Schaumann Gerhard (77 results)

Language: German
Published by Leipzig : Reclam 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage.. 139 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Leipzig, Reclam 1977. 2.Aufl. Beitr.e v. Alexandra Majakowskaja, Kornej Tschukowski, Lilja Brik, 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rita Rait, Boris Pasternak, Elsa Triolet, Louis Aragon, Hugo Huppert, Stephan Hermlin, Wieland Herzfelde u. v.a. Div. Übers. Kl.-8°. 356 S. Illustr. OKart. (m. Abb. e. Kostümentwurfs d. Autors zu "Mysterium buffo"). (= RUB 489). M. Personenregister. Kapitale leicht berieben; sonst schönes Expl.
Published by Leipzig, Reclam 1972. 1.Aufl. Beitr.e v. Alexandra Majakowskaja, Kornej Tschukowski, Lilja Brik, 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 14.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rita Rait, Boris Pasternak, Elsa Triolet, Louis Aragon, Hugo Huppert, Stephan Hermlin, Wieland Herzfelde u.v.a. Div. Übers. 12°. 402 S. Lam. illustr. OKart. (Hinterdeckel m. Gedicht "Wladimir Wladimirowitsch Majakowski" v. Marina Zwetajewa). (= RUB 489). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Laminierung d. Hin…terdeckels i.d. Ecken min. gelöst; schönes sauberes Expl. d. guten Dokumentensammlung m. insgesamt 43 Beiträgen, Anmerkungen u. Personenregister.
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. 2. Auflage. Seiten wellig durch Wasserschaden TitelTautenburg bei Jena : Kulturgeschichte einer thüringischen Sommerfrische / Gerhard Schaumann Person(en)Schaumann, Gerhard (Verfasser) Ausgabe2., leicht veränd. Aufl. VerlagBucha bei Jena : Quartus-Verl. Zeitliche EinordnungErschei…nungsdatum: 1999 Umfang/Format120 S. : Ill. ; 18 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931505-38-7 kart. 3-931505-38-3 kart. BeziehungenMitteldeutsche Miniaturen ; Bd. 2 SchlagwörterTautenburg ; Kultur ; Geschichte Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen In deutscher Sprache. 120 pages. 110 mm × 180 mm.

Language: German
Published by Lpz Reclam jun 1977
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 9. Opb. 356 S. -Einbd. u. Titelbl. etw. kncikf., gebräunt. 217 gr.

Language: German
Published by Lpz Reclam jun 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 402 S. -Einbd. etw. beschädigt, gebräunt. 217 gr.
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: zufriedenstellender Zustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 356 Seiten. Reclams Universal-Biblioithek Band 489. Papier nachgedunkelt, Einband leicht abgegriffen.
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.14
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Titel800 Jahre Tautenburg bei Jena / Gerhard Schaumann Person(en)Schaumann, Gerhard (Verfasser) Organisation(en)Quartus-Verlag (Verlag) Ausgabe1. Auflage VerlagBucha bei Jena : quartus-Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2023 Umfang/Format108 Seiten : Illustrationen ; 21 cm… ISBN/Einband/Preis978-3-947646-54-8 Broschur : EUR 11.90 (DE), EUR 12.30 (AT) 3-947646-54-2 EAN9783947646548 Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterTautenburg ; Geschichte DDC-Notation943.2225 [DDC23ger] Sachgruppe(n)943 Geschichte Deutschlands In deutscher Sprache. 108 pages. 210 mm × 135 mm.
Published by Reclam, Leipzig 1977., 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB.,357s., in gutem Zustand, , Deu 400g.

Published by Verlag Philipp Reclam, Leipzig 1977
- Softcover
Seller: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, NetherlandsIn 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.10
US$ 22.49 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Gut, Softcover, 356 pp., mit Register Met recensie NRC, wird als Briefkastenpaket verschickt.

Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. Erste Auflage, 402 Seiten. Band 489. Broschiert. Papier gering nachgedunkelt.
Published by Verlag Sprache und Literatur Halle Saale 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. Wege zur Literatur Monographien. 186 Seiten. Nr. 12. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 2. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen, Rücken stärker nachgedunkelt. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar - Preis durchgestrichen! Versand aus München F01948 Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 200.

