Rolf Max Kully (38 results)

Language: German
Published by Stuttgart : Metzler 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 76 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Die Regio Basiliensis von der Antike zum Mittelalter. Land am Rheinknie im Spiegel der Namen (La region de Bale et les rives du Rhin de l'Antiquite au Moyen Age: aspects toponymique et historique).
Greule, Albrecht / Rolf Max Kully / Wulf Müller u.a. (Hgg.).
Published by W. Kohlhammer (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg / Reihe B / Forschungen ; Bd. 195), Stuttgart, 2013
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. VI, 184 S. (23,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Neuwertig, noch in Folie. Auflage: 1 ISBN 10: 3170233793 / ISBN 13: 9783170233799. /// /// /// 16 Beiträge zur Sprachgeschichte, teils auf deutsch, teils auf französisch.
Published by Solothurn, Zentralbibliothek Solothurn 2012. 2012
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. 113 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Original-Klappbroschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "Veröffentlichungen der Zentralbibliothek Solothurn, Nr. 33".

- Softcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.56
US$ 29.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Einband leichte Lagerspuren, ungelesen In deutscher Sprache. 396 pages. 218x139x27 mm.
Published by Grenchen, Ed. Toni Brechbühl und Lit. Gesellschaft. 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket52 S., 2 Bl., Abb. von Marco Richterich. OEngl.-Brosch. - Widmung des Autors auf Vorsatz.
Published by Stuttgart, Metzler. 1969
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket76 S. Br. Sammlung Metzler 80. N.a.V.
Published by Peter Lang,Bern 1981
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDas Leben des Lateinischen Schulmeisters und DramatikersHanns Wagner alias "Ioannes Carpentarius". Eine Testimonienbiographie. Mit zahlreichen Facsimile-Dokumenten. 8vo. Roter O-Hardcover, attraktiv gold getitelt. Verlagsfrisches, sauberes perfektes Exemplar. 345 S. isbn 3261050098 - Hanns Wagner (Johannes/Ioannes Carpentarius)…(* 19. Oktober 1522 in Bremgarten; 1. September 1590 in Solothurn), Schweizer Dramatiker. Hanns Wagner immatrikulierte sich am 29. April 1538 an der Universität in Freiburg im Breisgau, wo schon sein Onkel Johannes Aal studiert hatte. Dort kam er in Kontakt mit Heinrich Loriti (Glarean) und erwarb sich Kenntnisse in Latein und in der griechischen und römischen Dichtung. Das Studium schloss Wagner 1542 mit dem Magistertitel ab. Daraufhin folgte er erneut Johannes Aal, diesmal nach Solothurn, wo er Organist und Schulmeister an der lateinischen St.-Ursen-Stiftsschule wurde. Hans Jakob vom Staal (der Ältere) war sein Schüler. 1585 wurde Wagner pensioniert und erhielt eine lebenslange Rente zugesprochen. Von 1581 bis zu seinem Tod war Hanns Wagner Mitglied des Grossen Rates der Stadt Solothurn. Hanns Wagners Bibliothek ist erhalten (heute in der Zentralbibliothek Solothurn). Wikipedia.
Published by Peter Lang,Bern/2/1/- 1982
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHanns Wagner alias "Ioannes Carpentarius" Sämtliche Werke. 2 Bände (so komplett). Band 1: Sant Mauritzen Tragoedia und Sant Vrsen Spil. - Band 2: Dreikönigsspiel, Aristotimus tyrannus, Actus V. Stephanis, Carmina und Gedichte. Beide Bände mit zahlreichen Facsimile-Dokumenten. 8vo. Rote O-Hardcover Lederimitat, attraktiv gold get…itelt. Verlagsfrische, saubere perfekte Exemplare. xiv, 402; 320 S. Hanns Wagner (Johannes/Ioannes Carpentarius) (* 19. Oktober 1522 in Bremgarten; 1. September 1590 in Solothurn), Schweizer Dramatiker. Hanns Wagner immatrikulierte sich am 29. April 1538 an der Universität in Freiburg im Breisgau, wo schon sein Onkel Johannes Aal studiert hatte. Dort kam er in Kontakt mit Heinrich Loriti (Glarean) und erwarb sich Kenntnisse in Latein und in der griechischen und römischen Dichtung. Das Studium schloss Wagner 1542 mit dem Magistertitel ab. Daraufhin folgte er erneut Johannes Aal, diesmal nach Solothurn, wo er Organist und Schulmeister an der lateinischen St.-Ursen-Stiftsschule wurde. Hans Jakob vom Staal (der Ältere) war sein Schüler. 1585 wurde Wagner pensioniert und erhielt eine lebenslange Rente zugesprochen. Von 1581 bis zu seinem Tod war Hanns Wagner Mitglied des Grossen Rates der Stadt Solothurn. Hanns Wagners Bibliothek ist erhalten (heute in der Zentralbibliothek Solothurn). Wikipedia.
More imagesPublished by Ohne Verlagsangabe 1975
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 11 Seiten.

Published by Verlag Peter Lang, Bern, 1977
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.27
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 225x155mm, 132Seiten, 3 Karten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.65
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Reclam Universal-Bibliothek 9379-81. 173 S. OKart. Einband minimal bestoßen. Rücken mit leichten Lesespuren. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. 3150093791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.45
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. 173 p. Ex-Library.

Rolf Roth Maler Larikaturist Poet
Egger, Max - Roth, Barbara - Kully, Rolf Max - Naef, Eugen - Monteil, René - Flatt, Karl H. - Häsler, Rudolf - Luder, Ulrich - Kiefer, Emil
Published by Derendingen: Habegger Verlag, 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.29
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. 4° - 143pp - Color & B/w reproductions. First edition, text in German. Original cloth and dust-jacket and editor's slipcase. Previous owner inscription, otherwise as New.
Published by Bern Peter Lang 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.23
US$ 20.80 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Karton, mit Flugbild, Plan und Flurnamenkarte, 132 Seiten, 15,5 x 22,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.

