Ritzkowski (21 results)
Published by Kommissionsverlag Göttinger Tageblatt., Göttingen. 1981
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Okarton. 79 Seiten mit abbildungen und Zeichnungen, sowie 2 beiliegenden mehrfach gefalteten Tafeln (Karten). Reihe: Veröffentlichungen des Niedersächsichen Insituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen. - Forschung zur niedersächsischen Landeskunde Band 114. Zustand: Aus einer Insitutsb…ibliothek ausgeschieden, Titelblatt mit Bibliotheksstempel und Inventarnummer.; Dabei: Ulrich Nagel. Hans-Georg Wunderlich. Geologisches Blockbild der Umgebung von Göttingen. Ebenda 1976. 50 Seiten und eine mehrfach gefaltete Kartern. In derselben Reihe, Forschungen zur Landes- und Volkskunde, I. Natur-, Wirtschaft-, Siedlung und Planung Band 91, 2. Auflage. Zustand: Ebenfalls aus einer Insitutsbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit kleinem Aufkleber, Titelblkatt mit Bibliotheksstempel und Inventarnummer. Abgesehen von diesen Mängeln sind die Bücher in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.

- Hardcover
Seller: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.96
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. No Dust Jacket. 8vo ; 159 pages.
Language: German
Published by Seelze, Knorr & Hirth Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 S., mit zahlreichen farb. und s/w-Abbildungen im Text sowie ganzs. Zustand: SU gering berieben, sonst wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 21x21cm, roter Orig.-Pappband, mit farb. illustr. Orig.-Schutzumschlag, mit Rücken- und Deckeltitel.

Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.85
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11 pp., 2 figs, gr. 8.

Published by Knorr & Hirth, Seelze 1989
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 8°. 96 S., zahlr. farb. u. s/w-Abb.; Bordeauxroter OPbd, Fadenh., OUmschlag; 413 gr. Ein gutes Exemplar. 550 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kommissionsverl. Göttinger Tageblatt, 1981. 79 S. mit zahlr. Abb. u. 3mehrfach gefalt. Karten im Anhang., kart. (Rücken defekt.)---Forschung zur niedersächsischen Landeskunde, Bd. 114 335 Gramm.

- Softcover
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.67
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Göttingen, Hannover. 79 pp. + 3 maps, br. gr. 8 [16.7 x 24 cm].
Published by Berlin, 1969 1969
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
160pp., 21cm., softcover, text in German, Doctoral dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie der Philosophischen Fakultät der Freien Universität Berlin), stamp at verso of title page, text is clean and bright, good condition, F109116.
Language: German
Published by Knorr & Hirth Verlag 1989
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.60
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Knorr & Hirth 1989 : JÃ rn Barfod etc. - gb . Gr.21x21cm. - Einband leicht bestossen, 9-25-2-L3 WW-Q7F1-F60L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kommssionnsverl. Göttinger Tageblatt, 1981. 79 S. mit 13 Abb. u. 3 mehrfach gefalt. Tafeln im Anhang., kart.---Forschung zur niedersächsischen Landeskunde, Bd. 114 336 Gramm.

Language: German
Published by Kommissionsverlag Göttinger Tageblatt, Göttingen 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 3 beiliegenden mehrfach gefalteten Tafeln, Vollständig mir allen Beilagen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S. 8°, illustr. Orig.-Broschur. Essay-Sammlung herausgegeben vom Gemeindepfarrer der Kirche zum Heiligen Kreuz in Berlin Kreuzberg. - Guter Zustand. 300 gr.

