Taschenbuch. Condition: Gut. 178 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2002
ISBN 10: 3525614055 ISBN 13: 9783525614051
20,5 x 12,5 cm. Condition: Gut. 184 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bild er. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband gut erhalten MIG-21-03A|S98 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 197.
Language: German
Published by Psychosozial Verlag GbR, 2017
ISBN 10: 3837926486 ISBN 13: 9783837926484
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
US$ 38.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Psychosozial-Verlag 1999-01-01, 1999
ISBN 10: 3932133633 ISBN 13: 9783932133633
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 32.12
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 35.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Gießen : Psychosozial, 1999
ISBN 10: 3932133633 ISBN 13: 9783932133633
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 252 S. Ungelesenes Exemplar, Einband berieben und leicht bestossen - Die Autoren legen eine Untersuchung von Entwicklungen psychoanalytischer Behandlungen im stationären Setting vor. Dabei werden verschiedene Zielsetzungen verfolgt. Die Studie stellt zunächst erkenntnistheroetische und methodische Überlegungen für eine praxisbezogene psychoanalytische Forschung vor. Mit Hilfe einer vergleichenden psychoanalytischen Methodik werden dann praxisnah und mit Kasuistiken belegt typische Verläufe beschrieben. Charakteristische Konstellationen in der Anfangsphase, während der Behandlung und in der Ablösungsphase werden herausgearbeitet. Die jeweiligen Unterschiede in den Therapieverläufen bei neurotischen, psychosomatischen und strukturell gestörten Patienten werden diskutiert, auf die verschiedenen Störungsmuster bezogen und hinsichtlich behandlungstechnischer Konsequenzen befragt. Durch die übersichtliche Darstellung typischer Verläufe wird dem Psychotherapeuten ein praxisorientierter Rahmen für die Reflexion der eigenen Arbeit angeboten. ISBN 3932133633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341.
Language: German
Published by Klett-Cotta, 2005
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. (573) - 586; 23 cm; kart. Gutes Ex. - MARTIN EHL, BRIGITTE HELBING-TIETZE, IRMGARD LÜCKING, IRMGARD POLLMANN, WILFRIED RUFF, ILSE WRAGE, ACHIM ZINKE Ethische Prinzipien in der Psychoanalyse. // Wenn in einer Entscheidungssituation zum Handeln beispielsweise die Wahl zwischen der Wahrnehmung eigener Vorteile bei gleichzeitiger Benachteiligung Anderer und dem Wohlergehen Anderer verbunden mit eigenen Nachteilen besteht, kann diese "Goldene Regel" nicht weiterhelfen, es sei denn, man begnügt sich mit Nichtstun, was allerdings auch (zu bedenkende) nachteilige Folgen haben kann. Denn auch die Rechtzeitigkeit des Handelns ist ein Aspekt von Verantwortung. Um in einem derartigen ethischen Konflikt verantwortungsbewußt handeln zu können, ist ein komplexer Urteilsprozeß mit einem Wertevergleich ("Güterabwägung") erforderlich (Ruff 1999). Dabei werden die jeweils nachteiligen Folgen des beabsichtigten Handelns anhand einer Wertehierarchie beurteilt. Durch diesen Wertevergleich mit Bevorzugung des größeren Wertes wird anschließendes Handeln verantwortbar. Allerdings muß auch dann die subjektive Rechtfertigung dieses Wertevergleichs nicht unbedingt einer objektiven Sichtweise entsprechen. (575) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Wien, Freiburg [Breisgau], Basel : Herder, 1976
ISBN 10: 3210245177 ISBN 13: 9783210245171
