Rolf Wohlgemuth (63 results)
Published by (Berlin), Militärverlag d. DDR (1972). 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. Textillustr. v. Karl Fischer. 46 S. Illustr. OKart. (= Erzählerreihe Heft 185). Diese Reihe erschien in 327 Heften von 1957 - 1990. Papierbedingt etw. gebräunt; d. letzten Seiten u. Hinterdeckel in ob. Ecke m. Knickspuren; Deckelränder leicht berieben; Rückenfalz etw. aufgebogen; sonst sauberes Expl.
Published by Militärverlag 1978
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 48 S., ill., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Erzählerreihe Heft 234 Stichworte: Erzählerreihe Deutsch 300g.
Published by Militärverlag 1972
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 46 S., ill., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband berieben, Block sauber und fest, Eselsohrig Erzählerreihe Heft 185 Stichworte: Erzählerreihe Deutsch 300g.
Published by Neues Leben, Berlin 1964, 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr.,28s., in gutem Zustand, [SAP370]. Deu 400g.

Published by Berlin : Militärverlag der DDR
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 46 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1978 * Gesamttitel: Erzählerreihe ; 234 * Einbandart und Originalverkaufspreis: -.45 Buchblock und Einband gebräunt und etwas berieben, Einband und Buchblock mit Lesespuren, sonst in Ordnung * Verlag: Berlin : Militärverlag der DDR.

Language: German
Published by Berlin, Militärverlag der DDR, 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschur , Gutes Exemplar. 46 S. Mit Illustrationen von Karl Fischer. ; " Ich bin Rechtsberater der Cia Telefons de Chile." Der amerikanische Gast öffnete seelenruhig seine Aktentasche und blätterte in einem Schnellhefter, wie es die Geschäftsleute auf der ganzen Welt zu tun pflegen, wenn sie sich zum Abschluß eines Geschäf…ts zusammensetzen. Mister Smith, sechzigjährig, trug eine randlose Brille und hatte graumeliertes Haar. Der graugestreifte Anzug unterstrich sein solides Äußeres. Während er redete, schraubte er beständig an seinem Füllfederhalter herum. Er sprach betont langsam, um von allen verstanden zu werden. Manchmal vergewisserte er sich bei Arraya, ob alles klar sei. Mitten in der Besprechung mußte Voldivia hinausgehen, weil es unten bei der Wache Lärm gab. Der Raum hatte keine schalldichten Doppeltüren, und Voldivia versuchte seine Leute zu entschuldigen: Sie können es nicht erwarten, daß es losgeht. Das Nichtstun macht sie unzufrieden" " Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
More imagesLanguage: German
Published by Greifenverlag zu Rudolstadt NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.79
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.43
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.66
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.08
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.29
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Militärverlag der DDR Erzählerreihe 234 1978
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.27
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Militärverlag der DDR Erzählerreihe 234 , 1978 , Keiner weiss es, Rolf Wohlgemuth.

Colloquium. 3. Jahrgang 1949, Heft 2. - Aus dem Inhalt: Georg Wrazidlo - Boykott dem Boykott / Arnim Juhre: Entnazifizierung der Zwanzigjährigen / Hans Ulrich Bach: Hochschulreform / Horst Rüdiger über Friedrich Gundolf, einen Historiker des europäischen Geistes / Das studentische Statut für die Freie Universität Berlin / Rolf Wohlgemuth: Über die gegenwärtige Literatur. -
Colloquium. - Herausgeber: Otto H. Hess u. a. - mit Beiträgen von Georg Wrazidlo, Arnim Juhre, Hans Ulrich Bach, Horst Rüdiger über Friedrich Gundolf, Rolf Wohlgemuth u. a. -
Published by Berlin, Colloquium, 1949. 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Ungeklammertes Originalheft, vorn mit einem Namenszug in alter Tinte. 14 (2) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430460.

