Selbstbildnis, Stammbuchblätter oder Entwürfe für Deckengemälde in enormem Format. Hinzu kommt ein reicher Fundus an Arbeiten seiner Schüler. Dieser Bestand an Handzeichnungen eines Meisters und seiner Werkstatt ist für die Epoche des deutschen Barock einmalig. 344 pp. Deutsch.
Condition: Good. Schwarzweiß im Goldenen Zeitalter. Niederländische Druckgraphik des 16. und 17. Jahrhunders.
Language: German
Published by Ulm : [Süddt. Verl.-Ges.],, 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
von Christoph Müller signiert. 199 S. : zahlr. Ill. ; 20 x 26 cm ISBN 9783882943122 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 817 Gebundener Originalpappband.Gutes Exemplar.
Language: German
Published by (Tübingen, Berlin, Wasmuth ). 4to. 269, (3) S. m. zahlr. farb. Abbildungen. Illustrierter Pappband., 1996
ISBN 10: 3803040175 ISBN 13: 9783803040176
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Sauber u. gut. Versand als Päckchen (EUR 5,50 [D], EUR 11,00 [EU] bzw. EUR 20,00 [Welt])/Shipping costs not as stated by AbeBooks (EUR 5,50 [D], EUR 11,00 [EU] bzw. EUR 20,00 [worldwide]).
Language: German
Published by (Buchhandelsausg. Berlin, Wasmuth (. Lex.-8vo. 167, (1) S. m. zahlr. Abbildungen. Illustrierter Pappband., 1999
ISBN 10: 3803040183 ISBN 13: 9783803040183
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Sehr gutes Exemplar. Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund des Gewichtes dieses Bandes von über 1000 g muß der Versand als Päckchen erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf EUR 4,50 (D), EUR 9,00 (EU) bzw. EUR 16,00 (Welt)/Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (weighs over 1000 g). Shipping costs in fact are: EUR 4,50 (D), EUR 9,00 (EU) bzw. EUR 16,00 (worldwide).
Published by Wasmuth, Berlin, 1999
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Hardcover, 28 cm, 167 pp. Ills.: zwart/wit illustraties. Cond.: goed / good. ISBN: 3803040191.
Language: German
Published by Staatliche Graphische Sammlung München, München, 2006
ISBN 10: 3927803448 ISBN 13: 9783927803442
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., 4°, 287 S., Abb., guter Zustandbuch.
Language: German
Published by Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft 2000, 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
199 p. Hardcover (Fine copy.).
farb. illustr. Org.-Pappb. Condition: Gut. 269 S. : Mit zahlr. Illustr. ; 31 cm ; Erschien zur gleichnamigen Ausstellung Ulmer Museum, 14. Dezember 1996 bis 16, Februar 1997. // Sehr sauberes Exemplar ohne Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Ulm., 2000
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-8°. 199 S., mit vielen Abbildungen. oPp. Sprache: deutsch.
30,5 x 22,5 cm. Condition: Gut. 269 Seiten.; Durchgehend mit Abbildungen, teils in Farbe. Original illustrierter Hardcover mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel im guten Zustand. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln- und Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberer Ausstellungskatalog. B04-04-05D|S35 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1578.
Language: German
Published by Wasmuth, Tübingen ; Berlin, 1996
ISBN 10: 3803040159 ISBN 13: 9783803040152
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 30,5x22cm; 269 S. Hardcover. zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by München: scaneg Verlag 2002, 2002
ISBN 10: 3892354049 ISBN 13: 9783892354048
US$ 23.76
Quantity: 1 available
Add to basketCloth binding with dust jacket; hardback, L+886 pp., 8° (17.5 x 24.5 cm), dust jackt has small tear, top edge slightly scratched, edges have small traces of dust, condition: good Book Language/s: German.
Gebunden, Original - Umschlag illustriert s/w, 22,5x28,5cm, 167pp, illustriert s/w. Niederlandische Druckgraphik des 16. und 17. Jahrhunderts aus der Sammlung Christoph Muller 777 g.
