Language: German
Published by Regensburg : Edition Reimann, 1983
ISBN 10: 3923322038 ISBN 13: 9783923322039
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 151 S. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Verlag Stahleisen mbH, Düsseldorf, 1974., 1974
First Edition
Softcover. 8°, Okart., 124 S., Einband sauber, mit einigen Abbildungen, innen tadellos. ( = Schriftenreihe der Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie zur Wirtschafts- und Industriepolitik. Heft 14.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06655-409780.
Published by Verlag Stahleisen mbH, Düsseldorf, 1974., 1974
First Edition
Softcover. 8°, Okart., 98 S., Einband sauber, innen tadellos. ( = Schriftenreihe der Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie zur Wirtschafts- und Industriepolitik. Heft 13.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08562.
Published by Düsseldorf (Verlag Stahleisen), 1974
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 98,124 S., kt. - Schriftenreihe der Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie zur Wirtschafts- und Industriepolitik;13 u. 14 - zugl. Beiträge zum 100jährigen Bestehen der stahlwirtschaftlichen Organisationen.
Published by Holzminden Galtgarben o J (um ), 1972
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OHln. OU. 0. Folio. OHln. OU. Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Published by holzminden,galtgarben-verlag 1962, 1962
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
industrieansichten aus der sammlung albrecht haselbach in münchen Gewicht in Gramm: 550 rücken oben eingerissen,einband etwas schmutzig,innen sauber.
Published by Stgt., Vlg.d. Christen- gemeinschaft . Okart., 48 S.,, 1931
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Language: German
Published by Regensburg : Edition Reimann, 1983
ISBN 10: 3923322038 ISBN 13: 9783923322039
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Gut. 151 S. ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-079c-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Holzminden: Galtgarben-Verlag 1962., 1962
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
2°, 89 S. mit ganzseitigen, z.T. farbigen Abb., Ohlwd. Vorderes Innengelenk beschädigt, sonst gut erhalten.
Published by Galtgarben, Düsseldorf, 1965
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 49x38cm 14; XIX. Abb. Halbleinen. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt; Schutzumschlag (hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren - hier einen kleinen Riß, habe ggfs. weitere Ex. mit noch besser erhaltenen SU, aber bei so einer Größe eines Buches leiden die SUs leider schnell etwas); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Holzminden, Galtgarben, 1962., 1962
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
89 S., 33 Bildtaf., gr.fol., HLn., OU., Schuber, (1) Bl. Addendum- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Stahl DE- LandPL LandCZ " Bilder der Arbeit J| 1962 N| Wilhelm Salewski | 32111 ].
Published by Holzminden, Galtgarben, (1960)., 1960
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
(28) S. (45) Bildtaf. (2) S., fol., HLn., OU.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Stahl DE0 " Bilder der Arbeit J| 1960 N| Wilhelm Salewski | 26596 ].
Published by Galtgarben Verlag, Holzminden
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. unpaginiert, 24 Textseiten und 45 Bildtafeln. Orig.- Halbleinen, 41,5 x 32,5 cm. Eine Ecke etwas gestaucht. Papier altersbedingt / papierbedingt leicht nachgedunkelt. Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart: Christengemeinschaft, 1931
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 48 S. Einband leicht berieben. Farb- und Bleistiftanstreichungen oder -anmerkungen. - Zum Verständnis der psychoanalytischen Heilmethode -- Der Ödipuskomplex als Zentralproblem der Psychoanalyse -- Die auf den Kopf gestellte Menschennatur -- Geschlecht und Individualität -- Vom Ich, vom Es und vom Über-Ich -- Praktische Folgerungen: Psychoanalyse oder Seelsorge? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Neuborn, Kassel
Seller: Hartmut Diekmann, Berlin, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Originalhalbleinenband. Goldgeprägter Rückentitel. o.J. Nach dem 2. Weltkrieg verfasst. Umschlag mit hinterlegtem und wieder gelösten Einriss. Gebrauchsspuren. Leicht schiefgelesen.
Published by Galtgarben Verlag Holzminden, 1962
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
fester Einband. . Folio. Halbleinen. OU. Text + 33 ganzseitige Bildtafeln. (wegen des Formats erhöhtes Porto). * guter Zustand, (Kü67).
Mit einem Abriss zur Geschichte der Eisen- und Stahlindustrie in Sachsen, Thüringen u. Brandenburg/Berlin. Die sorgfältig und in großem Format wiedergegebenen bildlichen Darstellungen stammen überwiegend aus dem 19. Jahrhundert.