Published by Rudolstadt : Greifenverl.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.92
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 229 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 10.50 3-7352-0064-8 Gewebe : M 10.50 * Sachgebiet: Belletristik Kriminalkommissar Heßler überdenkt seinen neuen Spezialauftrag, der ihn in erzgebirgische Grenzdörfer führen soll.… »Er sah sich am Waldrand in der Sonne liegen, an Stammtischen Wildsuppe schlürfen und süffiges böhmisches Bier trinken.« Aber so idyllisch ist die Wirklichkeit nicht, denn man schreibt Juni 1931. Von den Einwohnern gedeckt, wildert auf den bewaldeten Höhen des Erzgebirges seit über elf Jahren die berühmt-berüchtigte Tippmann-Bande. Die örtlichen Behörden sind machtlos ? ein Kriminalist aus Berlin muß her. Heßler kommt mit einem raffiniert ausgeklügelten Plan. Wird es ihm gelingen, sich das Vertrauen der Wilderer zu erschleichen? Neben dem spannenden Geschehen ? das auf authentischen Ereignissen beruht ? vermittelt der Roman einen Einblick in die Lebensbedingungen der Bevölkerung und verweist auf politische Hintergründe jener letzten Jahre der Weimarer Republik. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Rudolstadt : Greifenverl. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Berlin: Militärverlag der DDR 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,5 cm, Broschiert. Condition: Gut. 46 S., mit Illustrationen, private Widmung des Autors vom 1.10.1972 // guter Zustand // [Rolf Wohlgemuth: geboren 12. Januar 1925 in Oberschmiedeberg, gestorben 1998; lebte in Annaberg-Buchholz, Lehrer an EOS] // B,13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 1. Aufl., 1. bis 112. Tsd., Erzähler…reihe 185, rote Ecke..

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.54
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Annaberg-Buchholz: Rat des Kreises 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
19 x 20 cm, Broschiert. Condition: Befriedigend. 1. Aufl., 1000 Exemplare.. 24 n. n. S., 22 Abb., Es werden folgende Künster in Text und Werken vorgestellt: Maler Carl Heinz Westenburger (geb. 4. September 1924 in Tannenberg), Künstler Carlfriedrich Claus (geb. 4. August 1930 in Annaberg), Maler Rudolf Manuwald (geb. 11. Februar… 1916 in Annaberg), Holzbildhauer Heinz Heger (geb. 4. Februar 1932 in Bärenstein), Kunsthandwerkerin Annemarie Freymann (geb. 23. Juli 1909 in Erfurt), Textilgestalterin Regina Herrmann (geb. 11. September 1948 in Leipzig) // Einband sehr berieben // 1,5,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1993
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.74
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Begründung einer Metaphysik der Evolution. In hermeneutisch-selektiver Methodik eröffnet die Studie einen Zugang zu den Voraussetzungen, Bedingungen und systematischen Folgen des Peirceschen Begriffs "Agapasmus". Sachlicher Kernpunkt der Untersuchungen ist, eine allge…meine "Tendenz zur Gewohnheitsbildung" als das Zentralthema für die Ausarbeitung einer Evolutionsphilosophie in der Sicht von Peirce aufzuweisen. Dabei wird zunehmend deutlich, dass sich bei Peirce eine 'evolutionäre Metaphysik' findet, in welcher eine Reihe die moderne Naturphilosophie bewegende Fragen vorweg gesichtet und einem groß angelegten Lösungsversuch unterworfen sind. 349 Seiten mit einer Falttafel, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XX: Philosophie; Band 389/Peter Lang Verlag 1993). Statt EUR 78,95. Gewicht: 466 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.80
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Die gute Nachricht weitersingen - Neue Advents-, Weihnachts- und Friedenslieder
Detlev Jöcker (Musik), Rolf Krenzer; Arnim Juhre; Hildegard Wohlgemuth; Rudolf Otto Wiemer; Barth-Grenz-Horst; DIeter Frettlöh (Texte)
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 23 S., 21 cm, ohne Musikkassette, hat separate ISBN, fast wie neu. Buch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.91
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beobachtungen | Geist-reiche Kurzgeschichten | Rolf Wohlgemuth | Taschenbuch | 212 S. | Deutsch | 2015 | tredition | EAN 9783732346721 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.87
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Urs, der sprechende Bär | Geschichten für Kinder, Enkelkinder und Großeltern | Rolf Wohlgemuth | Taschenbuch | 116 S. | Deutsch | 2015 | tredition | EAN 9783732378456 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: prei…gu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beobachtungen | Meine Kurzgeschichten | Rolf Wohlgemuth | Taschenbuch | 252 S. | Deutsch | 2024 | tredition | EAN 9783384187369 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, support[at]tredition[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.61
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.45
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.25
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 349 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.