Rosslau (23 results)
Published by Eigenverlag, 2008 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket208 S., brosch., Abb., sehr guter Zustand.

Language: German
Published by O.O. um 1902. 1902
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Etwas knitterig, Ecken gerundet, Ränder stark oxydiert, links mit kleinem Einriß. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Postkarten].

Published by Stadtarchiv, Dessau-Roßlau 2018
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.80
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: neuwertig. S. 112. Gr-8°. aus Veröffentlichungen des Stadtarchivs Dessau-Roßlau Band 22 (illustrator).

Published by Eigenverlag, Dessau 2008. 2008
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 29,7 x 21 cm. Original-Plastikhefter mit Zellophanvorlage und 32 Seiten, teils einseitig bedruckt und nicht fortlaufend paginiert. Gutes Exemplar. Das Projekt von 13 Schülerinnen und Schülern des Fachgymnasiums erfasst ca. 25 Lebensläufe von jüdischen Mitbürgern in Dessau-Roßlau, die während des NS-Regimes umkamen, zu…sammengeführt mit den Lebensläufen berühmter Dessauer Juden wie Moses Mendelssohn und Kurt Weill. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00526-504186.

Anhaltische Auszeichnungen aus der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen. In: Zwischen Wörlitz und Mosigkau. Heft 65. (= Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Dessau und Umgebung ).
Dessau - Roßlau. - Amt für Kultur und Sport / Museum für Stadtgeschichte ( Hrsg. ). - Gerd Scharfenberg :
Published by Dessau, Repro- und Satzstudio Kuinke, 2009. 2009
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. 19 x 19,5 cm. Originalbroschur, leicht randbestoßen. 47 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen. Auf dem Titelblatt eine 4zeilige handschriftliche Widmung an Günter Ziegler vom Verfasser mit dessen Signatur. In sauberem, guten Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsi…de EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24197-418244.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Zwischen Wörlitz und Mosigkau. Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Dessau und Umgebung, 76); 261 pages with many b/w-illustrations.

Das anhaltische Wappen. Herkunft und Entwicklung vom 12. Jahrhundert bis zum Ende der Monarchie. In: Zwischen Wörlitz und Mosigkau. Heft 68. (= Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Dessau und Umgebung ).
Dessau - Roßlau. - Amt für Kultur / Museum für Stadtgeschichte ( Hrsg. ). - Barbara Czerannowski :
Published by Dessau, Repro- und Satzstudio Kuinke, 2013. 2013
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. 19 x 19,5 cm. Originalbroschur. 67 Seiten mit vielen farbigen und einfarbigen Abbildungen. In sauberem, guten Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos!…/ Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24197-418245.

Geschichte und Entwicklung unserer Post ( Beiträge zur Geschichte der Stadt Roßlau ).
Roßlau. - Autorenkollektiv Gerald Schmidt / Jürgen Herzberg / Rudolf Tschanter:
Published by Roßlau, ohne Verlag, 1988. 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 21 x 14,7 cm. Gelbe Originalbroschur. 71 Seiten mit 54 Abbildungen in Farbe und schwarzweiss. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Postgeschichtliche Bedeutung des Ortes Roßlau - Gründung der Roßlauer Postanstalt - Über den Postverkehr in der ersten Hälfte des vorigen Jahrhdts. - Post…wesen in den 50er und 60er Jahren des 19. Jahrhdts. - Die Post im Dienste des Imperialismus - .Wiederaufbau nach dem Zweiten Weltkrieg - . zur Zeit der Währungsreform - .nach Gründung der DDR - .seit dem VIII. Parteitag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00280-504365.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 26.11
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Zwischen Wörlitz und Mosigkau. Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Dessau und Umgebung, 77); 324 pages with many illustrations.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.97
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 224 Seiten; Ge293,83 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Published by Funk, Dessau-Rosslau 2011
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketteils farbige Abb. ca.120 S. O.Pappband quer + 8° (kleine Notiz auf Vorsatz) Veröffentlichungen des Stadtarchivs Dessau-Rosslau Band 8 Sprache: de.
Beiträge zur Geschichte des Kreises Roßlau. Heft 1. Streiflichter aus der Vergangenheit (Frühfeudalismus bis 1918)
Kesselbauer, Ruth; Thiele, Horst; Pädagogisches Kreiskabinett Roßlau (Hrsg.)
Published by Lewerenz, Coswig 1985
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb.; 44 S. O.Ill.Heft 8° quer (geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.

