Published by Berlin:, Neues Leben,, 1961
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 188 S., kl8°, Br., mit Illustrationen von Gerhard Bläser. Passat-Bücherei Band 37. (LVR1o) Band: 0.
Published by Otto Harassowitz, Leipzig 1944., 1944
First Edition
Hardcover. 22,9 x 14,6 cm. Grüner Original-Halbleinenband, nur leicht fleckig, berieben und gedunkelt. Das vordere Innengelenk oben ca. 6 cm angeplatzt. VIII, (2), 530 Seiten mit Aufsätzen zur Entwicklung der Forschung, zur Geschichte ds Altertums und zum Islamischen Mittelalter. Komplett mit 7 Tafeln. Der Innenteil leicht randgebräunt. Ganz gutes Exemplar. Aus dem Nachlass von Rainer Nabielek (1944 - 2021), Orientalist, Medizinhistoriker und Sexualwissenschaftler. Seine Promotion B erlangte er 1990 mit einer Schrift zur Sexualität und Sexualhygiene im Islam, nachdem er bereits 1977 mit einer Arbeit zu - Die pseudogalenische Schrift: Über Schlaf und Wachsein - promoviert hatte. Mit seimen Stempel auf dem Vorsatzblatt und dem Titelblatt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Arab.ik.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.02
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Published by Leipzig: Harrassowitz 1944. VIII S., 1 Bl., 530 S., mit einigen Tafeln. OHalbleinenband. Gr.-8°., 1944
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Mit Beiträgen von C. Brockelmann, M. Höfner, E. Littmann, J. Fück, E. Kühnel, O. Eißfeldt, A. Alt, A. Fischer, F. Taeschner, W. Heffening, W. Braune, R. Hartmann und G. Jäschke. - Die S. 468-483 fehlen wie häufig, der entsprechende Autor (Gotthard Jäschke) wurde im Inhaltsverzeichnis überklebt (wohl Maßnahme des Verlags). - Berieben und bestoßen, Einband bräunlich verfärbt, papierbedingt gebräunt. (JK=P28b).
Language: German
Published by Leipzig, in Kommission bei F.A. Brockhaus, 1944
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Gut. mit Tafeln und Abb. im Text. * Vollständiger Jahrgang in 3 Heften (in 2 Heften zus.) Der Inhalt u.v.a.: Heinrich Lüders: Die magische Kraft der Wahrheit im alten Indien. + J. Hell: Zur Überlieferung der Hudailitengedichte. + Herbert Günther: Die buddhistische Kosmogonie. + Chinesische und indische Philosophie (Alfred Forke) + Tafid al-ahkam (Erich Pritsch) + Zur Pflege des iranischen Schrifttums im Mittelalter (Tavadia) + Zur Technik der altorientlaischen Keramik (Streu) + Gsen. Eine lexikographisch-religionswissenschaftliche Untersuchung (Helmut Hoffmann). ** bestoßen, Einbanddeckel lichtgebräunt, Am Rande teils kleine Einrisse in der Broschur. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 orig. Interimsbroschur, IV; 415 S. (unbeschnitten) 8° (=22,5 x 14,5 cm) (2 Hefte zus.).