Published by Stahleisen M. B. H., Düsseldorf, 1953
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hartkarton / Halbleder Gut. Condition: 0. 73. Jahrgang 1953. Hartkarton, goldgeprägter Lederrücken, Lederecken (mit kleinen Abriebspuren am Kapital und Kapitalband), in gutem Zustand. Dies ist Band II, enthält 1089 Bilder. 2. Halbjahr, Heft 14-26, S. 885-1756. Insgesamt gut erhalten. NUR ALS PAKET! 21 x 29 Cm. 3 Kg. Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Stuttgart : Verl. d. Christengemeinschaft, 1931
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 1.-3. Tsd. 48 S. Einband bestaubt u. etw. bestaubt, 1 Kante bestoßen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Stahleisen, Düsseldorf, 1974
ISBN 10: 3514001367 ISBN 13: 9783514001367
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. Schriftenreihe der Wirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie zur Wirtschafts- und Industriepolitik Heft 14; 124 S.; mit Registern Size: 21 cm.
Language: German
Published by Neuborn Verlag. Kassel., 1950
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
hardcover. EA. 224 S. Halbln. mit Su.(lt. gerändert), guter Zustand. SELTEN! Rektor Wilhelm Salewski, 43, von der Stadtschule im oberhessischen Gemünden an der Wohra, läßt sich nur ungern an ein schriftstellerisches Werk erinnern, mit dem er sich als fortschrittlichem Erzieher ein Denkmal setzen wollte, der "die Frage nach der menschlichen Bestimmung zu klären versucht". Jede Anfrage nach dem moralischen Widerhall und dem materiellen Erfolg seines Erlebnisromans "Auf der Brücke vor Paris" beantwortet der Rektor mit diskretem Schweigen, wiewohl er das Buch in dem Bemühen geschrieben haben will, der Nachwelt das hehre Bild eines Erziehers zu überliefern, der wahre Menschlichkeit verkörpert und sich gegen die Unvollkommenheit eines Vorgesetzten zu behaupten weiß. Die Abneigung des Schulmeisters Salewski, sich zu seiner Schreibarbeit zu bekennen, ist nur zum Teil auf den geringen Verkaufserfolg zurückzuführen, der dem Werk bisher beschieden war. Trotz der Rührigkeit des Verlegers, des ehemaligen Reichsnährstandsreferenten und Blut-und-Boden-Autors Schorbach, der das Rektoren-Werk schwärmerisch anpries ("Ein solcher Roman . . . ist selten in Europa geschrieben worden, schöner und menschlicher kann die Sprache kaum gefunden werden"), konnten erst knapp 500 Exemplare abgesetzt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Köln: Ellenberg Verlag, 1979
ISBN 10: 3921369665 ISBN 13: 9783921369661
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 142 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt // Lyrik /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, 21,5 x 13,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Published by Stahleisen M. B. H., Düsseldorf, 1954
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hartkarton / Halbleder Gut. Condition: 0. 2 Bände. 74. Jahrgang 1954. Beide Bände Hartkarton, goldgeprägte Lederrücken, Lederecken, in sehr gutem Zustand mit minimalen Abriebspuren. Band 1: 1. Halbjahr, Heft 1-13, S. 1-868. Dieser Band enthält 1111 Bilder (teilweise farbig). Band 2: 2. Halbjahr, Heft 14-27, S. 869-1808. Insgesamt sehr gut erhalten.NUR ALS PAKET! . 21 x 29 Cm. 6,5 Kg. Gewicht in Gramm: 6500.
Published by Düsseldorf: Galtgarben Vlg, 1965
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
14 ungez. Seiten + Tafelteil mit 19 getönten Tafeln. 2° HLn. (49,3 x 38,2 cm) *Schutzumschlag mit kl. Fehlstelle*. Sprache: Deutsch.
Published by Holzminden, Galtgarben-Verlag, 1962
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
89 S., Großformat Hln. mit SU, gut erhalten, Tafeln in tadellosem Zustand!
Published by Galtgarben-Verlag, Holzminden,, 1962
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Verlegereinband mit Umschlag. 420x325mm, 16Seiten, farbige und s/w Kunstblätter, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Holzminden, Galtgarben-Verlag 1962., 1962
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 2°, 89 S. Ohln. OU. Grauer Halbleinenband im großen Folioformat mit 33 überwiegend farbigen, ganzseitigen Bildtafeln, einem Verzeichnis der Tafeln und einem umfassenden Erläuterungsteil. Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Holzminden Galtgarben-Vlg o J
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. Folio. 12 nn. Bll. Mit 45 Bildtaf., 1 nn. Bl. HLwd. u. Or.-Umschl. Umschl. m. kl. Fehlst. Sehr guter Zustand. Auf Wunsch gerne Foto via e-mail. Sprache: Deutschu 2,000 gr.
Galtgraben Verl., Holzminden, (ca. 1963). 22 Blatt u. umfanr. Bildteil., Hln.U., Folio--- 1820 Gramm.
Language: German
Published by Düsseldorf : Galtgarben Verl., 1965
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. [Neudr.]. 14 S. : 19 Bl. Abb. Friedrich Gilly ; Friedrich Frick. Das Ansichtenwerk neu hrsg. von Wilhelm Salewski. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag lädiert / Gutes Exemplar / Geo-H53 A-Z 51177 Geo-H53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 89 cm, Halbleineneinband mit Schutzumschlag.