Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 14.34
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 16.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 16.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 19.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berg International Editeurs, 1992
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 235 X 155 mm ) de 324-6 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Figures dans et hors-texte. Bel exemplaire. Ce "livre clef" rassemble les plus importantes thèses, anciennes et modernes, du domaine symbolique et hermétique dans l'Art héraldique. La seconde partie comprend les textes de F. Cadet de Gassicourt et du Baron Du Roure de Paulin, introuvables depuis fort longtemps, sur l'ésotérisme initiatique dans l'Art du Blason. Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Religion Héraldique Généalogie Noblesse.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 16.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris, H. Daragon, 1911,, 1911
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 40 p., orné de 50 ill. dans le texte, brochure originale, dos fendu. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Arkeios, Roma, 1998
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
Softcover. 8°, br., pp.320, ill.n.t.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris, aux bureaux de la Revue héraldique, historique et nobiliaire, 1904, 1904
Signed
in-8, 22 pp., un f. n. ch. broché. Tiré-à-part de la Revue héraldique.Saffroy III, 47 308.Envoi autographe de l'auteur à R. Richebé, "souvenir de son jeune collègue et filleul, en art héraldique". Il doit s'agir de Léon-Auguste-Raymond Richebé (1862-1930), chartiste spécialisé tôt dans les études héraldiques. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Daragon 1911. In, 1911
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Daragon 1911. In-4 broché, couverture illustrée de 40 pages. Ouvrage orné de 50 illustrations. Bel exemplaire.
in-4, 40 pp., front., 50 figures in-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Paris, H. Daragon, Libraire-Editeur, Paris, 1910, 1 volume in4 de 262x202 mm environ, 40 pages, broché. Ouvrage orné de 50 illustrations. Couverture insolée avec plis et début de fente sur le dos, sinon bon état.
Paris, éd. H. Daragon, 1911. In-4 br., 40 pp., 2 pl. dont 1 en front., 50 fig. in t. Nous joingons : PRINET, Armoiries combinées d'évêques et d'évêchés français, fasc. paginé 76 à 84 (couv. volantes) et une planches de blasons coloriés. Le but de cet ouvrage est " de faire connaître les lois héraldiques auxquelles doivent se soumettre les ecclésiastiques désireux d'indiquer à tous leurs dignités et leurs fonctions en évitant toute faute ou méséance. C'est un court exposé des règles les plus courantes" /S37-39 Dos et bordures de la couv. brunis, bon ex.
Published by Em. Paul et fils et Guillemin, Paris, 1911
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
17 x 25,5 cm. Erste Auflage, 37 [38] S. Originalbroschur, gebunden in Blind- und Goldgeprägtes Halbleder, Marmorbezügen, Marmorvor- und Nachsatz, Marmorschitt. Reich bebildert. Leicht berieben. Eine gefaltete Abbildung mit eingebunden.
Published by Au Siege de la Societe, Paris,, 1913
Seller: Claude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB, Saxmundham, United Kingdom
US$ 116.75
Quantity: 1 available
Add to basketFolio, pp.(4)192; illustrations throughout and 22 plates in line & half-tone (one in gold on crimson); a little light browning but well preserved in contemporary quarter crimson morocco, bound from the original twelve monthly parts. Started in 1893, the Society continued until 1937. BOOKPLATES.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Condition: 1900-1930. La Vie et les Oeuvres d'Antoine d'Auvergne Dernier Directeur de l'Opéra royal (1713-1797) par le Baron du Roure de Paulin Pairs, H. Daragon, Libraire-Editeur XXe siècle 1911 32 pages 24.2 x 15.6 cm Très bon état l1156 Histoire.