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Originalbroschur. Condition: Gut. XIII, 198 S. Von Wilfried Ruff signiert. - Die Statistik liefert erschreckende Zahlen über Alkoholkonsum, Milliardenausgaben für Wein, Bier und Spirituosen, empfindliche Einbußen der Wirtschaft durch Alkoholkranke, Unfälle unter Alkoholeinfluß, Zunahme des Alkoholismus unter Frauen und Jugendlichen . Die Gesellschaft verhält sich zwiespältig: Einerseits gehört es vielfach zum guten Ton, Alkohol anzubieten und zu trinken, andererseits gilt der Alkoholiker immer noch als moralischer Schwächling und Diskriminierter, den man verachtet und bestraft, der aber viel zu selten die entsprechende Hilfe findet. ISBN 9783210245171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
kart. Condition: Gut. 178 S. ; 29 cm; Gutes Ex. - Vortitelblatt von Wilfried Ruff SIGNIERT. - . Nach einer geglückten Organverpflanzung ist es dann häufig die Abwehrkraft des Empfängers, die den anfänglichen Erfolg zunichte macht. Aber auch die sozialen Auswirkungen der Transplantationen müssen - stärker als bisher - bedacht werden. Für die Gesellschaft sind nämlich Organverpflanzungen aufgrund ihres notwendigen personellen und finanziellen Aufwandes eine erhebliche Belastung. Deswegen können bei diesen Überlegungen Fragen nach dem Recht auf Leben und nach der Pflicht zum Leben nicht länger ausgeklammert werden. Eine christliche Ethik, die den Wert sowohl des Einzelnen wie der Gemeinschaft berücksichtigt, erweist sich dabei als hilfreich. (Verlagstext) / INHALT : Aufgaben und Chancen --- Einige notwendige Vorbemerkungen --- Der ärztliche Eingriff in der Lehre der traditionellen Moraltheologie --- Die Beurteilung der Verstümmelung --- Der Begriff der "Mutilation" --- Direkte und indirekte Verstümmelung --- Verstümmelung als Heileffekt oder als Strafe --- Das Verfügungsrecht Gottes und des Menschen --- Das Ganzheitsprinzip --- Die Beurteilung der Gewebeübertragung --- Der Begriff der Transplantation --- Bluttransfusion und Hauttransplantation --- Die Transplantation der Augenhornhaut --- Die Verpflanzung von Geschlechtsdrüsen --- Probleme bei Organtransplantationen --- Die medizinischen Aspekte bei Organverpflanzungen --- Die Verpflanzungen der verschiedenen Organe --- Nieren-Transplantationen --- Die Auswahl des Empfängers --- Operativ-technische Probleme --- Komplikationen --- Erfolgsaussichten --- Der lebende Spender --- Herz-Transplantationen , --- Die Auswahl des Empfängers --- Operativ-technische Probleme --- Komplikationen --- Erfolgsaussichten --- Leber-Transplantationen --- Die Auswahl des Empfängers --- Operativ-technische Probleme --- Komplikationen --- Erfolgsaussichten --- Andere Organ-Transplantationen --- Lungen-Transplantationen --- (u.v.a.) ISBN 9783442500116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Selbstverlag, 1963
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Broschiert. Condition: Gut. 71 S. Medizinische Dissertation. Vom Autor signiert. Wilfried Ruff promovierte in Mediziner und Theologe. Er übernahm 1979 die ärztliche Leitung der Klinik Wittgenstein (Bad Berleburg), die er zu einem Krankenhaus für psychosomatische, psychoanalytische und sozialpsychiatrische Medizin umgestaltete. Er ist Mitbegründer des DPG-Instituts Siegen-Wittgenstein e.V. In der DPG übernahm er verschiedene Funktionen und war als Gutachter sowohl in der Ärztekammer Westfalen-Lippe als auch bei Ehegerichten verschiedener Diözesen tätig. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. - Nervöse Verhaltensstörungen spielen in der Kinderheilkunde seit Jahrzehnten eine immer wichtigere Rolle, ohne daß ihre Ursachen und ihre Entstehungen restlos aufgeklärt werden konnten. Der Grund hierfür wird sowohl in der Vielschichtigkeit ihrer Symptomatik als auch in der Verflechtung von somatischen mit schwer faßbaren psychischen Momenten zu suchen sein. - Mittlerweise ist die Literatur auf diesem Gebiet nahezu unübersehbar geworden, wobei die Orientierung noch durch die verschiedene Nomenklatur und die unterschiedlichen Auffassungen