Published by Heinrichshofen Wilhelmshaven 1978, 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 280 S. Abb. sehr guter Zustand.
Published by Bärenreiter, Kassel ., 1983
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Octavo. Blue illustrated wrappers. 195 pp. With several illustrative plates and musical examples in text.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Wilhelmshaven : Heinrichshofen, 1978
ISBN 10: 3795901421 ISBN 13: 9783795901424
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 280 S. : Noten ; 18 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Gustav v Bosse Verlag, 1967
Seller: RPL Library Store, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. VERY GOOD/WITH VERY GOOD JACKET, 123 pp. Text clean and shows little sign of use; printed in German. Blue boards with gold text on spine. White/blue paper wraps with black text. Binding stitched and firm.
Language: German
ISBN 10: 3761844107 ISBN 13: 9783761844106
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Gitarre + Laute Verlagsgesellschaft mbH, Köln, 1980
Condition: Gut. Jahr: c1980. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Sehr gutes Expl. Sprache: de. IV, 108 S.
Published by Stuttgart: Ichthys, 1975
First Edition
US$ 19.27
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 58p A4 format, orange geometric cover, well preserved, all clean, text in two columns, with illustrations, flexible record inserted "Klangtypen der Neuen Music", Language: German.
Language: German
Published by München Kassel : Deutscher Taschenbuch Verlag ; Bärenreiter, 1983
ISBN 10: 3423044101 ISBN 13: 9783423044103
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Dtv ; 4410. Physical description; 195 p. : ill. ; 18 cm. Notes; Bibliography on p. 181-188. Subjects; Music - 18th century - History and criticism. Classicism in music. Music - History and criticism - 18th century. European music - (1700-1800). Genres; Bibliography. Illustrated. 3 Kg.
Language: German
Published by (München), dtv Deutscher Taschenbuch Verlag/(Kassel u.a.), Bärenreiter (). 195, (5) S. m. Abbildungen u. Notenbeispielen. Kartoniert. (= dtv 4410)., 1983
ISBN 10: 3761844107 ISBN 13: 9783761844106
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Gutes Exemplar.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, 1989, 1989
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Analysen, Portraits, Reflexionen Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Seiten leicht gedunkelt, Text sauber.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl. - Kassel ; Basel ; London ; New York : Bärenreiter, 1989
ISBN 10: 376184493X ISBN 13: 9783761844939
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 244 S. : Ill., Noten Papier deutlich gebräunt. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by München: Deutscher Taschenbuch Verlag / Kassel/Basel/London: Bärenreiter, 1983
ISBN 10: 3423044101 ISBN 13: 9783423044103
Kart., broschiert. Condition: Gut. 195 S., Ill., Noten, 18 cm. Block etwas verzogen, Papier altersbed. gebräunt, mit einigen Bleistiftannotationen im Text, sonst gut erhalten. ISBN: 9783423044103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Stuttgart, Ichthys, 1971
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Heft. 26 x 21 cm. Condition: Gut. 44 Seiten (Zweispaltendruck) mit einigen Notenfaksimiles; 7seitige Notenfaksimilebeilage. Enthält Beiträge über Adorno. Die 7seitige Notenbeilage enthält die Vertonung von 3 Theodor Däubler-Gedichten durch Adorno (vierstimmiger Frauenchor a capella). Leichte bis mäßige Alters- und Gebrauchsspuren (Knickspuren), Besitzervermerk am Innentitel, guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Stuttgart: Ichthys, 1970
First Edition
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 48p A4 format, black geometric cover, flexible record inserted "Klangtypen der Neuen Music", first issue of this journal, small hurt to top edge, all clean, text in two columns, with illustrations Language: German.
Published by Stuttgart: Ichthys, 1975
First Edition
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 44p A4 format, pink geometric cover, Adorno facsimile inserted "Drei Gedichte", well preserved, all clean, text in two columns, with illustrations Language: German.
Language: German
Published by München Kassel : Deutscher Taschenbuch Verlag ; Bärenreiter, 1983
ISBN 10: 3423044101 ISBN 13: 9783423044103
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Dtv ; 4410. Physical description; 195 p. : ill. ; 18 cm. Notes; Bibliography on p. 181-188. Subjects; Music - 18th century - History and criticism. Classicism in music. Music - History and criticism - 18th century. European music - (1700-1800). Genres; Bibliography. Illustrated. 1 Kg.
First Edition
US$ 66.06
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Good. Series: Studien zur Musikgeschichte des 19. Jahrhunderts. 123p large hardback, fresh dustjacket present, the text of the first chapter with a few faint light pencil marks to the margin, also some pencil underlining, uncommon title, somewhat pre-studied Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Language: German.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1983
ISBN 10: 3423044101 ISBN 13: 9783423044103
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. 195 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by München Deutscher Taschenbuch Verlag / Kassel Bärenreiter, 1983
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
Originalausgabe. - 8°, 195 S., Obrosch. S. Mit SW-Abb. und Notenbeispielen. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 300 gr.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 4. 280 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Stuttgart: Ichthys Verlag1973, 1973
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
8° OBroschur. 48 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Stuttgart: Ichthys Verlag1974, 1974
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
8° OBroschur. 48 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Ichthys-Verlag, Stuttgart,, 1972
ISBN 10: 3873715295 ISBN 13: 9783873715295
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
XI, 87, (3) S. ORig.-Broschur. - Rücken etwas aufgehellt und mit Einriß. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Döring Herrenberg 1975, 1975
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
8° OBroschur. 109 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Döring Herrenberg 1976, 1976
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
8° OBroschur. 113/ 50 S. sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl.; Kassel ; Basel ; London ; New York : Bärenreiter, 1989
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Orig.-Ausg. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl. Kassel ; Basel ; London ; New York : Bärenreiter, 1989
ISBN 10: 376184493X ISBN 13: 9783761844939
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 244 S. : Ill., Noten Papier lichtbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Ex. - Einleitung. -- Versuch über das Romantische -- dargestellt an einigen seiner Motive und Symbole . -- Ludwig Richter: Die Überfahrt am Schreckenstein. -- Die Kirchenmusik - und also die Musik überhaupt. -- E.T. A. Hoffmann und das Problem der Musik-Romantik. -- . ein geheimnisvolles Band um Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. E.T. A. Hoffmann - Dichter der Musik. -- . die romantischste aller Künste. E.T.A. Hoffmanns Musikästhetik . -- . ins Land der ewigen Sehnsucht. E.T. A. Hoff mann als Komponist . -- Romantisches im Werk Ludwig van Beethovens . -- ". und diese himmlische Länge" -- Franz Schubert- "Klassiker" oder "Romantiker"? . -- "Nicht bloß Virtuose, auch Poet" -- Zur Physiognomik Frederic Chopins . -- Felix Mendelssohn Bartholdy - "der Mozart des 19. Jahrhunderts" . -- Robert Schumann: >Warum?PhantasiestückenErinnerungAlbum für die Jugend< op. 68, Nr. 28. -- Virtuosität und Romantik. (u.a.) ISBN 376184493X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.