Language: German
- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: Neu. Analytische Studien zur Interpretation von Anton Weberns Klaviervariationen op. 27. 159 Seiten mit einigen Notenbeispielen, Leinen (Musikwissenschaftliche Schriften der Hochschule für Musik und Theater München; Band 5/Hans Schneider Verlag 2009). Früher EUR 35,00. Gewicht: 440 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 71.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Goldberg-Variationen von J.S. Bach gehören zu den berühmtesten Werken der Klavier- und Cembaloliteratur. Anhand von sechs Einspielungen, unter anderem der bekannten Aufnahme von Glenn Gould aus dem Jahr 1955, wird das Werk in diesem Buch beleuc…htet. Hierbei steht die praktische Interpretation des Werkes im Mittelpunkt und es wird eine relativ neue Herangehensweise an die Musik praktiziert: Die Betrachtung eines Musikwerkes anhand von dessen verschiedenen Interpretationen in Form von Tonaufnahmen. Der hermeneutische Ansatz von Hans-Georg Gadamer wird in diesem Buch praktisch umgesetzt sowie unterschiedliche Gedanken weiterer Musikdenker, -wissenschaftler und -kritiker wie u.a. Theodor W. Adorno zu Bachs Werk sowie zur musikalischen Interpretation werden vorgestellt. Nicht zuletzt auch die historische Aufführungspraxis wird thematisiert, da drei Cembaloaufnahmen (von Wanda Landowska, Gustav Leonhardt und Karl Richter) mit drei Klavieraufnahmen (von Glenn Gould, Grete Sultan und Wilhelm Kempff) miteinander verglichen werden.

- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 143.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 96 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Schutzumschlag etwas berieben, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Condition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Condition: Used - Fine
US$ 137.64
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 408 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Hannover : Bundesanstalt für Bodenforschung - Stuttgart : Schweizerbart [in Komm.] 1974
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 103.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 105 S. : Ill., graph. Darst., Kt.; 24 cm Literaturangaben. Guter Zustand. AK1190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Goldberg-Variationen von J.S. Bach gehören zu den berühmtesten Werken der Klavier- und Cembaloliteratur. Anhand von sechs Einspielungen, unter anderem der bekannten Aufnahme von Glenn Gould aus dem Jahr 1955, wird das Werk in di…esem Buch beleuchtet. Hierbei steht die praktische Interpretation des Werkes im Mittelpunkt und es wird eine relativ neue Herangehensweise an die Musik praktiziert: Die Betrachtung eines Musikwerkes anhand von dessen verschiedenen Interpretationen in Form von Tonaufnahmen. Der hermeneutische Ansatz von Hans-Georg Gadamer wird in diesem Buch praktisch umgesetzt sowie unterschiedliche Gedanken weiterer Musikdenker, -wissenschaftler und -kritiker wie u.a. Theodor W. Adorno zu Bachs Werk sowie zur musikalischen Interpretation werden vorgestellt. Nicht zuletzt auch die historische Aufführungspraxis wird thematisiert, da drei Cembaloaufnahmen (von Wanda Landowska, Gustav Leonhardt und Karl Richter) mit drei Klavieraufnahmen (von Glenn Gould, Grete Sultan und Wilhelm Kempff) miteinander verglichen werden. 258 pp. Deutsch.

Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Mai 2023 2023
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Goldberg-Variationen von J.S. Bach gehören zu den berühmtesten Werken der Klavier- und Cembaloliteratur. Anhand von sechs Einspielungen, unter anderem der bekannten Aufnahme von Glenn Gould aus dem Jahr 1955, wird das Werk in diesem… Buch beleuchtet. Hierbei steht die praktische Interpretation des Werkes im Mittelpunkt und es wird eine relativ neue Herangehensweise an die Musik praktiziert: Die Betrachtung eines Musikwerkes anhand von dessen verschiedenen Interpretationen in Form von Tonaufnahmen. Der hermeneutische Ansatz von Hans-Georg Gadamer wird in diesem Buch praktisch umgesetzt sowie unterschiedliche Gedanken weiterer Musikdenker, -wissenschaftler und -kritiker wie u.a. Theodor W. Adorno zu Bachs Werk sowie zur musikalischen Interpretation werden vorgestellt. Nicht zuletzt auch die historische Aufführungspraxis wird thematisiert, da drei Cembaloaufnahmen (von Wanda Landowska, Gustav Leonhardt und Karl Richter) mit drei Klavieraufnahmen (von Glenn Gould, Grete Sultan und Wilhelm Kempff) miteinander verglichen werden.Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld 258 pp. Deutsch.

Published by Bod - Books On Demand
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 74.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.