Published by Ultimate Publishing, NY, 1972
Magazine / Periodical
SingleIssueMagazine. Condition: Good. No. 19. Includes "Another Dimension" by George H. Scheer; "The Battery of Hate" by John W. Campbell, Jr.; "Space War" by Neil R. Jones; "The Men Without Shadows" by Stanton A. Coblentz; "The Man Who Stopped the Earth" by Henry J. Kostkos; "World Gone Mad" by Nat Schachner; "Buried in Space" by Lawrence Smith. Illustrated by 'M. S.', Morey and others. Rear cover hinge area dampstained; edge and corner nicks and wear; creasing; tanning. Book.
Published by Seewald Verlag Dr. Heinrich Seewald, Stuttgart-Degerloch, 1974
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Das Schwetzinger Gespräch. 56 S. Originalbroschur.
Seller: Bookworksonline, Crossville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Tennessee Edition. As New, Never Used 2012 Copyright In Over Sized Student Hardcover Format, Holt McDougal Geometry: Tennessee Student Text With Chapters 1-12, Glossary, Index, 1136 Pages, Pictorial Green And Yellow Covert, With Light Shelf Wear, ISBN 0547476744 (2012 Copyright) C2.
Language: English
Published by Holt McDougal/Houghton Mifflin Harcourt, 2012
ISBN 10: 0547476728 ISBN 13: 9780547476728
Seller: Bookworksonline, Crossville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Tennessee Student Edition. As New, Never Issued To A Student, 2012 Copyright In Over Sized Student Hardcover Format, Holt McDougal Algebra 1: Tennessee Student Text With Chapters 1-12, Extra Practice, Selected Answers, Glossary, Index, Symbols And Formulas, 1200 Pages, Pictorial Red, Lavender, Black And Yellow Cover With Red, Yellow, Lavender Binding; Slight Shelf Wear; Dimensions: 8.75"W X 11.25" H; CD, Access Code, Software Not Issued; ISBN 10: 0547476728 ISBN 13: 9780547476728 (2012 Copyright).
Seller: Bookworksonline, Crossville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: New. Student Edition. New 2012 Copyright In Hardcover Format, Holt McDougal Mathematics, TN Course 1: Student Text With Essentially Same Content As National Edition, Chapters 1-13, Index, Full Color Illustrations, Full Color Photography, 944 Pages And Pictorial Red And Yellow Cover, ISBN 0547476760 (2012 Copyright) B8.
Language: English
Published by Holt, McDougal, Houghton Mifflin Harcourt, 2012
ISBN 10: 0547476825 ISBN 13: 9780547476827
Seller: Bookworksonline, Crossville, TN, U.S.A.
Hardcover. Condition: New. Student Edition. New 2012 Copyright In Hardcover Format, Mathematics, Course 3, Grade 8: TN Student Text With Pre-Course Test, Chapters 1-14, Extra Practice, All-Inclusive Problem Soling Handbook, Skills Bank, Graphs, Selected Answers, Glossary In English And Spanish, Index, Table Of Formulas And Symbols, About The Authors, 1000 Pages, Pictorial; Green, Red And Yellow Cover, Essentially Same Content As National Edition, ISBN 0547476825 (2012 Copyright) GG2.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 78.70
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 78.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 87.68
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 60 pages. 9.61x6.69x0.12 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1982
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
kart. XVIII, 533 S. : graph. Darst. ; 25 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen und Gebrauchsspuren. Ecken leicht berieben bzw. bestoßen. Schnitt gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar. 3540112189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 112.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York,, 1982
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
Signed
XVIII, 533, (9) S. Orig.-Broschur. - Rückenkanten gering berieben. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. - Von der Mitherausgeberin Susanne Davies-Osterkamp auf dem Schmutztitel mit Initialen signiert und mit Widmung versehen. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1982
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Gut. 556 Seiten; 9783540112181.3 Gewicht in Gramm: 1.
