Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Published by TECHNIP, PARIS
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 93,00 Idioma: FRANCÉS.
Language: German
Published by Pfriemer, 1964
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Unbekannter Einband. Condition: Sehr gut. 156 Seiten Kunstlederumschlag wie Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München b18-1301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: French
Published by Éditions érères Toulouse, 2012
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broché. Condition: Sehr gut. 523 p. Très bon exemplaire avec une reliure frottée et légèrement salie. Sehr gutes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. - PRÉFACE, Paul Hoffmann - - PRÉSENTATION, Jean-Marie Jadin, Marcel Ritter. - - 1. POUR INTRODUIRE À LA JOUISSANCE, Marcel Ritter - - Des difficultés d'abord de la notion de jouissance La jouissance comme notion et comme champ Quelques énoncés fondamentaux. - - Un premier tour dans les variétés de la jouissance - - 2. Y A-T-IL UN ÊTRE DE LA JOUISSANCE ?, Jean-Marie Jadin - - 3. LES SOURCES DE LA JOUISSANCE: FREUD ET LES AUTRES - - Une neuropsychologie de la jouissance, Jean-Marie Jadin - - Esquisse d'une psychologie scientifique (1895) - Prémisses de la jouissance du signifiant Christian Schneider. - - Le mot d'esprit et sa relation à l'inconscient (1905) - - Au-delà du principe de plaisir (1920) - - Le plaisir du mot d'esprit - - Au-delà du principe de plaisir - - Malaise dans le bonheur, Marcel Ritter. - - Formulations sur les deux principes du cours des événements psychiques (1911) - - Totem et tabou (1913) - - Malaise dans la civilisation (1930) - - Malaise dans la civilisation. - - Totem et Tabou - - Formulations sur les deux principes de cours - - des événements psychiques - - La notion de libido - - Les autres sources, Marcel Ritter - - Hegel, Aristote, Marx, Référence au dictionnaire - - Référence à Hegel - - Référence à Aristote - - Référence à Marx - - Référence au dictionnaire - - 4. LA JOUISSANCE: PREMIÈRES OCCURRENCES DU TERME, Marcel Ritter - - La relation d'objet (1956-1957) - - Les formations de l'inconscient (1957-1958) - - Le désir et son interprétation (1958-1959) - - Le séminaire La relation d'objet (1956-1957). - - Le séminaire Les formations de l'inconscient (1957-1958) - - Le séminaire Le désir et son interprétation (1958-1959) - . DE L'EXTRACTION DE LA JOUISSANCE DE LA CHOSE À L'OBJET - - La création de la jouissance, Jean-Marie Jadin - - L'éthique de la psychanalyse (1959-1960) - - Subversion de la jouissance, Christophe Weber - - Subversion du sujet et dialectique du désir dans l'inconscient freudien (1960) Préliminaires. - - Approche de la jouissance par le graphe. La jouissancen subvertie en quatre formes. Perspectives - - L'angoisse, la jouissance et l'objet a Gabriel Boussidan - - L'angoisse (1962-1963) - - L'angoisse entre jouissance et désir - - Vers la jouissance féminine - - Du signifiant phallique au phallus organe - - Une reprise, Marcel Ritter - - 6. JOUISSANCE ET CORPS - - Un corps pour la jouissance, Paul Hoffmann - - L'objet de la psychanalyse (1965-1966) Psychanalyse et médecine (1966) - - Sauver la vérité ou en jouir ? - - La jouissance, une dimension du corps - - Désir de jouissance ? - - L'esclave dévolu à la jouissance pure et simple - - Je pense, je jouis, donc je suis - - Jouissance, orgasme et symptôme - - Un corps pour la jouissance - Le fantasme : un cadre pour la jouissance, Daniel Loescher - - La logique du fantasme (1966-1967) - - La satisfaction dans la reliation sexuelle - - Notre rapport au sexe - - Passage de la jouissance du phallus - - à la jouissance du corps - - Jouissance et masochisme - - Le corps et le lieu de l'Autre - - Il n'y a de jouissance que du corps Séparation du corps et de la jouissance localisée dans l'objet a - - Le rôle du fantasme dans la jouissance - - Mise en question de la jouissance dans l'Autre, Christian Hoffmann - - L'acte psychanalytique (1967-1968) - - D'un Autre à l'autre (1968-1969) - - De chair et de corps, Jean-Marie Jadin - - Radiophonie (1970) - - 7. JOUISSANCE ET DISCOURS - - La jouissance comme effet du discours Urias Arantes. - - L'envers de la psychanalyse (1969-1970) - - Les quadripodes - - Les lieux - - Les fonctions - - Position des problèmes - - Première formulation - - Deuxième formulation - - Les quadripodes de la jouissance. - - Les sens entrevus - - Plus de Chine, Guy Flecher - - D'un discours qui ne serait pas du semblant (1971) - - Parole et plus-de-jouir - - L'écriture comme os de.
