Language: English
Published by The Detroit Institute of Arts, Detroit, MI, 1969
Soft cover. Condition: Good. Limited. 84 page softcover with many illustrations - color and b/w. Artist Chronology and check-list of early graphic series at rear. Good to very good condition. Exterior is lightly worn at edges. Interior is unmarked, tight and clean.
Language: English
Published by Detroit Institute of Arts, 1969
ISBN 10: 0814314465 ISBN 13: 9780814314463
Seller: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.
Condition: Used: Good. Detroit: The Detroit Institute of Arts, 1969. Tall softcover in illustrated wraps. One of 3000 Soft Bound Copies. 9 x 12 inches. 84 pages, including essay and catalog of exhibition held at the Detroit Institute of Arts, March 18 - April 27, 1969. Reproductions of prints in b/w and color. Color frontis photo-portrait of Rolf Nesch. Minor edge staining, else very good overall condition, no marking, NOT EX-LIBRARY. (cr).
Language: Spanish
Published by Ministerio de Cultura, 1985
ISBN 10: 8474834007 ISBN 13: 9788474834000
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Published by The Detroit Institute of Arts, Detroit, 1969
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. 84 pages. Exhibition catalog for a show that ran March 18 through April 27, 1969. Features a foreword by Willis F. Wood, an introduction by Jan Askeland and catalogue notes by Ernst Scheyer and Ellen Sharp. Includes some color and numerous illustrations, bibliography, biographical chronology, and an illustrated checklist. A near fine copy in wrappers with some light wear.
Published by Berlin, Akademie der Künste., 1966
4to. 71 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.
Language: Spanish
Published by Ministerio de Cultura, 1985
ISBN 10: 8474834007 ISBN 13: 9788474834000
Seller: Libros Nakens, Vigo, PO, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ministerio de Cultura, 1985. Catálogo de la exposición celebrada en el MEAC en 1985. Tapa blanda, buen estado de conservación, 45 pp. Con numerosas fotografías.
Published by Detroit Institute of Art, (Detroit), 1969
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Blue cloth printed in white, slipcase. 4to., xiii, (1), 84 pages, illustrated in color and monochrome. One of 150 numbered copies, lacking the print, as is always the case, in our experience. A near fine copy, in a very good card slipcase with a penned price.
Published by Atlantis Books, New York, 1964
Seller: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
First Edition
Original Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: About Very Good. First Edition in English. Dust jacket has a few edge tears and is lightly soiled.
Published by Galerie Günther Franke., 1969
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 16.52
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo. Three panel folding sheet. biography, 3 colour plates.
Published by Galerie Alex Vömel., 1966
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 16.52
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo. Folding sheet. Short introduction, 20 item catalogue, one b/w plate.
En feuilles. Condition: Très bon. Rolf Nesch (illustrator). Catalogue de l'exposition " Carte blanche à la galerie Haaken". Texte de Knut Berg et 9 reproductions en couleurs.> Bel exemplaire.
Published by Esslingen, Selbstverlag 1975., 1975
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8° quadr. 28 unpaginierte Bl. mit 36 (12 farbigen, zwei doppelblattgroßen und gefalteten) Tafeln sowie drei Photos im Text. Farbig illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Mit einer Einführung von Kurt Leonhard. Sprache: de.
Language: Spanish
Published by MINISTERIO DE CULTURA, MADRID, 1985
Seller: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: MUY BUENO. Idioma: ESPAÑOL 4º MAYOR Páginas: 44 MUSEO ESPAÑOL DE ARTE CONTEMPORANEO.
Published by Hauswedell & Nolte, Hamburg 1985, 1985
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
Auktionskatalog der Sammlung Reinhard des Arts, Rolf Nesch und die große Stunde der Grafik in Hamburg Schon als junger Soldat im Ersten Weltkrieg fiel Rolf Nesch seinem Vorgesetzten, Vincent Krogmann, durch Zeichnungen auf, die Nesch im Frühjahr 1916 in den Schützengräben vor Verdun schuf. Es handelte sich nicht um »Kriegszeichnungen« im eigentlichen Sinne, denn ihre Motive hielten keine dramatisch-zerstörerischen Kriegsereignisse fest, vielmehr umschrieben sie die bitteren Stimmungen, die das Kriegsgeschehen auslöst. »Tote«, »die Müden« (im Fort Douaumont), »Durchnäßt«, »Stacheldraht« sind Titel solcher Blätter. Noch Jahre nach Kriegsende erschienen diese eindrucksvollen Zeichnungen auf Postkarten. Ihr Verleger konnte Krogmann, dem ersten, schon im Krieg gewonnenen Mäzen von Nesch, dessen Adresse in Dresden verraten. Erst 1919, aus englischer Kriegsgefangenschaft dorthin zurückgekehrt, hatte man Nesch an der Kunstakademie ein Atelier eingeräumt. Obwohl seit ihrer Begegnung im Krieg Jahre vergangen waren, brachten gute Erinnerungen an Nesch und seine Kunst Krogmann zu dem Entschluß, ihn 1922 in Dresden zu besuchen. Krogmann wollte Nesch unterstützen und lud ihn nach Hamburg ein. Am 7. November 1893 in Oberesslingen geboren, hatte Nesch nach einer harten Jugend ? »seit dem siebten Lebensjahr nichts als Schmach und Schande, Elend, Gefangenschaft,.