Robert Schweichel (491 results)
Published by Berlin:, Neues Leben, 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 498 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Dieter Schmidt. SPANNEND ERZÄHLT Band 163. (LVR3IIo) Band.
More imagesPublished by Verlag Neues Leben Berlin, Berlin 1980
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelUm die Freiheit : geschichtl. Roman aus d. Bauernkrieg 1525 / Robert Schweichel Person(en)Schweichel, Robert (Verfasser) VerlagBerlin : Verlag Neues Leben Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1980 Umfang/Format498 S. : Ill. ; 22 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 9.20 BeziehungenSpanne…nd erzählt; Bd. 163 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 498 S. pages.
Published by Keysersche Verlagsbuchhandlung, Heidelberg 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
448 S 19x12,3cm, Ohldr, farbiger Kopgfschnitt, gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin, Neues Leben (1980). 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. illustr. Titel, teils ganzs. Illustr. u. illustr. Vors.e v. Dieter Schmidt. 498 S. Illustr. OPp. (= Spannend erzählt. Bd. 163). Schnitt min. gebräunt; Kapitale leicht angedrückt; schönes sauberes Expl.
Published by Berlin, Rütten & Loening (1956). 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. M. Anmerkungen. Gr.-8°. 467 S. Illustr. OHlwd. (v. Werner Gottsmann). (= Historische Romane). Mont. Widmung a. flieg. Vors.; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt u. Vors.e vergilbt; Deckelecken min. angestoßen; Leinenrücken etw. fleckig angestaubt; gut brauchbar, innen sauber, der Umschlag fehlt.

Language: German
Published by area verlag, Erfstadt 2007
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Historischer Roman. Ppbd. 441 S. 8° ISBN 978-3-8361-1222-2 Sehr gut erhalten. Deutsch fester Einband.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 498 Seiten. Mit Illustrationen von Dieter Schmidt. Erschienen in der Reihe "Spannend erzählt", Band 163. Size: 8°. Dieter Schmidt (illustrator).

Published by Verlag Rütten & Loening, Berlin 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 467 Seiten. Size: gr. 8°.
Published by Rütten & Loening 1956
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen, 468 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband Block sauber und fest, Widmung im Vorsatz ohne OU Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.83
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Area Verlag, Erftstadt 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.04
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr Gut-Neuwertg. Sehr Gut-neuwertig. 1 Auflage Dieser Ausgabe. "Um die Freiheit" von Robert Schweichel ist ein historischer Roman, der im Jahr 2007 von Agilmedien in Köln veröffentlicht wurde. Das Buch erzählt die Geschichte von historischen Figuren und richtet sich an Jugendliche und Erwachsene. Die Sammleredit…ion in gebundener Ausgabe ist in einem sehr guten Zustand und eignet sich perfekt für Liebhaber von Abenteuer- und historischer Literatur. Das Buch ist in deutscher Sprache verfasst und wurde in Deutschland hergestellt. Eine tolle Ergänzung für jede Bibliothek! Beschreibung: Robert Schweichert hat mit diesem leicht überarbeiteten historischen Roman die Geschichtsschreibung zurechtgerückt! Endlich wird hier akribisch und historisch genau recherchiert - alte Verträge und divere Berichte wurden gesichtet und ausgewertet: Die Eidbrüche des Adels und der Wankelmut der Städte werden genau geschildert, alle bedeutendsten Anführer der Bauernkriege werden erwähnt mit ihren unterschiedlichen Motiven. Götz von Berlichingen kämpft zwar mit der Bauern, möchte aber nicht aus die Leibeigenen und Abgaben verzichten. Florian Geyer steht für die Artikel der Gleichheit aller Menschen und erkennt seinen eigenen Adelsstand nicht als "von Gott gegeben" an. Florians Freiheitsstaat kennt keine Klassenunterschiede sonderen eine Stimme für Jeden! Florian Geyers Ideale tragen bis heute - auch unser Grundgesetz ist davon geprägt. Leider wird in dem Buch auch deutlich wie die unterschiedlichen Köpfe der Bauernkämpfe noch uneinheitlich agieren und dadurch den durchaus möglichen Sieg vergeben. Die Geschichtsschreibung der Sieger - der Fürsten und der Eidbrüchige Adel haben versucht die Freiheitskriege der Bauern als Revolte zu verungipflichen und gerne Luthers Schrift gegen die Bauern dazu angeführt. Die Schrift Luthers über den ungerechten Adel zitierten sie nicht. Endlich ist die Geschichte der Freiheitskriege der Bauern historich genau -auch aus der Sicht der Besiegten - erzählt worden! Der Mensch Florian Geyer wird lebendig und glaubhaft geschildert ! Ein großer deutscher Freiheitskämpfer!Text vom Buch übernommen.