Published by Gießen, 1970
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 55 Tab. 216 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 73.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg 1982-01-01, 1982
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 69.27
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Springer, Berlin Heidelberg, 1982
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Versandantiquariat Aigner, Weyer, Austria
OBrosch. Condition: Gut. Einband mit leichter Knickfalte, Size: Gr. 8°. Buch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 97.92
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 199 pages. German language. 9.25x6.10x0.63 inches. In Stock.
Condition: New. pp. 558.
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Condition: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Seiten gedunkelt, eine Ecke leicht bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Keine Markierungen im Text ** -InhaltsangabeI. Psychologie in der Medizin: Einführung.- 1. Psychologische Forschung in der klinischen Medizin.- 1. Einleitung.- 2. Forschungsinteressen.- 2.1 Interesse an einer psychologischen Praxis.- 2.2 Interesse am Nutzen einer psychologischen Maßnahme.- 2.3 Interesse an dem Wissen über ein Handlungsfeld.- 2.4 Interesse an einer wissenschaftlichen Theorie.- 2.5 Interesse an der kulturellen Bedeutung medizinpsychologischer Handlungen.- 3. Forschungskooperation.- 4. Methodische Kriterien.- 4.1 Feldforschung.- 4.2 Vergleichende Beschreibung.- 4.3 Vergleichende Verallgemeinerung.- 5. Forschungsgebiete.- 5.1 Krankheit.- 5.2 Behandlung.- 6. Schlußbetrachtung.- 2. Psychologie in der medizinischen Ausbildung Zum Spannungsverhältnis von Lehre, Forschung und Praxis.- 1. Einleitung.- 1.1 Psychologische Medizin und Medizinische Psychologie.- 1.2 Lehre, Forschung, Praxis.- 2. Das psychologisch-medizinische Curriculum.- 2.1 Vorklinik.- 2.2 Klinik.- 3. Strukturprobleme des Studiums.- 3.1 Medizinische Psychologie in der Vorklinik.- 3.2 Medizinische Psychologie als Pflichtfach.- 3.3 Das Prüfungssystem.- 4. Das Spannungsfeld von Lehre, Forschung, Praxis.- 4.1 Tätigkeiten des Medizin-Psychologen.- 4.2 Dilemmata.- 5. Möglichkeiten zur Veränderung.- 5.1 Konzepte.- 5.2 Vorschläge.- 5.3 Realisierung.- 3. Praxis der Medizinischen Psychologie.- 1. Einleitung.- 2. Praxisfelder und Fragestellungen der Psychologie in der Medizin.- 3. Psychologische Methoden für die Praxis der Psychologie in der Medizin.- 4. Personelle Ausstattung.- 5. Institutionalisierung und Modelle.- 6. Probleme der Praxis.- 4. Psychologische Modelle zum psychosomatischen Krankheitsgeschehen.- 1. Einleitung.- 2. Überwiegend individuumzentrierte theoretische Vorstellungen.- 2.1 Psychoanalytische Konzepte.- 2.2 Lerntheoretische Konzepte.- 3. Theoretische Vorstellungen, in denen der Mensch im Kontext seiner sozialen Situation gesehen wird.- 3.1 Das Streßmodell unter besonderer Berücksichtigung der Arbeitsplatzsituation.- 3.2 Familientheoretische Modelle.- 4. Zusammenfassende Beurteilung der verschiedenen psychologischen Theorien: Überlegungen und Schlußfolgerungen für die Praxis.- II. Psychologie Medizinischer Eingriffe: Einführung.- 5. Angst und Angstbewältigung bei chirurgischen Patienten.- 1. Einleitung.- 2. Stimmung und Befinden im Verlauf operativer Eingriffe.- 3. Psychologische Determinanten des postoperativen Verlaufs.