Language: German
Published by München, scaneg Verlag,, 2002
ISBN 10: 3892354049 ISBN 13: 9783892354048
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + L (Einleitung + 37 ausgew. s/w. Tafeln) + 886 S. inkl. Katalog, Anhang, Bibliographie u. Register u. mit s/w. Abbild. der ausgew. Graphiken im Text. * Der Zürcher Rudolf Meyer ist, wiewohl früh verstorben, der bedeutensde Schweizer Graphiker des 17. Jahrhunderts mit einem großen radierten Oeuvre von über 500 Blättern.AKADEMOS 4 FORSCHUNGEN QUELLEN MATERIALIEN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2005 Kl.-4° (24, 5 x 18, 5 cm), O(Grün)-GanzLnw. mit Goldgepr.-Titelung u. OIll.-Umschlag. Gut bis sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Tübingen, Wasmuth Verlag GmbH, 1996
ISBN 10: 3803040159 ISBN 13: 9783803040152
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Fol., Hardcover. Condition: Sehr gut. 269 S., Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783803040152 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.
Language: German
Published by Tübingen ; Berlin : Wasmuth, 1999
ISBN 10: 3803040191 ISBN 13: 9783803040190
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
**Pp. Condition: Gut. 167 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm , 1001 g - sauberes Buch mit wenigen Spuren (siehe auch mein Foto) --- für einen Blick ins Buch bzw. Inhaltsangaben/Rückentext siehe mein Foto Nummer 2 [m3] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart, 1989
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
broschiert. 210 Seiten 1050 gr. sehr guter Zustand, unterer Buchschnitt leicht fleckig.
Published by Ulm, Ulmer Museum, 1996
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
30,5 x 22 cm. 270 Seiten mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. - Neuwertig erhalten.
Published by Staatliche Graphische Sammlung München,, 2006
ISBN 10: 3927803448 ISBN 13: 9783927803442
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
287 Seiten, Kartoniert, Groß-8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Hardcover. Condition: Used: Like New. Dust Jacket Condition: Used: Very Good. 1st Edition . Text is in German. 1st Edition. A FINE Hardcover with a NEAR FINE dustjacket. Just a few light cover marks to the DJ. Numerous black and white illustrations; 886 pages. All dustjackets wrapped in Archival protection, and delivery confirmation with all our orders!
Language: German
Published by Tübingen ; Berlin : Wasmuth, 1996
ISBN 10: 3803040159 ISBN 13: 9783803040152
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Gut. 269 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband, Seiten am oberen Kapital leicht knickspurig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1610.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 2013
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 288 Seiten. Gebunden. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1840.
Language: German
Published by Ulm : [Süddt. Verl.-Ges.],, 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Pp. Condition: Gut. 199 S. : zahlr. Ill. ; 20 x 26 cm Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Language: German
Published by Ulm : [Süddt. Verl.-Ges.],, 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Pp. Condition: Gut. 199 S. : zahlr. Ill. ; 20 x 26 cm Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 813.
Published by München, Scaneg Verlag, 2002
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
4to. 886 Seiten. Mit 489 Abbildungen und 50 Tafeln. Orig.-Leinenband. Mit Orig.-Schutzumschlag. - Enthält zudem den Katalog der verschollenen und fälschlich zugeschriebenen Handzeichnungen, Quellen und Bibliographie.
Language: German
Published by Ulm : Süddeutsche Verlags-Gesellschaft., 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 199 S. Einband leicht berieben. - DAS LAMM UND DER HIRTE Christoph Müller über niederländische Imaginationen des Heiligen -- DIE NIEDERLÄNDER: HINWEISE AUF EINE (SCHIER) UNAUSLOTBARE WIRKUNGSGESCHICHTE Wolfgang Urban -- KATALOG Marc Gundel, Barbara Renftle, Achim Riether -- ALTES TESTAMENT Die Propheten -- NEUES TESTAMENT Geburt und Kindheit Jesu -- Das Wirken Jesu -- Gleichnisse -- Die Passion und Auferstehung -- Apostelgeschichte -- Diverse und marianische Themen -- Heilige. ISBN 9783882943122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by [Süddt. Verl.-Ges.], Ulm,, 2000
ISBN 10: 3882943122 ISBN 13: 9783882943122
Quer-4°, Pappband-O. Condition: Gut. 199 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 113723_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 817.
Condition: Neu. Niederländische Druckgraphik des 16. u. 17. Jahrhunderts aus der Sammlung Christoph Müller. Hrsg.: Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen. Ausstellung und Katalog: Achim Riether. 168 Seiten mit ca. 220 Abb., Großformat, gebunden (Ernst Wasmuth Verlag 1999). Früher EUR 37,80. Gewicht: 946 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.