Published by Philipp Reclam jun, Leipzig 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.98
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 10,5 x 16,5 cm Reclam Universal Bibliothek Band 489. Erste Auflage, 402 S. Taschenbuch (foliert). Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; Folie löst sich etwas; bestempelt.
Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1917-1941 (und) 1941-1967.
Sowjetliteratur - Jünger, Harri, Willi Betz, Barbara Hiller u. Gerhard Schaumann (Hrsg.).
Published by Berlin, Akademie Verlag 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände. Gr.8°. XIII/674 und IX(I)/608 S. mit 16 bzw. 34 teils ganzseitigen Abbildungen (Autorenportraits) auf nicht mitpaginierten Phototafeln. Oln. mit Schutzumschlägen. Gutes Exemplar. Zweite unveränderte Auflage. Sprache: de.
Published by VEB Verlag Sprache und Literatur Halle
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 186 Seiten mit wenigen Abbildungen. Reihe "Wege zu LIteratur. Monographien" Nr. 12 // Umschlag nachgedunkelt und (hinten) mit Knickspuren; holzhaltiges, gebräuntes Papier [T10613].
Published by Leipzig. Reclam. 1972. 1972
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht - gut. Broschiert Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Leipzig. Reclam. 1972. , 1972 , Erinnerungen an Majakowski., (Herausgeber):, Gerhard Schaumann.

Language: German
Published by Leipzig, Reclam 1972. 1.Aufl. Beitr.e v. Alexandra Majakowskaja, Kornej Tschukowski, Lilja Brik 1972
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.25
US$ 38.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem h…ier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.43
US$ 38.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 2. 399 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Philipp Reclam Jun. -, Leipzig - 1977
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur (Paperback) -. 2. Auflage. - internB299-53 Deutsch - 356 Seiten S. 18 x 11 x 2 cm - Klein-Oktav 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -.
Russische sowjetische Literatur im Überblick.
JÜNGER, Harri, Willi Beitz, Barbara Hiller, Fritz Mierau, Gerhard Schaumann:
Published by Leipzig: Reclam, 1970.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Reclams Universal-Bibliothek; Bd. 478). Erste Ausgabe. (Mit Personen-/Werk-Register). - Papier gebräunt, sonst gut erhalten. - Kl.-8°. 418 S. Orig.-Leinen-Bd. mit Orig.-Umschlag.
Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1985
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. 399 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Geschichte der Russischen Sowjetliteratur 1917 -1941 / 1941-1967 - 2 Bände
Beitz, Willi - Hiller, Barbara - Jünger, Harri - Schaumann, Gerhard (Hrsg.)
Published by Akademie - Verlag, Berlin
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.70
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Illustrierter Originalumschlag. Band 1: 1917 - 1941 - 1973 - 674 Seiten - mit ganzseitigen s/w-Abbildungen - Umschlag berieben - Band 2: 1941 - 1967 - 1975 - 608 Seiten - mit ganzseitigen s/w-Abbildungen - Umschlag berieben - Umschlag mit Beschädigungen - Buchrücken nachgerdunkel…t - sonst innen tadelloser Bücherzustand - < 3000 Gramm Size: 17,3 x 24,5 Cm. Hardcover.

Disput über den Roman - Beiträge zur Romantheorie aus der Sowjetunion 1917-1941 -
Wegner, Michael sowie Barbara Hiller, Peter Keßler und Gerhard Schaumann (Herausgeber) -
Published by Aufbau -, Berlin u Weimar - 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Übersetzer: aus dem Russischen von Michael Dewey u.a. - weitere Mitwirkende: Friedrich-Schiller-Universität Jena Sektion Literatur- und Kunstwissenschaft - internlpG-228-JR-1956 Deutsch - 584+(2) Seiten S. 21 x 13 x 4 cm - Oktav 700g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, - mit…leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.

Published by Reclam jun., Leipzig 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OKart.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Aufl. Leipzig, Reclam jun., 1972. 8°. 402 S. mit Register. Illustr. OKart., in gutem Zustand. (s. Foto). Reclams Universal - Bibliothek Band 489. Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by Halle, Verlag Sprache und Literatur, 1962. 1962
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, GermanyAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. 186 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Wege zur Literatur Monographien 12. - Leicht gebräunt, sonst frisch erhalten. - Recht selten.

Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1941-1967 Band 2 (Zweiter Band)
Harri Jünger (Leitung) --- Willi Beitz, Barbara Hiller, Gerhard Schaumann (Hg.)
Published by Akademie-Verlag Berlin, Germany 1977
- Hardcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 64.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Leinen/ Cloth mit Schutzumschlag (jacket), dieser mit geringen Randdefekten, innen sauber, fester Ebd., mit 34 Abb., 608 S., sofort lieferbar.
More imagesDIE KLASSISCHEN KATHEDERBLÜTEN
Galletti Johann Georg August und [Hrsg.] Schaumann Gerhard Ignasiak Detlef -
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung humorvoller Anekdoten und Missgeschicke aus dem akademischen Leben, zusammengestellt vom berühmten Lehrer und Historiker Johann Georg August Galletti. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-822-6/8-00434957 Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 174.
Language: German
Published by Philipp Reclam Verlag Leipzig, 1977
- Softcover
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, GermanyBücherberg Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 76.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. S.356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Gebrauchtspuren, berieben Br. Taschenbuch, kl.-Oktav.
Published by Leipzig, Reclam 1977
- Softcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Auflage, Taschenbuch, 3566 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband lichtrandig, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Reclam # 489.