- 4. Psychologische Vorbereitung chirurgischer Patienten.- 5. Schlußbemerkungen.- 6. Psychologische Aspekte im Bereich der Anästhesie.- 1. Einleitung.- 2. Emotionale und physiologische Reaktionen von Patienten im Vorfeld von Narkose und Operation.- 2.1 Emotionale Reaktionen.- 2.2 Physiologische Reaktionen.- 3. Der Einfluß psychologischer Faktoren auf den Narkoseverlauf.- 4. Vorbereitungsmaßnahmen auf die Narkose.- 5. Schlußbemerkungen.- 7. Psychologische Vorbereitung auf belastende medizinische Maßnahmen, die bei Bewußtsein erfolgen.- 1. Einleitung.- 2. Verlauf von Maßnahmen ohne adäquate Vorbereitung.- 3. Ergebnisse der psychologischen Vorbereitung auf belastende medizinische und zahnmedizinische Maßnahmen, die bei Bewußtsein erfolgen.- 4. Methodenkritische Diskussion der bisherigen Ergebnisse.- 5. Allgemeine Diskussion und Schlußfolgerungen.- 8. Psycho-Somatik der Herzchirurgie.- 1. Einleitung.- 2. Theoretische und methodische Probleme der Ursachenforschung psychischer Störungen nach Herzoperationen.- 3. Phänomenologische Klassifikation der postoperativen psychischen Störungen.- 4. Erleben und Verhalten während der postoperativen Situation im Krankenhaus.- 5. Zusammenhänge zwischen postoperativen psychischen Störungen und organischen Befunden.- 6. Zusammenhänge zwischen postoperativen psychischen Störungen und psychologischen Daten.- 7. Psychologische Probleme der Rehabilitation.- 8. Schlußbemerkung.- 9. D.
Language: German
Published by Druck+ Kopie Gießen, 1983
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur. Condition: Gut. 193 Psychologie Psychosomatik Psychotherapie guter Zustand ha1054073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1981
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 121.52
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 552 pages. German language. 9.61x6.69x1.26 inches. In Stock.
Language: German
Published by Druck+ Kopie Gießen, 1983
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Heft. Condition: Gut. 20 Einband minimal lichtrandig Psychologie Psychosomatik Psychotherapie Sehr guter Zustand ha1055722 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer, 1981
ISBN 10: 3540112189 ISBN 13: 9783540112181
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeI. Psychologie in der Medizin: Einführung.- 1. Psychologische Forschung in der klinischen Medizin.- 1. Einleitung.- 2. Forschungsinteressen.- 2.1 Interesse an einer psychologischen Praxis.- 2.2 Interesse am Nutzen einer psychologischen Maßnahme.- 2.3 Interesse an dem Wissen über ein Handlungsfeld.- 2.4 Interesse an einer wissenschaftlichen Theorie.- 2.5 Interesse an der kulturellen Bedeutung medizinpsychologischer Handlungen.- 3. Forschungskooperation.- 4. Methodische Kriterien.- 4.1 Feldforschung.- 4.2 Vergleichende Beschreibung.- 4.3 Vergleichende Verallgemeinerung.- 5. Forschungsgebiete.- 5.1 Krankheit.- 5.2 Behandlung.- 6. Schlußbetrachtung.- 2. Psychologie in der medizinischen Ausbildung Zum Spannungsverhältnis von Lehre, Forschung und Praxis.- 1. Einleitung.- 1.1 Psychologische Medizin und Medizinische Psychologie.- 1.2 Lehre, Forschung, Praxis.- 2. Das psychologisch-medizinische Curriculum.- 2.1 Vorklinik.- 2.2 Klinik.- 3. Strukturprobleme des Studiums.- 3.1 Medizinische Psychologie in der Vorklinik.- 3.2 Medizinische Psychologie als Pflichtfach.- 3.3 Das Prüfungssystem.