in der Bewertung nervöser Verhaltensstörungen erschwert wird. Die folgende Arbeit möchte im ersten Teil zunächst einen groben Überblick über die wichtigste erschienene Literatur geben und anhand jener Arbeiten die ätiologische Bedeutung von Umwelt und Erbanlagen für die nervösen Verhaltensstörungen aufzeigen. Dabei sollen besonders jüngere neurophysiologische Ergebnisse zur Diskussion über die Entstehung jener nervösen Verhaltensstörungen herangezogen werden. Im zweiten Teil dieser Arbeit wird versucht, nervöse Verhaltensstörungen und besondere konstitutionell-somatische Merkmale zu korrelieren. Dazu wurden 69 Berliner Kinder in der heilpädagogischen Abteilung des Kaiserin Auguste Victoria Hauses und im Schulgesundheitsamt Wilmersdorf untersucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Springer Medizin, 2005
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Sonderdruck, Klebebindung. Condition: Gut. S. 293-307. Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Die hoffnungsvolle und gläubige Erwartung hielt Freud für eine auch in der Psychoanalyse wirkende Kraft, mit der wir strenggenommen bei allen unseren Behandlungs- und Heilungsversuchen zu rechnen haben (1905, S. 297). Glauben rückte er damit in die Nähe von Suggestion, die er mit einer spanischen Wand verglich, hinter der er unbewusste Liebesbedürfnisse vermutete (1921, S. 100). Etwa 25 Jahre später (1933, S. 178) leitete er - bei Überlegungen zum Animismus -das Vertrauen in die Magie. von dem Glauben an die, Allmacht der Gedanken ab. Zuvor (1930, S. 421 f.) hatte ihm sein Freund Romain Rolland mit der Frage zugesetzt, was die eigentliche Quelle der Religiosität sei. Für Rolland war die Quelle von Religiosität ein besonderes Gefühl, das ihn selbst nie zu verlassen pflegte, und das er die Empfindung von Ewigkeit nannte.1 Freud verglich dieses Gefühl Rollands mit Gefühlen von Unbegrenztem, Schrankenlosem und gleichsam Ozeanischem, das er selbst in sich nicht entdecken könne. Es sei wohl ein Gefühl der unauflösbaren Verbundenheit, der Zusammengehörigkeit mit dem Ganzen der Außenwelt (1930, S. 422). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta, 2005
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 573-586 Einband leicht bestoßen, sonst gut und sauber. - Übersicht: Ethische Prinzipien als Normierungen des Handelns sind in Werten begründet, die sich auch in der psychoanalytischen Berufsethik konkretisieren und deswegen immer wieder zu reflektieren sind. Die Autoren, die im Vertrauensanalytiker-Gremium der DPG Zusammenarbeiten, diskutieren am Vier-Prinzipien-Modell von Beauchamp und Childress (1989) die Grundsätze des Respekts (Achtung) vor der Autonomie, des Sorgens und der Hilfeleistung, der Schadensvermeidung und der guten Passung. Indem solche Grundprinzipien in Psychoanalysen nicht ausreichend beachtet werden, kann es nicht nur zu sexuellen Übergriffen, sondern auch zu anderen Grenzverletzungen, wie z. B. Machtmißbrauch, kommen. Wichtig ist es, derartige Gefahren rechtzeitig zu erkennen und Hilfsmöglichkeiten (die aufgezeigt werden) anzunehmen. / Summary Ethical principles in psychoanalysis. - Ethical principles as normative standards for action have their grounding in values that materialize in professional psychoanalytic ethics and constantly need to be reflected upon. The authors, both members of the Independent Analysts Committee of the German Psychoanalytic Association, take the four-principle model of Beauchamp and Childress (1989) as a basis for their discussion of the principles of respect for autonomy, concern and assistance, damage avoidance, and good match. If these basic principles are not adequately observed in psychoanalysis, the upshot may be not only sexual interference but also other boundary violations, such as the abuse