Language: English
Published by Gral-Verlag, Heidelberg, 1949
Seller: Great Matter Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Tan hard covers with cloth spine. Gold lettering on the front cover is bright. Light bumping to corners and edges. Discoloration and light soiling to all edges of the front and back covers. Light yellowing to page ends, inside front and back covers, ffep's, bfep's and text due to age. Text and the 35 full page b&w photos in the back of the book are otherwise clean and unmarked. Hinges are tight. Illustrated dj is in a protective mylar cover with multiple small tears and chips on upper edges and corners and spine ends. Moderate soiling and shelf wear to covers and spine. The story of the Otto Henry, the last of the house of Wittelsbach among the electors of the Palatinate and the building of his palace in Heidelberg. All books are individually examined and described. Never ex-lib unless stated.
Language: German
Published by Verlag Schibli-Doppler, 1978
ISBN 10: 3858830186 ISBN 13: 9783858830180
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bremen Schünemann, 1961
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
kart., 2. 2. Aufl., Sammlung Dieterich ; Bd. 174 : Studienausg., kl. 8°, IC, 468 S., kart., gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Rückenaufkleber und entsprechenden Gebrauchs- und Altersspuren, sonst aber noch gut erhalten RW 14 R 5 Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by A. Rausch, Heidelberg,, 1946
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 201 S. OPp. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder deutlich gebräunt; Papier stark randgebräunt; staubig rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 Wiederholung: Gotthold Ephraim Lessing: Die Erziehung des Menschengeschlechts; Immanuel Kant: Idee zu einer allgemeinen Geschichte in weltbürgerlicher Absicht; ders.: Mutmaßlicher Anfang der Menschengeschichte; Novalis: Die Christenheit oder Europa; Georg Wilhelm Friedrich Hegel: Weltgeschichte; Karl Marx / Friedrich Engels: Das kommunistische Manifest.
Published by Heidelberg, Gral Verlag, ., 1949
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
35 Illustr., 26 pages, orig. half cloth binding with dust jacket signs of using.
Published by dtv,Taschenbuch, 1969
Seller: D2D Books, Berkshire, United Kingdom
Soft cover. Condition: Good. dtv, 1969. Taschenbuch paperback 434 pages text in German, from the private library of Thomas Braun the well respected Oxford Don, Academic, Linguist and Classicist with his Signature and date to fep. Has another name to fep, minor wear to covers but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Published by Inter Nationes, Bonn-Bad Godesberg,, 1974
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 29 S. (24 cm). OKt. mit mont. OU. Außen leicht gealtert; sonst guter Zustand.
Published by Heidelberg: Verl Lambert Schneider, 1949
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
1. Aufl., 175 S., Gr. Gr. 8°, Papiereinband (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Kurt Rossmann "Wissenschaft, Ethik und Politik", Erörterung des Grundsatzes der Voraussetzungslosigkeit in der Forschung, mit erstmaliger Veröffentlichung frt Briefe Theodor Mommsens über den "Fall Spahn" und der Korrespondenz zu Mommsens öffentlicher Erklärung über "Universitätsunterricht und Konfession", aus dem Nachlass Lujo Brentanos. [2047] 550 gr.
Language: German
Published by Inter Nationes, Bonn-Bad Godesberg,, 1974
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 29 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Eine Ecke ist geknickt. Am Rücken oben ein Fleck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Schünemann, 1959
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 468 Seiten Carl SchÃnemann - 2. Auf. : Kurt Rossmann - gb + Su OP-TQPS-VAJ6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Schibli-Doppler, 1978
ISBN 10: 3858830186 ISBN 13: 9783858830180
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by carl schünemann verlag, bremen, 1959
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. klein-oktav hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. ungelesen, gebundene ausgabe, goldgeprägter leinenband mit beigem kopfschnitt, ecken und ränder minnimal bestoßen, sonst noch sehr gut erhalten, 468 seiten. reihe: sammlung dieterich band 174. format 17,8 x 10,5 cm.
Language: English
Published by Heidelberg: Gral/Gräf 1949. 26 + 35 S. OHalbleinen mit illustriertem OSchutzumschlag. Gr.-8°., 1949
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
With original illustrated dustcover, in good condition. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. - Heidelberger Schloss, Otto-Heinrich-Bau (RM20d:).