Couverture souple. Condition: Bon. Livre en bon état, photos sur demande.
Published by Strasbourg, Arcanes, 2001,, 2001
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 339 p., text ill. brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 300.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 200.53
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Toulouse, Éditions érès, 2009, 8°, 527 S., illustrierter Original-Broschureinband (minimal bestoßen, innen teils Randanstreichungen).
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782749210599.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 106.83
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 281 pages. German language. 8.20x5.80x0.63 inches. In Stock.
Published by Paris-Bruxelles-Berlin, Reimar Hobbing, Paris-Bruxelles-Berlin, 1912
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. 3 volumes. In-4 32 x 23 cm. Reliures éditeur toile bleu-marine, plats biseatès, titre doré sur les dos et les premiers plats de couverture, 648 pp. en pagination continue - 521 pp., avec de nombreuses illustrations et dessins techniques dans le texte et sur les panneaux couleur, une vue d'ensemble du système ferroviaire allemand de 1853 à 1910. Contient : Chemin de fer allemands, chemin de fers dans les colonies allemandes en Afrique (Kenya ,Ruanda Burundi, Togo, Cameroun), tunnel, ponts, conception ferroviaire, passages à niveau, plaques tournant, gares, guide de rail, chariot de chargement, de signaux, de signalisation, locomotives à vapeur, les types de wagons, pantographes, déneigeuses.
Language: French
Published by Les Cahiers d'Arcanes 1996, 1999., 1996
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brosch. Condition: Sehr gut. 270 and 262 pages. Very good and clean copies, two volumes together cover of volume 2 with a minimal bump. - Sommaire Vol. 1 : PRÉSENTATION -- J.-P. Dreyfuss, J.-M. Jadin, M. Ritter -- I. L'INCONSCIENT FREUDIEN À SES DÉBUTS (1892-1900) -- 1 Vers un inconscient mémoire particulière -- 2 L'acte de naissance de l'inconscient freudien -- 3 L'inconscient réseau ou notre inconscient -- II. PREMIÈRES AVANCÉES MÉTAPSYCHOLOGIQUES -- 1 L'Esquisse du savoir au désir inconscient et des neurones à l'appareil psychique (I) -- 2 L'Esquisse du savoir au désir inconscient et des neurones à l'appareil psychique (II) -- 3 Le système de l'inconscient -- III. L'INCONSCIENT CONSTITUANT ET CONSTITUÉ (1900 ET 1915) -- 1 Condensation et déplacement -- 2 Freud est-il saussurien ? -- 3 L'inconscient constitué -- IV. L'INCONSCIENT FREUDIEN APRÈS 1920 -- 1 Le tournant de 1920 -- 2 La deuxième topique ou l'inconscient éclaté -- 3 Ultimes apports: Verleugnung et Ichspaltung -- CONCLUSION -- Théories et pratiques freudiennes de l'inconscient -- Bibliographie -- Index thématique -- SOMMAIRE Vol. 2 : -- PRÉSENTATION. J.-P. Dreyfuss, J.-M. Jadin, M. Ritter . . . . . -- PREMIÈRE PARTIE. PAS SANS LA LINGUISTIQUE -- 1. Du signifiant saussurien au signifiant lacanien. -- 2. De Jakobson à Lacan. Les mécanismes du processus primaire. -- DEUXIÈME PARTIE. LA RHÉTORIQUE FONDATRICE -- 1. Le rôle de la métaphore paternelle et de la signification phallique dans la constitution de l'inconscient -- 2. La métonymie du désir. -- TROISIÈME PARTIE. LA STRUCTURE EN RÉSEAU -- 1. L'inconscient comme combinatoire et conjecture. Le séminaire sur La lettre volée (I) -- 2. L'inconscient comme combinatoire et conjecture. Le séminaire sur La lettre volée (II) -- 3. L'inconscient à la lumière du graphe (I) 4. L'inconscient à la lumière du graphe (II). -- QUATRIÈME PARTIE. DE L'INTER- À L'INTRASUBJECTIVITÉ -- 1. Le grand Autre: énoncés fondamentaux -- 2. Le grand Autre: sources freudiennes -- Bibliographie -- Table des figures. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 408 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2023
