Robert Barande (32 results)

- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Regard. Broché. 181 pages.

- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDenoël, 1975. In-8° 206 pp. Broché. COLLECTION "LA PSYCHANALYSE DANS LE MONDE CONTEMPORAIN" Français Livre en bon état, intérieur frais et complet. Décoloration sur la page de garde. Dos satisfaisant mais un peux usage. Un bon exemplaire pour la documentation.

Published by Privat. Regard,, Paris, 1975
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 28.81 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, 181 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by PRIVAT 1975
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 27.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon tat. Format in-8 broch.

- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 42.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
27 février 1975, broché, 182pp; bon état.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.56
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. « Ce livre met en perspective les écrits cliniques et théoriques qui jalonnent un parcours de 35 années de pratique psychanalytique. Esthétique et éthique d'yn psychanalyste, oeuvre de témoignage et de combat, cet ouvrage apportera à l'historien et au praticien un indispensable outil de travail…, et au lecteur profane un pertinent éclairage sur le devenir de la psychanalyse.» Tache sur couverture; pli en quatrième de couverture.
Published by Denoël, La psychanalyse dans le monde contemporain,, Parisa, 1975
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, 206 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Éditions Denoël, Paris 1975
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Testo in francese. Texte en français. La psychanalyse dans le monde contemporain Numero di tavole: pp.206 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e piccoli segni di usura ai bordi e agli angoli. Lievi spellature ai bordi al dorso.Tagli ingialliti e con tracce…di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in francese. Texte en français. Livre en bon état.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketToulouse, Privat, 1975. Coll. "Regard". In-8 broché, 181 p. Bon état.

EDUCATION ET PSYCHANALYSE - INTERPRETATION
ROBERT BARANDE - BRUNO BETTELHEIM - JULIEN BIGRAS - BERNARD JASMIN - PIERRE MATHIEU
Published by HACHETTE LITTERATURE 1973
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 25.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. French édition - Le livre présente des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou sur les pourtours mais du reste en bon état d'ensemble.Expédié soigneusement dans un emballage adapté depuis la France. 1973. 187 pages. Good.

- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCésura Lyon Edition, 1987. In-8°, 202 pp. Broché. Français Livre en très bon état, intérieur frais et complet. Quelques minuscules marques d'usage. Un exemplaire en conditions excellentes et parfait pour la documentation.
Education et psychanalyse
Robert Barande, Bruno Bettelheim, Julien Bigras, Bernard Jasmin, Pierre Mathieu
Published by Hachette 1973
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :187 pp. Collection "Interprétation". Couverture salie. Coiffes et bords de plats légèrement frottés. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Denoël, "La psychanalyse dans le monde contemporain",, Paris, 1975
- Softcover
Seller: PAROLES, Avignon, FrancePAROLES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.30
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket206p., 1 feuillet. Bon état (très pâles taches au dos). Essai du psychanalyste Robert BARANDE, membre de la Société psychanalytique de Paris; bibliographie. 1ère édition sur papier ordinaire (après 10 exemplaires sur pur fil). Denoël, "La psychanalyse dans le monde contemporain", 15 x 23cm Broché sous couverture à rabats.
Published by Editions Payot. 1972. 1972
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSciences de l'homme. Broché. 256 pages.

Published by Denoël 1975
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 42.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDenoel, 1975. In-8 broché, couverture à rabats de 246 pages. Bon état.