Language: German
Published by Metzler, Stuttgart 1969
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 47.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket76 S., Tb., Umschlag etwas angeschmutzt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1969
- Softcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.34
US$ 61.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca.19 x 11,5 cm Rückenkanten minimal berieben, Bleistiftbesitzeintrag im Vorsatz, ansonsten im sehr guten Zustand. Broschiert 76 Seiten.
More imagesLanguage: German
Published by J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1969
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Dieses Buch bietet eine ausführliche Biografie von Johann Peter Hebel und beleuchtet seine Bedeutung in der deutschen Literaturgeschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-395-5/8-00709628 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92….
Language: German
Published by Solothurn, Zentralbibliothek 1996. 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 140 S. Okart. Widmung des Herausgebers. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Solothurnisches Orts- und Flurnamenbuch, Beiheft 1.

Published by Neuhausen am Rheinfall, Dietschi AG, 2007. 2007
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.97
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket260 S. Original-Hardcoverband im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Format: 25 x 22 cm. Mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen und Karten sowie einer großformatigen, mehrfach gefalteten Flurkarte im Anhang. Neuwertiges, noch originalverpacktes Exemplar.

Published by Zentralbibliothek, Solothurn, 2004
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 32.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlegereinband. 245x170mm, XIV- 407Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesLanguage: German
Published by Zentralbibliothek, Solothurn 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 176 Seiten mit 24 s/w Bildtafeln; gutes und sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Zentralbibliothek Solothurn, Solothurn 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 140 Seiten mit einigen s/w Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Hans Sannwald, Grenchen 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 61 Seiten mit einer Einbandillustration von Siegmund Bachmann; Papier etwas gebräunt - sonst gutes Exemplar. Bachmann, Siegmund - Umschlagillustration (illustrator).

Language: German
Published by Zentralbibliothek Solothurn 1999
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.45
US$ 50.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketorig. Broschur. Condition: Sehr gut. 209, 253 S. Mit einer Karteinbeilage. Beide Bände schön erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1394.

Language: German
Published by o. Verlag (Druck: Grenchen, Sannwald), [1964] 1964
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.35
US$ 38.02 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrosch. Kl.8°, 61 S. Einband über Rücken min. fleckig, Hinterdeckel in unterer Ecke etw. knickspurig, Papier etw. gebräunt. EA dieser Ausgabe. Mit Nachwort des Herausgebers (5 S.); die Deckelillustration von Siegmund Bachmann, Lörrach.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Band 1: Untersuchungen - VIII, 209 Seiten mit wenigen s/w Abbildungen --- Band 2: Dokumentation - X, 253 Seiten; kleine handschriftliche Widmung vom Autor auf Vorsatz - sonst gute und saubere Exemplare; 1,6 kg Versandgewicht = 5 Euro Versandkosten für Deu…tschland.

Published by Zentralbibliothek Solothurn 1998
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 271.63
US$ 63.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Schutzumschlag gering defekt Der 900 Seiten starke Liber Amicorum (Stammbuch) des Solothurner Patriziers und Stadtschreibers Hans Jacob vom Staal (1539-1615) gehört zu den ältesten und wertvollsten Exemplaren der Gattung. Die frühesten…Einträge stammen aus den 1560er Jahren, der Studentenzeit des Besitzers in Paris, der jüngste postume von 1620 vom französischen Ambassador in Solothurn. Die über 500 Namen der eingetragenen oder erwähnten schweizerischen, französischen, deutschen, niederländischen, schwedischen und polnischen Persönlichkeiten aus weltlicher und geistlicher Politik sowie aus Wissenschaft und Militär, vor allem aber auch die Sorgfalt der Einträge und die hohe Qualität der Wappenbilder und Miniaturen heben das Buch weit über den Durchschnitt hinaus. Sie machen es zu einer Quelle von Detailinformation für Historiker des Humanismus, der universitären Ausbildung, der Hugenottenkriege und der schweizerisch-europäischen Beziehungen, aber auch der Genealogie und der Heraldik. Die Ausgabe enthält ausser einer Biographie des Besitzers den vollständigen Text der Einträge mit Übersetzung und Kommentar, Kurzbiographien der Einträger und sämtliche Wappen und Miniaturen in Farbe. Personen, Orte und kalendarische Daten sind durch Indices erschlossen. Buchreihe: Veröffentlichungen der Zentralbibliothek Solothurn, Nr. 25 Seitenanzahl: 518 Seiten mit 39 Bildtafeln Format: ca. 17 x 24,5 Leinen Deutsch.

Published by Zentralbibliothek Solothurn, 1998. 1998
- Hardcover
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 296.69
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, Umschlag, Leineneinband, 518 Seiten, farbige Abb. Wappen-ExLibris eines Heraldikers auf Deckel vorne innen, Umschlag berieben, sonst schön. Beiliegend eine Ansichtskarte des Herausgebers Kully vom 18.5.1999.

- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 80.70
US$ 54.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ex privater bibliothek, kleine vignette & stempel auf vorblatt, kleber am buchrücken, sonst sehr gut. Beihefte 2.1 und 2.2, pp.209 und pp.253 - NUR XL-798 Language: DEU.
Published by Solothurn, Selbstverlag; Druck: Vogt-Schild AG, um 1970, Auflage: 1. 1970
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.34
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert; flexibler, weisser, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert (32) / 12 x 21,5 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband gering fleckig und etwas lichtrandig Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers verso letzter Seite Sprache: de.