Published by Berlin,, 1932
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 240x165mm, 18Seiten, 2 Kunstblätter s/w, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Leipzig, Brockhaus, 1940
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Obrosch. Condition: Gut. 138, 2 Seiten. Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband berieben, bestoßen und lichrandig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Wiesbaden: Steiner
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Ca. 130 S. (Privatkopien in Privateinschlag). Gutes Ex. - Beiträge: 1) August Fischer Der Name Muhammad und kyrios - kyr bei den Byzantinern. ZDMG 99 /1945 bis 1949. 2) Nicholas Poppe Stand und Aufgaben der Mongolistik. ZDMG 100 /1950. 3) Otto Rössler Verbalbau und Verbalflexion in den Semitohamitischen Sprachen 100 /1950. 4) Anton Jirku Zum Ursprung des Alphabets 100 /1950. 5) Hellmut Ritter Über einige Regeln, die beim Drucken mit arabischen Typen zu beachten sind. ZDMG 100 /1950. 6) Christian Rempis Die ältesten Dichtungen in Neupersisch. ZDMG 101 / 1951. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wiesbaden, Steiner, 1951
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Obrosch. Condition: Gut. IV, 449, 9 Seiten. Seiten I-IV vom Buchblock gelöst. Seiten teilweise unaufgeschnitten. Einband berieben und bestoßen. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sonderdruch aus: Jean Deny Armagani 'ndan ayribasim, Ankara 1958, S. 213-220 + 4 Tafeln. - Exemplar gelocht; Papier gebräunt. - Gr.-8°. - Orig.-Broschur.
Published by Lpz., Harrassowitz., 1944
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
530 S., Hl. 2, Einband leicht fleckig.
Published by Leipzig , Otto Harrassowitz , 1944, 1944
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
VIII + 530 Seiten, 2 Karten, Abbildungen auf 8 Kunstdrucktafeln, neu gebundener Leineneinband ca. 15 x 23 cm mit geprägtem Rückentitel, Seiten teilweise wellig (die ersten Blatt stärker wellig), sonst kaum gebrauchsspurern, sehr schönes Exemplar Inhalt: Stand und Aufgabe der Semitistik / Der Stand und die Aufgaben der südarabischen Forschung / Stand und Aufgaben der deutschen Erforschung Abessiniens / Die arabischen Studien in Europa vom 12. bis in den Anfang des 19. Jahrhunderts / Ergebnisse und Aufgaben der islamischen Archäologie / Mythus und Sage in den Ras-Schamra-Texten / Der Rhythmus der Geschichte Syriens und Palästinas im Altertum/ Vergöttlichung und Tabuisierung der Namen Muhammad's bei den Muslimen / Das Futuwwa-Rittertum des islamischen Mittelalters / Zur Geschichte der Hochzeitsgebräuche im Islam/ Die Entwicklung des Nationalismus bei den Arabern / Arabische politische Gesellschaft bis 1914 / Der Turanismus und die kemalistische Türkei / Der Islam im Banne des Nationalismus der Zwischenweltkriegszeit / Zur Krisis des Islams in der Türkei.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter, 1931. 88 pp. 7 leaves of b./w. plts. Orig. softcover (printed wrappers). (Offprint from: Mitteilungen des Seminars fu r orientalische Sprachen," Jahrg. 33, 1930, 2. Abt.).Text inGerman, Turkish, Italian and Latin. - Originally presented as the author's thesis, Greifswald, 1928.
Published by Aquis Mattiacis Apud Franciscum Steiner, 1959
Hardcover. Condition: Very Good. Volume 1, (Tomus Primo). Bound in publisher's blue cloth. Hardcover. Good binding and cover. Edge wear. Clean, unmarked pages. xxiii 810 p., folded map of the Turkic linguistic regions in Eurasia (in rear sleeve), 26 cm. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Published by Wiesbaden, Franz Steiner, 1959
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Leinenbände / gebundene Ausgabe XXIII, 810; LXXI, 963 S. (27 cm) Band 1+2 (2 Bände); 1. Aufl.; Leinenbände ohne Schutzumschlag; Mit Karten im Innendeckel von Band 1; Leicht gealtert, Band 1 am Rücken aufgehellt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4600 [Stichwörter: Türkei, Türkische Philologie, Die einzelnen Sprachen, Literatur].
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 138.79
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 138.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 164.45
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 162.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 165.67
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 81 pages. German language. 9.05x6.10x9.61 inches. In Stock.
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.
Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter, 1931
ISBN 10: 3111118487 ISBN 13: 9783111118482
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Preussens Diplomatie in der Türkei' verfügbar.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 207.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1931. Hardcover. . . . . .