Language: French
Published by P. Denoël 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.48
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. 202 Seiten Fresh copy with signs of wear. Frisches Exemplar mit Gebrauchsspuren. SOMMAIRE - PREMIÈRE PARTIE / POUR LINITIATION DU LECTEUR - i. Première rencontre de linachèvement.1. Entrave à la communication de la connaissance psychanalytique, 17 / 2. Introduction aux « cercles de duplic…ité » figurant linterdit de connaître et sa transgression : a) duplicité néoténique, 21; b) processus de symbolisation et dexorcisation de linachèvement, 24. 11. Transgression du tabou de linachèvement. 1. Le concept de néoténie évolutive : sa mise au secret par la théorie psychanalytique, 29 / 2. Pulsion fondamentale (thalassale) et fantasme primordial (amphimictique), 31 / 3. De la castration néoténique à lérotique anale, 36 / 4. Sur la signification phallique de 1 « enveloppe » et du « noyau » : a) Au-delà du phénoménologique, 44; b) De la topique du phallus, 46; c) Du statut de la pulsion et du fantasme, 48; d) De la signification métapsychologique du complexe d¼dipe, 49/5. Sur le parcours de la redécouverte : les portes closes, 51. DEUXIÈME PARTIE / CERCLES DES MENSONGES POUR SOI - SYMBOLISATIONS ET EXORCISATIONS DE LINACHÈVEMENT INTÉRIEURES AUX PROCESSUS PSYCHIQUES INDIVIDUELS - iii. Cercle méthodologique - 1. Les chausse-trappes de la méthode contre le diable philosophe, 59 / 2. Pour un relativisme de fait sans humiliation de principe, 62/3. Sive mas, sive femina. Lunité dans la diversité, 70 / 4. Au-delà du dualisme-totem, le monisme-tabou, 76. iv. Cercle des origines circonvenues de la - PULSION ET DU FANTASME - 1. La problématique du fantasme : sa réduction thématique et phénoménologique, 87 / 2. Nature et origine du fantasme exilées dans loralité, 91 / 3. Au commencement est la coupure du cordon ombilical, prématurée, 95 / 4. Le creuset de la pulsion fondamentale et du fantasme primordial, 100. v. Cercle du clivage du moi - 1. Le moi sacrifié à lintolérable césure de la naissance : origine de la topique psychique, 105 / 2. Paradoxes de la construction kleinienne du fantasme, 109 / 3. Lenvers du paradoxe kleinien : le « psychisme f½tal », négation du clivage originaire, 113. - vi. Cercle de la quarantaine théorique de lérotique anale - 1. « Pourquoi ne sauriez-vous pas? » : lanalité proscrite, 121 / 2. Achoppements de la théorie dualiste dans la problématique anale, 123 / 3. Le concept dérotique anale, 129 / 4. Érotique anale, sa fonction de symbolisation : accomplissement du fantasme primordial; exorcisation et maîtrise du destin dinachèvement, 133 / 5. Érotique anale et processus de création, 139 / 6. Érotique anale et pulsion fondamentale : organisateurs de la transgression permanente, 140. TROISIÈME PARTIE / CERCLES DES MENSONGES POUR AUTRUI - SYMBOLISATIONS ET EXORCISATIONS DE LINACHÈVEMENT DANS LES RELATIONS EXTERNES : DUELLES ET TIERCES - vu. Dans le processus de la cure - 1. Pour que sengage le processus : première transgression de lhomme inachevé à la recherche de lunité perdue, 149 / 2. Le premier mensonge dans la cure : « lindication danalyse », 151 / 3. Et à nouveau linterdit : la règle fondamentale, 154 / 4. Les symboles de lanalyste (érotisme anal) substitués au processus de symbolisation (érotique anale), 155 / 5. Autres pièges du dualisme contre le fantasme unitaire, 159. - vni. Dans linstitution psychanalytique - 1. Où lon retrouve le clivage : des passages à lacte dans le groupe jusquaux scissions, 165 / 2. Lorganisation anale mortifère, leurre dualiste gardant le secret sur lérotique anale, 167 / 3. Derrière la façade : en ces répétitions du clivage, la même exorcisation de linachèvement, 171. ix. Dans le processus de civilisation - 1. A partir de Malaise dans la civilisation, 'L']'] / 2. Répétition de linterdit sur lérotique anale : les impasses théoriques du dualisme freudien (hypothèses phylogénétiques et ontogénétiques : « verticalisation » et « instinct de mort »), 180 / 3. Autres aléas dualistes : à propos du sentiment de culpabilité, du renoncement aux pulsions, de lorigine de la conscience, de lembargo sur.

