Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
legatura editoriale con sopracopertina. illustrato. usato in buone condizioni.
Published by Humanitas Nova, ROMA, 1944
ISBN 13: 2560609242495
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, scurita lungo i margini, velo di polvere, piccole macchie, dorso scolorito, con strappi e mancanze, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, molte di esse ancora intonse, fig.in nero nei testi. Numero pagine 195.
Published by , Luigi Pozzi, 1935
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata, macchiata con lievi segni d'uso. Paginazione ingiallita. Medicina Roberto Bompiani FISIOLOGIA E PATOLOGIA CLINICA DELLO STATO PUERPERALE Luigi Pozzi 1935 Medicina Mediocre (Poor) . Book.
paperback. Condition: Good. 433 Bosi, Roberto Italia prima dei romani. , Bompiani 1989 italiano, in ottavo 352 10113433cartonato con sovracc.buone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Condition: BUONO USATO. IED. I grandi tascabili. Biografie e memorie ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile lucido, copertina in buono stato, leggermente annerita da polvere, illustrata da fotografia in bianco e nero. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine quasi allo stato del nuovo, ossidate da tonalità brunita, tagli ben tenuti. Essenziale percorso iconografico di fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Volume n. CDXVIII ( 418 ) della collana. Numero pagine 250.
Published by Casa Editrice Luigi Pozzi, Roma, 1935
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, Spain
27x20, XIXp, 547p. Rústica algo manchada. Aceptable estado. Idioma italiano.
Language: Italian
Published by \Milano!, Bompiani, \Milano!, 1995
ISBN 10: 8845224937 ISBN 13: 9788845224935
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 1. 249 p., \12! c. di tav. : ill. ; 20 cm. Copertina plastificata sporca in modo lievissimo. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I grandi tascabili-Biografie e memorie/418". 249 8845224937 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Bompiani, Milano, 1995
ISBN 10: 8845225968 ISBN 13: 9788845225963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Prima. Copertina in cartoncino plastificato. Tagli sporchi di polvere. Pagine leggermente ingiallite. Collana:"I grandi tascabili Best seller 444". 279 8845225968 Mediocre (Poor) . Book.
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina uso tela con titolo dorato al dorso.Sovraccoperta plastificata con alette informative, lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Collana:"Popoli e civilta'". 8845214877 Buono (Good) . Book.
Published by Società editrice ''Humanitas'' 19XX, Roma
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Fisiopatologia, clinica e terapia dei disordini mestruali - Seconda edizione a cura del Dr. Adriano Bompiani - in 8° - pp.XII + 543 - Brossura con cornice liberty - Immagini in b/n nel testo - Rarissime fioriture in poche pagine - Libro usato Nutrita bibliografia in fondo al volume.
Roma-Humanitas, 1944 in 8° pp. XI, 287 con 57 ill. b.n. n.t. Dall'indice: Dismenorree membranose e sintomatiche; Crisi intramestrua; Menopausa e climaterio; Emorragie periodiche; Terapie cliniche (Ormoni sessuali maschili, ad azione gonadotropa; Rontgeneterapia ovarica e ipofisaria; Curieterapia). Brossura edit.
Milano, 1969 (n° 275), 8vo brossura originale, pp. 69 con fotografie in nero nel testo. Contributi, tra gli altri, di A. Jodorowski, F. Pacchioni, T. Kezich e i testi de Il Crack di R. Roversi e Un lancio riuscito proprio bene di U. Simonetta. Segni del tempo.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
In-8vo (cm. 23,4) di pp. VIII, 230, (4) con 8 grafici n.t. e 2 tavv. f.t. Mz. tela muta con angoli coeva. Timbri al fs., poche fioriture sparse, due forellini di punto metallico alle prime due cc. ID: CW_9195.