of power. It is important to recognize such hazards in time and to accept the assistance available (indicated in the article). / Résumé Principes éthiques dans la psychanalyse. - Les principes éthiques en tant que normations de laction se fondent sur les valeurs qui se concrétisent aussi dans la déontologie psychanalytique et sur lesquelles il faut donc toujours réfléchir à nouveau. Les auteurs, qui participent au comité des analystes-conseils de la DPG, discutent à laide du modèle des quatre principes de Beauchamp et de Childress (1989) le principe du respect de lautonomie, de la bienfaisance, de la non-malfaisance et de la justice. Le fait de ne pas respecter suffisamment de tels principes fondamentaux dans les cures analytiques peut non seulement aboutir à des abus sexuels mais aussi à dautres violations des frontières, comme par exemple labus de pouvoir. Cest pourquoi il est important de repérer à temps de tels risques et daccepter les aides possibles (qui sont indiquées dans larticle). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta, 2006
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 1167-1169. Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Mit den Folgen, die der Zweite Weltkrieg für die damaligen Kriegskinder hatte, beschäftigt sich unter anderen die Forschungsgruppe w2k (weltkriegs2kindheiten), die auf Anregung eines Historikers Ende 2002 von Hartmut Radebold gegründet wurde. Nach mehreren Einzelpublikationen fordert Radebold in seinem neuen Buch Psychoanalytiker auf, wieder mehr »zeitgeschichtlich zu denken und (mit-)zu-fühlen« (S. 18). Besonders in ihren Therapien mit über 60jährigen, die derzeit 24 % der Bevölkerung ausmachen, sei zu bedenken: Kriegs- und Nachkriegsleid »führte in weit größerem Umfang als bisher angenommen zu bis heute anhaltenden psychischen und psychosozialen individuellen wie auch familiären Folgen« (ebd.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta, 2006
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 670-673. Ein tadelloses Exemplar. - Aus dem Text: Unser individuelles Erleben prägt unsere Sichtweise jener Ereignisse, denen wir eine besondere Bedeutung für unsere Entwicklung beimessen, so daß wir zur Verallgemeinerung neigen. Wer wie Leuschner (geb. 1939) und ich (geb. 1937) den Zweiten Weltkrieg noch bewußt erlebt und erlitten hat, wird ihn als prägendes Element seiner Kindheit beurteilen. Dennoch werden unterschiedliche Kriegs- und Nachkriegs-Erlebnisse verschiedene Eindrücke hinterlassen haben, so daß - wie Leuschner zu Recht feststellt (S. 373) - die Generation der Kriegskinder keine Einheit bildet (was in differenzierter Weise das gegenwärtige Projekt »Kriegskindheit« von ? Ermann aufzeigen will). Wenn Leuschner dennoch vermutet, daß eine Mehrheit von Kriegskindern »real von Infantizidimpulsen ihrer Väter nicht weniger bedroht, viele vielleicht schwerer traumatisiert als ihre rebellischen Geschwister« (der »68er«) gewesen seien, muß ich widersprechen. Selbst wenn das als Erklärung für einen (kleinen) Teil der Kriegskinder gelten mag, scheint mir Leuschner dabei seinen Blick zu sehr auf Väter als Mitschuldige von Nazi verbrechen zu fixieren. Sie sind es auch, mit denen er seine Glosse beginnt, nämlich mit den »älteren Männern am Straßenrand« bei Demonstrationen 1968, die »mit wilden Haßtiraden [.] offenbarten [.], was sie in Wirklichkeit als Soldaten gewußt, selbst getan oder mitgetragen und immer zu verleugnen gesucht hatten«. Aufgrund seiner Erfahrung mit dieser Gruppe blindwütiger Väter (deren Zahl unbestimmt bleibt) schließt Leuschner auf einen »in der Nazizeit wurzelnden Generationskonflikt tödlicher Qualität« (S. 370). Und er leitet daraus verallgemeinernd unerbittlich abgewehrte Infantizidimpulse der Väter von Kriegskindern ab. Haben da andere mögliche Erklärungsansätze noch eine Chance, insbesondere wenn sie von jenen Kriegskindern kommen, die sich nicht mit der 68er-Bewegung identifiziert haben? Ich will dennoch einen Versuch wagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Language: German
