Published by Glashütten/Königstein, n.d.
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
73, (1)pp. Sm. 4to. Wraps.
Published by Frankfurt, 1968
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 532 S. m. 123 ganzs. Abb. (meist Titelblätter der angebotenen Werke), br.
Published by Sauer & Auvermann KG: Frankfurt/Main 1968 und 1981, 1981
Softcover. Graue Originalbroschuren. 24x16,5 cm. 42/116 und 48 Seiten mit bis zu 72 Tafeln! Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01165-107454.
Language: German
Published by Glashütten, Sauer u. Auvermann,, 1972
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Gr.-8°. 464 S. Mit Abb. OPappband. Leichte Gebrauchsspuren. BK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Language: German
Published by Frankfurt, Sauer & Auvermann Wissenschaftliches Antiquariat, 1969
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Germany
Gr. 8°. Kartoniert. Antiquariats-Katalog Nr. 9 / 1969. 295 Seiten mit vielen schw.-weiß Abbildungen. Kanten berieben. Sonst sehr gut erhalten. 173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Frankfurt/M.: Sauer & Auvermann KG., 1968
24,5 x 16,5 cm. 532 S. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. Leichte Benutzerspuren, gut erhalten. (=Antiquariatskatalog Nr. 5 / 1968). Enthält 4000 Beschreibungen von seltenen und wertvollen Büchern und Zeitschriften aus namhaftem Bibliotheksbesitz des In- und Auslandes. (Wichtiger Katalog mit ausführlichen, wissenschaftlichen Beschreibungen!).
Published by Sauer & Auvermann, Ffm.,, 1968
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
(= Katalog Nr. 5), 532 S. m. Abb., Gr.-8°, OKart. Der Mammutkatalog zum Thema Wirtschaft und Gesellschaft verzeichnet 4000 Nummern.
Published by Glashütten im Taunus, Sauer & Auvermann., 1972
Condition: gut. Teil 1 [von 2]: Literatur zur Geschichte der Rechtswissenschaften. Gr.-8°. 464S. m. Abb. Ppbd. (Antiquariats-Katalog, Nr. 14/1972). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Selbstverlag,, 1969
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Gut. Einband etwas berieben u. bestoßen. Enthält Angaben zu 2040 Titeln in 3 Rubriken: Zeitschriften, Sammelwerke, Schriftenreihen,Handwörterbücher etc. des Nationalsozialismus und Faschismus. Literatur des Nationalsozialismus und Faschismus. Literatur gegen Nationalsozialismus und Faschismus! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 Gr.8°., 295 S., brauner Org.-Brosch.
Published by Sauer und Auvermann K.G. Glashütten,, 1973
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 270 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit geprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Antiquariats-Katalog Nr. 9 / 1969. 295 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Ecken etwas gestaucht, Rücken etwas berieben, sonst gut erhalten. Maßgeblicher Katalog zur Geschichte des 3. Reiches.
Published by Frankfurt am Main, 1969
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 295 S., Einband berieben Ecken bestoßen, unfrisch, INHALT UND BLOCK GUT. Size: 24 x 16 Cm. 550 Gr.
Language: German
Published by Sauer & Auvermann KG, Glashütten / Taunus, 1972
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 464 S. mit farb.Frontispiz und Abbildungen im Katalog; Original-Pappband; Gr.8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Frankfurt aM -, 1969
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
295(1) S., Gr.-Oktav, brauner OPp. - Wichtiger Antiquariatskatalog zum Thema, 2040 Titel umfassend, gegliedert in drei Teile: 1. Zeitschriften, Sammelwerke etc., 2. Literatur des NS u. Faschismus, 3. Literatur gegen den NS und den Faschismus (darunter eine Auswahl nach 1945 erschienener Titel). Immer noch nützliches bibliographisches Hilfsmittel für die Primärquellen. - Einbandkanten etw. berieben, Ecken des Einbandes stärker angestoßen, sonst ordentliches (Arbeits-) Exemplar augenscheinlich frei von Anstreichungen.