- Softcover
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.07
US$ 8.30 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by R?tten & Loening, Berlin 1955., 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln. Gr 8?, ,468s., in gutem Zustand, [LSC43,4b] Deu 700g.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.48
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Neues Leben Berlin 1980
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappe. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Ecken und Kanten leicht berieben Stichworte: Abenteuer, illustrierte Bücher, Spannend Erzählt, Bauernkrieg 500 Deutsch 350g.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.76
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 441 S. ; 21 cm Buch in sehr guter Qualitaet als Maengelexemplar gekennzeichnet rest of print with markings but very good-like new Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.32
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Verlag von Otto Janke, o.J.
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 18.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
460 S. 8°. Hldr. Berieben, bestoßen, Seiten etwas stockfleckig od. gebräunt. Besitzerstempel auf Titel.

Language: German
Published by Berlin, Verlag von Otto Janke o. J. (Jugendstilschmuckornamente lassen auf Anfang des 20. Jahrhunderts schliessen).
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vierte Auflage. 444 S. Zustand: Einband berieben, Rücken Ober- und Unterkante etwas gestaucht. Hinterer Deckel am Rücken ca. 5 mm eingerissen. Schiefgelesen. Bindung stabil und fest. - Frakturschrift. Rücken und Titel mit Goldprägung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 8° (18,6cm), OLn., Kopffarbschnitt.
Published by Holzstich nach Thiel, aus dem Jahr. 1891
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 16x23 cm.
Published by Neues Leben, Berlin, 1980 - Spannend erzählt 1980
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
498 S. m- Illustr. v. Dieter Schmidt, 1. Auflg., 8°, OPPbd., guter Zustand, Büchereiexemplar.
Published by Franz Vahlen GmbH, Berlin, Frankfurt a.M., 1967 1967
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
107 S., Paperback, 8°, Einband am Rücken und hinten etwas fleckig, innen m. Bleistiftunterstreichungen.

Correspondenzblatt des Gesammt-Vereines der deutschen Geschichts- und Alterthums-Vereine. Im Auftrage des Verwaltungs-Ausschusses des Gesammt-Vereines hrsg. in Altenburg. 12. Jahrgang 1864. No. 1. -Januar / No. 2.-Februar / No. 3.-März / No. 4. April / No. 5. - Mai / No. 7. - Juli / No. 8. & 9. - August & September / No. 10. -Oktober / No.11. - November / No. 12. - Dezember. Es fehlt das Heft 6. Aus den Inhalten: An unsere Leser / v. Quast - Das Grab Kaiser Lothar's zu Prüm / Guth - Der Hesselberg in Bayern / Zweiter Bericht über die Bloßlegung von Hügelgräbern bei Sinzing // G. Landau -Die thüringische Feldordnung (mit einem Faltplan) / G. Brückner - Der Saulgau in seiner Gliederung als Saulgau, Aschfeld und Sinngau und die gräfl. Familie Hessi / Mithoff - Notiz über den ehemal. Dom zu Goslar / Beilage Nro. 2 - Mittelalterl. Frauensiegel IV // v. Quast -Aus den Domen zu Mainz und Speyer / M. Mezger - Die Thonfiguren im Augsburger Museum (mit 8 fig.) / Frhr.v. Rheinsberg-Düringsfeld -
Correspondenzblatt des Gesammt-Vereines der deutschen Geschichts- und Alterthums-Vereine - Müller, Karl (Red.u. Hrsg.) - von Quast / Guth / G.Landau / G. Brückner / Mithoff / M. Mezger / Robert Schweichel / Frhr.v. Reinsberg-Düringsfeld / F. Fisch /
Published by Stuttgart, Verlag von Adolf Kröner 1864. 1864
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.71
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 28,5 x 19,8 cm. Originalumschlag (vergilbt und am Rücken rissig) enthält die einzelnen Hefte No. 1, Seiten 1-8 / No. 2, Seiten 9-16 mit einem Faltplan (eine Beilage mit 16 Abb.) / No. 3, Seiten 25-32 / No. 4 ,Seiten 34-40 mit 8 Fig. / No. 5, Seiten 41-48 / No. 7, Seiten 57-64 / Nos. 8 & 9, Seiten 65-72 / No. 10, Seite…n 81-88 / No. 11, Seiten 89-96 / No. 12 , Seiten 97-104. Die Seiten teilweise lose, etwas stockfleckig und nicht aufgeschnitten, manchmal randrissig. Sonst gutes Exemplar -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-314259.
Language: German
Published by Keysersche Verlagsbuchhandlung Heidelberg 1956
- Hardcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; brauner Leineneinband, ohne Schutzumschlag 121307x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.78
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.