Published by Jena, Krebs 1670
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Johann Volkmar Bechmann; Disputatio: 1670-04-00; Beiträger: Johann Jacob Fuhrmann, Johann Friedrich Georgi, Karl Caffa; 12 Bl., 18,5 x 15 cm, ornamentale Vignette, Initiale, Schlussvignette, papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: lat.

- Art Print
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich von Foltz nach Pozzi bei Bokelmann, ca. 1880. Ca. 10,3 x 14,2 cm. Ansicht der Burg Rosslau mit zwei Reitern und Figurenstaffage im Vordergrund. Zur Feier des Deutschen Reiches wurden die bekanntesten Stiche des Kunstverlags Lange für die sogenannte Reichsgründungsmappe um 1880 erneut von den Original-Kupferplatten abg…ezogen.

Language: German
Published by Rosslau o.J. [1966]. 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1 Blatt, Rückseite frei. Papierbedingt gebräunt, unten kl. Einriss im Falz, sonst sauber. - Sagen auch Sie Ihre Meinung zu Problemen der 5-Tage-Arbeitswoche ab April 1966, speziell zum Handel und zur Kultur, -- zum Entwurf des neuen Stadtgesetzes über Ordnung und Sauberkeit, -- zum kommunalpolitischen Programm de…r Kreisstadt -- zur Gestaltung des Platzes an der Luchstraße und des Marktplatzes! Sie entscheiden über alle diese Fragen mit! Besuchen Sie deshalb unbedingt die Einwohnerversammlungen am Dienstag, dem 8. Februar und Mittwoch, den 9. Februar 1966! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originaldokument, zweimal gefaltet.

Published by Darmstadt, G. G. Lange (um 1860). 1860
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 10,5 x 14 cm Bildgrösse. Unter Passepartout. Nur leicht gebräunt. SW: Stadtansichten, Ortsansichten, Lithos, Kupferstiche, Radierungen, Graphik, Grafik, alte Stiche, Ansicht, Ansichten - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1938). (gelaufen/gering fleckig)--- 4 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Fritz Fikentscher Verlag, (1940er Jahre). 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.54
US$ 83.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 253 S., 21x15 cm OBroschur, kart. 286 s/w Ill. auf Taf. Kanten etwas berieben/bestoßen, kl. Riss im Hinterdeckel; Schnitt leicht braunfleckig; ca. 20 S. mit Fraßspuren an den Kanten (kein Textverlust); Widmung auf Titel; akzeptabler Zustand. Text in Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 600.

Published by Um 1850. 1850
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 86.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich v. F. Foltz n. J. Pozzi. 11 x 15.

Language: German
Published by Leipzig, Fritz Fikentscher Verlag um 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.81
US$ 120.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, VIII, 253 Seiten mit 286 Fotos und 2 Karten, illustr. OKart. - Einband leicht best. sonst guter Zustand - ca. von 1930. b60640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 225.38
US$ 46.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Roßlau Die Schifferstadt an der Elbe In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.88
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFritz Fikentscher Verlag, Lpz., (um 1938). VIII/253 S. mit 286 Abb., meist nach Originalaufnahmen der Verfasser, und 2 Karten, original kartoniert (NaV.und U./etwas fl.)--- 594 Gramm.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.01
US$ 31.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich v. Foltz n. Pozzi, 1861, 11,5 x 15,4.