Published by Gießen : Psychosozial-Verl., 1999
ISBN 10: 3932133633 ISBN 13: 9783932133633
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
kart. Condition: Gut. 252 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Gutes Ex.; Einband stw. gering berieben. - Vortitel von Wilfried Ruff SIGNIERT. - Die Autoren legen eine Untersuchung von Entwicklungen psychoanalytischer Behandlungen im stationären Setting vor. Dabei werden verschiedene Zielsetzungen verfolgt. Die Studie stellt zunächst erkenntnistheoretische und methodische Überlegungen für eine praxisbezogene psychoanalytische Forschung vor. Mit Hilfe einer vergleichenden psychoanalytischen Methodik werden dann - praxisnah und mit Kasuistiken belegt - typische Verläufe beschrieben. . (Verlagstext) / INHALT : Vorwort ---- Erkenntnistheoretische Überlegungen - angewandt auf unsere Untersuchungen ---- Einleitung ---- Das Sprachverständnis als Grundlage der Entscheidung für eine bestimmte Methodik ---- Voraussetzungen der beiden Sprachauffassungen ---- Positivistische Methodik und der Ausschluß des Subjekts ---- Das sprachphilosophische Argument (Wittgenstein) ---- Das geistesgeschichtliche Argument (Habermas) ---- Positivistische Methodik als Abwehr von Angst (Devereux) ---- Psychoanalytische Erkenntnishaltung als Gegenentwurf zur posivistischen Methodik ---- Persönliche Beziehungsaufnahme als Grundlage der psychoanalytischen Erkenntnis ---- Kritik der psychoanalytischen Erkenntnishaltung ---- Das Prinzip der Triangulierung ---- Triangulierende Settings strukturieren den Erkenntnisprozeß ---- Fragestellung und Forschungsgruppe ---- Das Abschlußinterview ---- Die Gruppendiskussion ---- Die typisierende Beschreibung ---- Das Verhältnis zu allgemeinwissenschaftlichen Kriterien ---- (u.v.a.) ISBN 9783932133633 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Language: German
Publication Date: 1973
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. VII; 341 S.; 21 cm; kart. Gutes Ex. - Als Typoskript gedruckt. - auch die sozialen Auswirkungen ärztlicher Eingriffe müssen - stärker als bisher - bedacht werden. Für die Gesellschaft werden nämlich die wachsenden Möglichkeiten der modernen Medizin aufgrund des notwendigen personellen und finanziellen Aufwandes mehr und mehr zu einer Belastung, die nach einer Prioritätsordnung verlangt. Deswegen können bei diesen Überlegungen Fragen nach dem Recht auf Leben, und nach der Pflicht zum Leben nicht länger ausgeklammert werden. Eine christliche Ethik, die den Wert sowohl des Einzelnen wie der Gemeinschaft berücksichtigt, vermag darauf jedoch Antworten zu finden, die dem Arzt seine Entscheidungen erleichtern können. (Vorwort) // INHALT : Die Verstümmelung in der Lehre der traditionellen Moraltheologie --- Der Begriff der Mutilatio --- Die Unterscheidung zwischen direkter --- und indirekter Verstümmelung --- Die Mutilatio wird vom Selbstmord her beurteilt --- Versuche zur Verbotsbegründung der direkten Mutilatio --- das besondere Verfügungsrecht Gottes über den menschlichen Leib --- die dem Körper und seinen Gliedern immanente Teleologie --- die eigene Vervollkommnung als letztes Ziel des Menschen --- das Autoritätsargument --- Ausnahmen vom Verbot der direkten Verstümmelung --- Mutilatio aufgrund einer Ermächtigung Gottes --- Mutilatio zum Wohl des eigenen Körpers --- Mutilatio als Strafakt der öffentlichen Autorität --- Zusammenfassung --- Anmerkungen --- Die Transplantation in der Lehre der Moraltheologie --- Der Begriff der Transplantation --- Transplantationen --- als direkte