Schaul Dora (10 results)
Published by Berlin: 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 80 S., 8°, mit vielen Abb. Treptower Historische Hefte 2. (LV3IVoben) Band.
Published by Berlin, Dietz 1976. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. Vorw. u. 57, teils zeitgen. Fotos a.Taf. u. Karte Weißrußlands als Vors.-illustr. Als Anhang Kurzbiographien, Namens- u. Ortsregister. 487 S. Geprägt illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Ganzs. mont. miltärische Widmung verso flieg. Vors.; Schnitt leicht gebräunt; Umschl.-ränder leicht angedrückt u. etw. berieben, Umsc…hl.-rücken etw. vergilbt; gutes sauberes Expl.
Published by Berlin-Treptow. Rat des Stadtbezirks 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. Orig.-Karton. Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar. [K 316].

Published by Selbstverlag
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Dora Schaul: Zwischen Sternwarte und Zeuthener See, Antifaschistischer Kampf in Berlin-Treptow 1933-1945, hrsg. vom Rat des Stadtbezirks Berlin-Treptow, Komitee d. Antifaschist. Widerstandskämpfer d. DDR, Karton-Umschlag, 1982, 80 Seiten, gut erhalten. 2.) Georg Türke: Erich Lodemann, Ein deutscher Widerstandskämpfer, Sein m…utiges Leben - unser Gedenken, hrsg. vom Bürgerkomitee Plänterwald u. a., 2021, 35 Seiten, geklammertes Heft, mehrere Abbildungen, gut erhalten. 3.) 10 Jahre Antifa-Treptow 1990-2000. Eine Chronik, Begegnungsstätte PRO, 41 Seiten, gut erhalten, gut erhalten.

Language: German
Published by Rat des Bezirks Berlin-Treptow; 1982
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 80 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Dietz Verlag, Berlin, 1977 1977
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
487 S., 8°, Oln, Os leicht randrissig, , mit 57 s /w Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, farbig gestaltete Innendeckel mit einer Karte der Belorussischen SSR in der Zeit des Großen Vaterländischen Krieges 1941 - 1945, 2. Auflg, Vorwort vom Institut fürParteigeschichte und dem Institut für Marxismus - Leninismus, gut.

Published by Dietz, Berlin 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.59
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 425 S. Mit Schutzumschlag. Mit Abb. Umschlag randrissig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Selbstverlag Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Neukölln, Band 4 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1990, 287 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts. 2.) Widerstand in Pankow und Reinickendorf, Heft 6 der Schriftenreihe über…den Widerstand in Berlin von 1933 bis 1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1994, 288 Seiten. 3.) Widerstand in Mitte und Tiergarten, Band 8 der Schriftenreihe Widerstand in Berlin 1933-1945, Hrsg. Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1994, 420 Seiten, grauer Karton-Deckel, mit zahlreichen historischen s/w Fotos, mit Biographien, Porträts. 4.) Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand in Friedrichshain und Lichtenberg, Band 11 der Reihe Widerstand 1933-1945 Berlin, 1998, 352 Seiten, viele Abbildungen, gut erhalten. 5.) Hans-Rainer Sandvoß: Widerstand Wedding, 1983, 108 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten. 6.) Stätten des Widerstandes in Berlin 1933-1945, 58 Seiten, geklammertes Heft, mit vielen s/w Abbildungen. 7.) Margot Pikarski: Jugend im Berliner Widerstand, Herbert Baum und Kampfgefährten, Militärverlag der DDR, 2., berichtigte Auflage/1984, 235 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit Besitzeintrag. 8.) Widerstand im Auswärtigen Dienst, Gedenkfeier für die Opfer des Widerstandes im Auswärtigen Dienst am 9. September 1994, 47 Seiten, geklammerte Broschüre mit 10 ganzseitigen Fotos, gut erhalten. 9.) Ferdinand und Käte May: Lautlose Fronten, Roman nach Tatsachen, Unter Mitarbeit von Christel Foerster; Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1972, 407 Seiten, Leinen-Einband, lädierter O.Schutzumschlag. 10.) Ergänzend beigelegt 6 Farbdias Antifaschistischer Widerstand. Gedenkstätte Berlin-Prenzlauer Berg". 11.) Dora Schaul: Zwischen Sternwarte und Zeuthener See, Antifaschistischer Kampf in Berlin-Treptow 1933-1945, Treptower Historische Hefte 2, 1982, 80 Seiten, mit mehreren Abbildungen, geklammertes Heft, sehr gut erhalten. 12.) Gedenkstätte Plötzensee, Berlin, 1984, geklammerte Broschüre, gut erhalten, Format 21 x 14,5 cm; gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin-Treptow: Rat des Stadtbezirks, Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR, Kreiskomitee 1982
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 80 S., zahlr. Abb. Ganz leicht bestoßen, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut und sauber. - Inhalt: Vorbemerkung -- Treffpunkt Sternwarte -- Umstellung auf Illegalität -- Der Widerstand wächst -- Otto Nelte übernimmt die Leitung -- Am Vorabend des zweiten Weltkrieges -- Willi Gall bringt neue…n Schwung -- Es ist Krieg -- Im Sinne der Einheits- und Volksfrontpolitik -- Widerstandskampf in den Betrieben -- Solidarität damals -- Bewährung in schwierigen Situationen -- Gestapo schlägt zu -- Der Kampf geht weiter -- Rote Fahne grüßt die Befreier -- Ihr Vermächtnis - unsere Verpflichtung -- Die letzten Briefe von Willi Gall und Otto Nelte -- Personenregister -- Quellen- und Literaturangaben -- Straßen und Schulen in Berlin-Treptow mit Namen antifaschistischer Widerstandskämpfer -- Treptower Anlagen, Steine und Tafeln zum Gedenken antifaschistischer Kämpfer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin. Dietz Verlag. 1973. 1. Auflage. 1973
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
57 Abbildungen und Textillustrationen. Einband und Schutzumschlag: Rainer Menschik. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 477,(3) Seiten. Enthält: Otto Niebergall, Roman Rubinstein, Walter Beling, Gerhard Leo, Alfred Spitzer, Theo Kroliczek, Ella Rumpf, Dora Schaul, Walter Hochmuth, Luise Kraushaar, u.v.m. 8°. Umschlag stark beriebe…n & leicht eingerissen, Seiten gebräunt, Gebrauchsspuren.