Published by Inter Nationes, BONN, 1974
ISBN 13: 2561744000773
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Volume in brossura, edizione in lingua francese del saggio del tedesco Rossmann redatto nel 1956, traduzione di Gèrard Peterolff, copertina flessibile monocolore, ricoperta di sovraccoperta cartacea, si notano, veli di polvere, toni scuriti, abrasioni da contatto, sgualciture alle punte e ai bordi e imperfezioni al dorso carte imbrunite dal tempo, tuttavia ben conservate e facilmente fruibili. N. pag. 31.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 434 S. r04170 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Inter Nationes, Bonn-Bad Godesberg, 1974
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1a.ed. 240x160 mm. Colección S. 32 p. Soft cover. Rústica con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: muy leves roces. Cortes: leves manchas. Interior: hojas tostadas (amarillentas). Sin subrayados ni anotaciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Immanuel Kant (1724-1804) fue un filósofo prusiano de la Ilustración.Fue el primero y más importante representante del criticismo y precursor del idealismo alemán. Es uno de los pensadores más influyentes de la Europa moderna y de la filosofía universal. Además es uno de los últimos pensadores de la modernidad, anterior a la filosofía contemporánea, cuyo origen suele situarse en 1831 tras la muerte de Hegel. [Immanuel Kant+biografía+pensamiento kantiano+filosofía alemana+filosofía moderna+crítica a la razón+ciencia+facsímil]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 14,40 (original price 16,00) **.
Published by Heidelberg Adolf Rausch, 1946
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germany
1.-5.Tausend, 205 S., orig. Pappband ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Language: German
Published by Heidelberg, Rausch-Vlg, 1946
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Adolf Rausch - 1.-5. Tsd. 1946 : Kurt Rossmann - Pappband # JE-KQVK-BF52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Birsfelden-Basel : Schibli-Doppler [1978]., 1978
ISBN 10: 3858830186 ISBN 13: 9783858830180
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln.m.OU. IC, 468 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Verlag Schibli-Doppler, o.J. [1978], Birsfelden - Basel, 1978
ISBN 10: 3858830186 ISBN 13: 9783858830180
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 468 S.; Original-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar); Kl.8°. (= Lizenzausgabe der Sammlung Dieterich).
Language: German
Published by Birsfelden-Basel, Schibli-Doppler (Linzenz Schünemann) ohne Jahr., 1978
ISBN 10: 3858830186 ISBN 13: 9783858830180
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
17,5 x 10,5 cm. IC, 468 Seiten. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randschäden. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Adolf Rausch Verlag, Heidelberg., 1946
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Kart. Condition: Gut. 205 S. Stark gebräuntes Exemplar, sichtliche Gebrauchs- und Alterungsspuren. - - GOTTHOLD EPHRAIM LESSING: DIE ERZIEHUNG DES MENSCHENGESCHLECHTS -- IMMANUEL KANT: IDEE ZU EINER ALLGEMEINEN GESCHICHTE IN WELTBÜRGERLICHER ABSICHT --IMMANUEL KANT: MUTMASSLICHER ANFANG' DER MENSCHENGESCHICHTE -- NOVALIS: DIE CHRISTENHEIT ODER EUROPA -- G. W. F. HEGEL: WELTGESCHICHTE -- KARL MARX, FRIEDRICH ENGELS: DAS KOMMUNISTISCHE MANIFEST. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Carl Schünemann Verlag Non daté
Couverture souple. Condition: bon. R300276885: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. IC + 468 pages. Plats et dos pliés. Mors fendus. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Heidelberg : Gral-Verl., 1949
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , Halbleinen. Condition: Gut. 34 S., 35 S. Abb. : Mit 35 ganzseit. Abb. Namenszug a. Titelseite. OU nachgedunkelt, fleckig u. m. Randläsuren, Einband lichtrandig, Textseiten leicht nachgedunkelt, ansonsten Buchblock u. Bindung tadellos. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag., 1961
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. 20cm. Condition: Befriedigend. 250 Seiten . Nur der vordere Einbanddeckel STÄRKER STOCKFLECKIG. Sonst gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Seller: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Germany
Condition: befriedigend. Sprache: Kunst Leinen ,kein Schutzumschlag, Flecken auf der Schnittkante.
Language: German
Published by Heidelberg : Adolf Rausch, 1947
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 187 S. Gut erhalten. Nachgedunkelt. - INHALT -- VERTEIDIGUNG DER VERNUNFT l-L -- DER STREIT DER FAKULTÄTEN . 1-182 -- NACHWEISE UND ALLGEMEINE -- ANMERKUNGEN 183-186 -- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bonn, Inter Nationes, 1974, in-8 broché, frontispice, 35 pp., 1974
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT Nombreux titres disponibles en Philosophie.
Language: German
Published by Bremen, Schünemann, 1961, 1961
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 0 Seiten; M25-05-F-58-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Springer Verlag Berlin, 1961
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
First Edition
weicher Einband. . Broschur, 250 Seiten, 8°. * mit Widmung von Kurt Rossmann, (K16). 300 gr.