und indirekte Mutilationes --- Das Verbot der Organspende --- wird vom Verbot der Mutilatio abgeleitet --- Versuche die Erlaubtheit von Organspenden zu begründen --- Argumentum a pari: --- von den einfachen Gewebeübertragungen her --- Argumentum a fortiori: vom Lebensopfer her --- Unterscheidung zwischen anatomischer --- und funktioneller Integrität --- die natürliche Einheit des Menschengeschlechts --- die Einheit im mystischen Leib Christi --- das Prinzip der Nächstenliebe --- der Nutzen für den Spender --- das natürliche Empfinden der Allgemeinheit --- Die besondere Beurteilung --- von Übertragungen der Geschlechtsdrüsen --- Zusammenfassung --- Anmerkungen . (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Originalbroschur. Condition: Gut. 178 S. Mit Widmung des Autors für seine Eltern. Einband leicht berieben. - Mit Ausnahme des Gehirns sind im letzten Jahrzehnt Transplantations-Versuche schon mit allen menschlichen Organen unternommen worden. Während die ersten Verpflanzungen von Nieren, Leber und anderen Organen selbst in der Fachpresse kaum beachtet wurden, löste die erste Herztransplantation einen erbitterten Mei-nungsstreit in der Öffentlichkeit aus, der nicht selten emotional gefärbt war. Ernsthafte Diskussionen gab es vor allem bei jenen Ärzten, die sich im Bewußtsein einer langen Tradition auch ethischen Fragen zuwandten (so zum Beispiel HAMBURGER, KAUTZKY, MARSHALL, WOODRUFF). Von theologischer Seite kamen Äußerungen oft erst auf ärztliche Anfragen hin, und auch dann waren diese Stellungnahmen zurückhaltend. Nach den jahrzehntelangen Diskussionen unter Moraltheologen, die über die Erlaubtheit von Transplantationen schon seit den ersten Hornhaut-Übertragungen heftig miteinander gestritten hatten, waren jene vorsichtigen Äußerungen überraschend. Ebenso - wenn auch in anderer Weise - überraschten die anerkennenden Worte, die PAUL VI. anläßlich einer Privataudienz für den südafrikanischen Herzchirurgen BARNARD fand, obwohl die Stellungsnahmen von Pius XII. nur wenige Jahre zuvor eher das Gegenteil nahezulegen schienen. ISBN 9783442500116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Originalbroschur. Condition: Gut. 178 S. Vom Autor signiert. Einband leicht berieben. - Mit Ausnahme des Gehirns sind im letzten Jahrzehnt Transplantations-Versuche schon mit allen menschlichen Organen unternommen worden. Während die ersten Verpflanzungen von Nieren, Leber und anderen Organen selbst in der Fachpresse kaum beachtet wurden, löste die erste Herztransplantation einen erbitterten Mei-nungsstreit in der Öffentlichkeit aus, der nicht selten emotional gefärbt war. Ernsthafte Diskussionen gab es vor allem bei jenen Ärzten, die sich im Bewußtsein einer langen Tradition auch ethischen Fragen zuwandten (so zum Beispiel HAMBURGER, KAUTZKY, MARSHALL, WOODRUFF). Von theologischer Seite kamen Äußerungen oft erst auf ärztliche Anfragen hin, und auch dann waren diese Stellungnahmen zurückhaltend. Nach den jahrzehntelangen Diskussionen unter Moraltheologen, die über die Erlaubtheit von Transplantationen schon seit den ersten Hornhaut-Übertragungen heftig miteinander gestritten hatten, waren jene vorsichtigen Äußerungen überraschend. Ebenso - wenn auch in anderer Weise - überraschten die anerkennenden Worte, die PAUL VI. anläßlich einer Privataudienz für den südafrikanischen Herzchirurgen BARNARD fand, obwohl die Stellungsnahmen von Pius XII. nur wenige Jahre zuvor eher das Gegenteil nahezulegen schienen. ISBN 9783442500116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Wilfried Ruff betrachtet im vorliegenden Buch Widersprueche zwischen religioesen Weltanschauungen und psychoanalytischem Denken. Dabei gelingt es dem Autor, Psychoanalyse und Religion aus ihrer gegenseitigen Frontstellung zu loesen und zueinander in Beziehung .