« ? versucht, seine natürliche Begabung durch Studien an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie in Dresden auszubilden. Die Einberufung zum Heer unterbrach diese Bestrebungen. Später, in Berlin, geriet der Künstler durch die schnelle Geldentwertung in der ersten Inflation in große Not, Nesch wurde zu einem »wahren Hungerleider«. So waren seine oft wiederholten Besuche in Hamburg mitunter geradezu lebensnotwendig, zumal dort Freunde manches Opfer auf sich nahmen, um den Künstler materiell zu unterstützen. Das Fristen seines Lebens war jedoch für Nesch lediglich eine Voraussetzung dafür, was er als den eigentlichen Sinn seines Daseins empfand, einem ihm vom Schicksal auferlegten Schaffensdrang zu folgen. Nesch suchte mit einem imponierenden Impetus und einem erstaunlichen Durchhaltewillen, sein »Eigenstes« zu finden. Dieses »Eigenste« glaubte Nesch dann zu erreichen, wenn ihm eine Bereicherung der Bilderscheinung durch Erneuerung und Erweiterung von Drucktechniken (nicht durch Veränderung seiner Maltechnik, das Malen gab Nesch bald ganz auf) gelingen würde. Gerade für die Förderung dieser kreativen Absichten bot aber Hamburg die besten Voraussetzungen. Denn in Hamburg gab es in den zwanziger Jahren so viele Sammler und Kenner moderner Kunst, insbesondere so viele geradezu leidenschaftliche Liebhaber zeitgenössischer Grafik, wie an keinem anderen Ort. Weil Nesch einen einsahen Weg ging, indem er mehr und mehr in bis dahin unbekannte Ausdrucksbereiche grafischer Kunst vordrang, brauchte er das bestätigende Verständnis und Einverständnis von Freunden. Er brauchte Freunde, die bei seinen kühnen Vorstößen vom Wert seiner ungewöhnlichen Bildlösungen überzeugt waren. Krogmann hatte Nesch zwar nach Hamburg geholt, als Nesch jedoch den Stil seiner frühen Arbeiten im Streben nach neuen Ausdrucksmöglichkeiten entscheidend wandelte, vermochte ihm gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Hauswedell & Nolte, Hamburg 1985 * Bindung: broschiert,
Published by Detroit Institute of Arts, Detroit, MI, 1969
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition 1969, first printing March 1969, published on occasion of the exhibition at Detroit Institute of Arts March 18-April 27 1969, limited edition of three thousand. Large softcover in pictorial wraps without DJ as issued. Condition very good, square tight and clean book, slight edgewear, couple of small lamination chips at spine edges, no names no underlinings no highlights, no foxing, corners not bent, not a reminder. Folio, 84 pages, illustrated throughout, bibliography, illustrated check list.
Published by Universe Books, 1969
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Unknown Binding. Condition: Good.
Language: German
Published by Oslo, Riksgalleriet / Königliches Norwegisches Außenministerium / Nassauischer Kunstverein,, 1979
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
4°, ill. OBroschur. Condition: Gut. 47 Seiten mit farb. und sw. Abb. Katalog zur Ausstellung im Karmeliter-Kloster Frankfurt am Main, 27.11. 1987 - 3.1. 1988. Guter Zustand. Beiliegend eine Katalogergänzung (4 Seiten) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First. 118 pages.
Published by New York, Universe Books (1969)., 1969
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Folio. 118 S., 1 Bl. mit 68 meist ganzseitigen und größtenteils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln (davon drei doppelblattgroß und gefaltet). Oln. Letzte Falttafel mit zwei durchgehenden vertikalen Knickspuren im äußeren weißen Rand, sonst tadelloses Exemplar. Erste amerikanische Ausgabe der erstmals 1960 bei Belser in Stuttgart erschienenen Monographie. Sprache: en.
OKarton. Ausstellung: Badischer Kunstverein Karlsruhe - Kunstverein Brauschweig . 1964. Nit paginiert, 16 Seiten mit Abbildungen. Mit Texten von Klaus Gallwitz und Alfred Hentzen. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. hardback book and dust jacket in very good to near fine condition.
Published by Frankfurt, Berlin, Wien, Propyläen., 1973
4to. 33 S. 63 Farbtfeln. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag im Orig.-Schuber. Schuber mit Lichtschatten und wenig fleckig, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin 1966. 71 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (22 x 22) cm., 1966
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Berlin 1959. Unpaginiert (16 Seiten). 1 farbig montierte Abbildung + S/W Abbildungen. Format (21 x 15) cm. Aus der Bibliothek der Galerie Schmiedel., 1959
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Leichte Alterungsspuren. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Bahnhof Rolandseck 1979. 47 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (21 x 21) cm., 1979
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, Einband leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Oslo; 1992, 1992
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, Netherlands
; numerous ills. in b&w and in colour; hardcover with dustjacket; 22 x 32 cm.; 79 pp. Small repair at dustjacket.Very fine copy.
Published by Schloß Gottdorf, Selbstverlag Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum 1993)., 1993
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Kl.4°. 183 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen und vielfach farbigen Abbildungen sowie einigen Photodokumenten. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Sprache: 1.
perfect. 104 Seiten; (Lager 111) 5DDBAD7B11A7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Frankfurt - Berlin - Wien, Propyläen-Verlag (c) 1973., 1973
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 33 S. [Text], 63 Blatt mit farb. Abb., 39 cm Lese- und Lagerspuren. Leider mit Schmutzflecken auf Schnitt, Schutzumschlag und kleinere Flecken auf dem Vorsatz. Schutzumschlag etwas nachgedunkelt und berieben. Insgesamt gutes Exemplar (Kst"N"gr.) Kst."N"gr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Published by Hamburg : Hans Christians Verlag, 1978
ISBN 10: 3767205815 ISBN 13: 9783767205819
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 55 p. : ill. ; 29 cm. Subjects; Nesch, Rolf (1893-1975). Musicians in art. Genre; Illustrated. 3 Kg.