Published by Berlin Selbstverlag 1993 0, 1993
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 30. Januar 1993. 40 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeanzeigen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 11 Probenfotos. Ausf. Zeittafel zu Leben u. Werk Hauptmanns. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Hschr. Auff.-Datum "17.3.93" in blauem Kuli in Besetzung. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Zürich Selbstverlag 1981 0, 1981
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 31. Oktober 1981. 52 S. mit zahlr. Abb., 8-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 11 (1 doppels.) Probenfotos sowie 1 doppels. Portraitfoto De Filippos (Foto: Gina Lollobrigida). Zahlr. Texte zu Stück, Autor, Frauen u. Alltag in Neapel. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Zürich Selbstverlag 1980 0, 1980
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 2. April 1980. 48 S. mit zahlr. Abb., 10-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 10 (1 doppel-, 1 ganzs.) Probenfotos sowie 4 Illustr. v. Honore Daumier. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit. Dazu Lebensdaten zu Labiche. Einband gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag/ Enka-Druck 1989 0, 1989
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 4 S., gefaltet, 4°. Mit 1 Zeichn. v. Beardsley zu "Bunbury" v. Oscar Wilde und Auff.-Fotos aus: "Bunbury" (mit Rudolf Bissinger, Julia Biedermann), "Alles im Garten" v. Edward Albee (mit Rüdiger Bahr, Judy Winter). - Mit Texten zu diesen Inszenierungen. Horizontale Faltspur, 4. Seite etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Papier.
Published by Berlin Selbstverlag/ Enka-Druck 1988 0, 1988
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Magazine / Periodical
Kein Einband. Condition: Gut. 6 S., gefaltet, 4°. Mit 1 Zeichn. v. de Musset, 1 Fotoportrait v. Anke Gerber sowie Auff.-Fotos aus: "Man spielt nicht mit der Liebe" (mit Rudolf Bissinger, Ulli Maier) u."Top Girls" (mit Ingeborg Westphal, Ulrike Jackwerth). - Textbeiträge u.a.: "Man spielt nicht mit der Liebe" von Alfred de Musset. Jean-Pierre Ponnelle: Regisseur, Übersetzer, Bühnenbildner. Lose beiliegt: Rezension zu "Man spielt nicht.". Vertikale und horizontale Faltspur, mont. Eintrittskarte v. 1.3.1988 auf 1. Seite (geringe Abdeckung). Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Published by Berlin Selbstverlag/ Enka-Druck 1991 0, 1991
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Magazine / Periodical
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 6 S., gefaltet, 4°. Mit 1 Portraitfoto von Judy Winter aus "Ein Monat auf dem Lande". Text- u. Fotoportraits neu engagierter SchausspielerInnen: Jörg Cossardt, Renate Bernhard, Miriam Märtens, Hans Niklos, Hagen Henning. Texte zur Inszenierung "Ein Monat auf dem Lande". Wolfgang Reichmann (1932 - 1991) in memoriam, mit 1 Foto: W. Reichmann als "Nathan". Lose beiliegt: Zeitungsrezension zu "Ein Monat auf dem Lande". Horizontale u. vertikale Mittelfalz, mont. Eintrittskarte auf 1. Seite. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Published by Basel,, 1996
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
23 x 28 cm, 63 S., mit zahlreichen farb. Abb., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, äußerlich minimal angestaubt, sonst gut. Beiliegend mehrere Bll. mit Informationen zu Tinguelys Werken.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Wie neu. 32 S. : zahlr. Ill. ; 16 cm Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59.
Published by Berlin, 1978., 1978
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 56 Seiten, vielen einfarbigen und einigen farbigen Abbildungen. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17465-434943.
Published by Kunstmuseum, Bonn, 1990
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 28 cm 127 S. : überwiegend Ill. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Basel: F. Hoffmann-La Roche AG, 1996
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 63 Seiten. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Language: German
Published by Historischen Museums der Stadt Wien, 1999
ISBN 10: 3852021421 ISBN 13: 9783852021423
Condition: Gut. 99 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Katalog (3. Auflage) zur 254. Sonderausstellung des Wien Museums (bis 2003 : Historischen Museums der Stadt Wien), vom 14. Oktober - 28. November 1999. Architektenporträt: Boris Podrecca (geboren am 30. Januar 1940 in Belgrad) ist ein in Wien lebender Architekt mit Büros in Wien, Stuttgart und Venedig. Als Sohn einer Slowenin aus Triest und eines Herzegowiners verbrachte er seine Kindheit in Zagreb und Triest. Er hat die Volksschule und das Gymnasium in Triest absolviert. Nach der Matura begann er mit dem Architekturstudium in Wien, welches er in der Meisterklasse des Architekten Roland Rainer im Jahr 1968 abschloss. Seine Architektur zeichnet sich durch ein besonderes Gefühl für öffentliche Räume aus, vom Gesamtzusammenhang einer Landschaft oder Stadt bis zum Detail einer Kante oder der Beschaffenheit des verwendeten Materials, und der Gebrauchsfreundlichkeit für die Benutzer, die Freude am Anblick einschließt. Die Projekte umfassen Platzgestaltungen, Verkehrsstationen, Firmengebäude und den Wohnbau bis zum Hochhaus. Gastprofessuren in Lausanne, Paris, Venedig, Philadelphia, London, Harvard, Cambridge (USA), Wien, Zagreb, Triest, Ljubljana und Maribor. 19882006: Professur an der Universität Stuttgart, Institut für Raumgestaltung und Entwerfen.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 32 x 24,1 cm.
Published by Grafing, E. Strohbach, 1985
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 67 S. (20 cm) 1. Aufl.; (Mit Fotos); Guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].
30x22 cm. 168 pp. Richly illustrated. Soft cover. A very good copy. Texts in English and Swedish.
Language: German
Published by Zürich, Neue Schauspiel AG, 1982
First Edition
Geh. 8°, 48 S., 1 ganzseitige Abb. Unfrisch, etw. gebrauchsspurig, Hinterdeckel etw. stockfleckig u. eckknittrig. EA. Beiträge u. a. von Werner Düggelin, Thomas Wagner, Werner Weber, Peter Brogle, Christiane Hörbiger.
Language: German
Publication Date: 1925
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, Germany
kartoniert. Condition: Gut. S. 489-519 leichte Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt 3-Ü39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.