Schönermark Gustav (61 results)
Published by Strassburg, Heitz. 1908
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketV, 84 S., 1 Bl. Mit 100 Abbildungen. Gold- und schwarzgeprägter Original-Leinenband. Kapitale und Ecken etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Published by fliegenkopf verlag 1997 1997
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.19
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket616 S. geb. noch eingeschweißt. Neu.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.32
US$ 13.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 116 pages. German language. 8.31x5.83x0.43 inches. In Stock.
Published by Fliegenkopf, Halle 1997
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 619 S. gold gepr. Leinen (blau) mit o. ill. SU +8° Schnitt fleckig. ISBN 391014781X Kunstdenkmalinventare des Landes Sachsen-Anhalts Band 7 Sprache: de.

Published by J. H. E. Heitz
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Wilhelm Ernst & Sohn, Belin
- Hardcover
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, GermanyAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.37
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig. Halbleder mit Goldpräg. Condition: guter Zustand. ca 1904, 936 S. mit 2000 Abbildungen, ".schlagwörterartig angelegtes Lexikon, indem es in leicht auffindbarer und knapper Form über alles, was für den Hochbau in Betracht kommt, Auskunft gibt."; Leineneinband event. durch Feuchteinwirkung verfärbt und zum Teil abgelöst, Gol…dprägunng des Leders nur wenig berieben, Kanten etwas bestossen, Vorsatz im Jugendstildecor, trotz der kleinen Mängel schönes Exemplar, Widmung und Stempel auf rückw. Vorsatzblatt Size: 4°.
Published by Fliegenkopf, Halle 1997
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb.; Ill.; Karten XXVIII 619 S. O.goldgeprägtes Leinen (blau) mit ill. SU + 8° ISBN 391014781X; *Nachdruck der Veröffentlichungen 1879-1943* Kunstdenkmalinventare des Landes Sachsen-Anhalt Band 7 Sprache: de.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStrasbourg, Heitz, 1908 ; in-4, V + 87 pp., percaline verte de l'éditeur, plat supérieur titré et décoré. Édition originale. Exemplaire à l'état de neuf. 1908.
More imagesPublished by Halle an der Saale, Otto Hendel 1893
- Softcover
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.72
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 104 Seiten, 39 Abbildungen im Text Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen (gestempelt, Signatur auf Buchrücken, Aufkleber auf Rückdeckel). Neuere Bindung, Halbleinen mit Goldprägung auf Buchrücken, Original-Broschur-Deckblatt auf Vorderdeckel montiert. Einband sehr gut erhalten. Wenige…Seiten sehr leicht fleckig, unbeschnitten, daher Seiten tw. mit Randläsuren, ansonsten innen sehr gut. 128 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.66
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStrassburg, 1908. 84 pp. 100 ills. Cloth.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.20
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Strassburg, J.H.ED. Heitz (Heitz & Mündel), 1908. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeprägter Original-Leinenband, kl.4°, 84 Seiten und 3 Seiten im Anhang. Mit 100 Abbildungen. Name auf Vorsatz, Rücken unten berieben, Einband unterer Rand berieben, sonst guter Zustand.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.04
US$ 70.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Published by Berlin, um, Wilhelm Ernst & Sohn 1905
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.62
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Ausgabe. 4°. 936 S. Halbleder, goldgeprägt, Jugendstilvorsatzpapiere, Einband etwas berieben, Buchecken bestoßen, innen schönes kaum benutztes Ex. mit 2000 Abbildungen.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.04
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Bitterfeld | Gustav Schönermark | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968714332 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu….

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.04
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der aelteren Bau- und Kunstdenkmaeler | des Kreises Bitterfeld | Gustav Schoenermark | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750120532 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de |…Anbieter: preigu.
Published by Straßburg,Heitz 1908. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.4°. VI,85 S. Mit 100 Abb. Illustr. Oln.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.19
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler | Gustav Schönermark | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968714240 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Strassburg, J.H.Ed. Heitz (Heitz & Mündel) 1908 1908
- Hardcover
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. V (1), 84 (1) S. Illustr. OLn. Der Kasseler Baumeister geht in seiner Aufmerksamkeit bis zu Max Klinger. Exlibris Richard K. Donin. Schönes Exemplar.
More imagesPublished by Bln.,Ernst 1897. 1897
- Softcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.75
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. (8),143 S. mit 6 (tls. gefalt.) Lichtdrucktaf. u. 278 schw.-w. Abb. im Text. Obrosch., etw. beriebn, angestaubt u. (finger)fleckig, min. bestoßen, Rücken am oberen Kapital mit kleiner, sauber ergänzter Fehlstelle, innen nur vereinzelt u. gering stoc- od. fingerfleckig, insges. gut erh.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErnst & Sohn, Bln., (um 1905). IV/936 S. mit 2000 Abb., orig. Hln., quart. (bst./Kapitale einger./StaT.)--- 3670 Gramm.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.81
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler | Der Stadt Halle und des Saalkreises | Gustav Schoenermark | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968711744 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de |…Anbieter: preigu.
