Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by UPIAR, Torino, 1990
Seller: Carpetbagger Books, ABAA, Woodstock, IL, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Very Good. Wraps bumped, a few faint stains. Firmly bound with a slight lean, clean internally. The third volume in the series tracking the modern UFO movement in Italy. From the collection of ufologist Tom Benson.
Condition: good. Ancien support de bibliothèque. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: English
Published by EUM CENTRO ED. UNIV. MACERATA
ISBN 10: 8860565693 ISBN 13: 9788860565693
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by C. tedeschi, Firenze., 1974
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). 249 p., legatura editoriale, sovr., buon usato. Book.
Published by Macerata, Eum 2021., 2021
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 132 con 30 ill. a col. n.t. Leg. in cartonato edit. ill. Come nuovo.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Armando editore, Roma, 2010
ISBN 10: 8860817080 ISBN 13: 9788860817082
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con 14 tavole in b/n e a colori f.t. Storia,cultura e società Numero di tavole: XIV pp.191 9788860817082 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli; piccola macchia di varia natura alla 4ª di sovraccoperta. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Roma, Studium 2021., 2021
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 215, bross. edit. ill. Come nuovo.
Language: Italian
ISBN 10: 8860567149 ISBN 13: 9788860567147
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: new.
Published by Morlacchi editore, Perugia, 2004
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. 215 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con tracce di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.
Condition: NEW.
Published by , eum 2007-12-04, 2007
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Piatti e dorso segnati dal tempo, lievemente sporchi. Tagli leggermente sporchi. Interno in ttimo stato. Copertina flessibile 466 978-88-6056-026 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Citta Nuova Editrice, ROMA, 2001
ISBN 10: 8831154850 ISBN 13: 9788831154857
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Testimoni ITALIANO Brossura commerciale con copertina flessibile e plastificata illustrata da un ritratto del Fabriani opera di Adeodato Malatesta in cornice al centro del piatto lievemente ombrata da veli di polvere, l'interno del voluminoso tomo, appare in perfette condizioni con carte allo stato del nuovo, sono presenti al centro del libro alcune fotografie. N. pag. 888.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Testimoni ITALIANO Brossura con marginali segni d'uso e con, in copertina, ritratto di Severino Fabriani di Adeodato Malatesta. Pagine come nuove, ben salde e con ampio margine. Numero pagine 888.
Published by VITA E PENSIERO, 2004
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. prima edizione.
Condition: new.
Language: Italian
Published by Città Nuova Editrice, ROMA, 2001
ISBN 10: 8831154850 ISBN 13: 9788831154857
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Testimoni ITALIANO Coperta con lievi segni da fattore tempo, ottimo stato delle pagine, testo completamente fruibile, appartenente alla collana "Testimoni", premessa degli autori, illustrazioni in bianco e nero, numero pagine 888.
Language: Italian
Published by Città Nuova Editrice, ROMA, 2001
ISBN 10: 8831154850 ISBN 13: 9788831154857
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Testimoni ITALIANO Brossura commerciale, copertina flessibile, plastificata illustrata dalla riproduzione di un ritratto di Fabriani, in cornice al centro del piatto, velata da ombre di polvere, ingiallita dall'esposizione alla luce e segnata da comuni sgualciture alle punte, alle cuffie e ai bordi, l'interno del volume mostra carte in ottime condizioni di conservazione, pur se velate da delicati toni giallognoli ai margini. N. pag. 888.
Language: Italian
ISBN 10: 8838250588 ISBN 13: 9788838250583
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Biblioteca Di «history of Education», 2016
ISBN 10: 8860564514 ISBN 13: 9788860564511
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 52.06
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.20x5.50x0.60 inches. In Stock.
Language: Italian
Published by Roma, Armando Editore, Roma, 2010
ISBN 10: 8860817080 ISBN 13: 9788860817082
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). Codice interno:gz30Descrizione:Sulla scorta di una ricca documentazione archivistica e a stampa, il volume di Roberto Sani si propone di lumeggiare l'esperienza di padre Matteo Ricci in Cina nel quadro della più generale evoluzione della Chiesa e del cattolicesimo europeo tra Cinque e Seicento e, in particolare, alla luce della nuova progettualità missionaria elaborata dalla Compagnia di Gesù con specifico riferimento alle Indie Orientali.Condizioni: Stato generale ottimo, come nuovoAutore:Sani, RobertoPubblicazione:Roma, Armando Editore,2010Collana:Storia, cultura e società, diretta da Roberto SianiLingua:ItalianoCopertina :rigida con sovraccopertaPagine:192 pp.Dimensione:14,5x21 ca cm.ISBN 10:8860817080ISBN 13:978-8860817082. Book.
Language: Multiple languages
Published by Macerata, eum, Macerata, 2008
ISBN 10: 8860560349 ISBN 13: 9788860560346
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). Codice interno:gz23Condizioni:Ottime, come nuovo ovvero mai lettoAutore:R. SaniEditore:Eum, MacerataAnno edizione:2008Argomenti:Letteratura per bambini e ragazzi, storia e critica: studi generali, Pubblicazioni in serie, periodici, raccolte di abstract, indiciLingua:Italiano/ingleseCopertina:in brossuraPagine:480 pp.Dimensione:17x24 cm.ISBN 13:9788860560346. Book.
Language: Multiple languages
Published by Macerata, eum, Macerata, 2009
ISBN 10: 8860562201 ISBN 13: 9788860562203
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Codice interno:gz22 Condizioni: oTTIME, COME NUOVO OVVERO MAI USATOAutoreSani, RobertoEditore:Editore © 2009 eum edizioni università di MacerataLingua:Italiano/ingleseCopertina:in brossuraPagine:17X24 cm.Dimensione:472 pp.ISBN:978-88-6056-220-3ISSN (ON LINE)1971-1131. Book.
Language: English
Published by Peter Lang, Peter Lang, 2016
ISBN 10: 3034313357 ISBN 13: 9783034313353
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The essays in this book are focused on the production and the use of textbooks in different countries and different periods of European history. By indicating some particularly important moments in the evolution of textbooks, they allow a better understanding of the educational history and of some other related topics: the history of school subjects mainly reconstructed through the contents offered to students at various levels of education; the educational and cultural policies that the states have continued through and what is still one of the most powerful means of training and orientation of public opinion: the school. The common source to all the essays collected here is the educational publishing. All authors have analyzed books, authors, publishers, users of manuals in limited contexts and moments in the history of education in different countries, in the attempt to study it through the real materials used daily in classes and not simply on teaching methods and pedagogical theories.