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Softcover. Condition: Gut. Softcover, Einband gebrauchsspurig/ansonsten sehr guter Zustand, Psychosozial-Verlag 1999, Versand weltweit / international shipping.
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Kein Einband. Condition: Gut. Softcover, leichte Gebrauchsspuren, Psychosozial-Verlag 1999, Versand weltweit / international shipping.
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Softcover. Condition: Gut. Softcover, guter Zustand, Psychosozial-Verlag 1999, Versand weltweit / international shipping.
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Softcover. Condition: Gut. Softcover, Einband etwas gebrauchsspurig/ansonsten guter Zustand, Psychosozial-Verlag 1999, Versand weltweit / international shipping.
Language: German
Publication Date: 1973
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Condition: Gut. VII; 341 S.; 21 cm; kart. Gutes Ex. - Als Typoskript gedruckt. - Titelblatt von Wilfried Ruff SIGNIERT. - auch die sozialen Auswirkungen ärztlicher Eingriffe müssen - stärker als bisher - bedacht werden. Für die Gesellschaft werden nämlich die wachsenden Möglichkeiten der modernen Medizin aufgrund des notwendigen personellen und finanziellen Aufwandes mehr und mehr zu einer Belastung, die nach einer Prioritätsordnung verlangt. Deswegen können bei diesen Überlegungen Fragen nach dem Recht auf Leben, und nach der Pflicht zum Leben nicht länger ausgeklammert werden. Eine christliche Ethik, die den Wert sowohl des Einzelnen wie der Gemeinschaft berücksichtigt, vermag darauf jedoch Antworten zu finden, die dem Arzt seine Entscheidungen erleichtern können. (Vorwort) // INHALT : Die Verstümmelung in der Lehre der traditionellen Moraltheologie --- Der Begriff der Mutilatio --- Die Unterscheidung zwischen direkter --- und indirekter Verstümmelung --- Die Mutilatio wird vom Selbstmord her beurteilt --- Versuche zur Verbotsbegründung der direkten Mutilatio --- das besondere Verfügungsrecht Gottes über den menschlichen Leib --- die dem Körper und seinen Gliedern immanente Teleologie --- die eigene Vervollkommnung als letztes Ziel des Menschen --- das Autoritätsargument --- Ausnahmen vom Verbot der direkten Verstümmelung --- Mutilatio aufgrund einer Ermächtigung Gottes --- Mutilatio zum Wohl des eigenen Körpers --- Mutilatio als Strafakt der öffentlichen Autorität --- Zusammenfassung --- Anmerkungen --- Die Transplantation in der Lehre der Moraltheologie --- Der Begriff der Transplantation --- Transplantationen --- als direkte und indirekte Mutilationes --- Das Verbot der Organspende --- wird vom Verbot der Mutilatio abgeleitet --- Versuche die Erlaubtheit von Organspenden zu begründen --- Argumentum a pari: --- von den einfachen Gewebeübertragungen her --- Argumentum a fortiori: vom Lebensopfer her --- Unterscheidung zwischen anatomischer --- und funktioneller Integrität --- die natürliche Einheit des Menschengeschlechts --- die Einheit im mystischen Leib Christi --- das Prinzip der Nächstenliebe --- der Nutzen für den Spender --- das natürliche Empfinden der Allgemeinheit --- Die besondere Beurteilung --- von Übertragungen der Geschlechtsdrüsen --- Zusammenfassung --- Anmerkungen . (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.