Published by Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn ca. 1905, Berlin 1905
- Hardcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket936 S. mit 2000 Abbildungen, goldgepr. HLdr., 4° Name auf. Vorsatz, Schnitt gebräunt, Einband etwas berieben, sonst guter Zustand [Hochbau, Architektur, Kunstgeschichte, Lexika, Bauconstruction, Baumaterialien, Bauführung, Bauformen, Baukunst, Ästhetik, Statistik]. Bücher.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.72
US$ 74.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Published by Hannover: Manz und Lange 1894
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bl., Tafeln 1-80 auf 51 losen Blättern (teils doppelblattgroß) in jüngerer HLn.-Mappe, 29,5 x 21 cm. Mappenwerk zur niedersächsichen Neogotik. - (= Moderne Werke der Baukunst und des Kunstgewerbes im mittelalterlichen Stil, 6). - Die Mappe wurde unter Verwendung des hinteren Teils des Originalumschlags und des Titelblatts gefe…rtigt. - Provenienz: Bibliothek des Architekturkritikers Manfred Sack (1928-2014; typografisches Nachlassexlibris auf dem vorderen Spiegel). - Gering fleckig oder randfleckig; teils minimal angerändert; die Doppelblätter teils etwas rissig im Falz; gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.72
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler | Der Stadt Halle und des Saalkreises | Gustav Schoenermark | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750120471 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preig…u[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Verlag von Manz & Lange, Hannover, Germany 1891
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, U.S.A.Kurt Gippert Bookseller (ABAA)
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Very good- condition. First Edition. Five contiguous volumes of this publication. Published between 1891 and 1895 which was the final issue. Small portfolios with [iv] pages consisting of a title page and an index of plates, followed by 80 plates, many of which are double plates. The double plates measure 1…2 inches by 17 inches. Several of the thin cloth spines holding the boards together are detached or torn and worn. All of the string-ties are lacking, as are a few of the inner flaps and most of the covers are moderately worn and soiled but remaining attractive. Several title pages are heavily browned/toned, and most of the plate margins are lightly browned. Previous owner's name on the title page and portfolio case: Carl Wisch Architect. Beautifully executed plates by hundreds of architects, including churches, residences, commercial buildings, schools and other institutions, mixed-use buildings, with fine details such as iron work, furniture, masonry diagrams for constructing circular chimneys, elevations, floor plans, etc. of Hannover School structures. The text is in German. Folio measuring 12 inches in height and 8.5 inches wide. First and only edition. Size: Folio - over 12 - 15" tall. Book.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.57
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmaler | der Provinz Sachsen und angrenzender Gebiete | Gustav Schönermark | Taschenbuch | 652 S. | Deutsch | 2022 | hansebooks | EAN 9783743490130 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]h…ansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Hannover, Manz & Lange, 1894
- Hardcover
Seller: Die BÜCHERPOST, Hamburg, GermanyDie BÜCHERPOST
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 130.62
US$ 10.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bll., 70 Tafeln auf Einzel- und Doppelblättern. Bem.: Dargestellt u.a. Wohnhaus C.W. Hase in Hannover, Reitstallanlage W. Schelle in Hamburg, Landsitz Christiania, Orgelgehäuse der Gutskirche in Vollenschier, Umbau des Schlosses Berlepsch, Zoologischer Garten in Hannover, Wohn- und Geschäftshaus `Börgemann` in Hannover, Gewerk…sembleme für den Rathaussaal in Hannover, Sitzmöbel und Tische von Otto Götze, Spar- und Leihkasse in Kiel, Wohnhaus des Architekten F. Remmer in Hannover, Beleuchtungsgegenstände in der Villa Wedekind in Cassel, veschiedene kirchliche Bauten und Bauteile. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Ohlwd.-Buchmappe: Tafeln einzeln eingehängt, drei Klappen unter Vorderdeckel, Kordel. Gering bestaubt, Kanten best., Rücken mit Pappaufkleber, 2 Bibl.-Stempel (Titelu. Taf. 1/2). Eine Klappe im Falz einger. Gute erhaltene Sammlung mit sauberen, frischen Tafeln. Die Architektur der Hannoverschen Schule. Herausgegeben im Auftrage der Bauhütte zum weissen Blatt. Sechster Jahrgang.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.19
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Gut. (Neudr. d. Ausg. 1879). 143 S. - gebraucht; gut - foliert - sonst sehr guter Zustand. EB3535 ISBN: 9783878981480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.