Language: German
Published by Glashütten i.T., Sauer und Auvermann, 1972-1973., 1972
Gr.-8°, OKart. 1. Aufl., 2 Bde. Zahlr. Bildtafeln, 646, 124 S. Teil 1: Literatur zur Geschichte der Rechtswissenschaften. Die Werke der großen europäischen Rechtsdenker des Mittelalters und des 16. Jahrhunderts. Berühmte Rechtsbücher, Stadt- und Landesrechte, Reichsabschiede, Reichskammergericht etc. mit besonderer Berücksichtigung des 15. und 16. Jahrhunderts (mit den antsprechenden Fortsetzungen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts). Teil 2: Juristen des 17. und 18, Jahrhunderts, unter besonderer Berücksichtigung der Staatsphilosophie, des Staats- und Völkerrechts. -- Band 1: Kleine Klebereste auf Vorsatz, sonst schönes Ex. Band 2: Einband leicht braunrandig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Glashütten im Taunus, 1972
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
464pp. Color frontis. Prof. illus. Sm. 4to. Cloth, 1/4 morocco gilt. A finely bound copy.
Language: German
Published by Sauer & Auvermann KG, 1969
Seller: Eastburn Books, Albany, OR, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Good brown softcover. 1969. EX-LIB w/usual markings. TEXT IN GERMAN throughout. What appears to be a catalog of various publication pages/covers of nazi propaganda. Covers have light creasing and corner wear. Page faces are clean. Binding solid. SCARCE compilation. 295 pp.
Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag, Glashütten im Taunus, 1972. 464 S. / 124 S., mit Abb., Pappbände---- gute Exemplare / Enthalten: Teil I: Literatur zur Geschichte der Rechtswissenschaften. Die Werke der großen europäischen Rechtsdenker des Mittelalters und des 16. Jahrhunderts. Berühmte Rechtsbücher, Stadt- und Landesrechts, Reichsabschiede, Reichskammergericht etc. mit besonderer Berücksichtigung des 15. und 16. Jahrhunderts / Teil II: Juristen des 17. und 18. Jahrhunderts, unter besonderer Berücksichtigung der Staatsphilosophie, des Staats- und Völkerrechts - 1455 Gramm.
Glashütten, Sauer & Auvermann Wiss. Antiquariat & Verlag, 1973. 23,5 : 15,9 cm. 270,(2) S. Illustr. OKart. 1920 beschriebene Titel. Bearb. von Robert Czerny. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Glashütten, Sauer & Auvermann Wiss. Antiquariat, 1975. 23 : 16 cm. OKart. 1500 beschriebene Titel. Sprache: de.
Published by Sauer & Auvermann Glashütten im Taunus,, 1972
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 2 Bände. 464+124 Seiten.Illustrierter Original-Pappband. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Frankfurt am Main, Sauer & Auvermann KG, 1969. Modern cloth. 295 pp. incl. b/w ills. Ex lib copy in good condition. * Collection of 2040 titles concerning nationalsocialism and fascism.
Wissenschaftl. Antiquariat u. Verlag Sauer & Auvermann, Frankfurt, 1970. 126 S., kart. (etwas fl.)--- 158 Gramm.
Selbstverlag, Glashütten am Taunus, (um 1971). 64 S., kartoniert--- 138 Gramm.
Sauer & Auvermann. Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag, Glashütten im Taunus, 1972. 464 Seiten, Halbleder--- 1145 Gramm.
Language: German
Published by Sauer & AUvermann KG 1971,., 1971
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Broschiert, Condition: Befriedigend. 235 Seiten, Einband mit Lagerspuren, Innenseite des Deckels gebräunt, in gutem Zustand, LI-8095 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sauer & Auvermann KG, Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag, Frankfurt am Main, (1968). 532 Seiten, kartoniert, (Einbandkanten teils leicht berieben/Rücken mit leichten Knickspuren/Innengelenk gelockert)--- 858 Gramm.
Published by Glashütten im Taunus, Sauer & Auvermann 1972., 1972
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
464 S., mit vielen grossformatigen Abbildungen. - Illustrierter, fester orig.-Einband m. Deckel- u. Rückentitel; gr.-8vo. *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE des umfangreichen 'Antiquariatskatalog[es] 14/1972'. - Hintergelenk oben etwas eingerissen, ansonsten gutes Exemplar.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Glashütten, Sauer und Auvermann 1972. 24,5 : 17,3 cm. 464 S. Illustr. Orig.-Pappband. Antiquariats-Katalog Nr.14/1972. - Sehr schönes Ex. Sprache: de.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Frankfurt, Sauer & Auvermann 1969. 24 : 16,5 cm. 295 S. mit Abb. OKart. Antiquariats-Katalog Nr. 9 / 1969. Mit 2040 Einträgen. - Kanten gering berieben, sonst schönes Ex. Sprache: de.