ISBN 10: 3658376538 ISBN 13: 9783658376536
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 136.02
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 292 pages. German language. 8.27x5.83x0.62 inches. In Stock.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2023
ISBN 10: 3658376554 ISBN 13: 9783658376550
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 136.13
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 300 pages. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.
Published by Lettres de l'école freudienne, N°21, août 1977. Un volume in-4°, broché., 1977
[16651].
Published by Lettres de l'école freudienne, N°19, juillet 1976. Un fort volume in-4°, broché., 1976
[16638].
Language: German
Published by Wiesbaden : VS Verlag., 2010
ISBN 10: 3531170023 ISBN 13: 9783531170022
21*14,5 cm. OBroschuren. 1. Auflage, Lizenzausgabe. 276 und 254 Seiten. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. L17-6 ISBN 9783531170022 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Seller: L'Ancienne Librairie, Paris, France
Signed
Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1949. In-8 en feuilles, sou couverture rempliée, chemise et étui (bords de l'étui un peu frottés, sinon bel exemplaire). Tirage limité à 193 exemplaires sur Annam, ici UN DES 10 exemplaires comportant une QUADRUPLE SUITE (Japon, Satin de Lyon, Annanm et Johannot) des 3 gravures (après 3 exemplaires uniques). Exemplaire SIGNÉ par Guitry, Farrère, La Varende, Maurras, les frères Tharaud et H. Bordeaux. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Ritter MarcelMarcel Ritter graduated from the University of Innsbruck (Computer Science and Civil Engineering) and from the Music School (bassoon). In 2006, he co-founded ClockStone, a company developing video games. He now works on .
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 141.81
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New. Print on Demand pp. 300 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 300.
Language: English
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2011
ISBN 10: 3639365852 ISBN 13: 9783639365856
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Traditional tools to visualize geodesics in curved spacetimes of General Relativity, such as black holes or collisions of neutron stars, have been specialized for certain spacetimes or limited to certain kinds of numerical data. Utilizing a fiber bundle data model and the Vish visualization shell, the author presents an approach that is independent of the underlying numerical data. It allows the combination of several visualization modules, and opens the possibility of applying the computation and visualization of integral lines more readily to other scientific domains. After introducing the necessary mathematical background and concepts, the author describes the Vish visualization shell and the main algorithms written in C++ using template meta programming. Finally, he presents five applications stemming from Computational Fluid Dynamics, General Relativity and Magnet Resonance Imaging. Detailed descriptions and source code examples in the book provide a programming introduction for scientists to the open Vish visualization shell presuming an intermediate skill in C++ and OpenGL programming.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2023
ISBN 10: 3658376538 ISBN 13: 9783658376536
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 89.27
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 292 pages. German language. 8.27x5.83x0.62 inches. In Stock. This item is printed on demand.