Language: French
Published by Aubier Montaigne. 1977
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Gut. 268 p. Bel exemplaire présentant de légères traces d'usure. Gutes Exemplar mit leichten Alterungsspuren. - - L'interprétation en moins - - Un tiers lieu - - Piera CASTORIADIS-AULAGNIER. Le travail de l'interprétation. La fonction du plaisir dans le travail analytique - - René MAJOR. Le procès logique de l…'interpré- tation et le lieu de l'interprétant - - Victor N. SMIRNOFF. Le mode interprétatif - - Marc Nacht. D'une lettre absente d'un rêve - - Pierre Fedida. Une part maudite - - Robert Pujol. Des noms qui causent - - François PERRIER. L'interprétation, la Deutung - - Micheline Enriquez. Libres pensées - - Michel NEYRAUT. Logique et interprétation - - Wladimir GRANOFF. Dans une occasion comme la nôtre - - Isi BELLER. Qu'il s'agisse de scansion logique - - Claude LE GUEN. En toute logique - - Claude LE GUEN. Quand on me subjugue - - Jean COURNUT. L'inquiétante étrangeté de l'interprétation - - Jacqueline RoUSSEAU-DUJARDIN. Rien ne manquait à la fête - - Marie-Claire BOONS. Autre chose - - Jean-Claude SEMPE. Séduire, convaincre - - Jacques TRILLING. Le petit arpent du bon psychanalyste - - Robert BARANDE. En deçà du Je - - Robert BARANDE. Au delà du dit - - Serge VIDERMAN. Le sentiment tragique de l'interprétation - - Dominique GEAHCHAN. Le corps du sujet - - Nathalie ZALTZMAN. Lettre à René Major - - Réponse du destinataire. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Il Pensiero Scientifico, Roma 1978
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.11
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di pp. XVII-148, edizione italiana a cura di Orio Buonomini e Francesca Ortu. Invito alla lettura du Lucio Covello. Opera in buonissime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Published by Montreal 1982 1982
Seller: Casanova Books, Amsterdam, NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 20.74 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to, soft cover, 98 p. Some notes and underlinings, otherwise in good condition. K19.
Published by L'inconscient, revue de psychanalyse, n° 8, Presses universitaires de France, octobre 1968. Un fascicule in-8°, broché. 1968
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[19126].

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrivat, Regard, 1975, envoi, 177 pp., broché, état correct.
Published by Revue française de psychanalyse, tome LXIV, Presses universitaires de France, avril-juin 2000. Un volume in-8°, broché. 2000
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTBE. [18288].

Language: French
Published by Hachette Littérature 1973
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochure. Condition: Sehr gut. 187 p. Der Einband und der Buchschnitt sind leicht fleckig, die Seiten sind papierbedingt leicht angebräunt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. La couverture et la tranche du livre sont légèrement tachées, les pages sont légèrement brunies à cause du papier, sinon c…'est un très bon exemplaire, propre et sans ratures. - SOMMAIRE -- BRUNO BETTELHEIM: Psychanalyse et éducation -- PIERRE MATHIEU: Bruno Bettelheim ne suit pas la prescription de Freud -- BERNARD JASMIN: A propos d'un article de Bruno Bettelheim intitulé > -- PIERRE MATHIEU: L'aventure analytique d'un maître à la recherche de son élève -- ROBERT BARANDE: Sur la transmission de la psychanalyse -- JULIEN BIGRAS: Le fameux cas de Mme Dolto, ou un aspect des difficultés particulières à l'enseignement de la psychanalyse -- NOËL MONTGRAIN: La psychose et le problème de la réalité -- J.-C. SEMPE: Pensées voulues et pensées non voulues -- NOËL MONTGRAIN: > de Jean La- planche. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Toulouse, PRIVAT, Regard, 1975, in-8 broché, 181 pp. 1975
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTRES BON ETAT Nombreux titres disponibles en Philosophie.

