Rudi Assmann (7 results)
Published by 1977 Verlag Bau- Berufsgenossenschaften 1977
- Softcover
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.55
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Heft Heft 135 58 Seiten.

Language: English
Published by Werkgruppe Textil, Dusseldorf 1969
- Softcover
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Suqare quarto, un paginated, (74 pages) numerous illustrations in black and white and in color among which 14 color plates. Printed stiff wrappers. Near fine. - First edition. With contributions by: Ingeborg Beckmann, Günter Brinkhaus, Hermann Foltz, Ludwig Hoevel, Klaus Kammerichs, Heinz Kampma…nn, Willi Knoop, Hans-Georg Lenzen, Gerd Meussen, Paul Pannen, Manfred von Rath, Achilles Rösner, Hans Wensing, Dr. Elisabeth Wilhelms and Richard Zülch.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1947
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.- 30. Tsnd Textill. 117 S. O. Broschur mit ill SU +8° leichte Gebrauchsspuren Sprache: de.

Language: German
Published by Otto Dahmann & Co, Wuppertal
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Theodor Storm- Der Schimmelreiter hardcover, o. J., Verlag Otto Dahmann & Co, zufriedenstellender Zustand, gebräunt, etwas fleckig, Einband bestoßen und leicht lädiert mit einem Zeitbild und einer " Kleinen Deichkunde " von Ruth Zittlau. Gewicht : 270 g 0. Assmann, Rudi (illustrator).
More imagesBurgen Gottes. Zelte der Gemeinde. Architektur und Kunst in der Evangelischen Kirche im Rheinland.
Beckmann, Joachim, Friedrich G. Venderbosch Rudi Assmann (Red.) u. a.:
Language: German
Published by Presseverband der Evangelischen Kirche im Rheinland; Düsseldorf 1968
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 188 Seiten; zahlr.; auch großformatig-farbige Illustrationen; 31,5 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband mit farb. illustr. OUmschlag. Gutes Exemplar; Umschlag mit minimalsten Läsuren. - Geleitwort: Dr. Joachim Beckmann. - Bild-Erläuterungen im Anhang. - Hier im Rheinland, wo territorialer Wechsel und politische Unbestä…ndigkeit jahrhundertelang fast gang und gäbe waren, wo sich selbst der Versuch, historischen Entwicklungen nachzugehen, in einem schier unentwirrbaren Knäuel gegenseitig widerstrebender Interessen zu verfangen scheint, nahmen auch die christlichen Kirchen an den politischen und wirtschaftlichen Wandlungen teil. Die zur rheinischen Kirche gehörenden Gemeinden hatten sich im 16. Jahrhundert "umgewandelt" oder verdankten einem Landesfürsten die Einführung der Reformation. Andere entstanden viel später in der preußischen Rheinprovinz, und einige von ihnen erst nach dem letzten Krieg. Was die evangelischen Gemeinden bewegte, was sie erlebten und erduldeten, kam in ihren Kirchengebäuden zum Ausdruck und wird an ihrer Bautätigkeit sichtbar. Ein weithin unbekannter Reichtum an Bauformen in fast allen Stilrichtungen seit dem frühen Mittelalter, ja auf dem Boden von Trier schon aus der späten Römerzeit, hat mit Kunst-werken und Geräten Krisen und Katastrophen überdauert und wird nun in diesem Bildband zum ersten Male vorgestellt. Heute wird in abgelegenen Diasporakirchen ebenso Gottesdienst gehalten wie in einer früheren Benediktinerinnenabtei und in den bergischen Kanzel-Altar-Kirchen der Barockzeit. Die Gemeinden versammeln sich unter alten Gewölben und gewagt konstruierten Betondächern oder auch in ehrwürdigen Domkirchen, wo man die Spuren vieler Jahrhunderte entdecken kann. Deshalb erwies sich die Anordnung der Bilder in chronologischer Reihenfolge als unzweckmäßig und eine Einteilung nach geografischen Gesichtspunkten als unzulänglich. Da es im Rheinland noch heute viele Gegensätze gibt, soll die Zusammenstellung der Fotos unterschiedliche, ja sich widersprechende architektonische Ideen und Entwicklungen nebeneinander zeigen und im Gegenüber der Stile, Materialien und Standorte die charakteristischen Merkmale herausstellen. Aber auch ähnliche Bestrebungen in verschiedenen Epochen, Einflüsse und Einwirkungen von anderswoher sollen den Einfallsreichtum beim Bau von Kapellen und Kirchen veranschaulichen. Zahlreiche Beispiele beweisen, daß selbst die unterschiedlichsten Lösungen im evangelischen Kirchenbau dessen kontinuierliche Entwicklung nicht verdecken können; denn die Aufgabe blieb immer die gleiche: Versammlungsräume - Burgen Gottes, Zelte der Gemeinde - zu erbauen. (Verlagstext) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Düsseldorf : Werkkunstschule [1968]. 1968
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okt. m.OU. 25 S. ; gr. 8 Umschlag mit Läsuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Werkkunstschule, Düsseldorf 1969
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 139.47
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-279-5/8-00197452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 296.