- 4. Das Spannungsfeld von Lehre, Forschung, Praxis.- 4.1 Tätigkeiten des Medizin-Psychologen.- 4.2 Dilemmata.- 5. Möglichkeiten zur Veränderung.- 5.1 Konzepte.- 5.2 Vorschläge.- 5.3 Realisierung.- 3. Praxis der Medizinischen Psychologie.- 1. Einleitung.- 2. Praxisfelder und Fragestellungen der Psychologie in der Medizin.- 3. Psychologische Methoden für die Praxis der Psychologie in der Medizin.- 4. Personelle Ausstattung.- 5. Institutionalisierung und Modelle.- 6. Probleme der Praxis.- 4. Psychologische Modelle zum psychosomatischen Krankheitsgeschehen.- 1. Einleitung.- 2. Überwiegend individuumzentrierte theoretische Vorstellungen.- 2.1 Psychoanalytische Konzepte.- 2.2 Lerntheoretische Konzepte.- 3. Theoretische Vorstellungen, in denen der Mensch im Kontext seiner sozialen Situation gesehen wird.- 3.1 Das Streßmodell unter besonderer Berücksichtigung der Arbeitsplatzsituation.- 3.2 Familientheoretische Modelle.- 4. Zusammenfassende Beurteilung der verschiedenen psychologischen Theorien: Überlegungen und Schlußfolgerungen für die Praxis.- II. Psychologie Medizinischer Eingriffe: Einführung.- 5. Angst und Angstbewältigung bei chirurgischen Patienten.- 1. Einleitung.- 2. Stimmung und Befinden im Verlauf operativer Eingriffe.- 3. Psychologische Determinanten des postoperativen Verlaufs.- 4. Psychologische Vorbereitung chirurgischer Patienten.- 5. Schlußbemerkungen.- 6. Psychologische Aspekte im Bereich der Anästhesie.- 1. Einleitung.- 2. Emotionale und physiologische Reaktionen von Patienten im Vorfeld von Narkose und Operation.- 2.1 Emotionale Reaktionen.- 2.2 Physiologische Reaktionen.- 3. Der Einfluß psychologischer Faktoren auf den Narkoseverlauf.- 4. Vorbereitungsmaßnahmen auf die Narkose.- 5. Schlußbemerkungen.- 7. Psychologische Vorbereitung auf belastende medizinische Maßnahmen, die bei Bewußtsein erfolgen.- 1. Einleitung.- 2. Verlauf von Maßnahmen ohne adäquate Vorbereitung.- 3. Ergebnisse der psychologischen Vorbereitung auf belastende medizinische und zahnmedizinische Maßnahmen, die bei Bewußtsein erfolgen.- 4. Methodenkritische Diskussion der bisherigen Ergebnisse.- 5. Allgemeine Diskussion und Schlußfolgerungen.- 8. Psycho-Somatik der Herzchirurgie.- 1. Einleitung.- 2. Theoretische und methodische Probleme der Ursachenforschung psychischer Störungen nach Herzoperationen.- 3. Phänomenologische Klassifikation der postoperativen psychischen Störungen.- 4. Erleben und Verhalten während der postoperativen Situation im Krankenhaus.- 5. Zusammenhänge zwischen postoperativen psychischen Störungen und organischen Befunden.- 6. Zusammenhänge zwischen postoperativen psychischen Störungen und psychologischen Daten.- 7. Psychologische Probleme der Rehabilitation.- 8. Schlußbemerkung.- 9. Der Umgang mit der Angst am Beispiel der Herzkatheteruntersuchung.- 1. Einleitung.- 2. Einige theoretisch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Medizinische Psychologie | Forschung für Klinik und Praxis | D. Beckmann (u. a.) | Taschenbuch | xviii | Deutsch | 1981 | Springer | EAN 9783540112181 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 138 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 138 Volume NIR 73-207 Language: English.
Published by Berlin, Springer 1925 - 1988., 1988
4°. Pro Band ca. 600 - 1000 Seiten, m. zahlreichen s/w Abb., priv. HLnbde., ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Kennzeichnungen.