Language: French
Published by Paris: Payot 1972
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochure. Condition: Sehr gut. 256 p. Widmungen von Michel de M'Uzan und Ilse und Robert Barande auf der Titelseite mit Kugelschreiber. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. Dédicaces de Michel de M'Uzan et Ilse et Robert Barande au stylo à bille sur la page de titre. L'exemplaire est en…très bon état, propre et sans ratures. - TABLE -- Note Liminaire -- 1. Michel de M'UZAN: Un cas de masochisme pervers. Esquisse d'une théorie -- 2. Joyce McDOUGALL : Scène primitive et Scénario pervers -- 3. René MAJOR : Langage de la perversion et perversion du langage -- 4. Ilse BARANDE: Notre duplicité : ; leur champ, leurs origines -- 5. Sidney STEWART : Quelques aspects théo-riques du fétichisme -- 6. Christian DAVID : La perversion affective. -- 7. Robert BARANDE : Pourrions-nous ne pas être pervers? -- Sur le thème de la sexualité perverse se trouvent ici réunies plusieurs études psychanalytiques offrant un éventail de modes d'approche et de prises de position, relatifs en particulier au problème crucial de l'existence d'une structure perverse. -- A partir d'un cas spectaculaire de masochisme pervers, Michel de M'UZAN met en question diverses notions reçues sur ce sujet, principalement en ce qui concerne les rapports de l'agir pervers avec l'angoisse et l'activité fantasmatique. En découle une nou-velle conception théorique qui permet de préciser la valeur fonctionnelle des tendances destructrices et, du même coup, de discuter le concept d'instinct de mort. -- Pour Joyce Mc DOUGALL, le pervers réinvente la sexualité en détruisant des fragments de la réalité extérieure. Il parvient ainsi à se ménager une vie sexuelle tout en protégeant son identité. Sa création érotique, ½uvre " parthénogénétique", est en fin de compte préférable à la folie. -- René MAJOR confronte discours pervers et discours psychanaly-tique. Le premier se présente à l'analyste à la façon d'une scène de rêve qui se donne le réel comme masque. Le second se trouve subverti si l'interprétation vient substituer à la double image de l'entendu la chose univoque de l'inouï. -- Ilse BARANDE utilise des ½uvres particulièrement éloquentes en vue de dévoiler l'économie de conflits ontogénétiquement fondés dans la psychophysiologie. Ceux-ci, investis et relancés pour eux-mêmes, se survivent grâce au maintien d'une excitation appré-ciée à la mesure du sentiment d'exister qu'elle confère. -- Pour le fétichiste, selon Sidney STEWART, la castration érotisée est l'acte sexuel lui-même et la castration fantasmatique du fétiche, ainsi que sa restauration magique, prennent la forme d'une compulsion de répétition. Le spectateur sadique, du fait de la position inverse de la victime, se perçoit en elle comme en un miroir; par quoi il témoigne de la complexe influence qu'exercent le surmoi et le narcissisme dans cette perversion. -- Christian DAVID propose d'individualiser sous la dénomination de perversion affective une configuration dynamique nouvelle, répondant à une sorte de fétichisme sans fétiche. On y voit la participation psychique s'y exacerber et la quête du plaisir tendre sans cesse à se dégager de l'emprise des buts et des objets pulsionnels habituels. -- < Pourrions-nous ne pas être pervers?", interroge enfin Robert BARANDE, en suggérant aux analystes " encore un effort pour s'en tenir à la trame authentique du processus psychanalytique qui découvre à toutes les manifestations de la sexualité humaine une communauté de destin " pervers ". La prématuration, la scène primitive, l'inceste et ses équivalents, fonderaient cette universalité. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Revue française de Psychanalyse, tome XLVII, n° 1, Paris, Presses Universitaires de France, Janvier-février 1983. Un fascicule in-8°, broché. 1983
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrès bel exemplaire. [21219].
Published by Revue française de Psychanalyse, tome XLVII, n° 1, Paris, Presses Universitaires de France, Janvier-février 1983. Un fascicule in-8°, broché. 1983
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBon exemplaire. [21216].
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBROCHE.

Published by DENOEL 1975
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0122530: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 206 pages. Couverture contre-pliée. Bandeau d'éditeur conservé abîmé. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.

- Softcover
- Signed
Seller: L'Odeur du Book, Paris, FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPro-edi, 1989, 775 pp., broché, dédicace en première page, tranche inférieure un peu salie, bon état.