Saeter Martin (7 results)
Published by IPC Science & Technology Press Ltd, Guildford 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United KingdomVictoria Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.17
US$ 13.21 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good+. First Edition. 8vo. Light shelfwear. Small crease to upper rear corner. Coloured scuff to front cover. Book.

- Softcover
Seller: Alhambra Books, Edmonton, AB, CanadaAlhambra Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.67
US$ 35.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good +. 119 pp. Wraps have edgewear and rubbing. Interior is unmarked and soldi.
Language: German
Published by Norsk utenrikspolitisk institutt, Oslo 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. -- 115 S. -- Vom Autor signiert. -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten einwandfrei. Europa - Geschichte (nach 1945.

Published by Oslo. Norsk utenrikspolitik institutt 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr gut. VII, 115 S., 2 Bl. Farbig illl. O.-Broschur, Gr.-8°.(wenig knickspurig, im Ganzen ordentliches Exemplar). Interessante Aussenansicht eines Norwegers zur "Deutsche Frage" (innerdeutsche Verhältnise resp. Stellung der in der EU und der NATO) - wie die Frage sich dama…ls darstellte, gesehen unter dem Blickwinkel des Regierungswechsels in Deutschland 1966. in deutscher Sprache.
More imagesPublished by Oslo: Norsk Utenrikspolitisk Institutt 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
vii (1), 115 (1) Seiten, (2) Bll. (vakat), Fadenheftung, farbig illustrierte OKart. mit schwarzgedrucktem Rückenlängstitel, 22,5 x 15,5 cm. Mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Martin Saeter auf dem Vortitel. Widmungsempfänger ist Theo Sommer. - EA (erste und einzige Ausgabe). - "'Okkupation - Integration - Gleichberechtig…ung' ist eine Analyse der gesamten deutschen Frage während der Nachkriegszeit. Der Verfasser geht bei der Beurteilung der westlichen Verteidigungs- und Integrationspolitik von den verschiedenen und zum Teil gegensätzlichen nationalen Interessen der betroffenen Staaten aus und versucht, die inherente Problematik der deutschen Situation von westlichen, östlichen und - nicht zuletzt - von deutschen Gesichtspunkten aus zu analysieren" (aus dem Klappentext). - Beiliegend: Maschinengeschriebener Brief mit eigenhändiger Signatur von John Sanness (1 Blatt, Briefpapier des 'Norwegian Institute of International Affairs, 30 x 21 cm, einfach gefalzt). John Sanness, 1913-1984, war von 1960 bis 1983 Direktor des 'Norwegian Institut of International Affairs' in Oslo. Der Brief vom 3. Dezember 1966 richtet sich an Theo Sommer. In diesem weist Sanness Sommer in wohlfeilen Worten u.a. auf das dem Brief beiliegende Buch hin (Saeter, Martin: "Okkupation - Integration - Gleichberechtigung") mit der Bitte, "einen Blick auf das Manuskript zu werfen", verbunden mit der Hoffnung, Sommer möge "eine Besprechung des Buches in 'Die Zeit'" platzieren - Theo Sommer entsprach Sanness' Ansinnen ("Die Deutschen sind mündig", Die Zeit, Nr. 12/1967). - Provenienz: Bibliothek des Journalisten und ZEIT-Herausgebers Theo Sommer (1930-2022; Nachlassexlibris auf der vorderen Umschlaginnenseite). Mit einigen wenigen sommertypischen Anstreichungen und Marginalien im Text. Saeters Arbeit liegt u.a. der von Theo Sommer herausgegebene Sammelband "Denken an Deutschland. Zum Problem der Wiedervereinigung - Ansichten und Einsichten" (Hamburg: Nannen 1966) zugrunde; außerdem zitiert Saeter aus einem von Theo Sommer für die Wochenzeitung 'Die Zeit' geschriebenen Artikel "Eine Note macht noch keine Politik. Das Bonner Friedenszirkular" (Die Zeit, Nr. 14/1966). -- Umschlag schwach berieben und bestoßen; einige wenige Eselsohren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Der Brief an Kopf und Fuß schwach angerändert, am linken Rand mit zwei Ausbrüchen; Anstreichungen im Text im roten Buntstift (mutmaßlich von der Hand Sommers); sonst gutes Exemplar.
Published by Universitetsforlaget, Oslo 1975
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.00
US$ 149.30 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. wrappers Minor rubbing. Cover clear-plastic laminated. VG. Textual graphs 21x14cm, 168 pp., Series: Norwegian Foreign Policy Studies, 16. Contains 7 papers. Includes: The Legal Background to North Sea Oil and Gas Develpoment; The Economic Background to North Sea Oil and Gas Development; Norwegian Oil Policy: Basic Objectiv…es; State and Commercial Interests in North Sea Oil and Gas: Conflict and Correspodence; Finance for the North Sea; The Strategic and Security Requirements of North Sea Oil and Gas; The Political Implications of North Sea Oil and Gas. Minor rubbing. Cover clear-plastic laminated. VG.

Published by BERLINER WISSENSCHAFTS-VERLAG GmbH
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.44
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.